Основная информация

Дата опубликования: 03 ноября 2020г.
Номер документа: RU50045815202000185
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация Городского округа Балашиха
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА БАЛАШИХА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03.11.2020 № 765-ПА

О внесении изменения в постановление Администрации Городского округа Балашиха

от 17.12.2019 № 1390-ПА «Об утверждении муниципальной программы

Городского округа Балашиха «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения»

В соответствии с Порядком разработки и реализации муниципальных программ Городского округа Балашиха, утвержденным постановлением администрации городского округа Балашиха от 15.10.2015 № 520/2-ПА (с изменениями), постановляю:

1. Внести в постановление Администрации Городского округа Балашиха от 17.12.2019 № 1390-ПА «Об утверждении муниципальной программы Городского округа Балашиха «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» изменение, изложив муниципальную программу Городского округа Балашиха «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» в новой редакции (прилагается).

2. Управлению делами Администрации Городского округа Балашиха обеспечить опубликование настоящего постановления в печатных средствах массовой информации и его размещение на официальном сайте органов местного самоуправления Городского округа Балашиха в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации Городского округа Балашиха Бурлина О.А.

Глава Городского округа                                                                                                         С.Г. Юров

Приложение

к постановлению Администрации

Городского округа Балашиха

от 03.11.2020 № 765-ПА

«Приложение

к постановлению Администрации

Городского округа Балашиха

от 17.12.2019 г. № 1390-ПА

Паспорт

муниципальной программы Городского округа Балашиха

«Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения»

(далее - муниципальная программа)

Координатор муниципальной программы

Заместитель Главы Администрации Городского округа Балашиха, курирующий вопросы безопасности и правопорядка

Муниципальный заказчик программы

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Цели муниципальной программы

Комплексное обеспечение безопасности населения и объектов на территории Городского округа Балашиха, повышение уровня и результативности борьбы с преступностью

Перечень подпрограмм

1. Профилактика преступлений и иных правонарушений

2. Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области

3. Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области

4. Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области

5. Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области

6. Обеспечивающая подпрограмма

Источники финансирования муниципальной программы, в том числе по годам:

Расходы (тыс. рублей)

Всего

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

17 730,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

1 172 183,51

233 667,79

216 426,01

220 441,29

247 126,58

254 521,84

Внебюджетные средства

9 000,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

Всего, в том числе по годам:

1 198 913,51

239 013,79

221 772,01

225 787,29

252 472,58

259 867,84

Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы, в том числе формулировка основных проблем в сфере безопасности и борьбы с преступностью

Городской округ Балашиха расположен в северо-восточной части Московской области. Территория Городского округа Балашиха находится на обслуживании Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское». Общая площадь территории обслуживания Межмуниципального управления МВД России «Балашихинское» составляет 97,8 км2. Численность населения Городского округа Балашиха в 2019 году превысила 500 тысяч человек. Городской округ Балашиха является одним из промышленных центров Московской области. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение, химическое машиностроение, авиационная, текстильная промышленность, производство строительных материалов. Изучение криминогенной обстановки на территории Городского округа Балашиха позволяет говорить о существующей закономерности влияния экономических, социальных, общественно-политических процессов на ее развитие. На территории Городского округа Балашиха расположены промышленные и строительные предприятия, а также крупные объекты оптово-розничной торговли. В этой связи город Балашиха и сельские населенные пункты в границах Городского округа Балашиха, находясь в ближнем Подмосковье, являются местом притяжения трудовых мигрантов из числа жителей других регионов Российской Федерации, граждан государств ближнего зарубежья, иных иностранных государств. Несмотря на снижение квот на привлечение иностранной рабочей силы, поток мигрантов, желающих найти источник существования на территории Городского округа Балашиха, не сокращается. В условиях текущей экономической ситуации сокращение производства и уменьшение объема строительных работ вызвало высвобождение работников и рост числа безработных, повышение индекса потребительских цен, в том числе на продовольственные товары и платные услуги, повлекли за собой осложнение криминогенной обстановки.

Предприняты организационно-практические меры, направленные на предупреждение, раскрытие и расследование преступлений. В этих целях на регулярной основе проводятся профилактические и оперативно-поисковые мероприятия, наиболее значимые из них: «Охраняемый объект», «Безопасный дом, подъезд, квартира», «Каникулы», «Велосипед», «Антикриминал», «Антиугон», «Нелегальный перевозчик», «Этника», «Мигрант», «Анаконда», «Мак», «Нелегал», «Курорт». В результате предпринятых мер достигнуты положительные результаты на приоритетных направлениях борьбы с преступностью.

Реализация мероприятий по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на территории Городского округа Балашиха, повышению оперативности реагирования экстренных служб на кризисные ситуации, минимизации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, достижению достаточного уровня условий безопасности проживания жителей требует расширения использования возможностей информационно-коммуникационных технологий в рамках участия в развитии системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион» на муниципальном уровне. Использование современных систем видеонаблюдения в интересах правопорядка и общественной безопасности позволяет обеспечить получение информации о противоправных посягательствах, способствует раскрытию преступлений и правонарушений. Вместе с тем, в настоящее время недостаточная оснащенность объектов социальной сферы, мест с массовым пребыванием людей качественными системами видеонаблюдения отрицательно сказывается на криминогенной обстановке на территории Городского округа Балашиха. Дальнейшее внедрение и использование средств видеонаблюдения обеспечит непрерывный мониторинг криминогенной обстановки в жилых массивах и в местах массового посещения граждан на территории Городского округа Балашиха, что позволит повысить оперативность реагирования правоохранительных органов на преступления и иные правонарушения.

Важным фактором устойчивого социально-экономического развития Городского округа Балашиха является обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров. Положение в области обеспечения пожарной безопасности является сложным. Причинами сложившейся ситуации являются: недостаточность финансирования мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, недостаточная эффективность действий и низкая техническая оснащенность подразделений пожарной охраны, неудовлетворительность мер, принимаемых гражданами и собственниками объектов для охраны имущества от пожара.

Координация деятельности органов управления по прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий экологических и стихийных бедствий, аварий и катастроф возложена на муниципальное бюджетное учреждение городского округа Балашиха «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха». Долгосрочное и сбалансированное финансирование по сметам расходов на планируемый период для обеспечения деятельности муниципального бюджетного учреждения городского округа Балашиха «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» позволит обеспечить реализацию полномочий в решении возложенных на него основных вопросов.

Решение вышеперечисленных вопросов требует комплексного и системного подхода к реализации мер по обеспечению безопасности Городского округа Балашиха. Таким комплексным системным документом является Программа, разработанная с учетом предложений территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти Московской области.

Достижение программных целей обеспечивается комплексом мероприятий организационного, профилактического, финансового характера, широким внедрением технических средств и инновационных технологий как элементов обеспечения безопасности населения и объектов Городского округа Балашиха.

Применение программно-целевого метода обеспечения безопасности Городского округа Балашиха позволит осуществить:

- развитие приоритетных направлений профилактики правонарушений, снижения тяжести последствий преступлений, повышение уровня и результативности борьбы с преступностью;

- координацию деятельности территориальных подразделений правоохранительных органов и органов местного самоуправления Городского округа Балашиха в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка;

- реализацию комплекса мероприятий, в том числе профилактического характера, снижающих количество чрезвычайных ситуаций и пожаров.

Прогноз развития сферы обеспечения общественной безопасности и правопорядка на территории Городского округа

Балашиха с учетом реализации муниципальной программы, включая возможные варианты решения проблемы, оценку преимуществ и рисков, возникающих при выборе различных вариантов решения проблемы

Муниципальная программа рассчитана на пять лет с 2020 по 2024 годы, ее выполнение предусмотрено без разделения на этапы и включает постоянную реализацию планируемых мероприятий. Реализация муниципальной программы создаст объективные условия повышения уровня общественной безопасности, снижения уровня угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, проявлений экстремизма и терроризма, повысит эффективность деятельности муниципального бюджетного учреждения городского округа Балашиха «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» и пункта управления гражданской обороной, а также обеспечит оперативность реагирования при наступлении угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

Одним из основных мероприятий по обеспечению безопасности с учетом реализации Муниципальной программы является установка систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей для профилактики и предупреждения проявлений экстремизма, профилактики распространения наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних граждан и молодежи и повышения степени антитеррористической защищенности.

На территории Городского округа Балашиха Московской области не исключается возможность возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее – чрезвычайная ситуация). В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) техногенного характера может оказаться до 1500 тыс. человек, проживающих на территории Городского округа Балашиха. Территория может быть подвержена воздействию широкого спектра опасных факторов, из которых наибольшую опасность представляют ЧС природного характера (ураганны, обильные осадки, ледяной дождь и д.р.) и техногенного характера (аварийный розлив нефти и нефтепродуктов, возникновение пожара (природного, техногенного), аварии на объектах жизнеобеспечения, автомобильном, железнодорожном и авиационном транспорте и д.р.) На территории Городского округа расположено 9 потенциально опасных объектов (2 из них это химически опасные объекты) и более 40 объектов, осуществляющих хранение, переработку и транспортировку нефти и нефтепродуктов.

Эти и другие угрозы безопасности населению требуют реализации долгосрочных комплексных мер, направленных на повышение защищенности населения и объектов инфраструктуры. Угрозы безопасности, оказывающие деструктивное воздействие на различные сферы жизни и деятельности Городского округа Балашиха и ее жителей, находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Исходя из этого, обеспечить эффективное противодействие существующим и потенциальным угрозам можно только при учете особенностей каждой из них, а также специфики их проявления в единой системе деструктивных факторов.

Отсюда вытекает вывод, что меры по обеспечению безопасности должны носить комплексный и системный характер. Повышение уровня защиты населения и территории Городского округа Балашиха от опасностей, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, планируется достигнуть путем реализации основных мероприятий направленных:

- на увеличение степени готовности сил и средств Балашихинского звена территориальной подсистемы Московской области системы предупреждения и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- совершенствование системы подготовки населения, способов защиты и действий в чрезвычайных ситуациях;

- увеличение объема накопления резервного фонда финансовых, материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и объектового характера на территории Городского округа Балашиха;

- снижение гибели и травматизма в местах массового отдыха людей Городского округа Балашиха на водных объектах;

- сокращения среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на обращения населения, происшествия, аварии, ЧС;

- увеличение количества населения Городского округа Балашиха, попадающего в зону действия системы централизованного оповещения и информирования при чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения;

- снижение количества пожаров, а также количества погибших и травмированных людей на пожарах, произошедших на территории Городского округа Балашиха;

- увеличение степени готовности защитных сооружений гражданской обороны.

Реализация программных мероприятий будет способствовать улучшению криминогенной обстановки в Городском округе Балашиха.

Перечень и краткое описание подпрограмм муниципальной программы

Подпрограмма 1. Профилактика преступлений и иных правонарушений.

Мероприятия подпрограммы направлены на закрепление достигнутых результатов в обеспечении общественной безопасности и правопорядка, улучшение показателей криминогенной обстановки в общественных местах и жилых массивах городского округа, обеспечение необходимых условий безопасности населения и антитеррористической защищенности объектов, подведомственных органам местного самоуправления Городского округа Балашиха.

Подпрограмма 2. Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области.

Мероприятия подпрограммы направлены на: предупреждение возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Городского округа Балашиха; повышение уровня защиты населения и защищенности объектов жизнеобеспечения Городского округа Балашиха от угроз природного и техногенного характера; обеспечение необходимых условий для безопасной жизнедеятельности и устойчивого социально-экономического развития Городского округа Балашиха, сокращение объема материального ущерба и потерь вследствие чрезвычайных ситуаций и происшествий; увеличение степени готовности личного состава формирований (служб) к реагированию и организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ к нормативной степени готовности; снижение доли утонувших и травмированных людей на водных объектах, расположенных на территории Городского округа Балашиха; обеспечение соотношения фактического и нормативного объема накопления резервного фонда материальных ресурсов Городского округа Балашиха для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального характера на территории Городского округа Балашиха в соответствии с требованиями Постановления Правительства Московской области от 12.10.2012 № 1316/38 (ред. от 04.12.2019) «Об утверждении номенклатуры и объемов резервов материальных ресурсов Московской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области»; на сокращение среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на обращения населения по единому номеру «112».

Подпрограмма 3. Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области.

Мероприятия подпрограммы направлены на: развитие комплексной системы экстренного оповещения и информирования населения при чрезвычайных ситуациях или об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествия) на территории Городского округа Балашиха; повышение эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств постоянной готовности, слаженности их действий, уровня их информированности о сложившейся обстановке; своевременное информирование и координация деятельности всех звеньев управления государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Подпрограмма 4. Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области.

Мероприятия подпрограммы направлены на: повышение уровня пожарной безопасности граждан, населенных пунктов и объектов экономики, находящихся на территории Городского округа Балашиха; снижение количества пожаров на территории Городского округа Балашиха, а также снижение количества погибших и травмированных людей на пожарах.

Подпрограмма 5. Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области.

Мероприятия подпрограммы направлены на: обеспечение готовности сил и средств гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Городского округа Балашиха; развитие учебно-материальной базы и обеспечение бесперебойного функционирования объектов гражданской обороны, подведомственных муниципальному бюджетному учреждению городского округа Балашиха «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»; увеличение уровня обеспеченности имуществом гражданской обороны; увеличение степени готовности СЗГО по отношению к имеющемуся фонду СЗГО.

В рамках реализации подпрограммы будут выполнены мероприятия по созданию и содержанию запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях решения вопросов гражданской обороны на территории Городского округа Балашиха.

Подпрограмма 6. Обеспечивающая подпрограмма.

Мероприятия подпрограммы направлены на: достижение долгосрочной сбалансированности и устойчивости расходования средств бюджета Городского округа Балашиха; создание условий для эффективного и качественного исполнения бюджета Городского округа Балашиха в части средств, предусмотренных муниципальному бюджетному учреждению городского округа Балашиха «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» по финансированию мероприятий по сметам расходов на планируемый период для обеспечения его деятельности.

Описание целей муниципальной программы

Целью муниципальной программы является повышение общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания за счёт существующего, улучшения координации деятельности сил и служб ответственных за решение поставленных вопросов, путём выполнения запланированных мероприятий.

Установка систем видеонаблюдения в местах массового пребывания людей для профилактики и предупреждения проявлений экстремизма, профилактики распространения наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних граждан и молодежи и повышения степени антитеррористической защищенности.

Обеспечения безопасности в местах массового пребывания людей, снижение количества гибели и травматизма людей на пожарах, число пожаров, а также повысить степень обеспеченности запасами в целях гражданской обороны.

Указанные мероприятия обеспечат прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз, а также контроль устранения последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб для их оперативного взаимодействия в интересах Городского округа Балашиха.

Обобщенная характеристика основных мероприятий с обоснованием необходимости их осуществления

Цель Муниципальной программы достигается реализацией мероприятий подпрограмм.

Подпрограмма 1. Профилактика преступлений и иных правонарушений.

Мероприятия подпрограммы направлены на закрепление достигнутых результатов в обеспечении общественной безопасности и правопорядка, повышение уровня результативности работы органов местного самоуправления Городского округа Балашиха по профилактике преступлений и иных правонарушений, в том числе:

в рамках решения вопроса повышения степени антитеррористической защищенности социально значимых объектов и мест
с массовым пребыванием людей будет обеспечена техническая укрупнённость объектов, подведомственных органам местного самоуправления Городского округа Балашиха;

в рамках решения вопроса обеспечения деятельности общественных объединений правоохранительной направленности будет продолжена работа органов местного самоуправления Городского округа Балашиха по вовлечению законопослушных граждан в общественные формирования правоохранительной направленности, в том числе по формированию народных дружин, материальному обеспечению их деятельности, материальному и моральному стимулированию народных дружинников, проявивших отличие в охране общественного порядка;

в рамках решения вопросов по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, профилактике проявлений и предупреждению проявлений экстремизма будет продолжена работа органов местного самоуправления Городского округа Балашиха по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде, а также воспитанию несовершеннолетних граждан в духе межнационального, межконфессиональных отношений;

в рамках решения вопросов по развертыванию элементов системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления "Безопасный регион" (далее - система "Безопасный регион"), оборудованию системами видеонаблюдения (видеокамер и мониторов) мест массового пребывания людей будет продолжена работа органов местного самоуправления Городского округа Балашиха по развитию действующего аппаратно-программного комплекса «Безопасный Регион», расширению площади охвата видеоконтроля территорий объектов социального назначения и мест с массовым пребыванием людей и сокращения времени реагирования оперативных служб на происшествия и чрезвычайные ситуации;

в рамках решения вопросов по профилактике наркомании и токсикомании будет продолжена работа органов местного самоуправления Городского округа Балашиха по профилактике распространения наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних граждан и молодежи, а также организации лечения наркозависимых лиц и их социальной адаптации.

Для защиты прав и законных интересов граждан, предупреждения административных правонарушений в сфере погребения и похоронного дела на территории Городского округа Балашиха создано Муниципальное казенное учреждение Городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» (МКУ «ЦРС»), которое является уполномоченным органом в данной сфере. Основной задачей МКУ «ЦРС» в данном направлении является организация и проведение единой муниципальной политики в сфере погребения и похоронного дела на территории Городского округа Балашиха. Как уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела, МКУ «ЦРС» осуществляет контроль за использованием кладбищ, исключительно по целевому назначению, выдаёт разрешения на захоронения, предоставляет места для захоронений, осуществляет регистрацию всех захоронений произведённых на территории кладбищ Городского округа Балашиха Московской области, выдаёт удостоверение о родственном захоронении. Все муниципальные услуги в сфере погребения и похоронного дела предоставляются на безвозмездной основе.

Финансирование расходов на содержание объектов похоронного назначения в соответствии с нормативом расходов на один га. площади, даст возможность обеспечить основные требования к содержанию объектов похоронного назначения, в том числе воинских захоронений и мемориалов.

Транспортировка в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест происшествия или обнаружения умерших, не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, а также иных умерших для производства судебно-медицинской экспертизы (исследования) и патолого-анатомического вскрытия (за исключением умерших в медицинских учреждениях) осуществляется за счет средств местных бюджетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, заключившими муниципальный контракт (договор) на оказание данного вида услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации. Своевременная инвентаризация мест захоронений позволит в полной мере выполнить требования законодательства в сфере погребения и похоронного дела.

Подпрограмма 2. Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области.

Мероприятия подпрограммы направлены на закрепление достигнутых результатов в обеспечении готовности сил и средств Балашихинского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечении безопасности на водных объектах Городского округа Балашиха, в том числе:

приобретение специальной техники и имущества для увеличения степени готовности для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Городского округа Балашиха позволит обеспечить реализацию мер, направленных на увеличение степени готовности личного состава формирований (служб) к реагированию и организации проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ к нормативной степени готовности;

обеспечение безопасности на водных объектах Городского округа Балашиха позволит обеспечить реализацию мер, направленных на снижение доли утонувших и травмированных людей, а также повысить число жителей, прежде всего детей, обученных плаванию и приемам спасения на воде;

создание материального и финансового резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Городского округа Балашиха позволит обеспечить реализацию мер, направленных на приведение фактического объема накопления резервного фонда финансовых и материальных ресурсов Городского округа Балашиха для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствие нормам прожжённости, увеличить уровень финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе последствий террористических актов, а также увеличить уровень материальных запасов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе последствий террористических актов;

на сокращение среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на обращения населения по единому номеру «112»;

своевременное оказание услуг связи для деятельности «Службы 112», обеспечить бесперебойное реагирование сотрудников, операторов «Службы-112» и экстренных оперативных служб на обращения населения;

повышение уровня профессиональной подготовки операторов «Службы-112», что будет способствовать обеспечению сокращения среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на обращения населения по единому номеру «112»;

обеспечение условия для работы персонала «Службы-112».

Подпрограмма 3. Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области.

Увеличение количества органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования;

повышение процента охвата населения, проживающего в сельских населенных пунктах;

увеличение площади территории Городского округа Балашиха, покрытой комплексной системой «Безопасный город».

Мероприятия подпрограммы направлены на закрепление достигнутых результатов в обеспечении развития и совершенствования комплексной системы коллективного оповещения и информирования населения при чрезвычайных ситуациях или об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествия) на территории Городского округа Балашиха, в том числе:

приобретение и монтаж дополнительных элементов (оборудования) системы коллективного оповещения населения «Вестник» позволит обеспечить охват населения Городского округа Балашиха централизованным оповещением и информированием;

эксплуатационно-техническое обслуживание и ремонт систем коллективного оповещения населения позволит обеспечить постоянную готовность данных систем к использованию по функциональному предназначению.

Подпрограмма 4. Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области.

Мероприятия подпрограммы направлены на закрепление достигнутых результатов в сфере предупреждения пожаров на территории Городского округа Балашиха, в том числе:

профилактика и ликвидация пожаров на территории Городского округа Балашиха позволит обеспечить снижение количества погибших и травмированных людей на пожарах;

повышение уровня пожарной безопасности населенных пунктов позволит достичь снижения количества пожаров, произошедших на территории Городского округа Балашиха;

привлечение граждан по участию в профилактике и ликвидации пожаров на территории Городского округа Балашиха позволит увеличить количество добровольных пожарных дружин, проживающих на территории Городского округа Балашиха.

Подпрограмма 5. Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области.

Мероприятия подпрограммы направлены на закрепление достигнутых результатов в сфере обеспечения готовности сил и средств гражданской обороны при возникновении угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также ликвидации их последствий, в том числе:

обеспечение готовности пункта управления руководителя гражданской обороны позволит достичь нормативного уровня обеспеченности имуществом гражданской обороны;

приобретение имущества, приборов радиационной и химической разведки, средств индивидуальной защиты позволит увеличить степень готовности запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны;

Подпрограмма 6. Обеспечивающая подпрограмма.

Мероприятия подпрограммы направлены на обеспечение деятельности данного учреждения по его функциональному предназначению, в том числе: оказание муниципальных услуг по обеспечению деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» позволит создать условия для повышения эффективности использования бюджетных ресурсов муниципального бюджетного учреждения городского округа Балашиха «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха».

Планируемые результаты реализации муниципальной программы

«Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения»

№ п/п

Планируемые результаты реализации муниципальной программы (подпрограммы)

Тип показателя

Единица измерения

Базовое значение на начало реализации программы (подпрограммы)

Планируемое значение по годам реализации

№ основного мероприятия
в перечне мероприятий программы (подпрограммы)

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Подпрограмма 1. Профилактика преступлений и иных правонарушений

Х

1

Макропоказатель.

Снижение общего количества преступлений, совершенных на территории муниципального образования, не менее чем на 5 % ежегодно

Приоритетный

Количество

3967

3768

3580

3401

3231

3069

Х

2

Показатель 1

Увеличение доли социально значимых объектов (учреждений), оборудованных в целях антитеррористической защищенности средствами безопасности

Муниципальный

Процент

75

80

85

90

95

100

№ 1

3

Показатель 2

Увеличение числа граждан принимающих участие в деятельности народных дружин

Муниципальный

Процент

100

105

110

115

120

125

№ 2

4

Показатель 3

Снижение доли несовершеннолетних в общем числе лиц, совершивших преступления

Муниципальный

Процент

100

99,9

99,8

99,7

99,6

99,5

№ 3

5

Показатель 4

Доля коммерческих объектов оборудованных системами видеонаблюдения и подключенных к системе технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

Приоритетный

Процент

10

28

46

64

82

100

№ 4

6

Показатель 5

Доля подъездов многоквартирных домов, оборудованных системами видеонаблюдения и подключенных к системе технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

Приоритетный

Процент

20

25

30

35

40

45

№ 4

7

Показатель 6

Доля социальных объектов и мест с массовым пребыванием людей, оборудованных системами видеонаблюдения и подключенных к системе технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

Приоритетный

Процент

60

68

76

84

92

100

№ 4

8

Показатель 7

Рост числа лиц, состоящих на диспансерном наблюдении с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями»

Муниципальный

Процент

100

102

104

106

108

110

№ 5

9

Показатель 8

Благоустроим кладбища «Доля кладбищ, соответствующих Региональному стандарту»

Приоритетный

Процент

79,36

85,7

100

100

100

100

№ 7

10

Показатель 9

Инвентаризация мест захоронений

Муниципальный

Процент

100

100

100

100

100

100

№ 7

11

Показатель 10

Доля транспортировок умерших в морг с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы, произведенных в соответствии с установленными требованиями

Муниципальный

Процент

-

100

100

100

100

100

№ 7

Подпрограмма 2. Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области

Х

1

Показатель 1

Процент готовности муниципального образования Московской области к действиям по предназначению при возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий) природного и техногенного характера

Приоритетный

Проценты

70

75

80

83

86

89

№ 1

2

Показатель 2

Процент исполнения органом местного самоуправления муниципального образования полномочия по обеспечению безопасности людей на воде

Приоритетный

Проценты

64

66

68

70

72

74

№ 2

3

Показатель 3

Сокращение среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на обращения населения по единому номеру «112» на территории муниципального образования

Приоритетный

Проценты

85

82,5

80

77,5

75

72,5

№ 1

4

Показатель 4

Процент построения и развития систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории муниципального образования

Приоритетный

Проценты

0

100

-

-

-

-

№ 3

Подпрограмма 3. «Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области»

Х

1

Показатель 1

Увеличение процента покрытия, системой централизованного оповещения и информирования при чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения, населения на территории муниципального образования

Приоритетный

Проценты

95

97

98

99

100

-

№ 1

Подпрограмма 4. «Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области»

Х

1

Показатель 1

Повышение степени пожарной защищенности муниципального образования Московской области, по отношению к базовому периоду

Приоритетный

Проценты

57

59

61

64

67

70

№ 1

Подпрограмма 5. «Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области»

Х

1

Показатель 1

Увеличение процента запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

Приоритетный

Проценты

0

40

42

44

46

48

№ 1

2

Показатель 2

Увеличение степени готовности к использованию по предназначению защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны

Приоритетный

Проценты

0

10

20

30

40

50

№ 2

Подпрограмма 6. «Обеспечивающая подпрограмма»

Х

1

Показатель 1

Охват бюджетных ассигнований, характеризующих цели и результаты их использования

Муниципальный

Процент

84

94

96

98

99

100

№ 1

Методика расчета значений показателей реализации муниципальной программы



п/п

Наименование показателей

Единицы

измерения

Источник данных

Порядок расчета

1

2

3

4

5

Подпрограмма 1. «Профилактика преступлений и иных правонарушений»

1

Макропоказатель.

Снижение общего количества преступлений, совершенных на территории муниципального образования, не менее чем на 5 % ежегодно

Количество преступлений

Статистический сборник «Состояние преступности в Московской области» информационного центра Главного управления МВД России по Московской области

Значение показателя рассчитывается по формуле:

Кптг = Кппг x 0,95,

где:

Кптг – кол-во преступлений текущего года;

Кппг – кол-во преступлений предыдущего года

2

Показатель1

Увеличение доли социально значимых объектов (учреждений), оборудованных в целях антитеррористической защищенности средствами безопасности

Процент

Ежеквартальные отчеты Администрации муниципального образования

Значение показателя рассчитывается по формуле:

                КОО+ КОК + КОС

ДОАЗ  =   ----------------------                х  100

                        ОКСЗО

где:                    

ДОАЗ – доля объектов, отвечающих требованиям антитеррористической защищенности;

КОО – количество объектов образования, отвечающих требованиям антитеррористической защищенности по итогам отчетного периода;

КОК - количество объектов культуры, отвечающих требованиям антитеррористической защищенности по итогам отчетного периода;

КОС - количество объектов спорта, отвечающих требованиям антитеррористической защищенности по итогам отчетного периода;

ОКСЗО – общее количество социально значимых объектов

3

Показатель 2

Увеличение числа граждан принимающих участие в деятельности народных дружин

Процент

Информация, предоставляемая территориальным У (О) МВД

Значение показателя рассчитывается по формуле:

                    ЧНД1

УЧНД  =    -------   х 100 %

                    ЧНД0

где:

УЧНД – значение показателя;

ЧНД1 – число членов народных дружин в отчетном периоде

ЧНД0 – число членов народных дружин в базовом периоде (2019 г.)

4

Показатель 3

Снижение доли несовершеннолетних в общем числе лиц, совершивших преступления

Процент

Информация, предоставляемая территориальным У (О) МВД

Значение показателя рассчитывается по формуле:

         С  

Р =    --         х 100%

         В

где:

Р - доля несовершеннолетних в общем числе лиц, совершивших преступления;

С – число несовершеннолетних, совершивших преступления в отчетном периоде; 

В – общее число лиц, совершивших преступления в отчетном периоде

5

Показатель 4

Доля коммерческих объектов оборудованных системами видеонаблюдения и подключенных к системе технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

Процент

Ежеквартальные отчеты Администрации муниципального образования

Дкоо = Ккоп/Оккоп х 100%,

где:

Дкоо – доля коммерческих объектов оборудованных,

Ккоп – количество коммерческих объектов, подключенных к системе «Безопасный регион»,

Оккоп – общее количество коммерческих объектов, подлежащих подключению к системе «Безопасный регион»

6

Показатель 5

Доля подъездов многоквартирных домов, оборудованных системами видеонаблюдения и подключенных к системе технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

Процент

Ежеквартальные отчеты Администрации муниципального образования, Управление ЖКХ

Дпо = Кпп/Окпп х 100%,

где:

Дпо – доля подъездов оборудованных,

Кпп – количество подъездов, подключенных к системе «Безопасный регион»,

Окпп – общее количество подъездов, подлежащих подключению к системе «Безопасный регион»

7

Показатель 6

Доля социальных объектов и мест с массовым пребыванием людей, оборудованных системами видеонаблюдения и подключенных к системе технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

Процент

Ежеквартальные отчеты Администрации муниципального образования

Дсоо = Ксоп/Оксоп х 100%

где:

Дсоо – доля социальных объектов оборудованных,

Ксоп – количество социальных объектов, подключенных к системе «Безопасный регион»,

Оксоп – общее количество социальных объектов, подлежащих подключению к системе «Безопасный регион»

8

Показатель 7

Рост числа лиц, состоящих на диспансерном наблюдении с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями»

Процент

Информация территориального Управления здравоохранения

Расчет показателя:

РЧЛ = КЛТГ/КЛПГх 100

РЧЛ – рост числа лиц, состоящих на диспансерном наблюдении с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями» %

КЛТГ – количество лиц, состоящих на диспансерном наблюдении с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями» на конец текущего года

КЛПГ - количество лиц, состоящих на диспансерном наблюдении с диагнозом «Употребление наркотиков с вредными последствиями» на конец 2019 года

9

Показатель 8

Благоустроим кладбища «Доля кладбищ, соответствующих Региональному стандарту»

Процент

Информация предоставляется Комитетом по управлению имуществом Администрации Городского округа Балашиха, МКУ «ЦРС».

                (F1 + F2)        1

        S = --------------- х ---- х K х 100%

                       2              Т

где S – доля кладбищ, соответствующих требованиям Регионального стандарта, %;

(F1+ F2) – количество кладбищ, соответствующих требованиям Регионального стандарта, ед.;

F1 – количество кладбищ, юридически оформленных в муниципальную собственность, ед.;

F2 – количество кладбищ, соответствующих требованиям Регионального стандарта по итогам рассмотрения вопроса на заседании Московской областной межведомственной комиссии по вопросам погребения и похоронного дела на территории Московской области (далее – МВК), ед.;

T* – общее количество кладбищ на территории муниципального образования, ед.;

K – повышающий (стимулирующий) коэффициент, равный 1,1.

Данный коэффициент применяется при наличии на территории муниципального образования:

от 30 до 50 кладбищ, из которых не менее 15 % признаны соответствующими требованиям Регионального стандарта по итогам их рассмотрения на заседании МВК;

от 51 и более кладбищ, из которых не менее 10 % признаны соответствующими требованиям Регионального стандарта по итогам их рассмотрения на заседании МВК.

При применении коэффициента итоговое значение показателя S не может быть больше 99 %.

*для муниципальных образований, не имеющих кладбищ на своей территории, учитывается количество кладбищ, на которых в соответствии с заключенными Соглашениями осуществляются захоронения умерших жителей данных муниципальных образований.

10

Показатель 9

Инвентаризация мест захоронений

Процент

Информация предоставляется МКУ «ЦРС»

Is / D х 100% = I

I - доля зоны захоронения кладбищ, на которых проведена инвентаризация захоронений в соответствии с требованиями законодательства, %;

Is - площадь зоны захоронения, на которых проведена инвентаризация в электронном виде, га;

D - общая площадь зоны захоронения на кладбищах муниципального образования

11

Показатель 10

Доля транспортировок умерших в морг с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы, произведенных в соответствии с установленными требованиями

Процент

Информация предоставляется МКУ «ЦРС»

где:

ДТ - доля транспортировок умерших в морг с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы, произведенных в соответствии с установленными требованиями;

Тн – количество транспортировок умерших в морг, по которым поступили обоснованные жалобы о нарушениях порядка осуществления транспортировки умерших в морг, Стандарта качества транспортировки умерших в морг либо выявлены нарушения контрольно-надзорными органами, органами местного самоуправления;

Тобщ – общее фактическое количество осуществленных транспортировок умерших в морг

Подпрограмма 2. «Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области»

1

Показатель 1

Процент готовности муниципального образования Московской области к действиям по предназначению при возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий) природного и техногенного характера

Проценты

Постановление Правительства Московской области от 04.02.2014 № 25/1 «О Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Обучение организуется в соответствии с требованиями федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите насе­ления и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и осуществляется по месту работы. Постановление Главы Городского округа Балашиха № 9-ПГ от 03.04.2018 г. «О Порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Городского округа Балашиха». Постановление Правительства Московской области от 12.10.2012 № 1316/38 «Об утверждении номенклатуры и объемов резервов материальных ресурсов Московской области для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Московской области».

Единица измерения - процент

Базовое значение - 70

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Значение показателя рассчитывается по формуле:

Н = (А + В + С + R) / 4, где:

А – процент населения, руководящего состава и специалистов муниципального звена ТП МОСЧС муниципального образования, подготовленного в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.

Значение рассчитывается по формуле:

А = (F1+ F2 + F3) / Кобщ. нас * 100%, где:

F1 – количество населения муниципального образования прошедших подготовку, обучение, в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в УКП созданных органом местного самоуправления Московской области;

F2 – количество населения руководящего состава и специалистов муниципального звена ТП МОСЧС муниципального района (городского округа) обученного в области защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;

F3 - количество населения муниципального образования обучающихся в образовательных учреждениях по вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;

Кобщ нас – общий численность населения, зарегистрированного на территории муниципального образования Московской области.

В – соотношение фактического и нормативного объема накопления материальных ресурсов муниципального образования для ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального и объектового характера на территории муниципального образования

Значение рассчитывается по формуле:

В = (Fфакт 1 + Fфакт 2) / Fнорм.  * 100%, где:

Fфакт 1 – уровень накопления материального резервного фонда по состоянию на 01.01. текущего года, в натурах. ед.;

Fфакт 2 – объем заложенных материального имущества за отчетный период текущего года, в натурах. ед.;

Fнорм – нормативный объем резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Муниципального образования Московской области, натур. един.

С – увеличение соотношения финансового резервного фонда для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (происшествий), в том числе террористических актов, заложенного администрацией муниципального образования Московской области от объема бюджета ОМСУ муниципального образования Московской области.

Значение рассчитывается по формуле:

С = (Gфакт 3 / Gфакт 4) * 100% - (Gфакт 1 / Gфакт 2) * 100%, где:

Gфакт 1 – объем финансового резервного фонда для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера созданного ОМСУ муниципального образования Московской области по состоянию на 01 января базового года.

Gфакт 2 - объем бюджета ОМСУ муниципального образования Московской области на базового год.

Gфакт 3 – объем финансового резервного фонда для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера созданного ОМСУ муниципального образования Московской области по состоянию на 01 число месяца следующего за отчетным периодом.

Gфакт 4 - объем бюджета ОМСУ муниципального образования Московской области на 01 число месяца следующего за отчетным периодом.

R – увеличение процента количества органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования, по отношению к базовому периоду рассчитывается по формуле:

R = N 1 – N.2, где:

N 1 - процента количества органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования по состоянию на отчетную дату

N 2 - процент количества органов управления и
дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования по состоянию на 01.01 базового периода.

N 1 =Атек /Д*100%

N 2 =Абаз.пер ./Д*100%

Атек - количество органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и
информирования по состоянию на текущую
дату

Абаз.пер- количество органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования по состоянию на 01.01 базового периода

Д – общие количество органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования

2

Показатель 2

Процент исполнения органом местного самоуправления муниципального образования полномочия по обеспечению безопасности людей на воде

Проценты

По итогам мониторинга. Статистические данные по количеству утонувших на водных объектах согласно статистическим сведениям, официально опубликованным территориальным органом федеральной службы Государственной статистики по Московской области на расчетный период. Постановление Правительства Московской области от 28.09.2007 № 732/21 "О Правилах охраны жизни людей на водных объектах в Московской области" "Водный кодекс Российской Федерации" № 74-ФЗ.

По итогам мониторинга. Статистические данные по количеству утонувших на водных объектах согласно статистическим сведениям, официально опубликованным территориальным органом федеральной службы Государственной статистики по Московской области на рас­четный период.

Обучение организуется в соответствии с требованиями федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547«О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера» и от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», приказов и указаний Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и осуществляется по месту работы.

Единица измерения - процент

Базовое значение – 64

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Значение показателя рассчитывается по формуле:

V = (Dобщ + Pу + О) / 3, где:

V - процент исполнения органом местного самоуправления Московской области обеспечения безопасности людей на воде

Dобщ – снижение процента утонувших и травмированных жителей на территории муниципального образования по отношению к базовому периоду

Pу – увеличение количества комфортных (безопасных) мест массового отдыха людей на водных объектах по отношению к базовому периоду

О - увеличение процента населения муниципального образования обученного, прежде всего детей, плаванию и приемам спасения на воде, по отношению к базовому периоду

Снижение процента утонувших и травмированных жителей на территории муниципального образования по отношению к базовому периоду рассчитывается по формуле:

D общ. = 100% - (D1 + D3 + D5) / (D2 + D4+ D6) * 100%,

где:

D1 – количество утонувших на территории муниципального образования Московской области за отчетный период;

D2 – количество утонувших на территории муниципального образования Московской области за аналогичный период 2018 года;

D3 – количество травмированных на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования Московской области за отчетный период;

D4 – количество травмированных на водных объектах расположенных, на территории муниципального образования Московской области за аналогичный период 2018 года;

D5 – количество утонувшего жителей муниципального образования Московской области за пределами муниципального образования Московской области за отчетный период;

D6 – количество утонувшего жителей муниципального образования Московской области за пределами муниципального образования Московской области за аналогичный период 2018 года.

Увеличение количества комфортных (безопасных) мест массового отдыха людей на водных объектах по отношению к базовому периоду рассчитывается по формуле:

Py = 100% - (Pb / Ps) *100, где:

Pb - количество безопасных мест массового отдыха людей на водных объектах в 2018 году;

Ps - количество безопасных мест массового отдыха людей на водных объектах, созданных в текущем периоде

Увеличение процента населения муниципального образования обученного, прежде всего детей, плаванию и приемам спасения на воде, по отношению к базовому периоду рассчитывается по формуле:

О = О общ. тек. – О общ. тек. 2018, где

Ообщ. тек. – процент населения муниципального образования Московской области, прежде всего детей, обученных плаванию и приемам спасения на воде за отчетный период.

О общ. тек. 2018 - процент населения муниципального образования Московской области, прежде всего детей, обученных плаванию и приемам спасения на воде за аналогичный период базового года

О общ. тек.  = (О1 / О2) * 100%, где:

О1 – количество населения прошедших обучение плаванию и приемам спасения на воде;

О2 – общая численность населения муниципального образования

3

Показатель 3 Сокращение среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на обращения населения по единому номеру «112» на территории муниципального образования

Проценты

Указ Президента Российской
Федерации от 13.11.2012 № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций»; от 28.12.2010 № 1632
«О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации», Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Единица измерения - процент

Базовое значение – 85

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Значение показателя определяется по формуле:

где:

С – сокращение среднего времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на обращения населения по единому номеру «112».

Ттек – среднее времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб с учетом эксплуатации системы обеспечения вызова по единому номеру «112» в текущем году.

Тисх- среднее времени совместного реагирования нескольких экстренных оперативных служб на момент принятия программы

4

Показатель 4

Процент построения и развития систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории муниципального образования

Проценты

Поручение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 27.05.2014 № Пр-1175; Концепция построения и развития АПК «Безопасный город», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 2446-р Протокол заседания Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем АПК «Безопасный город» под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина от 13.05.2014 № 2; Протокол заседания Межведомственной комиссии по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем АПК «Безопасный город» под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина от 25.09.2014 № 3; Приказ МЧС России «О мероприятиях по реализации в системе МЧС России Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»»; Временные единые требования к техническим параметрам сегментов аппаратно-программного комплексам «Безопасный город», утвержденные Министром МЧС России В.А. Пучковым от 29.12.2014 № 14-7-5552; План мероприятий по реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город» на период 2016 – 2020 г., утвержденный заместителем Министра МЧС России генерал-полковником внутренней службы А.П. Чуприяном от 15.06.2016  №2-4-35-64-14, постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 223-СФ от 26.06.2019.

Единица измерения - процент

Базовое значение – 0

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Значение показателя рассчитывается по формуле:

Пап к= (Ртз + Ртп + Ро + Рвэ) * 100%

П апк - процент создания АПК «БГ» на территории муниципального образования Московской области;

Ртз- показатель отражающий наличие разработанного и согласованного с СГК технического задания на построение, внедрения АПК «Безопасный город» на территории муниципального образования (при наличии ТЗ Ртз = 0,1, при отсутствии ТЗ Ртз = 0);

Ртп - показатель, отражающий наличие разработанного и согласованного с СГК технического проекта на построение, внедрения АПК «Безопасный город» на территории муниципального образования (при наличии ТП Ртп = 0,2, при отсутствии ТЗ Ртп = 0);

Р0 – показатель, отражающий наличие полного комплекта оборудования, для внедрения АПК «Безопасный город» на территории муниципального образования (при наличии Р0 = 0,4 при отсутствии Р0 = 0);

Рвэ - показатель отражающий введение в эксплуатацию АПК «Безопасный город» на территории муниципального образования (при введении Рвэ=0,3, при отсутствии Рвэ = 0);

*Проект на создание АПК «Безопасный город» и созданный ЕЦОР соответствует положениям Концепции построения и развития АПК «Безопасный город», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации № 2446-р от 03.12.2014 и Едиными требованиями к техническим параметрам сегментов АПК «Безопасный город», утвержденными МЧС России 29.12.2014.

В соответствии с федеральным Планом построения АПК «Безопасный город» полное развертывание спланировано на 2020 год

Подпрограмма 3 «Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области»

1

Показатель 1 Увеличение процента покрытия системой централизованного оповещения и информирования при чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения, населения
территории муниципального образования

Проценты

Постановление Правительства Московской области от 04.02.2014 № 25/1 «О Московской областной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Данные по количеству населения, находящегося в зоне воздействия средств информирования и оповещения определяются Главным управлением МЧС России по Московской области. Данные по численности населения учитываются из статистических сведений, официально опубликованных территориальным органом федеральной службы Государственной статистики по Московской области на расчетный период.

Единица измерения - процент

Базовое значение – 95

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Значение показателя рассчитывается по формуле:

S общ. = (S1+ S2 + S3) / S4, где

S1 – площадь муниципального образования Московской области охватывающая централизованным оповещением и информированием проживающего в пределах сельских поселений муниципального района;

S2 – площадь муниципального образования Московской области охватывающая централизованным оповещением и информированием проживающего в пределах городских поселений муниципального района;

S2 – площадь муниципального образования Московской области охватывающая централизованным оповещением и информированием проживающего в пределах городского округа;

S4 – площадь муниципального образования Московской области.

Подпрограмма 4 «Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области»

1

Показатель 1 Повышение степени пожарной защищенности муниципального образования Московской области, по отношению к базовому периоду

Проценты

По итогам мониторинга. Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21.11.2008 № 714 «Об утверждении Порядка учета пожаров и их последствий»

Единица измерения – процент

Базовое значение – 57

Периодичность предоставления - Один раз в квартал

Значение рассчитывается по формуле:

S = (L + M + Y) / 3

L - процент снижения пожаров, произошедших на территории городского округа, по отношению к базовому показателю;

M – процент снижения погибших и травмированных людей на пожарах, произошедших на территории городского округа за отчетный период, по отношению к аналогичному периоду базового года;

Y – увеличение процента исправных гидрантов на территории городского округа от нормативного количества, по отношению к базовому периоду

процент снижения пожаров, произошедших на территории городского округа, по отношению к базовому показателю рассчитывается по формуле:

L= 100 % - (D тек. / D баз. * 100%), где:

D тек. – количество зарегистрированных пожаров на территории городского округа за отчетный период;

D баз. - количество зарегистрированных пожаров на территории городского округа аналогичному периоду базового года.

процент снижения погибших и травмированных людей на пожарах, произошедших на территории городского округа за отчетный период, по отношению к аналогичному периоду базового года, рассчитывается по формуле:

M = 100 % - (D тек. / D баз. * 100%), где:

D тек. – количество погибших и травмированных людей на пожарах на территории городского округа в общем числе погибших и травмированных за отчетный период;

D баз. - количество погибших и травмированных людей на пожарах на территории городского округа, зарегистрированных в Росстате аналогичному периоду базового года.

увеличение процента исправных гидрантов на территории городского округа от общего количества, по отношению к базовому периоду, рассчитывается по формуле:

Y = (Dтек - Dбаз) * 100%, где

Dтек = (NПГ.испр / NПГ.общ + NПВ.испр / NПВ.общ) / 2

Dбаз = аналогично Dтек в базовом периоде

NПГ.испр – количество исправных пожарных гидрантов на территории городского округа;

NПГ.общее - общее количество пожарных гидрантов на территории городского округа;

NПВ.испр - количество пожарных водоемов на территории городского округа, обустроенных подъездами с площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей в любое время года;

NПВ.общее - общее количество пожарных водоемов на территории городского округа.

Подпрограмма 5 «Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области»

1

Показатель 1 Увеличение процента запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

Проценты

Постановление Правительства Московской области «О создании и содержании запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны».

Единица измерения - процент

Базовое значение – 0

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Увеличение процента запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны (Y) рассчитывается по формуле:

Y= Y2- Y1

Y1 = (F1 / N) * 100%, где:

F1 – количество имеющегося в наличии имущества на складах по состоянию на 01 число базового года;

N – количество имущества по нормам обеспечения

Y2 = (F2 / N) * 100%, где:

F – количество имеющегося в наличии имущества на складах по состоянию на 1 число месяца
следующего за отчетным;

N – количество имущества по нормам обеспечения

2

Показатель 2 Увеличение степени готовности к использованию по предназначению защитных сооружений и иных объектов ГО

Проценты

Постановление Правительства Московской области «О создании и содержании запасов материально-технических,

продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны».

Единица измерения - процент

Базовое значение – 0

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Увеличение степени готовности к
использованию по предназначению защитных сооружений и иных объектов ГО (L)
рассчитывается по формуле:

L = ((D+E) /A) – (D1+ E1/A1)) *100%, где:

А – общее количество ЗСГО имеющихся на
территории муниципального образования по
состоянию на 01 число отчетного периода;

А1 – общее количество ЗСГО, имеющихся на территории муниципального образования по состоянию на 01 число базового года.

D – количество ЗСГО, оцененных как «Ограниченно готово» по состоянию на 01 число отчетного периода;

Е – количество ЗСГО, оцененных как «Готово» по состоянию на 01 число отчетного периода;

D1 – количество ЗСГО, оцененных как «Ограниченно готово» по состоянию на 01 число отчетного периода, базового периода;

Е1 – количество ЗСГО, оцененных как «Готово» по состоянию на 01 число отчетного периода, базового периода.

Подпрограмма 6 «Обеспечивающая подпрограмма»

1

Показатель 1

Охват бюджетных ассигнований, характеризующих цели и результаты их использования

Проценты

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации «Об утверждении Методики расчета показателей абсолютной и относительной финансовой устойчивости, которым должны соответствовать коммерческие организации, желающие участвовать в реализации проектов, имеющих общегосударственное, региональное и межрегиональное значение, с использованием бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Российской Федерации».

Единица измерения - процент

Базовое значение – 84

Периодичность предоставления - Один раз в квартал.

Оценка эффективности реализации подпрограммы осуществляется путем полноты выполнения мероприятий, которая оценивается по формуле:

OВМ=КМn/KMф, где:

ОВМ – оценка выполнения запланированных мероприятий;

КМп – количество мероприятий по плану;

КМф – количество фактически выполненных мероприятий.

Расчет количества фактически выполненных мероприятий производится на основе экспертной оценки выполнения каждого из мероприятий:

КМф = ЭОВ1.1 + ЭОВ1.2 + ЭОВ№, где:

ЭОВ – экспертная оценка выполнения каждого из мероприятий (100-процентное выполнение – 1, частичное выполнение – 0,5; невыполнение – 0).

Эффективность расходования финансовых средств на реализацию мероприятий, предусматривающих финансирование, которая оценивается по формуле:

ИФР = Фф / Фп, где:

ИФР – уровень использования финансовых ресурсов, направленных на реализацию мероприятий;

Фф – фактический объем финансовых ресурсов, использованных для финансирования мероприятий;

Фп – плановый объем финансовых ресурсов, предусмотренных на финансирование мероприятий.

Оценки степени достижения целей и решения вопросов подпрограммы в целом путем сопоставления фактически достигнутых значений показателей (подпрограмм) и их плановых значений рассчитывается по формуле:

ДЦ = (ЦИф1 / ЦИп1 + ЦИф (№) / ЦИп (№)) / №, где:

ДЦ – степень достижения целей (решения вопросов) муниципальной программы (подпрограммы);

ЦИф (№)– фактическое значение конкретного целевого показателя;

ЦИп (№)– плановое значение конкретного целевого показателя;

№ – количество целевых показателей подпрограммы.

Интегральный показатель эффективности реализации подпрограммы (ЭМП) в отчетном году рассчитывается по формуле:

ЭМП = (ОВМ + ИФР + ДЦ) / 3

Подпрограмма считается реализуемой с высоким уровнем эффективности, если значение интегрального показателя эффективности составляет не менее 0,7.

Подпрограмма считается реализуемой с удовлетворительным уровнем эффективности, если значение интегрального показателя эффективности составляет от 0,5 (включительно) до 0,69

Порядок взаимодействия ответственного за выполнение мероприятия с муниципальным заказчиком муниципальной программы

В соответствии с постановлением администрации городского округа Балашиха от 15.10.2015 года №520/2-ПА «Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Балашиха» (с изменениями).

Состав, форма и сроки представления отчетности о ходе реализации мероприятий

В соответствии с постановлением администрации городского округа Балашиха от 15.10.2015 года №520/2-ПА «Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского округа Балашиха» (с изменениями).

Паспорт Подпрограммы 1 «Профилактика преступлений и иных правонарушений» (далее - Подпрограмма 1)

Муниципальный заказчик подпрограммы

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:

Главный распорядитель бюджетных средств

Источник финансирования

Расходы (тыс. руб.)

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

Итого

Администрация Городского округа Балашиха

Всего:

в том числе:

106 026,44

94 273,40

97 314,23

102 136,49

107 217,52

506 968,08

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

17 730,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

102 480,44

90 727,40

93 768,23

98 590,49

103 671,52

489 238,08

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Характеристика проблем, решаемых посредством мероприятий Подпрограммы 1

Реализация мероприятий, направленных на профилактику преступлений и иных правонарушений, осуществляемых территориальными подразделениями правоохранительных органов в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления Городского округа Балашиха позволила улучшить показатели, характеризующие криминогенную обстановку в Городском округе Балашиха. Особое внимание руководства МУ МВД России «Балашихинское» уделяется профилактике и пресечению преступлений и правонарушений, обеспечению общественной безопасности, предупреждению террористических устремлений и экстремистских проявлений. Благодаря принятым мерам на территории Городского округа Балашиха актов экстремизма и терроризма не допущено.

В интересах обеспечения общественной безопасности на территории Городского округа Балашиха используются технические средства современных систем видеонаблюдения. Использование данных технических средств обеспечивает получение информации
о противоправных посягательствах, способствует раскрытию преступлений и правонарушений. Вместе с тем, в настоящее время недостаточная оснащенность объектов социальной сферы, мест с массовым пребыванием людей качественными системами видеонаблюдения отрицательно сказывается на криминогенной обстановке Городского округа Балашиха. Дальнейшее внедрение и использование средств видеонаблюдения обеспечит непрерывный мониторинг криминогенной обстановки в жилых массивах и в местах массового посещения граждан на территории Городского округа Балашиха, что позволит повысить оперативность реагирования правоохранительных органов на преступления и иные правонарушения.

Концептуальные направления реформирования, модернизации, преобразования в сфере профилактики преступлений и иных правонарушений в Городском округе Балашиха, реализуемых в рамках Подпрограммы 1

Обеспечение общественной безопасности на территории Городского округа Балашиха базируется на реализации положений Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 14.11.2013 № Пр-2685. В рамках Подпрограммы 1 будут осуществлены мероприятия, направленные на совершенствование системы мер по предупреждению, выявлению и пресечению преступных посягательств против личности, преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, преступных устремлений террористического и экстремистского характера, а также на организацию работы по профилактике социальных и межнациональных конфликтов. При этом приоритетами в сфере обеспечения общественной безопасности определены снижение уровня преступности, укрепление системы профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, повышение безопасности населения и защищенности важных объектов.

Исходя из названных концептуальных направлений, целью Подпрограммы 1 является закрепление достигнутых результатов в комплексном обеспечении безопасности населения и объектов на территории Городского округа Балашиха, повышении уровня и результативности борьбы с преступностью.

Перечень мероприятий Подпрограммы 1 «Профилактика преступлений и иных правонарушений»



п/п

Мероприятие подпрограммы

Сроки исполнения мероприятия

Источники финансирования

Объем финансирования мероприятия в году, предшествующему году начала реализации мунпрограммы (тыс. руб.)

Всего

(тыс. руб.)

Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

Ответственный за выполнение мероприятия подпрограммы

Результаты выполнения мероприятий подпрограммы

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Основное мероприятие 1

Повышение степени антитеррористической защищенности социально значимых объектов, находящихся в собственности муниципального образования и мест с массовым пребыванием людей

2020-2024

Итого

2 924,00

326,27

251,50

17,66

18,33

19,03

19,75

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

2 924,00

326,27

251,50

17,66

18,33

19,03

19,75

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.1

Мероприятие 1

Проведение мероприятий по профилактике терроризма

2020-2024

Итого

567,00

326,27

251,50

17,66

18,33

19,03

19,75

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Количество мероприятий по профилактике терроризма

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

567,00

326,27

251,50

17,66

18,33

19,03

19,75

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.2

Мероприятие 2

Приобретение оборудования (материалов), наглядных пособий и оснащения для использования при проведении тренировок на объектах с массовым пребыванием людей

2020-2024

Итого

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Приобретение оборудования, наглядных пособий для использования при проведении антитеррористических тренировок на объектах с массовым пребыванием людей

Средства федерального бюджета

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.3

Мероприятие 3

Оборудование социально-значимых объектов инженерно-техническими сооружениями, обеспечивающими контроль доступа или блокирование несанкционированного доступа, контроль и оповещение о возникновении угроз

2020-2024

Итого

2 340,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Оборудование объектов (учреждений) пропускными пунктами, шлагбаумами, турникетами, средствами для принудительной остановки автотранспорта, металлическими дверями с врезным глазком и домофоном. Установка
и поддержание в исправном состоянии охранной сигнализации, в том числе систем внутреннего видеонаблюдения

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

2 340,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2

Основное мероприятие 2

Обеспечение деятельности общественных объединений правоохранительной направленности

2020-2024

Итого

1 410,00

12 578,92

4 660,80

1 870,20

1 941,27

2 015,04

2 091,61

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского круга Балашиха

1 410,00

12 578,92

4 660,80

1 870,20

1 941,27

2 015,04

2 091,61

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.1

Мероприятие 1

Проведение мероприятий по привлечению граждан, принимающих участие в деятельности народных дружин

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха,

МУ МВД России «Балашихинское»

Рост числа граждан, участвующих в деятельности народных дружин

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.2

Мероприятие 2

Материальное стимулирование народных дружинников

2020-2024

Итого

1 410,00

12 578,92

4 660,80

1 870,20

1 941,27

2 015,04

2 091,61

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Выполнение требований при расчете нормативов расходов бюджета

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

1 410,00

12 578,92

4 660,80

1 870,20

1 941,27

2 015,04

2 091,61

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.3

Мероприятие 3

Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Обеспечение народных дружин необходимой материально-технической базой 

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.4

Мероприятие 4

Проведение мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха,

МУ МВД России «Балашихинское»

Количество дополнительных мероприятий по обеспечению правопорядка и безопасности граждан

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.5

Мероприятие 5

Осуществление мероприятий по обучению народных дружинников

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха,

МУ МВД России «Балашихинское»

Кол-во обученных народных дружинников

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3

Основное мероприятие 3 Реализация мероприятий по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, профилактике проявлений экстремизма на территории муниципального образования Московской области

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1

Мероприятие 3

Участие в мероприятиях по профилактике терроризма и рейдах в местах массового отдыха и скопления молодежи с целью выявления экстремистски настроенных лиц

2020-2024

Итого

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха;

МУ МВД России «Балашихинское»

Количество мероприятий по профилактике терроризма в местах массового отдыха и скопления молодежи с целью выявления экстремистски настроенных лиц

Средства федерального бюджета

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.2

Мероприятие 4

Проведение мероприятий по профилактике экстремизма

2020-2024

Итого

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Количество мероприятий по профилактике экстремизма

Средства федерального бюджета

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.3

Мероприятие 5

Организация и проведение «круглых столов» с лидерами местных национально-культурных объединений и религиозных организаций по вопросам социальной и культурной адаптации мигрантов, предупреждения конфликтных ситуаций среди молодежи, воспитания межнациональной и межконфессиональной толерантности

2020-2024

Итого

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Проведение «круглого стола», приобретение канцелярских принадлежностей. Формирование толерантных межнациональных отношений

Средства федерального бюджета

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.4

Мероприятие 6

Организация и проведение информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также формирование у граждан неприятия идеологии терроризма.

2020-2024

Итого

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Количество информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также формирование у граждан неприятия идеологии терроризма

Средства федерального бюджета

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

-

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4

Основное мероприятие 4

Развертывание элементов системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

2020-2024

Итого

26 520,28

171 006,31

30 040,85

33 295,02

34 560,23

35 873,51

37 236,70

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

26 520,28

171 006,31

30 040,85

33 295,02

34 560,23

35 873,51

37 236,70

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4.1

Мероприятие 1

Оказание услуг по предоставлению видеоизображения для системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Предоставление видеоинформации для системы технологического обеспечения региональной общественной безопасности и оперативного управления «Безопасный регион»

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4.2

Мероприятие 2

Проведение работ по установке видеокамер с подключением к системе «Безопасный регион» на подъездах многоквартирных домов

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Установка видеокамер с подключением к системе «Безопасный регион» на подъездах многоквартирных домов

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4.3

Мероприятие 3

Обслуживание, модернизация и развитие системы «Безопасный регион»

2020-2024

Итого

26 520,28

171 006,31

30 040,85

33 295,02

34 560,23

35 873,51

37 236,70

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Поддержание в исправном состоянии, модернизация оборудования и развитие системы «Безопасный регион»

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

26 520,28

171 006,31

30 040,85

33 295,02

34 560,23

35 873,51

37 236,70

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

4.4

Мероприятие 4

Обеспечение установки на коммерческих объектах видеокамер с подключением к системе «Безопасный регион», а также интеграция имеющихся средств видеонаблюдения коммерческих объектов в систему «Безопасный регион»

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Установка на коммерческих объектах видеокамер с подключением к системе «Безопасный регион», а также интеграция имеющихся средств видеонаблюдения коммерческих объектов в систему «Безопасный регион»

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5

Основное мероприятие 5

Профилактика наркомании и токсикомании, проведение ежегодных медицинских осмотров школьников и студентов, обучающихся в образовательных организациях Московской области, с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, медицинских осмотров призывников в Военном комиссариате Московской области

2020-2024

Итого

18,30

91,77

17,00

17,66

18,33

19,03

19,75

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

18,30

91,77

17,00

17,66

18,33

19,03

19,75

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5.1

Мероприятие 1

Профилактика наркомании и токсикомании, проведение ежегодных медицинских осмотров школьников и студентов, обучающихся в образовательных организациях Московской области, с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление по образованию Администрации Городского округа Балашиха

Обеспечение информационно-пропагандистского сопровождения антинаркотической деятельности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5.2

Мероприятие 2

Проведение антинаркотических мероприятий с использованием профилактических программ, одобренных Министерством образования Московской области

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление по образованию Администрации Городского округа Балашиха

Внедрение в образовательных организациях профилактических программ антинаркотической направленности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5.3

Мероприятие 3

Обучение педагогов и волонтеров методикам проведения профилактических занятий с использованием программ, одобренных Министерством образования Московской области

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Управление по образованию Администрации Городского округа Балашиха

Обучение педагогов и волонтеров методикам проведения профилактических занятий

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

5.4

Мероприятие 4

Изготовление и размещение рекламы, агитационных материалов направленных на: информирование общественности и целевых групп профилактики о государственной стратегии, а также реализуемой профилактической деятельности в отношении наркомании; - формирования общественного мнения, направленного на изменение норм, связанных с поведением «риска», и пропаганду ценностей здорового образа жизни; - информирование о рисках, связанных с наркотиками;                        - стимулирование подростков и молодежи и их родителей к обращению за психологической и иной профессиональной помощью

2020-2024

Итого

18,30

91,77

17,00

17,66

18,33

19,03

19,75

Управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Размещение рекламы, агитационных материалов антинаркотической направленности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

18,30

91,77

17,00

17,66

18,33

19,03

19,75

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6

Основное мероприятие 7

Развитие похоронного дела на территории Московской области

2020-2024

Итого

59 549,27

322 964,81

71 056,29

59 072,86

60 776,07

64 209,88

67 849,71

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

17 730,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

59 549,27

305 234,81

67 510,29

55 526,86

57 230,07

60 663,88

64 303,71

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.1

Мероприятие 1

Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг по погребению умерших в части, превышающей размер возмещения, установленный законодательством РФ и МО                   

2020-2024

Итого

0,00

2 725,24

0,00

633,10

657,16

696,59

738,39

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

2 725,24

0,00

633,10

657,16

696,59

738,39

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.2

Мероприятие 2

Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) в сфере похоронного дела

2020-2024

Итого

14 413,40

81 132,54

18 229,78

14 913,87

15 073,78

15 978,21

16 936,90

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

14 413,40

81 132,54

18 229,78

14 913,87

15 073,78

15 978,21

16 936,90

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.3

Мероприятие 3

Оформление земельных участков под кладбищами в муниципальную собственность, включая создание новых кладбищ

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.4

Мероприятие 4

Зимние и летние работы по содержанию мест захоронений, текущий и капитальный ремонт основных фондов

2020-2024

Итого

45 135,87

217 050,72

44 954,20

39 979,89

41 499,13

43 989,08

46 628,42

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

45 135,87

217 050,72

44 954,20

39 979,89

41 499,13

43 989,08

46 628,42

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.5

Мероприятие 5

Содержание и благоустройство воинских, почетных, одиночных захоронений в случаях, если погребение осуществлялось за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или бюджетов муниципальных образований, а также иных захоронений и памятников, находящихся под охраной государства

2020-2024

Итого

0,00

296,97

296,97

0,00

0,00

0,00

0,00

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

296,97

296,97

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.6

Мероприятие 6

Содержание и благоустройство могил и надгробий Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы при отсутствии близких родственников, если таковые могилы и надгробия имеются на территории кладбищ

2020-2024

Итого

0,00

199,90

199,90

0,00

0,00

0,00

0,00

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

199,90

199,90

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.7

Мероприятие 7

Проведение инвентаризации мест захоронений

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.8

Мероприятие 8

Обустройство и восстановление воинских захоронений, находящихся в государственной собственности

2020-2024

Итого

0,00

3 829,44

3 829,44

0,00

0,00

0,00

0,00

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Содержание территории кладбищ в соответствии с требованиями действующего законодательства и санитарными нормами, и правилами

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

3 829,44

3 829,44

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

6.9

Мероприятие 9

Осуществление переданных полномочий Московской области по транспортировке умерших в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения или происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы

2020-2024

Итого

0,00

17 730,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

Муниципальное казенное учреждение «Центральная ритуальная служба»

Осуществлена транспортировка умерших в морг, включая погрузо-разгрузочные работы, с мест обнаружения и происшествия для производства судебно-медицинской экспертизы

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

17 730,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Итого по подпрограмме

Итого

90 421,85

506 968,08

106 026,44

94 273,40

97 314,23

102 136,49

107 217,52

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

17 730,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

3 546,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

90 421,85

489 238,08

102 480,44

90 727,40

93 768,23

98 590,49

103 671,52

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Паспорт Подпрограммы 2 «Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области» (далее - Подпрограмма 2)

Муниципальный заказчик подпрограммы

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»

Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:

Главный распорядитель бюджетных средств

Источник

финансирования

Расходы (тыс. руб.)

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

Итого

Администрация Городского округа Балашиха

Всего:

в том числе:

7 337,46

7 415,82

7 697,62

23 655,00

24 262,11

70 368,01

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

7 337,46

7 415,82

7 697,62

23 655,00

24 262,11

70 368,01

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Характеристика проблем, решаемых посредством мероприятий Подпрограммы 2

Описание основных мероприятий Подпрограммы 2 «Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области»:

Основное мероприятие 1. Осуществление мероприятий по защите и смягчению последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера населения и территорий муниципального образования Московской области.

Выполнение данного мероприятия позволит повысить процент готовности муниципального образования к действиям по предназначению при возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествиях) природного и техногенного характера.

Основное мероприятие 2. Выполнение мероприятий по безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования Московской области.

При выполнении данного мероприятия будет увеличен процент исполнения органом местного самоуправления муниципального образования полномочия по обеспечению безопасности людей на воде.

Основное мероприятие 3. Создание, содержание системно-аппаратного комплекса «Безопасный город» на территории Московской области.

В условиях сохранения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного, природного характера и необходимости ликвидации их последствий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Городского округа Балашиха, одним из важных элементов обеспечения безопасности населения и объектов экономики является построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории муниципального образования.

Выполнения мероприятия позволит повысить общий уровень общественной безопасности, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности. Значительно улучшится координации деятельности сил и служб различных ведомств на муниципальном уровне.

Общая характеристика проблем и мероприятий подпрограммы.

В последнее десятилетие количество опасных природных явлений и возникновение аварийных ситуаций техногенного характера на территории Городского округа Балашиха ежегодно растет, при этом количество чрезвычайных ситуаций и погибших в них людей на протяжении последних лет снижается. Это говорит о высокой эффективности предупредительных мероприятий и мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особенно актуален вопрос обеспечения безопасности жизнедеятельности населения при реализации новых крупных экономических и инфраструктурных проектов.

Повышенную социальную напряженность в обществе вызывают чрезвычайные ситуации, инициируемые авариями на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

Возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, связанными с транспортировкой и переработкой нефтепродуктов, угля и природного газа.

Система-112 должна обеспечить информационное взаимодействие органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе единой дежурно-диспетчерской службы Городского округа Балашиха (далее – ЕДДС), а также дежурных диспетчерских служб экстренных оперативных служб, в том числе: территориальные подразделения МЧС, полиция; скорая медицинская помощь; службы жизнеобеспечения населения, служба «Антитеррор». При этом сохраняется возможность использования действующих номеров «01», «02», «03» и «04».

Реализация мероприятий по развитию и совершенствование ЕДДС и Системы «112» на территории Городского округа Балашиха выполняется в рамках исполнения нормативных правовых актов, в том числе:

распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 1240-р «О Концепции создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований»;

Указ Президента Российской Федерации от 28.12.2010 № 1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации»;

Федеральная целевая программа «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2013-2017 годы» (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.03.2013 № 223).

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их негативных последствий существенное значение имеет система мер и их технологическое обеспечение, которые могут быть общими для разных по своей природе явлений и факторов (природных и техногенных).

Основные риски, связанные с программно-целевым методом решения проблемы, обусловлены возможностью неполного ее финансирования из-за ухудшения экономической ситуации.

Основными недостатками и издержками подхода к снижению рисков чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасной жизнедеятельности без использования программно-целевого метода являются:

невозможность определения и формирования показателей подпрограммы, необходимых при выборе всего комплекса мероприятий, обеспечивающих решение поставленной проблемы в Городском округе Балашиха;

невозможность оценки эффективности вложения финансовых средств в мероприятия по защите населения и территорий от угроз природного и техногенного характера;

невозможность полного и эффективного использования системного и комплексного подходов при формировании состава мероприятий по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций;

отсутствие эффективных механизмов координации всего комплекса мероприятий, обеспечивающих решение проблемы, и последовательности их реализации;

недостаточная гибкость основных элементов системы администрирования и управления ресурсами, выделенными для достижения этих целей.

Подпрограмма рассчитана на пять лет: с 2020 по 2024 год, ее выполнение предусмотрено без разделения на этапы и включает постоянную реализацию планируемых мероприятий.

Реализация программы позволит стабилизировать обстановку в Городском округе Балашиха и тем самым создать условия для повышения реального уровня безопасности жителей, обеспечения защищенности объектов экономики, социальной сферы и мест с массовым пребыванием людей.

Концептуальные направления реформирования, модернизации, преобразования в сфере снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области, реализуемых в рамках Подпрограммы 2

Реализация направлений в рамках муниципальной программы при достаточном финансировании позволит достичь постоянной готовности сил и средств Балашихинского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечить безопасность на водных объектах, а также довести уровень материального и финансового резервного фонда для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Городского округа Балашиха согласно установленным нормативам. Осуществить меры, направленные на развитие и совершенствование системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» для решения вопросов обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, минимизации материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка, иных происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также с целью информационного обеспечения.

Перечень мероприятий Подпрограммы 2 «Снижение рисков возникновения и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории муниципального образования Московской области»



п/п

Мероприятие подпрограммы

Срок исполнения мероприятия

Источники финансирования

Объем финансирования мероприятия в году, предшествующему году начала реализации мунпрограммы

(тыс. руб.)

Всего

(тыс. руб.)

Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

Ответственный за выполнение мероприятия подпрограммы

Результаты выполнения мероприятий подпрограммы

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Основное мероприятие 1

Осуществление мероприятий по защите и смягчению последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера населения и территории муниципального образования Московской области

2020-2024

Итого

11 345,00

55 240,91

4 998,53

4 673,98

4 851,58

20 121,86

20 594,96

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

11 345,00

55 240,91

4 998,53

4 673,98

4 851,58

20 121,86

20 594,96

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.1

Мероприятие 1

Подготовка должностных лиц по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (Институт развития МЧС России, УМЦ ГКУ «Специальный центр «Звенигород», др. специализированные учебные учреждения)

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня подготовки должностных лиц

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.2

Мероприятие 2

Создание и содержание курсов гражданской обороны

2020-2024

Итого

0,00

770,11

200,00

0,00

0,00

279,74

290,37

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня обучения населения

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

770,11

200,00

0,00

0,00

279,74

290,37

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.3

Мероприятие 3

Оборудование учебно-консультационных пунктов для подготовки неработающего населения информационными стендами, оснащение УКП учебной литературой и видеотехникой

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня обучения населения

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.4

Мероприятие 4

Подготовка населения в области гражданской обороны и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Пропаганда знаний в области ГО (изготовление и распространение памяток, листовок, аншлагов, баннеров и т.д.).

2020-2024

Итого

0,00

136,89

0,00

0,00

0,00

67,17

69,72

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня обучения населения

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

136,89

0,00

0,00

0,00

67,17

69,72

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.5

Мероприятие 5

Проведение учений, соревнований, тренировок, смотров-конкурсов

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня защищенности населения

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.6

Мероприятие 6

Создание резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС на территории муниципального образования

2020-2024

Итого

8 300,00

34 477,89

1 350,00

1 402,65

1 455,95

14 852,45

15 416,84

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня финансовых и материальных ресурсов

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

8 300,00

34 477,89

1 350,00

1 402,65

1 455,95

14 852,45

15 416,84

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.7

Мероприятие 7

Реализация мероприятий предусмотренных Планом действий и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера муниципального образования (разработка, корректировка, всех Планов и т.д.)

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня защищенности населения

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.8

Мероприятие 8

Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных формирований на территории муниципального образования

2020-2024

Итого

2 500,00

13 709,31

2 574,80

2 363,52

2 453,33

3 099,93

3 217,73

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня защищенности населения

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

2 500,00

13 709,31

2 574,80

2 363,52

2 453,33

3 099,93

3 217,73

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.9

Мероприятие 9

Содержание оперативного персонала системы обеспечения вызова муниципальных экстренных оперативных служб по единому номеру 112, ЕДДС

2020-2024

Итого

375,00

3 183,72

320,00

332,48

345,11

1 072,69

1 113,44

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня реагирования экстренных оперативных служб на обращения населения Городского округа Балашиха по единому номеру «112»

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

375,00

3 183,72

320,00

332,48

345,11

1 072,69

1 113,44

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.10

Мероприятие 10 Совершенствование и развитие системы обеспечения вызова муниципальных экстренных оперативных служб по единому номеру 112, ЕДДС

2020-2024

Итого

170,00

2 962,99

553,73

575,33

597,19

749,88

486,86

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня реагирования экстренных оперативных служб на обращения населения Городского округа Балашиха по единому номеру «112»

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

170,00

2 962,99

553,73

575,33

597,19

749,88

486,86

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2

Основное мероприятие 2

Выполнение мероприятий по безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования Московской области

2020-2024

Итого

2 552,16

15 127,10

2 338,93

2 741,84

2 846,04

3 533,14

3 667,15

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

2 552,16

15 127,10

2 338,93

2 741,84

2 846,04

3 533,14

3 667,15

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.1

Мероприятие 1

Осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья

2020-2024

Итого

320,00

1 786,44

330,88

343,78

356,85

370,43

384,50

МБУ «Центр
по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности людей на водных объектах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

320,00

1 786,44

330,88

343,78

356,85

370,43

384,50

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.2

Мероприятие 2

Создание, поддержание мест массового отдыха у воды (пляж, спасательный пост на воде, установление аншлагов)

2020-2024

Итого

2 232,16

13 340,66

2 008,05

2 398,06

2 489,19

3 162,71

3 282,65

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности людей на водных объектах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

2 232,16

13 340,66

2 008,05

2 398,06

2 489,19

3 162,71

3 282,65

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3

Основное мероприятие 3

Создание, содержание системно-аппаратного комплекса «Безопасный город» на территории Московской области

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1

Мероприятие 1

Создание, содержание системно-аппаратного комплекса «Безопасный город»

2020-2024  

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.1.

Мероприятие 1.1

Оказание услуг по проведению пред проектного обследования объектов автоматизации и разработке технического задания на разработку проектно-сметной и рабочей документации для создания АПК «Безопасный город» на территории Городского округа Балашиха

2020

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.2.

Мероприятие 1.2

Оказание услуг по проведению экспертизы результатов, предусмотренных Контрактом на оказание услуг по проведению пред проектного обследования объектов автоматизации и разработке технического задания на разработку проектно-сметной и рабочей документации для создания АПК «Безопасный город» на территории Городского округа Балашиха

2020

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.3.

Мероприятие 1.3 Согласование технического задания на разработку проектно-сметной и рабочей документации для создания АПК «Безопасный город» на территории Городского округа Балашиха

2020

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.4.

Мероприятие 1.4

Оказание услуг по разработке проектно-сметной и рабочей документации для создания АПК «Безопасный город» на территории Городского округа Балашиха

2021

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.5.

Мероприятие 1.5

Оказание услуг по проведению экспертизы результатов (по этапам), предусмотренных Контрактом на оказание услуг по разработке проектно-сметной и рабочей документации для создания АПК «Безопасный город» на территории Городского округа Балашиха

2021

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.6.

Мероприятие 1.6

Поставка оборудования, программного обеспечения, выполнение монтажных и пусконаладочных работ АПК «Безопасный город» Городского округа Балашиха

2021-2022

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.7.

Мероприятие 1.7

Оказание услуг по проведению экспертизы результатов (по этапам), предусмотренных Контрактом на поставку оборудования, программного обеспечения, выполнение монтажных и пусконаладочных работ АПК «Безопасный город» Городского округа Балашиха

2021-2022

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.8.

Мероприятие 1.8

Оказание услуг по разработке (адаптации) специального программного обеспечения, информационному наполнению баз данных и  интеграции существующих автоматизированных систем (планируемых к созданию) объектового, муниципального и регионального уровней в единой платформе АПК «Безопасный город» Городского округа Балашиха

2021-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.9.

Мероприятие 1.9

Оказание услуг по проведению экспертизы результатов (по этапам), предусмотренных Контрактом на оказание услуг по разработке (адаптации) специального программного обеспечения, информационному наполнению баз данных и  интеграции существующих автоматизированных систем (планируемых к созданию) объектового, муниципального и регионального уровней в единой платформе АПК «Безопасный город» Городского округа Балашиха

2021-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.10.

Мероприятие 1.10

Введение в эксплуатацию АПК «Безопасный город» на территории Городского округа Балашиха

2022

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.11.

Мероприятие 1.11 Эксплуатационно-техническое обслуживание и ремонт оборудования АПК «Безопасный город» Городского округа Балашиха

2022-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.12.

Мероприятие 1.12

Оказание услуг по развитию и техническому сопровождению интеграционной платформы АПК "Безопасный город" Городского округа Балашиха

2022-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.13.

Мероприятие 1.13

Предоставление услуг по доступу к сетям передачи данных для мониторинговых систем АПК «Безопасный город» Городского округа Балашиха

2022-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.1.14.

Мероприятие 1.14 Предоставление услуг по электроснабжению мониторинговых систем АПК «Безопасный город» Городского округа Балашиха

2022-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня безопасности жизнедеятельности населения, в том числе антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, объектов различных степеней важности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Итого по подпрограмме

Итого

13 897,16

70 368,01

7 337,46

7 415,82

7 697,62

23 655,00

24 262,11

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

13 897,16

70 368,01

7 337,46

7 415,82

7 697,62

23 655,00

24 262,11

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Паспорт Подпрограммы 3. «Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области» (далее - Подпрограмма 3)

Муниципальный заказчик подпрограммы

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»

Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:

Главный распорядитель бюджетных средств

Источник

финансирования

Расходы (тыс. руб.)

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

Итого

Администрация Городского округа Балашиха

Всего:

в том числе:

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

34 963,94

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

34 963,94

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Характеристика проблем, решаемых посредством мероприятий Подпрограммы 3

Своевременное оповещение и информирование населения о возможных угрозах возникновения ЧС, способах их предотвращения, о поведении в случае их возникновения, способах защиты позволяют обеспечить снижение потерь среди населения и материального ущерба. На решение комплекса этих вопросов направлена работа действующих систем оповещения в составе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, далее – РСЧС.

Согласно законодательству Российской Федерации федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации, в том числе с использованием специализированных технических средств информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей и по иным каналам о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также о принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты от них.

Непосредственное оповещение населения осуществляется силами органов повседневного управления РСЧС с использованием различных систем и технических средств, создаваемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями. При этом в зависимости от характера и масштаба угрозы населению применяются различные формы, методы и способы оповещения населения.

Так, рост масштабов ЧС и возникновения катастрофического развития синергетических природно-техногенных процессов, являющихся источниками ЧС, требуют значительного сокращения времени оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС, а урбанизация населения, появление значительного количества мест массового пребывания людей, развитие транспортной инфраструктуры и зависимость от систем жизнеобеспечения – значительного повышения уровня культуры безопасности населения, соответственно, новых форм и способов их информирования и оповещения, а также одновременного значительного процентного увеличения охвата средствами доведения информации до населения, в том числе экстренной информации и сигналов оповещения.

Настоящая подпрограмма «Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области» (далее – Подпрограмма) представляет собой систему взглядов, принципиальных положений и направлений по развитию информирования и оповещения населения в рамках РСЧС для обеспечения своевременного и гарантированного доведения до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, либо в зоне чрезвычайной ситуации, достоверной информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации.

Оповещение населения осуществляется силами органов повседневного управления РСЧС с использованием различных систем и технических средств, создаваемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями.

К таким органам повседневного управления относятся:

центры управления в кризисных ситуациях главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации;

дежурно-диспетчерские службы (ДДС) органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований;

ДДС организаций (объектов).

Региональные системы оповещения населения.

В целях контроля за состоянием готовности региональных систем оповещения населения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с территориальными органами МЧС России, операторами связи и вещания, в соответствии с Положением о системах оповещения населения организованы и ежегодно проводятся комплексные проверки их готовности к использованию по предназначению.

В целом действующие региональные системы обеспечивают оповещение населения Российской Федерации. Однако из-за недостаточного финансирования работ по реконструкции региональных систем оповещения сохраняется тенденция снижения их готовности.

Основной целью муниципальной (местной) системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до: руководящего состава гражданской обороны и звена территориальной подсистемы РСЧС, созданного муниципальным образованием; специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»; дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты; населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования.

Основные направления совершенствования муниципальных (местных) систем оповещения: модернизация (создание) муниципальных (местных) систем оповещения на основе современных технических комплексов оповещения; создание систем экстренного оповещения населения и их сопряжение с системами мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений и техногенных процессов.

Локальные системы оповещения.

Основной целью локальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до: руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасный объект, и объектового звена РСЧС; объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных; персонала организации, эксплуатирующей опасный производственный объект; руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения; населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.

В соответствии с нормами и правилами пожарной безопасности все здания и сооружения должны быть оборудованы соответствующими объектовыми системами оповещения при пожаре, которые в ряде случаев могут быть задействованы в ручном или автоматическом режиме для оповещения находящихся на объекте людей о других чрезвычайных ситуациях.

Основные направления совершенствования локальных и объектовых систем оповещения:

создание локальных систем оповещения в районах размещения 100% потенциально-опасных объектов и оснащение их современными техническими средствами;

создание систем мониторинга и прогнозирования опасных природных и техногенных чрезвычайных ситуаций;

внедрение технических средств оповещения, обеспечивающих доведение условных сигналов оповещения в автоматическом режиме; сопряжение с системами мониторинга опасных природных явлений и техногенных процессов;

сопряжение объектовых систем экстренного оповещения о пожаре с муниципальными и локальными системами оповещения.

Анализ состояния действующих систем оповещения населения позволяет выделить ряд проблем в обеспечении их готовности и устойчивости функционирования:

отсутствие местных автоматизированных систем оповещения в сельских местностях;

изношенность технических средств оповещения (региональные системы оповещения создавались в период с 60-х годов до начала 90-х годов прошлого века);

низкий охват населения, особенно сельского (менее 50%), сетью электросирен и мощных акустических устройств, не позволяющий своевременно привлечь внимание населения к электронным средствам массовой информации для передачи экстренных сообщений;

снижение надежности региональных систем оповещения из-за использования в их составе комплексов технических средств, выработавших три и более установленных эксплуатационных ресурса, не предназначенных для работы на современных цифровых сетях связи и не отвечающих современным оперативным и техническим требованиям;

отсутствие резерва мобильных средств оповещения в субъектах Российской Федерации; отсутствие возможности аппаратно-программного сопряжения действующих систем оповещения, в том числе федеральной и межрегиональных, с системами мониторинга природных и техногенных ЧС, цифрового телерадиовещания, сетями мобильной связи и других; невозможность интеграции аппаратуры оповещения старого парка (П-160, П- 164, П-166) региональных систем оповещения с другими современными системами доведения информации до населения;

недостаточное финансирование органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации мероприятий по реконструкции систем оповещения и поддержанию их в готовности к применению.

Возможности современных цифровых информационно-коммуникационных технологий, развитие мульти сервисных сетей связи, создание цифровых сетей теле- и радиовещания требуют пересмотра организационно-технических решений, ранее принятых при создании существующих систем оповещения на всех уровнях управления.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что для решения указанных проблем необходим комплексный подход к выполнению работ оповещения и информирования населения при угрозе возникновения или возникновении ЧС с применением всех имеющихся технических средств, которые должны дополнять друг друга, а также обеспечением необходимым финансированием данных мероприятий из бюджетов всех уровней.

Система информирования населения и перспективы их развития:

Процент охвата населения определяется главным образом, оснащением города техническими средствами оповещения, особенностью поведения людей в различное время суток. Поэтому, в ночное время наиболее эффективны электросирены и УГГ, вечером – ТЛВ, днем - электросирены, УГГ и проводное радио.

Информирование населения организуется и осуществляется в целях доведения до населения информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также проведения пропаганды в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Эффективность оповещения и информирования колеблется в значительных пределах от времени суток: ночью (0-6ч) – 30-40%, утром (6-9ч) – 55-65%, днем (9-18ч) – до 80%, вечером (18-24ч) - до 90%.

Информирование населения в отличие от оповещения населения не требует немедленного принятия мер по защите населения и, согласно законодательству Российской Федерации, является обязанностью всех федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций.

На долю наиболее крупных операторов ("Мегафон", "МТС", "Билайн" и Теле2) приходится 82% базовых станций. Такой значительный охват населения и территории делает сети подвижной радиосвязи привлекательными для использования в целях оповещения населения об угрозах, возникающих при ЧС природного и техногенного характера.

В соответствии с Федеральным законом "О связи" во время ЧС природного и техногенного характера уполномоченные государственные органы имеют право на приоритетное использование сетей связи и средств связи, в том числе для передачи в приоритетном порядке информационных сообщений, касающихся безопасности населения. При этом законодательством не установлено обязательство операторов связи осуществлять за свой счет оповещение об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации.

Сети теле- и радиовещания.

Телевидение и радиовещание - наиболее массовые информационные системы, охватывающие практически все население России, и поэтому являются одними из основных каналов информирования и оповещения населения, а перспективные системы оповещения населения должны использовать их потенциал в полном объеме.

Основу государственной системы телерадиовещания составляют Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК), Федеральное государственное унитарное предприятие "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь", Федеральное государственное унитарное предприятие "Телевизионный технический центр "Останкино".

Фактически сети проводного вещания (за исключением отдельных сетей в единичных крупных городах) перестали быть инфраструктурой системы оповещения населения.

Основные направления совершенствования сетей телерадиовещания для оповещения населения:

для оповещения и информирования населения о «ЧС» используются все виды вещания (проводные, радио, телевидение) на основе перехвата программ органами ГО и ЧС с помощью специальной аппаратуры. Сигналы и тексты записываются заранее, в «ЧС» допускается «живая» передача от оперативного дежурного по ГО и ЧС.

построение надежных сетей цифрового телерадиовещания, обеспечивающих гарантированное и адресное оповещение, а также информирование населения на всей территории Российской Федерации; развитие сети УКВ радиовещания в сельской местности; сохранение и поддержание в готовности действующих сетей проводного вещания для применения в системах оповещения населения;

привлечение к решению вопросов оповещения и информирования населения частных (муниципальных) телерадиовещательных компаний, в том числе путем заключения с ними соответствующих соглашений о взаимодействии при угрозе и возникновении ЧС.

Сети фиксированной телефонной связи.

Почти идеальным средством оповещения являются телефоны в квартирах, но они ограничиваются техническими возможностями АТС, которые могут одновременно обслужить не более 10% своих абонентов, цифровые АТС имеют большие возможности.

Основные мероприятия и этапы реализации подпрограммы:

увеличение количества населения, попадающего в зону действия системы централизованного оповещения и информирования при чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения;

увеличение количества органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования увеличению охвата населения централизованным оповещением и информированием до 100 процентов к 2023 году;

повышение процента охвата населения, проживающего в сельских населенных пунктах;

увеличение площади территории Городского округа Балашиха, покрытой комплексной системой «Безопасный город».

Ожидаемые результаты от реализации подпрограммы:

В результате реализации подпрограммы «Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области» будет создана взаимоувязанная комплексная система информирования и оповещения населения, которая объединит в своем составе систему оповещения населения и систему информирования населения.

Все элементы системы будут сопряжены на базе единого технического решения, основой которой являются региональные автоматизированные системы централизованного оповещения. Создаваемая в рамках реализации подпрограммы комплексная система информирования и оповещения населения также будет обеспечивать своевременное доведение необходимой информации, в том числе до инвалидов с учетом их особых потребностей (инвалидов по зрению; инвалидов по слуху; инвалидов, использующих инвалидные кресла-коляски; инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата и др.). Реализация подпрограммы позволит разделить задачи и полномочия всех уровней, органов местного самоуправления и организаций по оповещению и информированию населения, обеспечить устойчивое функционирование систем оповещения и информирования населения как в мирное, так и в военное время, а также обеспечить реализацию Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. № 1522 "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций", в том числе:

обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека, находящегося на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, либо в зоне ЧС, достоверной информации об угрозе или о возникновении ЧС, правилах поведения и способах защиты;

повысить эффективность принимаемых мер по предупреждению и ликвидации ЧС, а также снизить количество пострадавшего населения и материальный ущерб от чрезвычайных ситуаций; повысить качество подготовки и обучения населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера, и пожарной безопасности;

осуществить внедрение современных инновационных разработок в области систем информирования и оповещения населения;

консолидировать финансовые средства бюджетов субъектов Российской Федерации и организаций, выделяемых на развитие систем информирования и оповещения на наиболее эффективных технических решениях. При этом оповещение населения является полномочиями органов местного самоуправления и организаций.

Основной целью выполнения мероприятий по информированию населения является доведение до населения информации о прогнозируемых, но не требующих принятия срочных мер по защите населения, и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганды в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Непосредственное информирование населения осуществляется органами управления РСЧС, а также информационными подразделениями и пресс-центрами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и организаций по средствам массовой информации и по иным каналам.

В результате реализации подпрограммы «Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области» ожидается снижение уровня смертности и числа пострадавших вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций, а также будет обеспечено своевременное оповещение и информирование населения Городского округа Балашиха о возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и тем самым достигнуто повышение уровня безопасности населения и объектов Городского округа Балашиха.

По предварительным оценкам реализация мероприятий подпрограммы должна привести к следующим изменениям:

увеличение количества населения, попадающего в зону действия системы централизованного оповещения и информирования при чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения;

увеличение количества органов управления и дежурно-диспетчерских служб ПОО, АСС и НАСФ, оборудованных современными техническими средствами для приема сигналов оповещения и информирования увеличению охвата населения централизованным оповещением и информированием до 100 процентов к 2023 году;

повышение процента охвата населения, проживающего в сельских населенных пунктах;

увеличение площади территории Городского округа Балашиха, покрытой комплексной системой «Безопасный город».

В рамках реализации мер, предусмотренных подпрограммой 3, продолжается работа по внедрению Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 14.11.2013 № Пр-2685, в Городском округе Балашиха в части касающейся развития и совершенствования комплексной системы коллективного оповещения и информирования населения при чрезвычайных ситуациях или об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций (происшествия).

Подпрограмма рассчитана на пять лет – с 2020 по 2024 год, ее выполнение предусмотрено без разделения на этапы и включает постоянную реализацию планируемых мероприятий.

В качестве количественных и качественных показателей, характеризующих достижение целей и решение вопросов подпрограммы, используются: охват населения Городского округа Балашиха централизованным оповещением и информированием до 100% к концу 2023 года. Расчет планируемых значений показателя в сфере обеспечения мероприятий по развитию и совершенствования систем оповещения и информирования населения Городского округа Балашиха:

Концептуальные направления реформирования, модернизации, преобразования в сфере развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области на территории Городского округа Балашиха, реализуемых в рамках Подпрограммы 3

При достаточном финансировании позволит обеспечить своевременное и гарантированное доведение до каждого человека, находящегося на территории Городского округа Балашиха, достоверной информации об угрозе или о возникновении ЧС, правилах поведения и способах защиты от опасных факторов ЧС.

Перечень мероприятий Подпрограммы 3 «Развитие и совершенствование систем оповещения и информирования населения муниципального образования Московской области»



п/п

Мероприятие подпрограммы

Срок

исполнения мероприятия

Источники финансирования

Объем финансирования мероприятия в году, предшествующему году начала реализации мунпрограммы (тыс. руб.)

Всего,

(тыс. руб.)

Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

Ответственный за выполнение мероприятия подпрограммы

Результаты выполнения мероприятий подпрограммы

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Основное мероприятие 1

Создание, развитие и поддержание в постоянной готовности систем оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (происшествиях) на территории муниципального образования Московской области

2020-2024

Итого

5 019,34

34 963,94

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

5 019,34

34 963,94

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.1

Мероприятие 1

Содержание, поддержание в постоянной готовности к применению, модернизация систем информирования и оповещения населения при чрезвычайных ситуациях или об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, военных действий

2020-2024

Итого

5 019,34

34 963,94

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Увеличение охвата населения Городского округа Балашиха централизованным оповещением и информированием

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

5 019,34

34 963,94

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Итого по подпрограмме

Итого

5 019,34

34 963,94

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

5 019,34

34 963,94

5 571,92

5 893,13

6 117,06

8 529,01

8 852,82

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Паспорт Подпрограммы 4. «Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области»

(далее - Подпрограмма 4)

Муниципальный заказчик подпрограммы

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»

Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:

Главный распорядитель бюджетных средств

Источник

финансирования

Расходы (тыс. руб.)

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

Итого

Администрация Городского округа Балашиха

Всего:

в том числе:

5 381,23

6 523,08

6 770,96

9 487,73

10 072,76

38 235,76

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

5 381,23

6 523,08

6 770,96

9 487,73

10 072,76

38 235,76

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Характеристика проблем, решаемых посредством мероприятий Подпрограммы 4

Подпрограмма 4 разработана в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными нормативными актами, в том числе: Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»; Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Необходимость подготовки Подпрограммы 4 вызвана тем, что пожарная обстановка в Городском округе Балашиха продолжает оставаться сложной. Современный период развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей его природной средой. Крупные пожары, аварии и катастрофы техногенного и природного характера в последние десятилетия оказали существенное влияние на жизнь и здоровье населения.

Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности, и минимизация потерь вследствие пожаров является важным фактором устойчивого социально-экономического развития. Проводимый комплекс мероприятий позволил стабилизировать обстановку с пожарами, снизить количество погибших и травмированных людей на пожарах по сравнению с предыдущими годами.

При пожарах, произошедших в предыдущие годы, зафиксированы случаи гибели и травматизм людей, огнем уничтожались строения жилого сектора 60 ед. (2019 год), при этом установленный материальный ущерб (без учета крупных пожаров) составляет 15,1 миллионов рублей, спасено материальных ценностей на сумму 20,4 миллионов рублей.

Так, частота пожаров, прежде всего, отражает общий уровень пожарной безопасности и эффективность противопожарных мероприятий, деятельность государственных органов власти и мер, предпринимаемых населением Городского округа Балашиха.

Уровень индивидуального риска зависит от экономических, социальных и территориальных факторов и наиболее критичен для групп населения с низким уровнем доходов и социальной адаптации.

При этом сохраняется опасность возникновения чрезвычайных ситуаций вызванными природными пожарами на территории Городского округа Балашиха. Общая площадь территории Городского округа составляет 244,18 км2, из них более 71,17 км2 занимают лесопарки. Населенные пункты, граничащие с лесными участками и подверженным угрозам лесных пожаров, составляют д. Полтево, микрорайон Салтыковка, квартал Абрамцево, квартал Новский, а также более 17 – и садовых некоммерческих товариществ расположены в лесных массивах, либо в непосредственной близости от них.

В зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера может оказаться более 7 тыс. человек, проживающих в сельских населенных пунктах Городского округа Балашиха.

Территория Городского округа Балашиха подвержена воздействию широкого спектра опасных природных факторов, из которых наибольшую опасность представляет частный жилой сектор населенных пунктов, приближенных к лесным массивам. Учитывая плотность населения в районе лесничества, его территориальное расположение, в перспективе следует ожидать, что количество потенциальных источников огня в лесах останется достаточно высокое. Районы, ежегодно подверженные природным пожарам относятся территории Горенского, Озерного, Кучинского, Салтыковского участковых лесничеств Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес».

Основными причинами возникновения пожаров являлись неосторожное обращение с огнем гражданами, отдыхающими в лесу. Как правило, пожары возникали в лесных массивах, примыкающих к населенным пунктам и к границам садоводческих товариществ. По статистическим данным, многолетним наблюдениям, начало лесных пожаров приходится на вторую половину мая, в июне возможно увеличение количества и площади пожаров в смешанных и хвойных лесных массивах. Наибольшее число возгораний в лесу происходит в первой половине июля. К концу июля и в течении августа наблюдается снижение количества вновь возникающих очагов пожаров, сезонные дожди и усиливающие ночные похолодания способствуют уменьшению общего количества пожаров.

Имеющаяся численность сил и средств Федерального государственного казенного учреждения «1 Отряд федеральной противопожарной службы МЧС России по Московской области» и Балашихинского территориального управления силами и средствами Государственного казенного учреждения Московской области «Мособлпожспас» в полном объеме обеспечивает эффективность работы по профилактике и ликвидации пожаров, в том числе в жилом секторе. Однако, для нормализации пожарной безопасности необходимо продолжить профилактическую работу, направленную на снижение количества пожаров, гибели и травматизма людей на пожарах.

Учитывая конфигурацию территории Городского округа Балашиха, с целью своевременного реагирования на пожары и происшествия (чрезвычайные ситуации), а также повышения эффективности проводимых работ по ликвидации пожаров необходимо усилить профилактическую работу в микрорайонах Янтарный, Салтыковка, Никольско-Архангельский, Заря, д. Полтево, а также в квартале Абрамцево. В целях снижения пожарных рисков должны быть решены основные вопросы, а именно: защита жизни и здоровья граждан; организация обучения мерам пожарной безопасности и пропаганда пожарно-технических знаний; обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения; обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара; социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране, в т. ч. участия в борьбе с пожарами; организация обучения граждан состоящих в добровольной пожарной охране; оснащение подразделений добровольной пожарной охраны пожарно-техническим инструментом и оборудованием для привлечения их к тушению пожаров.

При жестком ограничении бюджетного финансирования в рамках сметных ассигнований успешное решение вопросов по обеспечению пожарной безопасности возможно лишь с использованием программно-целевого метода, который позволяет контролировать целевое использование средств, направленных на выполнение конкретных, намеченных в Подпрограмме противопожарных мероприятий.

Ситуация в области обеспечения пожарной безопасности в случае отсутствия программно-целевого метода может привести к ее дальнейшему ухудшению и увеличению уровня риска возникновения пожаров на территории Городского округа Балашиха и, как следствие, увеличению числа погибших, травмированных и росту размера материального ущерба от пожаров. Отсутствие единой системы планирования организации обеспечения пожарной безопасности в целом снизит уровень безопасности в муниципальных учреждениях и предприятиях Городского округа Балашиха.

Реализация мероприятий Подпрограммы 4 позволит создать необходимые условия для обеспечения пожарной безопасности на территории Городского округа Балашиха, предупредить гибель людей и материальные потери от пожаров, снизить количество травмированных и погибших при пожаре людей, обеспечить сокращение общего количества пожаров и материальных потерь от них, повысить уровень культуры пожарной безопасности среди населения, улучшить противопожарную защиту объектов муниципальной собственности, жилых домов граждан. Применение программно-целевого метода дает возможность комплексно решать проблемы обеспечения пожарной безопасности в муниципальных учреждениях и предприятиях путем последовательного осуществления взаимосвязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий. Использование данного метода позволит в значительной степени ускорить решение наиболее острых проблем, стоящих перед органами местного самоуправления, улучшить материально-техническую базу муниципальных учреждений и предприятий, повысить уровень их противопожарной защиты, снизить риски возникновения пожаров, травматизма и гибели людей.

По предварительным оценкам реализация мероприятий должна привести к следующим изменениям:

снизить количество погибших и травмированных людей на пожарах по сравнению с базовым периодом 2019 года (8 чел.) к концу 2024 года до 7 процентов (3 чел.);

снизить количество пожаров по сравнению с базовым периодом 2019 года (415 ед.) к концу 2024 года до 96 процентов (398 ед.);

повысить уровень пожарной безопасности в населенных пунктах и профилактику пожаров среди населения, а также агитации мерам пожарной безопасности;

увеличить число мест забора воды (источники) в целях пожаротушения;

привлечь граждан к добровольческой деятельности по обеспечению пожарной безопасности;

организации социальной поддержки и материального стимулирования добровольных пожарных.

Подпрограмма рассчитана на пять лет с 2020 по 2024 годы, ее выполнение предусмотрено без разделения на этапы и включает постоянную реализацию планируемых мероприятий.

Решение вопросов подпрограммы с учетом норм Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», определивших полномочия органов местного самоуправления и организаций в области обеспечения пожарной безопасности, позволит организовать и провести противопожарные мероприятия в населенных пунктах и организациях Городского округа Балашиха, направленные на профилактику пожаров среди населения, а также реализацию системы мер по обучению населения правилам пожарной безопасности, а также расширить добровольное участие граждан в деятельности общественных объединений пожарной охраны.

Реализация указанных приоритетных мер в сочетании с проведением противопожарной агитации позволит обеспечить устойчивую положительную тенденцию к снижению пожарных рисков в пределах территории Городского округа Балашиха в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области пожарной безопасности на период до 2030 года».

Концептуальные направления реформирования, модернизации, преобразования в сфере обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области, реализуемых в рамках Подпрограммы 4

При достаточном финансировании позволит обеспечить повышение уровня пожарной защищенности населения и территории Городского округа Балашиха.

Перечень мероприятий Подпрограммы 4 «Обеспечение пожарной безопасности на территории муниципального образования Московской области»



п/п

Мероприятие подпрограммы

Срок исполнения

мероприятия

Источники финансирования

Объем финансирования мероприятия в году, предшествующему году начала реализации мунпрограммы (тыс. руб.)

Всего,

(тыс. руб.)

Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

Ответственный за выполнение мероприятия подпрограммы

Результаты выполнения мероприятий подпрограммы

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Основное мероприятие 1

Повышение степени пожарной безопасности

2020-2024

Итого

4 584,91

38 235,76

5 381,23

6 523,08

6 770,96

9 487,73

10 072,76

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

4 584,91

38 235,76

5 381,23

6 523,08

6 770,96

9 487,73

10 072,76

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.1

Мероприятие 1

Оказание поддержки общественным объединениям пожарной охраны, социальное и экономическое стимулирование участия граждан и организаций в добровольной пожарной охране

2020-2024

Итого

297,53

4 233,56

255,95

265,93

276,04

1673,77

1 761,87

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

297,53

4 233,56

255,95

265,93

276,04

1673,77

1 761,87

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.2

Мероприятие 2

Содержание пожарных гидрантов, обеспечение их исправного состояния и готовности к забору воды в любое время года

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.3

Мероприятие 3

Содержание пожарных водоемов и создание условий для забора воды из них в любое время года (обустройство подъездов с площадками с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей)

2020-2024

Итого

3 862,31

21 271,01

3 902,02

4 068,59

4 223,20

4 453,98

4 623,22

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

3 862,31

21 271,01

3 902,02

4 068,59

4 223,20

4 453,98

4 623,22

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.4

Мероприятие 4

Установка и содержание автономных дымовых пожарных извещателей в местах проживания многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

2020-2024

Итого

50,00

1 457,13

220,00

124,68

129,42

482,35

500,68

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

50,00

1 457,13

220,00

124,68

129,42

482,35

500,68

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.5

Мероприятие 5

Содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.6

Мероприятие 6

Организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганда в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний

2020-2024

Итого

325,07

2 241,02

318,07

330,47

343,03

613,07

636,38

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

325,07

2 241,02

318,07

330,47

343,03

613,07

636,38

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.7

Мероприятие 7

Дополнительные мероприятия в условиях особого противопожарного режим

2020-2024

Итого

50,00

9 033,04

685,19

1 733,41

1 799,27

2 264,56

2 550,61

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

50,00

9 033,04

685,19

1 733,41

1 799,27

2 264,56

2 550,61

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.8

Мероприятие 8

Обеспечение связи и оповещения населения о пожаре

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.9

Мероприятие 9

Проведение работ для возведения пожарного депо из быстровозводимых модульных конструкций полной заводской готовности (проектно-изыскательские работы, возведение фундамента, техническое присоединение инженерно-техническим сетям, благоустройство территории)

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня пожарной безопасности и ликвидация пожаров в населенных пунктах

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Итого по подпрограмме

Итого

4 584,91

38 235,76

5 381,23

6 523,08

6 770,96

9 487,73

10 072,76

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

4 584,91

38 235,76

5 381,23

6 523,08

6 770,96

9 487,73

10 072,76

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Паспорт Подпрограммы 5. «Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области»

(далее – Подпрограмма 5)

Муниципальный заказчик подпрограммы

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»

Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:

Главный распорядитель бюджетных средств

Источник

финансирования

Расходы (тыс. руб.)

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

Итого

Администрация Городского округа Балашиха

Всего:

в том числе:

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

5 911,71

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

5 911,71

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Характеристика проблем, решаемых посредством мероприятий Подпрограммы 5

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» органы местного самоуправления Городского округа Балашиха планируют и организуют мероприятия по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения, проводят подготовку и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны, проводят мероприятия по подготовке к приему эвакуируемого  населения, материальных и культурных ценностей из г. Москвы, проводят первоочередные мероприятия по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время, приобретают в целях гражданской обороны приборы радиационной и химической разведки, средства индивидуальной защиты согласно действующим нормам положенности.

На территории Городского округа Балашиха расположено 148 защитных сооружения, из которых 2 защитных сооружения гражданской обороны (ЗС ГО) являются муниципальными и требуют капитального ремонта, но ввиду его нецелесообразности, готовятся документы для их списания и снятия с учета.

Территория Городского округа Балашиха не имеет категорию по гражданской обороне (письмо Администрации Губернатора Московской области от 05.05.2017 № 244С).

Для наращивания инженерной защиты для укрытия населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности необходимо содержать имеющийся фонд заглубленных помещений подземного пространства в количестве 926 помещений из расчета 816890 квадратных метров на 501,61 тысяч человек укрываемых.

Во исполнение требований постановления Правительства РФ от 02.11.2000 № 841 (ред. от 30.09.2019) «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны» (п. 5в - органы местного самоуправления в пределах территорий муниципальных образований: создают, оснащают курсы гражданской обороны и учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и организуют их деятельность либо обеспечивают курсовое обучение соответствующих групп населения и оказание населению консультационных услуг в области гражданской обороны в других организациях) и с целью подготовки населения в области гражданской обороны необходимо продолжить работу по созданию и оснащению учебными пособиями учебных консультационных пунктов из расчета на каждый микрорайон.

Повышение уровня защиты населения и территории Городского округа Балашиха от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, планируется достигнуть путем реализации основных мероприятий, направленных на совершенствование системы подготовки населения по вопросам гражданской обороны, повышения готовности сил гражданской обороны городского округа, объектов гражданской обороны, защитных сооружений гражданской обороны, систем управления гражданской обороны, связи, создания и содержания запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для целей гражданской обороны, создания и оснащения оборудованием и специальной техникой нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны (далее - НФГО) в учреждениях и организациях, подведомственных Администрации Городского округа Балашиха.

Финансирование обозначенных в предусмотренном настоящей программой объеме позволит достигнуть высокой степени готовности органов гражданской обороны Городского округа Балашиха к действиям при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и реализации мероприятий по ликвидации их последствий.

В целях выполнения Указа Президента Российской Федерации от 20.12.2016 № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года», решений Федеральных законов от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 29.12.1994 № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве», Положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, утвержденного приказом МЧС России от 01.10.2014 № 543, приказа МЧС России от 18.12.2014 № 701 «Об утверждении типового порядка создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне»  назрела необходимость приобретения приборов и СИЗ для НФГО.

В результате реализации подпрограммы «Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области» будет снижен уровень пострадавших при чрезвычайных ситуациях, а также обеспечен рост безопасности граждан, что соответствует Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683 и Указу Президента Российской Федерации от 20.12.2016 № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года».

По предварительным оценкам реализация программных мероприятий по сравнению с 2019 годом должна привести к следующим изменениям:

повысить степень обеспеченности запасами материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для целей гражданской обороны, по сравнению с нормами к концу 2024 года на 35 процентов

Подпрограмма рассчитана на пять лет - с 2020 по 2024 год, ее выполнение предусмотрено без разделения на этапы и включает постоянную реализацию планируемых мероприятий.

Концептуальные направления реформирования, модернизации, преобразования отдельных сфер социально-экономического развития Городского округа Балашиха, реализуемых в рамках муниципальной программы.

Основные направления развития Городского округа Балашиха в области гражданской обороны реализуются в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.12.2016 № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года», Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31.12.2015 № 683, Военной доктриной Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации от 25.12.2014 № Пр-2976.

Сосредоточенные усилия подразделений, служб и органов местного самоуправления Городского округа Балашиха в реализации вопросов, направленных на оснащение и укомплектование материального и инженерно-технического резерва для выполнения гражданской обороны, создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны позволят обеспечить развитие и совершенствование системы защиты населения и объектов от опасностей, возникающих при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Подпрограмма разработана в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными нормативными актами, в том числе:

Указ Президента Российской Федерации от 20.12.2016 № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года»;

Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»;

Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;

Постановление Правительства РФ от 27.04.2000 № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств»;

Приказ МЧС России РФ от 21.07.2005 № 575 «Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время».

Концептуальные направления реформирования, модернизации, преобразования в сфере обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области, реализуемых в рамках Подпрограммы 5

При достаточном финансировании позволит обеспечить повышение уровня защиты населения и территории Городского округа Балашиха от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.

             

Перечень мероприятий Подпрограммы 5 «Обеспечение мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования Московской области»



п/п

Мероприятие подпрограммы

Срок исполнения мероприятия

Источники финансирования

Объем финансирования мероприятия в году, предшествующему году начала реализации мунпрограммы

(тыс. руб.)

Всего,

(тыс. руб.)

Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

Ответственный за выполнение мероприятия подпрограммы

Результаты выполнения мероприятий подпрограммы

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Основное мероприятие 1

Организация накопления, хранения, освежения и обслуживания запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

2020-2024

Итого

761,75

5 911,71

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

761,75

5 911,71

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.1

Мероприятие 1

Создание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в целях гражданской обороны

2020-2022

Итого

761,75

5 911,71

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Повышение уровня запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств гражданской обороны

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

761,75

5 911,71

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2

Основное мероприятие 2 Обеспечение готовности защитных сооружений и других объектов гражданской обороны на территории муниципальных образований Московской области

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.1

Мероприятие 1

Создание и обеспечение готовности сил и средств гражданской обороны муниципального образования Московской области

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Увеличение степени готовности сил и средств гражданской обороны муниципального образования Московской области

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.2

Мероприятие 2

Повышение степени готовности к использованию по предназначению защитных сооружений и других объектов гражданской обороны

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Увеличение степени готовности защитных сооружений 

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.3

Мероприятие 3

Организация и выполнение мероприятий, предусмотренных планом гражданской обороны защиты населения муниципального образования Московской области (в том числе разработка Плана)

2020-2024

Итого

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Увеличение степени готовности

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Итого по подпрограмме

Итого

761,75

5 911,71

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

761,75

5 911,71

787,65

818,37

849,47

1 430,62

2 025,60

Внебюджетные средства

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Паспорт Подпрограммы 6. «Обеспечивающая подпрограмма»

(далее – Подпрограмма 6)

Муниципальный заказчик подпрограммы

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»

Источники финансирования подпрограммы по годам реализации и главным распорядителям бюджетных средств, в том числе по годам:

Главный распорядитель бюджетных средств

Источник

финансирования

Расходы (тыс. руб.)

2020 год

2021 год

2022 год

2023 год

2024 год

Итого

Администрация Городского округа Балашиха

Всего:

в том числе:

113 909,09

106 848,21

107 037,95

107 233,73

107 437,03

542 466,01

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

112 109,09

105 048,21

105 237,95

105 433,73

105 637,03

533 466,01

Внебюджетные средства

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

9 000,00

Характеристика проблем, решаемых посредством мероприятий Подпрограммы 6

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» осуществляет координацию деятельности органов управления по прогнозированию, предупреждению и ликвидации последствий экологических и стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Долгосрочное и сбалансированное финансирование по сметам расходов на планируемый период для обеспечения деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» позволит обеспечить реализацию полномочий в решении возложенных на него основных вопросов, в том числе:

содержание зданий, помещений, прилегающей территории и иных имущественных объектов муниципального бюджетного учреждения «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха», в состоянии, соответствующем противопожарным, санитарным, экологическим и иным установленным законодательством требованиям, эксплуатация и обслуживание тепло потребляющих установок, тепловых сетей, электрических сетей; техническое, сервисное обслуживание и ремонт оборудования узлов учета, обслуживание установок пожарной сигнализации; поддержание в исправном состоянии внутренних инженерных сетей и т.д.;

осуществление хозяйственно-технического обеспечения (в том числе своевременную и качественную уборку служебных и производственных помещений, прилегающих территорий к административным зданиям, обеспечение мебелью помещений и т.д.);

обеспечение оказания услуг связи;

приобретение материально-технических ресурсов для осуществления оперативного, технического, документационного и хозяйственного обеспечения;

организация транспортного обеспечения;

организация и проведение хозяйственных мероприятий по заданию и с участием Учредителя;

проведение анализа и оптимизация расходов, связанных с материально-техническим обеспечением;

осуществление технического, документационного и хозяйственного обеспечения;

приобретение, организация технического обслуживания и ремонт средств вычислительной и копировально-множительной техники, периферийного оборудования, устройств связи и защиты информации, обеспечение программными продуктами и организация их сопровождения, обеспечение функционирования компьютерных и иных информационно-технических сетей обслуживаемых органов;

обеспечение эксплуатации связи;

обеспечение противопожарной безопасности и безопасности жизни работников;

организация и ведение бухгалтерского и налогового учета и отчетности обязательных и хозяйственных операций в натуральном и денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в бухгалтерских регистрах в соответствии с действующим законодательством;

осуществление контроля за соответствием заключаемых хозяйственных договоров доведенным лимитам бюджетных обязательств, за своевременностью и правильностью оформления первичных учетных документов, законностью совершаемых финансовых операций;

осуществление контроля за расходованием бюджетных средств в соответствии с утвержденной бюджетной сметой и сметой доходов и расходов, наличием и движением имущества, использованием товарно-материальных ценностей, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с нормативами и сметами;

ведение учета доходов и расходов по средствам, полученным из внебюджетных источников;

начисление и выплата в установленные сроки заработной платы работникам, а также осуществление правильного удержания налогов из заработной платы и других выплат и своевременное перечисление удержанных сумм в бюджет и внебюджетные фонды;

составление и представление бухгалтерской отчетности по обслуживаемым учреждениям в соответствии с действующим законодательством;

организация годовой и периодической инвентаризации имущества и финансовых обязательств, своевременное определение ее результатов и отражение их в учете;

ведение учета и начисления администрируемых доходов, доходов по средствам, полученным от приносящей доход деятельности, целевых и безвозмездных поступлений;

составление и согласование с руководителями обслуживаемых органов бюджетных смет и смет доходов и расходов, и расчетов к ним в пределах выделенных бюджетных ассигнований;

консультирование руководителей обслуживаемых учреждений по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности;

проведение расчетов, возникающих в процессе исполнения бюджетной сметы и сметы доходов и расходов обслуживаемых учреждений с подотчетными лицами, организациями, учреждениями и отдельными лицами;

обеспечение сохранности бухгалтерских документов и регистров учета, бюджетных смет и смет доходов и расходов обслуживаемых учреждений, и расчетов к ним и других документов;

подготовка обоснованных заявок на уточнение бюджетных ассигнований или лимитов бюджетных обязательств;

обеспечение изготовления и учет печатной бланочной продукции, печатей, штампов.

Реализация подпрограммы.

В рамках подпрограммы необходимо осуществить переход к расширенному применению программно-целевых методов бюджетного планирования.

Программно-целевой метод представляет собой четкую увязку планируемых результатов с имеющимися бюджетными ресурсами. Главная цель программно-целевого метода заключается в том, чтобы сместить бюджетный процесс от управления ресурсами бюджета к управлению результатами за счет расширения полномочий и повышения ответственности участников бюджетного процесса.

Реализация подпрограммы позволит обеспечить сбалансированность расходов средств, предусмотренных бюджетом Городского округа Балашиха на планируемый период на финансирование мероприятий для обеспечения его деятельности в достижении следующих результатов:

эффективное и качественное освоение выделенных бюджетных ассигнований;

обеспечение своевременного и качественного хозяйственно-эксплуатационного обслуживания здания, других помещений;

обеспечение транспортного обслуживания и содержания автотранспортных средств.

Концептуальные направления реформирования, модернизации, преобразования в сфере мероприятий по обеспечению деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» в рамках Подпрограммы 6 на территории Городского округа Балашиха

Совершенствование и преобразование деятельности муниципального бюджетного учреждения «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» рассчитано на долгосрочную перспективу. Решение создания условий для повышения эффективности использования бюджетных ресурсов муниципального бюджетного учреждения «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха» позволит обеспечить систематическое развитие и совершенствование системы обеспечения безопасности населения и объектов Городского округа Балашиха.

Подпрограмма рассчитана на постоянную реализацию планируемых мероприятий и будет осуществлена за пять лет - с 2020 по 2024 год без разделения на этапы.

Перечень мероприятий Подпрограммы 6 «Обеспечивающая подпрограмма»



п/п

Мероприятие подпрограммы

Срок исполнения мероприятия

Источники финансирования

Объем финансирования мероприятия в году, предшествующему году начала реализации мунпрограммы (тыс. руб.)

Всего,

(тыс. руб.)

Объем финансирования по годам

(тыс. руб.)

Ответственный за выполнение мероприятия подпрограммы

Результаты выполнения мероприятий подпрограммы

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

1

Основное мероприятие 1

Создание условий для реализации полномочий органов местного самоуправления

2020-2024

Итого

95 417,13

542 466,01

113 909,09

106 848,21

107 037,95

107 233,73

107 437,03

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского округа Балашиха

93 417,13

533 466,01

112 109,09

105 048,21

105 237,95

105 433,73

105 637,03

Внебюджетные средства

2 000,00

9 000,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1.1

Мероприятие 1

Расходы на обеспечение деятельности (оказание услуг) муниципальных учреждений - служба спасения

2020-2024

Итого

25 891,48

200 556,73

41 532,54

39 192,51

39 281,15

40 236,64

40 313,89

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Оказание муниципальных услуг по обеспечению деятельности учреждения.

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского круга Балашиха

25 391,48

199 697,63

41 360,72

39 020,69

39 109,33

40 064,82

40 142,07

Внебюджетные средства

500,00

859,10

171,82

171,82

171,82

171,82

171,82

1.2

Мероприятие 2

Содержание оперативного персонала системы обеспечения вызова муниципальных экстренных оперативных служб по единому номеру 112, ЕДДС

2020-2024

Итого

27 411,37

196 022,96

41 654,86

38 954,27

38 981,54

38 179,55

38 252,74

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Оказание муниципальных услуг по обеспечению деятельности муниципальных экстренных оперативных служб по единому номеру 112, ЕДДС

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского круга Балашиха

27 111,37

194 905,91

41 431,45

38 730,86

38 758,13

37 956,14

38 029,33

Внебюджетные средства

300,00

1 117,05

223,41

223,41

223,41

223,41

223,41

1.3

Мероприятие 3

Проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на территории муниципального образования

2020-2024

Итого

42 114,28

145 886,32

30 721,69

28 701,43

28 775,26

28 817,54

28 870,40

МБУ «Центр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха»;

управление территориальной безопасности Администрации Городского округа Балашиха

Оказание муниципальных услуг по предупреждению и ликвидации последствий ЧС на территории муниципального образован

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского круга Балашиха

40 914,28

138 862,47

29 316,92

27 296,66

27 370,49

27 412,77

27 465,63

Внебюджетные средства

1 200,00

7 023,85

1 404,77

1 404,77

1 404,77

1 404,77

1 404,77

Итого по подпрограмме

Итого

95 417,13

542 466,01

113 909,09

106 848,21

107 037,95

107 233,73

107 437,03

Х

Х

Средства федерального бюджета

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Московской области

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

Средства бюджета Городского круга Балашиха

93 417,13

533 466,01

112 109,09

105 048,21

105 237,95

105 433,73

105 637,03

Внебюджетные средства

2 000,00

9 000,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

1 800,00

».

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Факт" № 45 от 12.11.2020
Рубрики правового классификатора: 110.010.000 Профилактика терроризма и экстремизма. Ликвидация последствий террористических актов, 120.010.010 Организация мероприятий по ГО, защите населения и территории МО от ЧС природного и техногенного характера, 120.010.120 Другие вопросы, 120.020.010 Организационно-правовое, финансовое, материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования, 120.020.080 Другие вопросы пожарной безопасности

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать