Основная информация

Дата опубликования: 04 июня 2020г.
Номер документа: RU91006008202000037
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Камчатский край
Принявший орган: администрация Паратунского сельского поселения
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Саха Республикатын

1

ЕЛИЗОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

Администрация Паратунского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Главы Паратунского сельского поселения

___________________________________________________________________________

«04»  июня  2020 г.                                                                                                              № 151 /2020

О проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района к отопительному периоду 2020-2021 годов

              В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Законом Камчатского края от 01.07.2014 № 472 «О закреплении отдельных вопросов местного значения городских поселений за сельскими поселениями в Камчатском крае», Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», Устава Паратунского сельского поселения, постановляю:

1.    Создать в Паратунском сельском поселении Елизовского муниципального района комиссию по проверке готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2020-2021 годов.

2. Утвердить:

2.1. Положение о комиссии по проведению проверки готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии на территории Паратунского  сельского поселения (далее – комиссия) согласно приложению №1.

2.2. Состав комиссии по проверке теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии Паратунского сельского поселения к отопительному периоду 2020-2021 годов, согласно приложению № 2

2.3. Программу проведения проверки готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии Паратунского сельского поселения к отопительному периоду 2020-2021 годов, согласно приложению № 3.

3. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Паратунского сельского поселения в сети Интернет.

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы Паратунского сельского поселения                                        Е.А.Хорольская

1

2

Приложение № 1

к постановлению администрации

Паратунского сельского

поселения

от «04» июня 2020 № 151 /2020

ПОЛОЖЕНИЕ

о комиссии по проверке готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов

теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии   

Паратунского сельского поселения

1. Общие положения

              1.1.  Настоящее Положение о комиссии по проверке готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии Паратунского сельского поселения устанавливает задачи, функции, полномочия комиссии, а также  порядок ее работы (далее – Комиссия).

              1.2.  Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», приказом министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду», другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

2. Задачи и функции Комиссии

              2.1.  Основными задачами Комиссии являются:

- контроль за ходом подготовки к отопительному периоду и обеспечением устойчивого функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, инженерной инфраструктуры, расположенных на территории Паратунского сельского поселения;

- анализ и оценка хода работ по подготовке объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры к отопительному периоду.

              2.2.  Комиссия осуществляет следующие функции:

- осуществляет проверку выполнения требований по готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии;

- осуществляет контроль за реализацией планов подготовки объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры Паратунского сельского поселения к работе в отопительный период;

- исполняет иные функции в соответствии с возложенными на нее задачами.

3. Права Комиссии

              3.1.  Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

- запрашивать в установленном порядке от организаций, предприятий, учреждений поселения необходимые документы и иные сведения по вопросам своей деятельности;

- привлекать к участию в своей работе должностных лиц предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности;

- вносить предложения по вопросам, требующим решения администрации Паратунского сельского поселения.

              3.2. Комиссия может обладать и иными правами в соответствии с возложенными на нее настоящим Положением задачами и функциями.

4. Состав Комиссии

              4.1. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, его заместителя и членов Комиссии.

              Членами Комиссии по согласованию являются представители администрации Елизовского муниципального района, представители единой теплоснабжающей организации.

              В состав Комиссии может быть включен по согласованию представитель отдела энергетического надзора по Камчатскому краю Дальневосточного управления Ростехнадзора.

5. Порядок работы Комиссии

              5.1. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

              5.2. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем участвует более половины от общего числа ее состава.

              5.3. В случае невозможности присутствия члена Комиссии он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым на Комиссии вопросам в письменной форме или направить своего представителя с предварительным уведомлением.

              5.4. Решение, принимаемое на Комиссии, оформляется актом проверки готовности к отопительному периоду, который подписывается председателем Комиссии, заместителем председателя Комиссии и членами Комиссии.

Приложение № 2

к постановлению администрации

Паратунского сельского поселения

от «04» июня 2020 № 151 /2020

СОСТАВ

комиссии по проверке готовности к отопительному периоду 2020-2021 годов

теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии,

Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района

Председатель: Хасанов Дмитрий Минахмедович – заместитель главы администрации Паратунского сельского поселения

Заместители председателя: Якимов Владимир Викторович - заместитель главы              администрации Паратунского сельского поселения

Секретарь: Пелых Екатерина Александровна – секретарь руководителя.

Члены:

Козлов Александр Эдуардович – консультант АХО ПСП,

Савенков Руслан Викторович – заместитель начальника АХО ПСП,

Анциферова И.В.

-

главный государственный инспектор отдела энергетического надзора Дальневосточного управления Ростехнадзоа по Камчатскому краю (по согласованию);

Представитель Елизовского муниципального района

-

по согласованию

Представитель ООО «Коммунальная   служба Паратунка»

по согласованию

Представитель ООО «УК Паратунка»

Представитель МУП - «Паратунское коммунальное хозяйство»

-

по согласованию

по согласованию

Представитель АО «Тепло Земли»

-

по согласованию

Приложение № 3

к постановлению администрации

Паратунского сельского

поселения

от «04» июня 2020 № 151/2020

ПРОГРАММА

проведения проверки готовности теплоснабжающих организаций,

теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии Паратунского сельского поселения Елизовского муниципального района к отопительному периоду 2020-2021 годов

1. Целью программы по проведению проверки готовности к отопительному периоду (далее - Программа) является оценка готовности к отопительному периоду путем проведения проверок готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения.

2. Проверка осуществляется в отношении теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии в соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 "Об утверждении правил оценки готовности к отопительному периоду".

3. В целях проведения проверки потребителей тепловой энергии к работе в Комиссии по согласованию могут привлекаться представители организаций, к тепловым сетям которых непосредственно подключены (технологически присоединены) теплопотребляющие установки потребителей тепловой энергии.

4. Сроки проведения проверки готовности потребителей тепловой энергии определены периодом с 15 августа по 30 августа текущего года, теплоснабжающих организаций определены периодом с 10 сентября по 15 октября текущего года.

5. Объекты, подлежащие проверке: теплоснабжающие организации и потребители тепловой энергии.

Потребители тепловой энергии,

подлежащие проверке готовности к отопительному периоду 2020-2021 гг.

№ пп

Наименование потребителей тепловой энергии и проверяемых объектов

Плановая дата проверки

1.

Управляющая организация ООО «Коммунальная служба Паратунка», многоквартирные дома по следующим адресам:

15.08.2020-30.08.2020

1.1

с.Паратунка ул.Нагорная д.50

1.2

пос.Термальный ул.Крашенинникова №16

1.3

пос.Термальный ул.Крашенинникова №18

2.

Управляющая организация ООО «УК Паратунка», многоквартирные дома по следующим адресам:

15.08.2020-30.08.2020

2.1

с.Паратунка ул.Нагорная д.29

2.2

ул.Нагорная д.33

2.3

ул.Нагорная д.34

2.4

ул.Нагорная д.36

2.5

ул.Нагорная д.37

2.6

ул.Нагорная д.40

2.7

ул.Лесная д.6

2.8

ул.Мирная д.3

2.9

ул.Мирная д.5

2.10

ул.Санаторная д.16

2.11

пос.Термальный ул.Ленина №5

2.12

ул.Ленина №6

2.13

ул.Ленина №7

2.14

ул.Ленина №8

2.15

ул.Ленина №9

2.16

ул.Ленина №10

2.17

ул.Ленина №11

2.18

ул.Ленина д.1

2.19

ул.Промысловая д.1

2.20

ул.Промысловая д.2

2.21

ул.Промысловая д.3

2.22

ул.Промысловая д.4

2.23

ул.Промысловая д.5

2.24

ул.Промысловая д.6

2.25

ул.Крашенинникова д.5

2.26

ул.Крашенинникова д.7

2.27

ул.Крашенинникова д.9

2.28

ул.Дачная д.4

2.29

ул.Дачная д.6

2.30

ул.Дачная д.10

2.31

ул.Дачная д.16

Теплоснабжающие организации, подлежащие проверке готовности к отопительному

периоду 2020-2021 гг.



п/п

Наименование предприятий и проверяемых объектов

Месторасположение

Плановая дата проверки

1.

АО «Тепло земли», объекты теплоснабжения АО «Тепло земли» на территории Паратунского сельского поселения

пос. Термальный

20 сентября 2020 года

2.

1. Насосная станция № 1

(с. Паратунка, ул. Лесная);

2. Насосная станция № 2 (с. Паратунка, ул. Елизова);

3. Насосная станция № 3 (п. Термальный, ул. Промысловая);

4. Насосная станция ЦНС (п. Термальный, территории бывшего тепличного комбината);

5. Насосная станция ТП (п. Термальный, ул. Ленина);

6.              Насосная станция Э-91 (п. Термальный, ул. Больше-Банная);

7.              Насосная станция ПДИ (п. Термальный, ул. Крашенинникова);

8.              Насосная станция Т-8 (п. Термальный, ул. Дачная);

9.              Насосная станция № 10 (с. Паратунка, ул. Нагорная);

10.              Насосная              станция Санаторная (с. Паратунка, ул. Санаторная);

11 .Насосная станция Мирная (с. Паратунка, ул. Мирная);

12.              Насосная станция Т-4 (п.Термальный, ул.Дачная)

13.              Тепловая сеть № 1 (с. Паратунка);

14.              Тепловая сеть № 2 (с. Паратунка);

15.              Тепловая сеть № 3 (п. Термальный);

16.              Тепловая сеть ЦНС (п. Термальный);

17.              Тепловая сеть ТП (п. Термальный);

18.              Тепловая сеть Э-91 (п. Термальный);

19.              Тепловая сеть ПДИ (п. Термальный);

20.              Тепловая сеть Т-8 (п. Термальный);

21.              Тепловая сеть № 10 (с. Паратунка);

22.              Тепловая сеть Санаторная (с. Паратунка);

23.              Тепловая сеть Мирная (с. Паратунка).

6. Работа комиссии по проверке готовности теплоснабжающих организаций, и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду 2020-2021 годов осуществляется в соответствии с регламентом и планом работы, которые утверждаются председателем Комиссии.

7. Перечень вопросов и документов, проверяемых в ходе проверки:

Потребители тепловой энергии

Требование по готовности

Рекомендации по подготовке к проверке требований готовности к отопительному периоду, проверяемые сведения, документы

Устранение выявленных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок

Предоставление акта об устранении выявленных нарушений в тепловых и гидравлических режимах работы тепловых энергоустановок (надзорными органами и эксплуатирующей организацией - государственная жилищная инспекция Камчатского края, управляющие компании Паратунского сельского поселения).

Проведение промывки оборудования и коммуникаций теплопотребляющих установок

Предоставление актов промывок систем теплоснабжения.

Разработка эксплуатационных режимов, а также мероприятий по их внедрению при наличии центральных тепловых пунктов

Предоставление режимных карт, планов мероприятий по обеспечению нормативных режимов функционирования систем.

Выполнение плана ремонтных работ и качество их выполнения

Предоставление плана ремонтных работ на системе теплоснабжения и отчетов о выполнении работ.

Состояние тепловых сетей, принадлежащих потребителю тепловой энергии

Предоставление актов готовности тепловых сетей.

Состояние утепления зданий (чердаки, лестничные клетки, подвалы, двери) и центральных тепловых пунктов, а также индивидуальных тепловых пунктов

Предоставление актов осмотра.

Состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов

Предоставление актов готовности индивидуальных тепловых пунктов.

Наличие и работоспособность приборов учета, работоспособность автоматических регуляторов при их наличии

Предоставление актов готовности приборов учета, регуляторов.

Работоспособность защиты систем теплопотребления

Предоставление актов проверок предохранительных устройств (от повышения давления или температуры) на приборы учета тепловой энергии.

Наличие паспортов теплопотребляющих установок, принципиальных схем и инструкций для обслуживающего персонала и соответствие их действительности

Предоставление паспортов.

Отсутствие прямых соединений оборудования тепловых пунктов с водопроводом и канализацией

Предоставление актов проверки.

Плотность оборудования тепловых пунктов

Предоставление акта гидравлических испытаний индивидуальных тепловых пунктов, центральных тепловых пунктов.

Наличие пломб на расчетных шайбах и соплах элеваторов

Предоставление акта (повторной) периодической проверки узла учета тепловой энергии.

Отсутствие задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель

Предоставление справки об отсутствии задолженности либо соглашение о реструктуризации задолженности.

Наличие собственных и (или) привлеченных ремонтных бригад и обеспеченность их материально-техническими ресурсами для осуществления надлежащей эксплуатации теплопотребляющих установок

Предоставление приказа руководителя управляющей компании о создании аварийно-ремонтного подразделения, акт готовности аварийно-ремонтного подразделения либо копия договора на аварийно - ремонтные работы.

Проведение испытания оборудования теплопотребляющих установок на плотность и прочность

Предоставление акта гидравлических испытаний.

Надежность теплоснабжения потребителей тепловой энергии с учетом климатических условий в соответствии с установленными критериями

Потребители тепловой энергии по надежности теплоснабжения делятся на три категории:

- первая категория - потребители, в отношении которых не допускается перерыв в подаче тепловой энергии и снижения температуры воздуха в помещениях ниже значений, предусмотренных техническими регламентами и иными обязательными требованиями;

- вторая категория - потребители, в отношении которых допускается снижение температуры в отапливаемых помещениях на период ликвидации аварии, но не более 54 часов:

- жилых и общественных зданий до 12 оС;

промышленных зданий до 8 оС;

- третья категория - остальные потребители.

В договоре теплоснабжения должно быть предусмотрено:

подача тепловой энергии (теплоносителя) в полном объеме потребителям первой категории;

подача тепловой энергии (теплоносителя) на отопление и вентиляцию потребителям второй и третьей категорий в размерах, установленных Правилами;

согласованный аварийный режим расхода пара и технологической горячей воды.

Теплоснабжающие организации

Требование по готовности

Рекомендации по подготовке к проверке требований готовности к отопительному периоду, проверяемые сведения, документы

Наличие соглашения об управлении системой теплоснабжения.

Предоставление приказа (соглашения) от теплоснабжающей (теплосетевой) организации об управлении системой теплоснабжения.

Готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения

Предоставление акта, с указанием:

- соответствия мощности источников тепла и тепловой нагрузки потребителей;

- соответствия производительности подпиточных устройств источников тепла и расхода воды на подпитку тепловой сети;

- обеспеченности источников тепла топливом;

- соблюдения водного режима тепловых сетей в соответствии с "Нормами качества подпиточной и сетевой воды тепловых сетей";

- выполнения в полном объеме планов работ по подготовке теплоисточников, тепловых сетей и потребителей к отопительному периоду.

Соблюдение критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами

Предоставление приказа по организации (предприятию) об установлении критериев надежности, исходя из схемы теплоснабжения и показателей надежности теплоснабжения, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" и подтверждение актом предприятия их соблюдения, либо выполнение в установленные сроки плановых мероприятий по повышению надежности теплоснабжения, определенных инвестиционной и производственной программой.

Наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии

Предоставление справки о наличии нормативного запаса топлива (актов замера).

Функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб

Предоставление приказа руководителя теплоснабжающей (теплосетевой) организации о создании служб, положения о службах, справки по укомплектованности указанных служб персоналом, обеспеченности персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения.

Проверяется наличие приказа руководителя теплоснабжающей (теплосетевой) организации о создании служб, положения о службах, справка по укомплектованности.

Проведение наладки тепловых сетей

Предоставление технических отчетов:

- об испытании системы централизованного теплоснабжения и разработке мероприятий по ее наладке (по установленной форме).

- о регулировании системы централизованного теплоснабжения (по установленной форме).

Периодичность наладки тепловых сетей определяется руководителем теплоснабжающей (теплосетевой организации).

Наладка проводится при установлении фактического несоответствия параметров тепловой сети проектным, а также при производстве работ по капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей, влекущих изменение их пропускной способности и присоединенной тепловой нагрузки.

Наладка может производится как силами теплосетевых, организаций, так и с привлечением специализированных наладочных организаций.

Работы по наладке систем отопления зданий и сооружений осуществляет потребитель.

Организация контроля режимов потребления тепловой энергии

Предоставление приказа руководителя теплоснабжающей (теплосетевой) организации об организации контроля режимов потребления тепловой энергии.

Обеспечение качества теплоносителей

Предоставление инструкций от теплоснабжающей (теплосетевой) организации по проверке качества теплоносителей на основании данных журналов учета качества теплоносителей - сменных журналов, журналов лабораторного контроля.

Организация коммерческого учета и приобретаемой и реализуемой тепловой энергии

Предоставление приказа об организации коммерческого учета тепловой энергии.

Обеспечение проверки качества строительства принадлежащих им тепловых сетей, в том числе предоставление гарантий на работы и материалы, применяемые при строительстве, в соответствии с Законом о теплоснабжении

Предоставление актов по эксплуатации тепловых сетей, паспортов теплосетей, приказа об организации проверки качества строительно-монтажных работ, сертификаты на материалы, акты и журналы контроля строительно-монтажных работ.

Обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии

С целью соблюдения критериев предоставляются:

- акт проверки готовности систем (готовность систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи);

- журнал контроля холодного водоснабжения (соблюдение водно-химического режима);

- справка о проведении технического диагностирования котлов, дымовых труб и топливных резервуаров, выслуживших нормативные сроки, информация о выполненных предписаниях Дальневосточного управления Ростехнадзора по Камчатскому краю (отсутствие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока его эксплуатации);

- утвержденные графики ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей;

- расчеты допустимого времени устранения аварийных нарушений теплоснабжения жилых домов;

- порядок ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, теплоснабжающих и теплосетевых организаций

- акты гидравлических испытаний тепловых сетей (испытание на максимальную температуру теплоносителя следует проводить, непосредственно перед окончанием отопительного сезона при устойчивых суточных плюсовых температурах наружного воздуха.

Испытание на максимальную температуру теплоносителя тепловых сетей, эксплуатирующихся длительное время и имеющих ненадежные участки, следует проводить после текущего или капитального ремонта и предварительного гидравлического испытания этих участков на прочность и плотность, но не позднее, чем за три недели до начала отопительного периода).

- план подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения.

- плановый график ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии.

(План-график утверждается и корректируется по согласованию с органами местного самоуправления).

- договоры поставки топлива теплоснабжающей, теплосетевой организации, не допускающих перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива.

Наличие документов, определяющих разграничение эксплуатационной ответственности между потребителями тепловой энергии, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями

Предоставление (выборочно) актов разграничения эксплуатационной ответственности между потребителями тепловой энергии, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями.

Отсутствие невыполненных в установленные сроки предписаний, влияющих на надежность работы в отпительный период, выданных уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) органами государственной власти и уполномоченными на осуществление муниципального контроля органами местного самоуправления

Предоставление информации от теплоснабжающих (теплосетевых) организаций об отсутствии или наличии невыполненных предписаний Дальневосточного управления Ростехнадзора по Камчатскому краю, план мероприятий по устранению замечаний (в случае наличия предоставляется план мероприятий по устранению замечаний с указанием сроков).

Работоспособность автоматических регуляторов при их наличии

Предоставление акта проверки работоспособности автоматических регуляторов (либо справки об их отсутствии).

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Информационный стенд Администрации, Библиотека сельского поселения от 04.06.2020
Рубрики правового классификатора: 050.000.000 ТАРИФЫ В ОБЛАСТИ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ,СНАБЖЕНИЕ ТОПЛИВОМ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать