Основная информация

Дата опубликования: 26 августа 2020г.
Номер документа: RU42027020202000219
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: администрация Ленинск-Кузнецкого муниципального округа
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Кемеровская область – Кузбасс

Администрация

Ленинск-Кузнецкого муниципального округа

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об утверждении Методики прогнозирования налоговых и неналоговых доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на очередной финансовый год и на плановый период

В целях повышения эффективности управления общественными финансами на муниципальном уровне и повышения объективности прогнозирования доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа администрация Ленинск-Кузнецкого муниципального округа постановляет:

1. Утвердить Методику прогнозирования налоговых и неналоговых доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на очередной финансовый год и на плановый период согласно приложению.

2. Обнародовать настоящее постановление на стенде, размещенном в помещении администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа по адресу: 652507, Кемеровская область – Кузбасс, г. Ленинск-Кузнецкий, ул. Григорченкова, д. 47, разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника финансового управления Ленинск-Кузнецкого округа М.А. Волкову.

4. Постановление вступает в силу после его официального обнародования.

Глава

Ленинск-Кузнецкого

муниципального округа Е.В. Никитин

г. Ленинск-Кузнецкий

«26» августа 2020 г.

№ 924

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению администрации

Ленинск-Кузнецкого

муниципального округа

от 26 августа 2020 г.

№ 924

Методика прогнозирования налоговых и неналоговых доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на очередной финансовый год и на плановый период

1. Общие положения

1.1. Настоящая Методика прогнозирования налоговых и неналоговых доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на очередной финансовый год и на плановый период подготовлена в целях реализации принципа достоверности бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

1.2. Прогнозирование налоговых и неналоговых доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на очередной финансовый год и плановый период осуществляется в соответствии с действующим бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации, законодательством Кемеровской области – Кузбасса, нормативно-правовыми актами администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа и решениями Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

1.3. Расчеты прогноза налоговых и неналоговых доходов производятся в соответствии со следующими документами и показателями:

- Бюджетное послание Президента Российской Федерации;

- Основные направления бюджетной, налоговой политики Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период;

- Проект Федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

- Прогноз показателей инфляции и системы цен на очередной финансовый год и на плановый период, утвержденный Министерством экономического развития Российской Федерации;

- Основные направления бюджетной и налоговой политики Кемеровской области – Кузбасса на очередной финансовый год и плановый период;

- Проект закона Кемеровской области – Кузбасса об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;

- Прогноз социально-экономического развития Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на очередной финансовый год и плановый период;

- Основные направления бюджетной и налоговой политики Ленинск-Кузнецкого муниципального округа на очередной финансовый год и плановый период;

- прогнозы поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, предоставленные главными администраторами доходов бюджета в порядке и сроки, установленные постановлением Главы Ленинск-Кузнецкого района от 23.05.2008 № 19 «Об утверждении Порядка составления проекта бюджета района на очередной финансовый год и плановый период»;

- отчетность налоговых органов, органов федерального казначейства и статистическая отчетность;

- отчетность об исполнении бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

1.4. Расчеты прогноза налоговых и неналоговых доходов производятся в разрезе видов доходов бюджета Ленинск-Кузнецкого муниципального округа в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

1.5. При отсутствии необходимых исходных данных прогноз налоговых и неналоговых доходов осуществляется исходя из оценки поступлений этих доходов в текущем финансовом году.

2. Прогнозирование налоговых доходов

2.1. Налог на доходы физических лиц

182 1 01 02000 01 0000 110

Для расчета прогнозных поступлений налога на доходы физических лиц используются:

1. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме № 5-НДФЛ «О налоговой базе и структуре начислений по налогу на доходы физических лиц, удерживаемому налоговыми агентами» за предыдущие периоды.

2. Прогноз социально-экономического развития Ленинск-Кузнецкого муниципального округа (годовой фонд оплаты труда, численность населения, занятого в экономике, фонд заработной платы по видам экономической деятельности, просроченная задолженность по заработной плате и др.).

Расчет прогноза поступлений налога на доходы физических лиц на очередной финансовый год производится по следующей формуле:

НДФЛ = НДФЛ1 + НДФЛ2 + НДФЛ3 + НДФЛ4 + Д, где

НДФЛ - прогноз поступлений налога на доходы физических лиц;

Д - дополнительные (выпадающие) доходы бюджета муниципального округа в связи с изменением налогового и (или) бюджетного законодательства.

НДФЛ1 = [(ФОТ - НВ х iндфл ) х НС] x Ксоб х Норм1 / Норм0, где

НДФЛ1 - прогноз поступления налога на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации на текущий финансовый год;

ФОТ – прогноз фонда оплаты труда;

НВ – налоговые вычеты (необлагаемый ФОТ) в соответствии с действующим законодательством;

iндфл – индекс роста фонда оплаты труда работников крупных и средних предприятий, организаций в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Ленинск-Кузнецкого муниципального округа;

НС – ставка налога (в процентах), установленная Налоговым кодексом Российской Федерации;

Ксоб - коэффициент собираемости налога. Ксоб. – расчетный уровень собираемости, с учетом динамики показателя собираемости по данному виду налога, сложившегося в предшествующие периоды, учитывает работу по погашению задолженности по налогу, в случае превышения расчетного уровня собираемости 100%, расчетный уровень принимается в размере 100 процентных пункта, %. Расчетный уровень собираемости определяется согласно данным отчета по форме № 1-НМ как частное от деления суммы поступившего налога на сумму начисленного налога;

Норм1 - норматив отчислений (в процентах) на очередной финансовый год от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет муниципального округа;

Норм0 - норматив отчислений (в процентах) на текущий финансовый год от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет муниципального округа.

Расчет прогноза поступлений налога на доходы физических лиц НДФЛ2 на очередной финансовый год производится по следующей формуле:

НДФЛ2 = НДФЛ2тек. x Кинф x Норм1 / Норм0, где:

НДФЛ2 - прогноз поступления налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой, в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации на очередной финансовый год;

НДФЛ2тек - прогноз поступления налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от осуществления деятельности физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусов, занимающихся частной практикой, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой, в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации на текущий финансовый год;

Кинф - коэффициент инфляции, установленный Министерством экономического развития на очередной финансовый год;

Норм1 - норматив отчислений (в процентах) на очередной финансовый год от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет муниципального округа;

Норм0 - норматив отчислений (в процентах) на текущий финансовый год от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет муниципального округа.

Расчет прогноза поступлений налога на доходы физических лиц НДФЛ3 на очередной финансовый год производится по следующей формуле:

НДФЛ3 = НДФЛ3тек x Кинф x Норм1 / Норм0, где

НДФЛ3 - прогноз поступления налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в отношении отдельных видов доходов, в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации на очередной финансовый год;

НДФЛ3тек - сумма поступления налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в отношении отдельных видов доходов, в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации, рассчитанная исходя из динамики поступления на текущий финансовый год;

Кинф - коэффициент инфляции, установленный Министерством экономического развития на очередной финансовый год;

Норм1 - норматив отчислений (в процентах) на очередной финансовый год от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет муниципального округа;

Норм0 - норматив отчислений (в процентах) на текущий финансовый год от налога на доходы физических лиц, подлежащего зачислению в бюджет муниципального округа.

НДФЛ4 = НДФЛ4тек x Кинф x Кдн, где

НДФЛ4 - прогноз поступления налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации, на очередной финансовый год;

НДФЛ4тек - прогноз поступления налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с доходов, полученных физическими лицами, являющимися иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, в соответствии со статьей 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации на текущий финансовый год;

Кинф - коэффициент инфляции, установленный Министерством экономического развития на очередной финансовый год;

Кдн - коэффициент роста (снижения) дополнительного норматива отчислений.

2.2. Упрощенная система налогообложения

182 1 05 01000 00 0000 110

В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации налоговые доходы могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствующие местные бюджеты в порядке, предусмотренном статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законом Кемеровской области от 24.11.2005 № 134-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Кемеровской области» (с изменениями) единый норматив отчислений от доходов, поступающих от упрощенной системы налогообложения в местные бюджеты установлен в размере 30% от суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет.

Для расчета налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, используются:

1. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме по форме 1-НМ «Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» за предыдущие периоды.

2. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме по форме № 5-УСН «Отчет о налоговой базе и структуре начислений по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» за предыдущие периоды.

Расчет прогнозных поступлений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на очередной финансовый год осуществляется по следующей формуле:

УСН=((УСНд+УСН(д-р)) х Ксоб) х Норм+ Д, где:

УСН – прогноз поступления налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения;

УСНд – сумма налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, сформированная исходя из статистической налоговой отчетности по налоговой базе, структуре начислений за отчетный период с учетом основных показателей социально-экономического развития Ленинск-Кузнецкого муниципального округа;

УСН(д-р) – сумма налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, сформированная исходя из статистической налоговой отчетности по налоговой базе, структуре начислений за отчетный период с учетом основных показателей социально-экономического развития Ленинск-Кузнецкого муниципального округа;

Ксоб – коэффициент собираемости по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сложившийся в предыдущий период;

Норм – норматив отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджет муниципального округа.

Д - дополнительные (выпадающие) доходы бюджета округа в связи с изменением налогового и (или) бюджетного законодательства.

2.3. Единый сельскохозяйственный налог

182 1 05 03000 01 0000 110

Для расчета единого сельскохозяйственного налога используются:

1. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме по форме 1-НМ «Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» за предыдущие периоды.

2. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме № 5-ЕСХН «Отчет о налоговой базе и структуре начислений по единому сельскохозяйственному налогу» за предыдущие периоды.

Расчет прогноза поступлений по единому сельскохозяйственному налогу на очередной финансовый год осуществляется по следующей формуле:

ЕСХН = НБ x НС x Ксоб x Норм + Д, где:

ЕСХН - прогноз поступлений единого сельскохозяйственного налога на очередной финансовый год;

НБ - налоговая база для исчисления единого сельскохозяйственного налога, уплачиваемого крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями за отчетный финансовый год в соответствии с отчетом по форме N 5-ЕСХН;

НС - ставка налога, установленная статьей 346.8 главы 26 Налогового кодекса Российской Федерации (в процентах);

Ксоб - коэффициент собираемости налога;

Норм - норматив отчислений в бюджет муниципального округа;

Д - дополнительные (выпадающие) доходы бюджета муниципального округа в связи с изменением налогового и (или) бюджетного законодательства.

2.4. Налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения

182 1 05 04000 02 0000 110

Для расчета налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, используются:

1. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме № 1-НМ «Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» за предыдущие периоды;

2. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации №2 по Кемеровской области за отчетный год по форме № 1-ПАТЕНТ «Отчет о количестве индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и выданных патентов на право применения патентной системы налогообложения в разрезе видов предпринимательской деятельности» за предыдущие периоды.

3. Коэффициент - дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, устанавливаемый на очередной финансовый год, в целях главы 26.5 «Патентная система налогообложения» части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

Расчет прогноза поступлений по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, на очередной финансовый год осуществляется по следующей формуле:

НП = (SUM Пi x Дi) x Кд x НС x Ксоб. x Норм + Д, где:

НП - прогноз поступлений налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на очередной финансовый год;

Пi - количество патентов по определенному виду деятельности в соответствии с отчетом по форме N 1-ПАТЕНТ;

Дi - потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход по определенному виду деятельности;

Кд - коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации, устанавливаемый на очередной финансовый год;

НС - ставка налога, установленная статьей 346.50 главы 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (в процентах);

Ксоб - коэффициент собираемости налога;

Норм - норматив отчислений в бюджет муниципального округа;

Д - дополнительные (выпадающие) доходы бюджета муниципального округа в связи с изменением налогового и (или) бюджетного законодательства.

2.5. Налог на имущество физических лиц

182 1 06 01000 00 0000 110

Для расчета налога на имущество физических лиц используется отчет межрайонной ИФНС России № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме № 5-МН.

Расчет прогнозных поступлений по налогу на имущество физических лиц на очередной финансовый год осуществляется по следующей формуле:

НИФЛ = ННИФЛ x КС + Д, где

НИФЛ – прогноз поступлений налога на имущество физических лиц;

ННИФЛ – сумма налога, предъявленная к уплате за отчетный год;

КС – коэффициент собираемости налога за отчетный год;

Д – увеличение или уменьшение поступлений в связи с изменениями в законодательстве, отменой или предоставлением дополнительных льгот органами местного самоуправления.

2.6. Земельный налог

182 1 06 06000 00 0000 110

Расчет земельного налога на очередной финансовый год производится исходя из отчетных данных межрайонной ИФНС России № 2 по Кемеровской области по форме № 5-МН по следующей формуле:

ЗН = Нзем x КС + Д, где:

ЗН – прогноз поступлений земельного налога;

Нзем – сумма земельного налога, подлежащая уплате в бюджет за отчетный год;

КС – коэффициент собираемости налога за отчетный год;

Д – увеличение или уменьшение поступлений в связи с изменениями в законодательстве, отменой или предоставлением дополнительных льгот органами местного самоуправления.

2.7. Транспортный налог

182 1 06 04000 02 0000 110

Транспортный налог установлен и введен в действие законом Кемеровской области от 28.11.2002 № 95-ОЗ «О транспортном налоге».

В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации налоговые доходы могут быть переданы полностью или частично органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствующие местные бюджеты в порядке, предусмотренном статьей 58 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с законом Кемеровской области от 24.11.2005 № 134-ОЗ «О межбюджетных отношениях в Кемеровской области» (с изменениями) единый норматив отчислений от транспортного налога в местные бюджеты установлен в размере 5% от суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет.

Для расчета прогноза поступлений по транспортному налогу используются:

1. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме № 1-НМ «Отчет о начислении и поступлении налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации» за предыдущие периоды;

2. Отчет Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 2 по Кемеровской области за отчетный год по форме Отчет № 5-ТН «О налоговой базе и структуре начислений по транспортному налогу» за предыдущие периоды.

3. Информация о налоговых ставках, льготах, предусмотренных главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации «Транспортный налог».

Расчет прогнозных поступлений по транспортному налогу на очередной финансовый год осуществляется по следующей формуле:

ТН=ТНорг + ТНфл, где:

ТН – прогноз поступления налога;

ТНорг – прогноз поступлений налога с организаций;

ТНфл – прогноз поступлений налога с физических лиц.

Расчет прогнозных поступлений по каждому виду налога рассчитывается по формуле:

ТН(орг(фл)) = ((Н х Кс х Кк) – Сл) х Ксоб. х Норм, где:

ТН – прогноз поступлений налога;

Н – сумма начислений по транспортному налогу за прошедший налоговый период;

Кс – коэффициент роста налоговых ставок;

Кк–коэффициента роста (снижения) количества транспортных средств к предыдущему периоду;

Сл – сумма налоговых льгот;

Ксоб – коэффициент собираемости налога;

Норм – норматив отчисления налога в бюджет муниципального округа.

2.8. Государственная пошлина

182 1 08 00000 01 0000 000

Для расчета государственной пошлины используются:

1. Размеры государственной пошлины, установленные главой 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации исходя из отчетных данных о ее поступлении за год, предшествующий текущему году.

2. Ожидаемое поступление государственной пошлины в текущем году.

3. Коэффициент инфляции, установленный Министерством экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год.

4. Динамика поступления государственной пошлины.

Расчет прогноза поступлений по государственной пошлине на очередной финансовый год осуществляется по следующей формуле:

ГП = ГП1 + ГП2 + ГП3 и т.д., где:

ГП - сумма государственной пошлины, прогнозируемая к поступлению в бюджет округа в очередном финансовом году;

ГП1+ГП2+ГП3 и т.д. - виды государственной пошлины, планируемые к поступлению в очередном финансовом году.

Каждый из видов государственной пошлины рассчитывается по следующей формуле:

ГП = (Ф х Кт) + Д, где

ГП - сумма госпошлины, прогнозируемая к поступлению в бюджет округа, в прогнозируемом году;

Ф - фактические поступления госпошлины в бюджет округа в отчетном году;

Кт - коэффициент, характеризующий динамику поступлений в текущем году по сравнению с отчетным годом;

Д - дополнительные (+) или выпадающие (-) доходы бюджета округа по госпошлине в прогнозируемом году, связанные с изменениями налогового и (или) бюджетного законодательства.

3. Прогнозирование неналоговых доходов

Прогноз неналоговых доходов бюджета на очередной финансовый год и на плановый период осуществляется главными администраторами доходов бюджета муниципального округа в соответствии с постановлением Главы Ленинск-Кузнецкого района от 23.05.2008 № 19 «Об утверждении Порядка составления проекта бюджета района на очередной финансовый год и плановый период», методиками прогнозирования, разработанными и утвержденными главными администраторами доходов местного бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 574 «Об общих требованиях к методике прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», с учетом динамики поступлений соответствующих доходов в бюджет муниципального округа.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Информационный стенд в администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа от 26.08.2020, официальный сайт администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" от 26.08.2020
Рубрики правового классификатора: 020.000.000 БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, 020.010.000 Доходы бюджета муниципального образования, 020.010.010 Доходы от местных налогов, а также пеней и штрафов по ним, 020.010.070 Иные неналоговые доходы (см. также 260.040.060)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать