Основная информация

Дата опубликования: 27 июня 2007г.
Номер документа: ru71000200700205
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тульская область
Принявший орган: Администрация Тульской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2007 года № 315

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ БЮДЖЕТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ С УЧЕТОМ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКИХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Постановление администрации Тульской области от 30.05.2011 № 432; НГР: RU71000201100228}

В целях повышения эффективности деятельности субъектов бюджетного планирования Тульской области, усиления контроля за результатами деятельности бюджетных учреждений Тульской области, в соответствии с одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 года № 467-р Концепцией повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах, Законом Тульской области от 3 ноября 2006 года № 751-ЗТО «Об Областной целевой программе «Реформирование финансов Тульской области на 2006-2008 годы», на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области администрация Тульской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оценки бюджетной и социальной эффективности с учетом показателей эксплутационных расходов для коммерческих инвестиционных проектов.

2. Управлению пресс-службы администрации Тульской области (Ивченко И.Л.) опубликовать постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Губернатор Тульской области                                                                       В.Д. Дудка

Утвержден

постановлением администрации

Тульской области

от 27.06.2007 № 315

Порядок оценки бюджетной и социальной эффективности с учетом показателей эксплуатационных расходов для коммерческих инвестиционных проектов

Общие положения

1. Целью настоящего Порядка оценки бюджетной и социальной эффективности с учетом показателей эксплутационных расходов для коммерческих инвестиционных проектов (далее - Порядок) является формализация инструментария и процедур отбора коммерческих инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки.

Настоящим Порядком регламентируется:

- порядок принятия решений о предоставлении государственной поддержки на реализацию инвестиционных проектов;

- порядок оценки социальной эффективности инвестиционных проектов;

- порядок оценки бюджетной эффективности инвестиционных проектов;

- порядок оценки мультипликативного эффекта инвестиционных проектов.

2. Государственная поддержка предоставляется организациям, срок окупаемости инвестиционных проектов которых не превышает семи лет.

Порядок принятия решений о предоставлении государственной поддержки на реализацию инвестиционных проектов

3. Инициатор инвестиционного проекта направляет в департамент внешних экономических связей и инвестиций Тульской области бизнес-план, заявку на получение государственной поддержки в реализации инвестиционного проекта с данными о параметрах функционирования объекта инвестиций и расчетами показателей социальной, бюджетной эффективности и мультипликативного эффекта по форме согласно приложению № 1 к настоящему порядку.

4. Департамент внешних экономических связей и инвестиций Тульской области рассматривает представленные документы на предмет:

- соответствия представленного инвестиционного проекта целям и задачам, определенным Программой социального и экономического развития Тульской области;

- эффективности предусмотренных инвестиционным проектом мероприятий и соответствия технико-7экономических расчетов действующим методическим документам.

5. По результатам рассмотрения представленных документов департамент внешних экономических связей и инвестиций Тульской области готовит перечень проектов для представления на конкурс инвестиционных проектов, а также осуществляет по каждому из них расчет балльной оценки эффективности в соответствии с приложением № 2 к настоящему Порядку.

6. Отбор инвестиционных проектов проводит Конкурсная инвестиционная комиссия (далее - Конкурсная комиссия). Состав Конкурсной комиссии и порядок ее деятельности устанавливается администрацией Тульской области.

7. Отбор проводится в соответствии с принципами бюджетирования, ориентированного на результат, на основании оценок социальной, бюджетной эффективности и мультипликативного эффекта инвестиционных проектов.

8. Для выделения господдержки не принимаются инвестиционные проекты, у которых эксплуатационные расходы будущих периодов превышают положительный финансовый эффект от их реализации.

9. Результатом оценок является интегральный показатель социально-экономической значимости (эффекта) проекта, который выражается в баллах. Порядок расчета интегрального показателя социально-экономической значимости инвестиционных проектов устанавливается администрацией Тульской области.

10. Государственная поддержка в реализации инвестиционных проектов предоставляется организациям, чьи проекты имеют наибольшие значения интегрального показателя социально-экономической значимости (эффекта), начиная с максимального.

Порядок оценки социальной эффективности инвестиционных проектов

11. Под социальной эффективностью понимается соотношение величины государственной финансовой поддержки, а также расходов бюджета Тульской области в связи с реализацией инвестиционного проекта к единице изменения показателя непосредственного результата (далее - ПНР). Чем меньше значение названного показателя, тем более эффективным является инвестиционный проект по сравнению с другими, претендующими на получение государственной поддержки.

Показатель социальной эффективности инвестиционного проекта определяется по следующей формуле:

      T-1

     ____

     \    ( ВПт+РБт)

     /___

     т=0

СЭ= -----------------        (1)

          ^ПНР

где:

СЭ - показатель социальной эффективности инвестиционного проекта;

т - номер расчетного периода;

T - количество периодов реализации проекта;

ВПт - величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой инициатору инвестиционного проекта в периоде т;

РБт - расходы бюджета в связи с осуществлением инвестиционного проекта в периоде т;

^ПНР - изменение натурального значения параметра, используемого для расчета показателя непосредственного результата, связанное с реализацией инвестиционного проекта.

12. Показатели социальной эффективности определяются на основании данных о параметрах функционирования объекта инвестиций, представляемых инициатором проекта в бизнес-плане в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку.

В зависимости от показателя непосредственного результата социальная эффективность инвестиционного проекта может рассчитываться по следующим показателям:

- занятость;

- средняя заработная плата;

- обеспеченность жильем;

- образование;

- жилищное строительство.

1) Социальный эффект по показателю «занятость» рассчитывается по следующей формуле:

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2) + Капитальные и текущие расходы бюджета Тульской области и бюджета муниципального образования на обучение жителей с целью их трудоустройства в организацию (Строка 10)

Социальный эффект

«занятость»

=

-------------------------------------------------------

Численность работников в организации, созданной в результате реализации инвестиционного проекта (Строка 4) + Численность работников в учреждениях социальной инфраструктуры, созданных в связи с реализацией проекта (Строка 5)

(2)

2) Социальный эффект по показателю «средняя заработная плата» рассчитывается по следующей формуле:

Численность работников в организации, созданной в результате реализации инвестиционного проекта (Строка 4) * Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2) + Капитальные и текущие расходы бюджета Тульской области и бюджета муниципального образования на обучение жителей с целью их трудоустройства в организацию (Строка 10))

Социальный эффект

«средняя заработная плата»

=

-----------------------------------------------------------------

(3)

Средний фонд заработной платы работников организации, созданной в результате реализации инвестиционного проекта (Строка 1)

3) Социальный эффект по показателю «обеспеченность жильем» рассчитывается по следующей формуле:

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2)

Социальный эффект

«обеспеченность жильем»

=

---------------------------------------------------

(4)

Количество семей муниципального образования, которым будет предоставлено жилье за счет организации (Строка 6)

4) Социальный эффект по показателю «образование» рассчитывается по следующей формуле:

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2) + Капитальные и текущие расходы бюджета Тульской области и бюджета муниципального образования на обучение жителей с целью их трудоустройства в организацию (Строка 10)

Социальный эффект

«образование»

=

---------------------------------------------------------------

(5)

Средняя численность жителей муниципального образования, которые будут получать образование более высокой ступени за счет средств организации (Строка 7) + Средняя численность жителей муниципального образования, которые будут получать образование более высокой ступени за счет средств бюджета Тульской области и муниципального образования с дальнейшим трудоустройством в организацию (Строка 8)

5) Социальный эффект по показателю «жилищное строительство» рассчитывается по следующей формуле:

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2)

Социальный эффект

«жилищное строительство»

=

----------------------------------------------------------

(6)

Количество квадратных метров жилья, которые будут построены организацией для собственных сотрудников (Строка 9)

Порядок оценки бюджетной эффективности инвестиционных проектов

13. Показатель бюджетной эффективности характеризует прибыльность инвестиционного проекта для бюджета Тульской области по критерию соотношения доходов и расходов бюджета Тульской области.

Показатель бюджетной эффективности состоит из показателей абсолютного и относительного бюджетного эффекта.

14. Абсолютный бюджетный эффект от реализации инвестиционного проекта определяется как разница между доходами и расходами бюджета, возникшими в связи с осуществлением рассматриваемого проекта, скорректированная на ставку дисконтирования. Чем больше значение названного показателя, тем более эффективным является инвестиционный проект по сравнению с другими, претендующими на получение государственной поддержки.

Расчет абсолютного бюджетного эффекта осуществляется по следующей формуле:

      T-1

     ____

     \    ( ДБт - (ВПт + РБт)

     /___

      т=0

Б= --------------------------        (7),

                   т

             (1 + Д)

где:

Б - абсолютный суммарный бюджетный эффект за T периодов;

т - номер расчетного периода;

T - количество периодов реализации проекта;

ДБт - доходы бюджета в периоде т, возникшие в связи с осуществлением проекта;

ВПт - величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой инициатору инвестиционного проекта в периоде т;

РБт - расходы бюджета в связи с осуществлением инвестиционного проекта в периоде т;

Д - ставка дисконтирования.

15. Относительный бюджетный эффект определятся как соотношение абсолютного бюджетного эффекта и совокупных расходов бюджета Тульской области, возникших в связи с осуществлением рассматриваемого проекта. Чем больше значение названного показателя, тем более эффективным является инвестиционный проект по сравнению с другими, претендующими на получение государственной поддержки.

Расчет относительного бюджетного эффекта осуществляется по следующей формуле:

           Б

ОБ= ------------------------ * 100%      (8),

      T-1

     ____

     \    ( ВПт + РБт)

     /___

      т=0

где:

ОБ - относительный бюджетный эффект;

т - номер расчетного периода;

T - количество периодов реализации проекта;

Б - абсолютный суммарный бюджетный эффект за T периодов (формула 7);

ВПт - величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой инициатору инвестиционного проекта в периоде т;

РБт - расходы бюджета в связи с осуществлением инвестиционного проекта в периоде т.

16. Абсолютный и относительный бюджетный эффект определяются на основании данных о параметрах функционирования объекта инвестиций, представляемых инициатором проекта в бизнес-плане в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку.

1) Абсолютный бюджетный эффект рассчитывается по следующей формуле:

Доходы (налоговые и неналоговые) бюджета Тульской области и бюджетов муниципальных образований от реализации

Абсолютный бюджетный эффект

=

инвестиционного проекта (Строка 3) - (Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта

(9)

(Строка 2) + Капитальные и текущие расходы бюджета Тульской области и бюджета муниципального образования на обучение жителей с целью их трудоустройства в организацию (Строка 10))

2) Относительный бюджетный эффект рассчитывается по следующей формуле:

Абсолютный бюджетный эффект

Относительный бюджетный эффект

=

---------------------------------------------------------------------------

(10)

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2) + Капитальные и текущие расходы бюджета Тульской области и бюджета муниципального образования на обучение жителей с целью их трудоустройства в организацию (Строка 10)

V. Порядок оценки мультипликативного эффекта инвестиционных проектов

17. Мультипликативный эффект представляет собой расчет финансового воздействия предлагаемого инвестиционного проекта на смежные отрасли в рамках его производственной цепочки, которое может выражаться в увеличении налоговых поступлений в бюджет Тульской области, приросте заработной платы и росте занятости населения Тульской области.

Чем больше значение названного показателя, тем более эффективным является инвестиционный проект по сравнению с другими, претендующими на получение государственной поддержки.

Мультипликативный эффект рассчитывается по следующей формуле:

      T

     ____

     \     КП * НН

     /___

     т=0

МЭ= ----------------      (11),

      T

     ____

     \     ВПт

     /___

     т=0

где:

MЭ - мультипликативный эффект от реализации проекта;

т - номер расчетного периода;

T - количество расчетных периодов;

КП - сумма по контрактам с подрядными организациями, задействованными в реализации инвестиционного проекта и зарегистрированными на территории Тульской области;

НН - показатель средней налоговой нагрузки (объем налоговых изъятий из выручки организации);

ВПт - величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой инициатору инвестиционного проекта в периоде т.

18. Мультипликативный эффект определяется на основании данных о параметрах функционирования объекта инвестиций, представляемых инициатором проекта в бизнес-плане.

Мультипликативный эффект от реализации инвестиционного проекта может рассчитываться по следующим показателям:

- налоговый эффект;

- прирост занятости;

- обеспеченность жильем;

- образование;

- жилищное строительство.

1) Мультипликативный эффект от реализации инвестиционного проекта по показателю «налоговый эффект» рассчитывается по следующей формуле:

[Сумма контрактов подрядных организаций, задействованных в реализации инвестиционного проекта и зарегистрированных на территории Тульской области (Строка 11) + Сумма контрактов подрядных организаций на строительство объектов социальной инфраструктуры (жилой комплекс, учебные заведения) в связи с реализацией инвестиционного проекта (Строка 12) + Сумма годовых контрактов на обеспечение организации инфраструктурными услугами (Строка 20)] * Показатель средней налоговой нагрузки для подрядных организаций (Строка 13) + Общая выручка организаций торговли и развлечений, открытых во вновь построенных жилых кварталах (Строка 14)* Показатель средней налоговой нагрузки для организаций торговли и развлечений (Строка 15)

Мультипликативный налоговый эффект

=

------------------------------------------------------------------------------------

(12)

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2)

2) Мультипликативный эффект от реализации инвестиционного проекта по показателю «прирост занятости» рассчитывается по следующей формуле:

Численность работников, которые будут задействованы на организациях-поставщиках услуг, сырья и материалов (Строка 16)

Мультипликативный эффект прироста занятости

=

--------------------------------------------------------------------

(13)

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2)

3) Мультипликативный эффект от реализации инвестиционного проекта по показателю «обеспеченность жильем» рассчитывается по следующей формуле:

Количество семей муниципального образования, которым будет предоставлено собственное жилье за счет организаций-поставщиков услуг, сырья и материалов (Строка 17)

Мультипликативный

эффект

«обеспеченность жильем»

=

---------------------------------------------------------------

(14)

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2)

4) Мультипликативный эффект от реализации инвестиционного проекта по показателю «образование» рассчитывается по следующей формуле:

Средняя численность жителей муниципального образования, которые будут получать образование более высокой ступени за счет средств организаций-поставщиков услуг, сырья и материалов (Строка 18)

Мультипликативный

эффект

«образование»

=

---------------------------------------------------------------

(15)

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2)

5) Мультипликативный эффект от реализации инвестиционного проекта по показателю «жилищное строительство» рассчитывается по следующей формуле:

Количество квадратных метров жилья, которые будут построены организациями-поставщиками услуг, сырья и материалов для собственных сотрудников (Строка 19)

Мультипликативный

эффект

«жилищное строительство»

=

----------------------------------------------------------------

(16)

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта (Строка 2)

Приложение № 1

к Порядку

оценки бюджетной и социальной

эффективности с учетом показателей

эксплуатационных расходов для

коммерческих инвестиционных проектов

Заявка на получение государственной поддержки инвестиционного проекта

(наименование инвестиционного проекта)

Наименование организации:

Адрес:

Тел./факс

Идентификационный номер (ИНН)

Наименование, местонахождение объекта:

Краткое содержание проекта:

Характеристики проекта:

Начало реализации проекта:

Дата ввода объекта в эксплуатацию:

Срок окупаемости проекта:

Инвестиционные затраты:

Источники финансирования

Собственные средства организации:

Заемные средства:

Средства государственной поддержки:

Иные привлекаемые заемные средства:

Приложение:

Параметры функционирования объекта инвестиций.

Бизнес-план инвестиционного проекта.

Руководитель

Ф.И.О.

Подпись

Дата

Таблица 1

Параметры функционирования объектов инвестиций

Номер строки

Наименование показателя

Всего

Значения параметров по расчетным периодам (годам)

1

.

Последний год, участвующий в расчетах

Показатели, необходимые для оценки бюджетной эффективности

1.

Средний фонд заработной платы работников организации, созданной в результате реализации инвестиционного проекта

2.

Величина государственной финансовой поддержки, предоставляемой в рамках реализации инвестиционного проекта*

3.

Доходы (налоговые и неналоговые) бюджета Тульской области и бюджетов муниципальных образований от реализации инвестиционного проекта, в т.ч.:

- налог на прибыль

- налог на доходы физических лиц

- налог на имущество

- транспортный налог

- земельный налог

- отчисления в территориальный фонд ОМС Тульской области

- прочие налоги, сборы и платежи, перечисляемые в бюджет Тульской области и бюджет муниципального образования, на территории которого находится объект

Показатели, необходимые для оценки социальной эффективности

4.

Численность работников в организации, созданной в результате реализации инвестиционного проекта

5.

Численность работников в учреждениях социальной инфраструктуры, созданных в связи с реализацией проекта

6.

Количество семей муниципального образования, которым будет предоставлено жилье за счет организации

7.

Средняя численность жителей муниципального образования, которые будут получать образование более высокой ступени за счет средств организации

8.

Средняя численность жителей муниципального образования, которые будут получать образование более высокой ступени за счет средств бюджета Тульской области и бюджета муниципального образования с дальнейшим трудоустройством в организацию

9.

Количество квадратных метров жилья, которые будут построены организацией для собственных сотрудников

10.

Капитальные и текущие расходы бюджета Тульской области и бюджета муниципального образования на обучение жителей с целью их трудоустройства в организацию

Показатели, необходимые для оценки мультипликативного эффекта (влияние реализации проекта на сопредельные отрасли)

11.

Сумма контрактов с подрядными организациями, задействованными в реализации инвестиционного проекта и зарегистрированными на территории Тульской области

12.

Сумма контрактов подрядных организаций на строительство объектов социальной инфраструктуры (жилой комплекс, учебные заведения) в связи с реализацией инвестиционного проекта

13.

Показатель средней налоговой нагрузки для подрядных организаций

14.

Общая выручка организаций торговли и развлечений, открытых во вновь построенных жилых кварталах

15.

Показатель средней налоговой нагрузки для организаций торговли и развлечений

Показатели для оценки эффекта от размещения поставщиков сырья и материалов, необходимых для обеспечения производственной деятельности на территории Тульской области

16.

Численность работников, которые будут задействованы в организациях-поставщиках услуг, сырья и материалов

17.

Количество семей муниципального образования, которым будет предоставлено собственное жилье за счет организаций-поставщиков услуг, сырья и материалов

18.

Средняя численность жителей муниципального образования, которые будут получать образование более высокой ступени за счет средств организаций-поставщиков услуг, сырья и материалов

19.

Количество квадратных метров жилья, которые будут построены организациями-поставщиками услуг, сырья и материалов для собственных сотрудников

20.

Сумма годовых контрактов на обеспечение организации инфраструктурными услугами, в том числе:

- автомобильные перевозки

- ж/д перевозки

- газоснабжение

- электроснабжение

- водоснабжение и водоотведение

- прочие инфраструктурные услуги

* - при предоставлении государственной поддержки, не предусматривающей отток бюджетных средств, в строке 2 указывается значение равное 1.

Таблица 2

Показатели эффективности инвестиционного проекта

Номер строки

Наименование показателя

Значение

1.

Социальный эффект «занятость»

2.

Социальный эффект «средняя заработная плата»

3.

Социальный эффект «обеспеченность жильем»

4.

Социальный эффект «образование»

5.

Социальный эффект «жилищное строительство»

6.

Абсолютный бюджетный эффект

7.

Относительный бюджетный эффект

8.

Мультипликативный налоговый эффект

9.

Мультипликативный эффект прироста занятости

10.

Мультипликативный эффект «обеспеченность жильем»

11.

Мультипликативный эффект «образование»

12.

Мультипликативный эффект «жилищное строительство»

Приложение № 2

к Порядку

оценки бюджетной и социальной

эффективности с учетом показателей

эксплуатационных расходов для

коммерческих инвестиционных проектов

Расчет балльной оценки для показателей эффективности

Расчет балльной оценки для показателей производится путем преобразования рассчитанных показателей эффективности инвестиционных проектов. Чем больше значения названных показателей, тем более эффективным является проект.

1) Балл оценки социальной эффективности инвестиционного проекта определяется по следующей формуле:

         N

       ____

       \     / 1       СЭmin   \

Ксi=   /___ | --- * ----------  |    (17),

        т=1  \ N        СЭi    /

где:

Kсi - балл оценки социальной эффективности i-того инвестиционного проекта;

N - количество показателей социальной эффективности i-того инвестиционного проекта;

СЭi - значение показателя социальной эффективности по i-тому инвестиционному проекту;

СЭmin - минимальное значение показателя социальной эффективности среди всех инвестиционных проектов, принимающих участие в конкурсе.

2) Балл оценки бюджетной эффективности проекта определяется по следующей формуле:

Б

ОБ

б

=

( 0.5 *

----------

+ 0.5 *

----------- )

(18),

Б

ОБ

где:

Kбi - балл оценки бюджетной эффективности i-того инвестиционного проекта;

Бi - абсолютный бюджетный эффект i-того инвестиционного проекта;

Бmax - максимальное значение абсолютного бюджетного эффекта среди всех инвестиционных проектов, принимающих участие в конкурсе;

ОБi - относительный бюджетный эффект i-того инвестиционного проекта (формула 3);

ОБmax - максимальное значение относительного бюджетного эффекта, среди всех инвестиционных проектов, принимающих участие в конкурсе.

3) Балл оценки мультипликативного эффекта от проекта определяется по следующей формуле:

         N

       ____

       \     / 1       МЭi     \

Кмi=   /___ | --- * ----------  |    (19),

        т=1  \ N      МЭmax    /

где:

Kмi - балл оценки мультипликативного эффекта i-того инвестиционного проекта;

N - количество показателей мультипликативного эффекта i-того инвестиционного проекта;

MЭi - мультипликативный эффект по i-тому инвестиционному проекту;

MЭmax - максимальный мультипликативный эффект среди всех инвестиционных проектов, принимающих участие в конкурсе.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ № 129 от 12.07.2007
Рубрики правового классификатора: 080.020.000 Управление в сфере финансов (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 080.140.000 Инвестиции (см. также 090.040.030, 100.060.000)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать