Основная информация

Дата опубликования: 02 апреля 1993г.
Номер документа: 242
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 800 101-41-63

Текущая редакция документа



В9300272В9601766

В199300272

ОПУБЛИКОВАНО:

БЮЛЛЕТЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РФ, N 9, 1993г.

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 29.04.1993 ПОД N 242

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

2 апреля 1993 г. N 120

Москва

О ДЕКЛАРИРОВАНИИ ТОВАРОВ, ВЫВОЗИМЫХ ИЗ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ГОСУДАРСТВА, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ ЧЛЕНАМИ СНГ, И

ВВОЗИМЫХ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИЗ ЭТИХ ГОСУДАРСТВ

<Утратил силу: приказ Государственного таможенного комитета РФ от 10 июля 1996 г. N 428; НГР:В9601766>

В целях упорядочения декларирования и таможенного оформления товаров, вывозимых из Российской Федерации в государства, являющиеся членами Содружества Независимых Государств, и ввозимых в Российскую Федерацию из этих государств, и на основании Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 6 марта 199З года N 2О5 "Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка",

П Р И К А З ЬI В А Ю:

1. Установить, что с 1 мая 1993 года все товары, вывозимые из Российской Федерации в государства, являющиеся членами Содружества Независимых Государств, и ввозимые в Российскую Федерацию из этих государств, подлежат декларированию путем представления соответствующей таможне грузовой таможенной декларации и таможенному оформлению в установленном порядке.

2. Изложить третий абзац пункта 2 приказа ГТК России от 19.О3.92 г. N 90 в следующей редакции - "вывозимые из Российской Федерации в государства, бывшие субъекты СССР, и ввозимые в Российскую Федерацию из этих государств".

Изложить пункт З.1. "Временного положения о порядке пропуска и декларирования товаров, являющихся объектами внешнеторговой купли-продажи или мены", утвержденного приказом ГТК России от 28.О7.92 г. N 28З, в следующей редакции - "Декларирование товаров может осуществляться российскими отправителями или получателями товаров, а также российскими предприятиями или организациями, заключившими внешнеторговые контракты самостоятельно или на основании договора с другими предприятиями и организациями, допущенными таможней к декларированию (таможенными брокерами)".

3. Считать утратившими силу Приказ ГТК России от 12.12.92 г. N 611.

4. Начальникам таможен в целях обеспечения перехода к декларированию с представлением грузовой таможенной декларации на все товары, вывозимые из Российской Федерации в государства, являющиеся членами СНГ, и ввозимые в Российскую Федерацию из этих государств:

- довести положения настоящего приказа до предприятий и организаций, перемещающих товары через границу Российской Федерации в пределах СНГ;

- провести дополнительный анализ существующих и потенциальных участников торгового оборота и иных предприятий и организаций, перемещающих товары через границу Российской Федерации в пределах СНГ, основных направлений перевозки грузов и динамику их роста, режим работы этих предприятий, направления транспортных потоков и расположения основных транспортных узлов и т.п.;

- по результатам анализа представить до 01.О5.93 г. в Управление организации таможенного контроля (Васильев А. Г.) предложения по дальнейшему развитию таможенной инфраструктуры в зоне деятельности таможни (создание новых таможен и таможенных постов; укрепление уже действующих подразделений таможен с учетом обеспечения таможенного оформления товаров предприятий и организаций, работающих в круглосуточном режиме и т.п.);

- определить потребность таможни в бланках грузовых таможенных деклараций и своевременно направить заявки в ГТК России;

- принять меры по недопущению случаев необоснованной задержки грузов, связанных с организацией их таможенного оформления в зоне деятельности таможни.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя ГТК России т. Бекова С. М.

Председатель Государственного

таможенного комитета

   Российской Федерации                      А.С. Круглов

[ТРТ: 26.08.96 юрист НЦПИ - Бородкина Е.А.]

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: БЮЛЛЕТЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ РФ № 9 от 02.04.1993
Рубрики правового классификатора: 100.000.000 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело, 100.130.000 Нетарифные ограничения, 100.130.030 Ограничения на ввоз, 100.130.040 Ограничения на вывоз, 100.170.000 Таможенное дело (см. также 200.100.050), 100.170.050 Таможенное оформление

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать