Основная информация

Дата опубликования: 02 апреля 2013г.
Номер документа: RU37000201300223
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ивановская область
Принявший орган: Служба государственной жилищной инспекции Ивановской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2013 г. N 8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ИЗМЕНЕНИЯ:

Приказ Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИВГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ) от 03.06.2013 №20; НГР RU37000201300388

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Постановлением Правительства РФ от 11.11.2005 № 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)", Законом Ивановской области от 18.06.2009 N 61-ОЗ "О противодействии коррупции в Ивановской области", Постановлением Правительства Ивановской области от 15.10.2008 N 269-п "Об административных регламентах осуществления регионального государственного контроля (надзора) или проведения проверок и административных регламентах предоставления государственных услуг" приказываю:

Утвердить Административный регламент взаимодействия Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области с органами муниципального жилищного контроля Ивановской области.

Начальник Службы

А.В.АПУШКИНА

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ОРГАНАМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО

КОНТРОЛЯ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИВГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ) от 03.06.2013 №20)

1. Общие положения

1.1. Административный регламент взаимодействия Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (далее - Ивгосжилинспекция) с органами муниципального жилищного контроля Ивановской области (далее - административный регламент) определяет направления и порядок взаимодействия Ивгосжилинспекции с органами муниципального жилищного контроля в Ивановской области (далее - органы муниципального контроля) при осуществлении муниципального жилищного контроля, в том числе определяет порядок планирования и осуществления совместных проверок Ивгосжилинспекции с органами муниципального контроля, порядок оказания органам муниципального контроля информационно-методической, консультативной поддержки.

Административный регламент разработан в целях повышения эффективности деятельности Ивгосжилинспекции и органов муниципального контроля, достижения общественно значимых результатов, направленных на реализацию законных прав граждан и юридических лиц.

1.2. Настоящий административный регламент разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом Ивановской области от 01.10.2012 N 65-ОЗ "О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа исполнительной власти Ивановской области, осуществляющего региональный жилищный надзор, с органами муниципального жилищного контроля" и иными нормативными правовыми актами.

1.3. Задачами взаимодействия Ивгосжилинспекции и органов муниципального контроля являются:

- укрепление законности и правопорядка;

- соблюдение гарантий защиты прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении проверок.

1.4. Принципами взаимодействия Ивгосжилинспекции с органами муниципального контроля являются:

- приоритет прав и свобод человека и гражданина,

- законность,

- гласность при строгом соблюдении государственной и иной охраняемой законом тайны,

- недопустимость проведения проверок соблюдения одних и тех же обязательных требований в отношении одного и того же юридического лица, индивидуального предпринимателя или гражданина органом муниципального жилищного контроля и органом государственного жилищного надзора,

- повышение эффективности государственного жилищного контроля и регионального государственного жилищного надзора,

- независимость и самостоятельность в реализации собственных функций и полномочий.

2. Основные направления взаимодействия

2.1. Ивгосжилинспекция и органы муниципального контроля при организации и проведении проверок осуществляют взаимодействие по вопросам, указанным в ч. 1 ст. 4 Закона Ивановской области от 01.10.2012 N 65-ОЗ "О муниципальном жилищном контроле и взаимодействии органа исполнительной власти Ивановской области, осуществляющего региональный жилищный надзор, с органами муниципального жилищного контроля".

2.2. Ивгосжилинспекция и органы муниципального контроля в рамках взаимодействия:

- анализируют результаты работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере жилищного законодательства на территории Ивановской области,

- обобщают и распространяют передовой опыт по выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере жилищного законодательства на территории Ивановской области, в том числе путем проведения совместных семинаров (конференций),

- организуют и проводят конференции, совещания и семинары с представителями Ивгосжилинспекции и органов муниципального контроля,

- разрабатывают методические рекомендации по вопросам реализации собственных полномочий,

- планируют и проводят мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение административных правонарушений в сфере жилищного законодательства,

- осуществляют информационный обмен сведениями, представляющими взаимный интерес и непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на них нормативными правовыми актами,

- координируют и проводят совместные исследования проблем, связанных с выявлением, предупреждением и пресечением административных правонарушений в сфере жилищного законодательства на территории Ивановской области,

- обобщают практику применения норм законодательства об административных правонарушениях, для определения единого подхода к их применению,

- для выполнения указанных мероприятий могут создавать координационные и совещательные органы из числа сотрудников Ивгосжилинспекции и органов муниципального контроля, в том числе с участием в их работе экспертов, экспертных организаций,

- заключают договоры (соглашения) о взаимодействии при осуществлении регионального государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля,

- осуществляют иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством.

3. Порядок организации взаимодействия Ивгосжилинспекции

и органов муниципального контроля

3.1. Порядок организации информационного взаимодействия

3.1.1. Информационное взаимодействие между Ивгосжилинспекцией и органами муниципального контроля (далее - участники взаимодействия) осуществляется на основании обмена данными посредством электронных и бумажных носителей в соответствии с действующими правовыми актами.

3.1.2. Целью информационного обмена между участниками взаимодействия является оперативное получение информации для обмена результатами контрольно-надзорной деятельности в соответствующей сфере, а также для принятия решений при осуществлении мероприятий по контролю (надзору).

3.1.3. Информационный обмен между участниками взаимодействия осуществляется на основании письменных запросов, подлежащих рассмотрению и предоставлению запрашиваемой информации в установленный срок. В случаях, когда запрашиваемая информация не может быть предоставлена в срок, указанный в запросе, соответствующий орган, получивший запрос, согласовывает со стороной, направившей запрос, срок предоставления информации.

3.1.4. Полученную в порядке обмена информацию участники взаимодействия используют только в пределах полномочий, предоставленных действующим законодательством.

3.1.5. Обмен информацией осуществляется на безвозмездной основе.

3.2. Информирование о нормативных правовых актах

и методических документах по вопросам организации

и осуществления регионального государственного жилищного

надзора, муниципального жилищного контроля

3.2.1. Органы муниципального жилищного контроля разрабатывают административные регламенты осуществления муниципального жилищного контроля в порядке, установленном нормативными правовыми актами Ивановской области, с учетом требований настоящего Административного регламента.

3.2.2. Органы муниципального контроля направляют в Ивгосжилинспекцию информацию о принятых муниципальных правовых актах по вопросам организации и осуществления муниципального жилищного контроля в срок не позднее 10 дней со дня их принятия, с приложением копий нормативных правовых актов, методических документов, а также сведений об официальном опубликовании (обнародовании) нормативных правовых актов.

3.2.3. Информирование Ивгосжилинспекцией о принятых нормативных правовых актах и методических документах Ивановской области по вопросам организации и осуществления регионального государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля на территории Ивановской области осуществляется путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Ивгосжилинспекции в сети Интернет.

3.3. Определение целей, объема, сроков проведения плановых

и внеплановых проверок

3.3.1. Ивгосжилинспекция и органы муниципального контроля взаимодействуют при разработке планов проведения плановых проверок.

3.3.2. С целью недопустимости проведения в отношении одного объекта проверок исполнения одних и тех же обязательных требований органы муниципального контроля при формировании проекта плана проведения плановых проверок (далее - проект плана проверок) в срок до 15 июля года, предшествующего году проведения плановых проверок, направляют в Ивгосжилинспекцию проект плана проверок.

3.3.3. Ивгосжилинспекция в срок до 15 августа текущего года осуществляет сверку представленной информации с проектом плана проверок, сформированной Ивгосжилинспекцией, на предмет исключения дублирующих проверок, информирует органы муниципального контроля о результатах сверки и направляет предложения о включении (исключении) соответствующих проверок.

3.3.4. При поступлении в Ивгосжилинспекцию обращений (заявлений) о фактах нарушения обязательных требований, должностные лица Ивгосжилинспекции принимают одно из следующих решений:

а) о рассмотрении обращения (заявления) самостоятельно;

б) о перенаправлении обращения (заявления) в органы муниципального контроля для рассмотрения и принятия решения в соответствии с его компетенцией;

в) о рассмотрении обращения (заявления) совместно с органами муниципального контроля.

3.3.5. В случае принятия решения о перенаправлении обращения (заявления) в органы муниципального контроля Ивгосжилинспекция в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

- в течение 7 дней со дня регистрации обращения (заявления) направляет его в органы муниципального контроля для рассмотрения и принятия решения в соответствии с его компетенцией;

- уведомляет гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

В случае принятия решения о совместном рассмотрении обращения (заявления) Ивгосжилинспекция в соответствии с частью 4 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

- в течение 7 дней со дня регистрации обращения (заявления) направляет его копию в органы муниципального контроля для рассмотрения и принятия решения в соответствии с его компетенцией;

- в установленный действующим законодательством срок направляет заявителю ответ по существу поставленных вопросов, разрешение которых не относится к компетенции органа муниципального контроля. Орган муниципального контроля направляет заявителю ответ по существу поставленных вопросов, разрешение которых относится к его компетенции.

В случае принятия решения о проведении совместной выездной проверки Ивгосжилинспекция направляет предложение о проведении совместной внеплановой проверки (далее – предложение) в орган муниципального контроля в случаях предупреждения, выявления и пресечения нарушений, отнесенных к сфере совместной компетенции не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала указанной проверки.

Если основанием для проведения выездной внеплановой проверки являются причины, указанные в части 12 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предложение, направляется в орган муниципального контроля незамедлительно, но не более чем за двадцать четыре часа до начала проведения совместной проверки.

По результатам рассмотрения предложения о проведении совместной внеплановой проверки орган муниципального контроля направляет в Ивгосжилинспекцию в течение 3 рабочих дней, а в случаях, указанных в части 12 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», - немедленно, ответ, подтверждающий участие органа муниципального контроля в проведении совместной внеплановой проверки, или мотивированный отказ.

В случае принятия решения о проведении совместной выездной проверки по обращению, поступившему непосредственно в орган муниципального контроля, орган муниципального контроля направляет предложение в Ивгосжилинспекцию в случаях организации и проведения проверок, касающихся сферы совместной компетенции не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала указанной проверки.

Если основанием для проведения выездной внеплановой проверки являются причины, указанные в части 12 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предложение, направляется в Ивгосжилинспекцию незамедлительно, но не более чем за двадцать четыре часа до начала проведения совместной внеплановой проверки.

По результатам рассмотрения предложения о проведении совместной внеплановой проверки Ивгосжилинспекция направляет в орган муниципального контроля в течение 3 рабочих дней, а в случаях, указанных в части 12 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», - немедленно, ответ, подтверждающий участие Ивгосжилинспекции в проведении совместной внеплановой проверки, или мотивированный отказ.

Не поступление ответа Ивгосжилинспекции или органа муниципального контроля об участии в проведении совместной выездной внеплановой проверки в течении 3 рабочих дней, а в случаях, указанных в части 12 статьи 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», - немедленно рассматривается как отказ от участия в ее проведении.

В случае проведения совместной внеплановой выездной проверки согласование с органами прокуратуры, уведомление проверяемого лица или саморегулируемой организации о проведении совместной внеплановой проверки производится Ивгосжилинспекцией и органом муниципального контроля, участвующими в совместной внеплановой проверке, самостоятельно.

Совместная выездная проверка проводится единовременно по месту осуществления деятельности проверяемого лица в сроки, указанные в уведомлениях о проведении выездной проверки проверяемому лицу Ивгосжилинспекцией и  органами муниципального контроля.

Выездная проверка проводится каждым органом самостоятельно в пределах компетенции соответствующего органа. Срок проведения совместной  проверки не более 20 рабочих дней.

По результатам проверки должностными лицами Ивгосжилинспекции и органов муниципального контроля, проводящими проверку, самостоятельно составляются акты по типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России 30.04.2009 № 141, в случае проведения проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя в двух экземплярах.

В случае если для проведения совместной внеплановой выездной проверки требуется согласование ее проведения с органами прокуратуры, должностные лица Ивгосжилинспекции и органов муниципального контроля самостоятельно направляют копии актов проверки в органы прокуратуры, которыми приняты решения о согласовании проведения проверки, в течение 5 рабочих дней со дня составления актов проверки.

В журнале учета проверок должностными лицами Ивгосжилинспекции и органов муниципального контроля осуществляется запись о проведенной совместной выездной проверке, содержащая сведения, указанные в части 9 статьи 16 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

При отсутствии журнала учета проверок в акте проверки делается соответствующая запись.

В отношении фактов нарушений, выявленных в ходе совместной выездной проверки, Ивгосжилинспекция и орган муниципального контроля самостоятельно принимают меры в пределах своей компетенции.

(пункт 3.3.5 в ред. Приказа Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИВГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ) от 03.06.2013 №20)

3.3.6. При принятии органом муниципального контроля решения о проведении внеплановой проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина на основании поступивших непосредственно в орган муниципального контроля либо направленных Ивгосжилинспекцией обращений (заявлений), орган муниципального контроля в течение 5 дней со дня издания распоряжения (приказа) о проведении указанной проверки по типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России 30.04.2009 № 141,направляет в Ивгосжилинспекцию копию распоряжения (приказа).

(пункт 3.3.6 в ред. Приказа Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИВГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ) от 03.06.2013 №20)

3.3.7. В случае выявления при проведении проверок нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем и гражданином невыполнения мероприятий, установленных предписанием, сроков орган муниципального контроля, проводивший проверку, в течение 5 дней со дня ее завершения, направляет в Ивгосжилинспекцию заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

- обращение (заявление), поступившее в орган муниципального контроля;

- распоряжение (приказ) о проведении проверки;

- сведения о согласовании внеплановой выездной проверки с органами прокуратуры, проведенной по основаниям подпункта "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (при наличии);

- акт проверки, а также сведения о направлении акта проверки проверяемому лицу в случае его направления почтовым отправлением;

- предписание, а также сведения о направлении предписания проверяемому лицу в случае его направления почтовым отправлением;

- протокол собрания собственников многоквартирного дома о выборе способа управления;

- договор управления многоквартирным домом;

- устав юридического лица;

- сведения о лице, в отношении которого решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении (для физического лица - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес места жительства, паспортные данные; для юридического лица - наименование, ИНН, ОГРН, адрес места регистрации и нахождения, фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) законного представителя (руководителя));

- информация об объекте недвижимости, в котором выявлены нарушения пользования жилым помещением;

- информация о лицах, зарегистрированных в объекте недвижимости, в котором выявлены нарушения пользования жилым помещением;

- документы, подтверждающие полномочия представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина.

Ивгосжилинспекция при получении указанных материалов принимает решение о возбуждении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и в течение 10 дней со дня принятия указанного решения направляет в орган муниципального контроля информацию о принятом решении.

3.4. Информирование о результатах проводимых проверок,

состоянии соблюдения обязательных требований

и об эффективности деятельности органов

муниципального жилищного контроля

3.4.1. С целью организации и выполнения возложенных полномочий органы муниципального контроля ежемесячно, в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Ивгосжилинспекцию в соответствии с приложением к административному регламенту:

(абз.1 в ред. Приказа Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИВГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ) от 03.06.2013 №20)

- информацию о поступивших в органы муниципального контроля обращениях о нарушении обязательных требований;

- информацию о результатах проведенных проверок, состоянии соблюдения обязательных требований;

- выписку из реестра муниципального имущества, содержащую сведения о многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности, а также о жилых (нежилых) помещениях в многоквартирном доме, находящихся в муниципальной собственности (при внесении изменений в данный реестр;

(абз.4 в ред. Приказа Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области (ИВГОСЖИЛИНСПЕКЦИЯ) от 03.06.2013 №20)

- информацию об исковых заявлениях, направленных в суд органом муниципального контроля.

3.4.2. Органы муниципального контроля ежегодно направляют в Ивгосжилинспекцию копии докладов о результатах муниципального жилищного контроля. Ивгосжилинспекция обобщает и анализирует поступившую информацию, а также вырабатывает предложения, направленные на повышение эффективности муниципального жилищного контроля и регионального государственного жилищного надзора.

3.5. Взаимодействие по вопросам совершенствования

законодательства в части организации и осуществления

муниципального жилищного контроля

3.5.1. Участники взаимодействия осуществляют подготовку предложений о совершенствовании законодательства Российской Федерации по вопросам организации и осуществления муниципального жилищного контроля.

3.5.2. Для разработки предложений о совершенствовании муниципального контроля Ивгосжилинспекция проводит консультации, совещания, создает совместные рабочие группы.

3.6. Оказание органам муниципального жилищного контроля

информационно-методической, консультативной,

информационной поддержки

3.6.1. Ивгосжилинспекция в целях эффективной организации и осуществления муниципального жилищного контроля:

- на основании анализа и обобщения предоставленной органами муниципального контроля информации вырабатывает методические рекомендации по повышению эффективности муниципального жилищного контроля;

- организует и проводит конференции, совещания по вопросам организации и осуществления муниципального жилищного контроля и регионального государственного жилищного надзора;

- оказывает органам муниципального контроля консультативную, информационную помощь на основании соответствующих запросов.

3.7. Взаимодействие по вопросам повышения квалификации

должностных лиц органа муниципального контроля

3.7.1. Ивгосжилинспекция в целях оказания содействия в повышении квалификации должностных лиц органа муниципального контроля:

- направляет органам муниципального контроля информацию о семинарах и совещаниях, проводимых в целях повышения квалификации должностных лиц, не позднее чем за 5 дней до дня их проведения;

- проводит с органами муниципального контроля выездные обучающие семинары по вопросам осуществления муниципального жилищного контроля;

- обобщает и распространяет опыт по выявлению и пресечению нарушений обязательных требований на территории Ивановской области.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Собрание законодательства Ивановской области № 14(633) от 16.04.2013, Собрание законодательства Ивановской области № 25 от 02.07.2013
Рубрики правового классификатора: 050.020.020 Управление жилищным фондом (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать