Основная информация

Дата опубликования: 09 декабря 2000г.
Номер документа: 2602
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



В0005976в0301951

В200005976

ОПУБЛИКОВАНО:

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 13.03.2001, N 50-51, СТР. 13

БЮЛЛЕТЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, 19.03.2001, N 12, СТР. 86

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 11.03.2001 ПОД N 2602

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

09.12.2000 N 1146

О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЫВОЗИМЫХ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛОРУССИЯ,

И ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ РЕСПУБЛИКИ БЕЛОРУССИЯ И ВВОЗИМЫХ

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

<Утрачивает силу с 4 июля 2011 г.: приказ Федеральной таможенной службы РФ от 13.01.2011 N 75 >

<Положения настоящего приказа в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней, вывозимых с территории Российской Федерации в Республику Беларусь и вывозимых из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации, применяются вне зависимости от заявляемого таможенного режима: телетайпограмма Государственного таможенного комитета РФ от 11 марта 2003 г. N ТФ-831; НГР:В0301951>

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 августа 2000 г. N 619 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 1995 г. N 583" (Российская газета, 2000 N 165) и на основании статей 126, 127, 169, 174 Таможенного кодекса Российской Федерации (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 31, ст.1224; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 26, ст.2397; 1996, N 1, ст.3586; N 47, ст.5341; 1999, N 7, ст.879) приказываю:

1. Утвердить Порядок таможенного оформления товаров, происходящих из Российской Федерации и вывозимых в Республику Белоруссия, и товаров, происходящих из Республики Белоруссия и ввозимых в Российскую Федерацию (приложение 1).

2. Главному управлению организации таможенного контроля (А.В.Галактионов) информировать Минтранс России и МПС России о положениях Порядка таможенного оформления товаров.

3. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М.Ухлинов), Главному научно-исследовательскому вычислительному центру ГТК России (С.Л.Гусев) до вступления в силу настоящего приказа завершить разработку программного средства, позволяющего вести электронный журнал учета ввезенных товаров (приложение 2).

4. Управлению по делам Таможенного союза (Е.В.Рыбаков) и Представительству таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Белоруссия (С.Н.Гармонников) проинформировать таможенную службу Республики Белоруссия о вступлении в силу настоящего приказа.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России В.И.Мещерякову.

Председатель Комитета

генерал-полковник

   таможенной службы                              М.Ванин

Приложение 1

Порядок таможенного оформления товаров, происходящих из

Российской Федерации и вывозимых в Республику Белоруссия,

и товаров, происходящих из Республики Белоруссия и ввозимых

в Российскую Федерацию

1. Таможенное оформление товаров, происходящих из Российской Федерации и вывозимых в Республику Белоруссия, и товаров, происходящих из Республики Белоруссия и ввозимых в Российскую Федерацию (далее - товары), производится в таможенных органах по месту государственной регистрации лица, перемещающего товары, за исключением случаев, указанных в пунктах 7,9, 10 настоящего Порядка.

2. Таможенное оформление товаров производится в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами ГТК России с учетом особенностей, установленных настоящим Порядком.

Помещение товаров на склады временного хранения в обязательном порядке не производится.

3. При выпуске товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, в товаротранспортных накладных проставляется штамп "Выпуск разрешен" и номер грузовой таможенной декларации, заявления либо иного документа, используемого в качестве таможенной декларации и предусмотренного нормативными правовыми актами ГТК России.

4. Пропуск товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации, осуществляется при условии предъявления в местах вывоза товаров товаротранспортной накладной, оформленной в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка и (при наличии) грузовой таможенной декларации, заявления либо иного документа, используемого в качестве таможенной декларации и предусмотренного нормативными правовыми актами ГТК России.

5. При ввозе товаров автомобильным и железнодорожным транспортом в местах ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации, расположенных на границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия:

а) в экземпляры товаротранспортной накладной вносится запись "Подлежит декларированию", и заверяется личной номерной печатью;

б) у перевозчика изымается один экземпляр товаротранспортной накладной при наличии их достаточного количества или изготовляется ее копия;

в) экземпляры товаротранспортных накладных (или их копий) с отметками таможенных органов направляются в пятидневный срок со дня ввоза товаров в таможни по месту государственной регистрации получателей товаров для учета и контроля за декларированием товаров в соответствии с установленным порядком.

6. Таможни, в регионе деятельности которых находятся железнодорожные станции назначения, осуществляют взаимодействие с железнодорожными станциями по вопросу информирования таможенных органов о товарах, прибывших по железнодорожным накладным с внесенными в них согласно пункту 5 записями.

7. Таможенное оформление товаров, ввозимых морским, речным или воздушным транспортом, производится таможенными органами, расположенными в местах ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации (морских, речных портах, аэропортах) либо по месту государственной регистрации получателя товаров. При дальнейшей доставке товаров получателям автомобильным либо железнодорожным транспортом применяется порядок, установленный пунктом 5 настоящего Положения.

8. В местах ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации сведения о ввезенных товарах вносятся в электронный журнал учета (приложение 2 к приказу ГТК России от 9 декабря 2000 г. N 1146) для учета ввезенных товаров и контроля за их декларированием в соответствии с установленным порядком.

9. Таможенное оформление нефтепродуктов и сжиженных газов производится в местах, утвержденных приказами ГТК России от 20.07.99 N 455 "Об определении мест таможенного оформления нефтепродуктов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 27.07.99, регистрационный номер 1846) и от 01.12.99 N 832 "Об определении мест таможенного оформления сжиженных газов, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации".

10. Таможенное оформление товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, производится в соответствии с приказом ГТК России от 30.10.95 N 652 "О таможенном оформлении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи" (зарегистрирован в Минюсте России 03.11.95, регистрационный номер 971).

Приложение 2

                  Журнал учета ввозимых товаров

__________________________________________________________________

|N  | Наименование|Отправитель|Получатель| Таможня  |Наименование|

|п/п| таможенного |           |          |назначения|  и номер   |

|   |    органа   |           |          |          |транспортно-|

|   |             |           |          |          |го средства |

|   |             |           |          |          |            |

|___|_____________|___________|__________|__________|____________|

| 1 |      2      |     3     |    4     |    5     |      6     |

|___|_____________|___________|__________|__________|____________|

ПРОДОЛЖЕНИЕ

__________________________________________________________________

|N  |   Номер    |Наименование| Вес  |Количество|Валюта    |Сто- |

|п/п|товаротранс-|   товара   |(тонн)|    мест  |(дол.США, |имо- |

|   | портного   |            |      |          |рос. руб.,|сть  |

|   | документа  |            |      |          |белорус.  |     |

|   |            |            |      |          |   руб.)  |     |

|___|____________|____________|______|__________|__________|_____|

| 1 |     7      |      8     |   9  |     10   |   11     |  12 |

|___|____________|____________|______|__________|__________|_____|

[отформатировано: 15.03.2001 оператор НЦПИ - Батунина   Г.П.]

[проверено:       15.03.2001 редактор НЦПИ - Вендер     О.А.]

[ТРТ:             06.10.2003 юрист    НЦПИ - Городничая Н.Н.]

[ТРТ:                     08.06.2011 юрист    НЦПИ – Беспалова  Н.С.]

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: БЮЛЛЕТЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ № 12 от 19.03.2001 Стр. 86, РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА № 50-51 от 13.03.2001 Стр. 13
Рубрики правового классификатора: 100.000.000 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело, 100.170.000 Таможенное дело (см. также 200.100.050), 100.170.050 Таможенное оформление

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать