Основная информация
Дата опубликования: | 15 сентября 2009г. |
Номер документа: | RU12000200900340 |
Текущая редакция: | 7 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Марий Эл |
Принявший орган: | Министерство государственного имущества Республики Марий Эл |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ПРИКАЗ
от 15 сентября 2009 года № 43-од
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В МИНИСТЕРСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
{Акт утратил силу: приказом Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 01.02.2016 года № 7-нп}
{Изменения и дополнения:
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 20.07.2011 года № 42-од;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18.09.2013 года № 15-нп;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 03.03.2014 года № 21-нп;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
На основании пункта 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее – Положение);
Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее – Методика).
2. Консультанту службы кадров, гражданской обороны и мобилизационной подготовки Лежнину В.А. руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», Положением и Методикой, утвержденные настоящим приказом.
3. Начальнику отдела бюджетного учета и хозяйственного обеспечения Вотяковой Е.А. обеспечить финансирование расходов, связанных с проведением конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл.
4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Министр Н.А. Хайруллова
УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 15 сентября 2009 г. № 43-од
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл
1. Для проведения конкурса в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство) правовым актом Министерства образуется конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее - вакантная должность гражданской службы).
{Пункт 1 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 03.03.2014 года № 21-нп}
2. В состав конкурсной комиссии входят заместители Министра, государственные гражданские служащие Республики Марий Эл в Министерстве (далее – гражданские служащие) из правового отдела, общего отдела в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности, представитель государственного органа Республики Марий Эл по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных организаций, других организаций, приглашаемые государственным органом Республики Марий Эл по управлению государственной службой по запросу Министра в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой. Число независимых экспертов составляет не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения. В случае возникновения конфликта интересов по решению Министра производится замена членов конкурсной комиссии.
{Пункт 2 Положения в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 03.03.2014 года № 21-нп}
3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
4. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требования к этой должности.
При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл о гражданской службе.
5. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Заседание конкурсной комиссии переносится по решению Министра в случае отсутствия представителя государственного органа Республики Марий Эл по управлению государственной службой или независимых экспертов.
{Абзац 2 пункта 5 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18.09.2013 года № 15-нп}
Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
{Пункт 5 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18.09.2013 года № 15-нп}
6. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.
Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв государственного органа кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.
{Пункт 6 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
7. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.
8. По результатам конкурса издается приказ Министра о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и с ним заключается служебный контракт.
9. Если конкурсной комиссией принято решение о включении в кадровый резерв Министерства государственного имущества Республики Марий Эл кандидата, не ставшего победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, то с согласия указанного лица издается акт Министерства государственного имущества Республики Марий Эл о включении его в кадровый резерв Министерства для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы.
{Пункт 9 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
10. Сообщение о результатах конкурса секретарем комиссии в письменной форме направляется в 7-дневный срок со дня его завершения кандидатам, участвовавшим в конкурсе.
Информация о результатах конкурса: дата и место проведения конкурса, наименование вакантной должности, на замещение которой проводился конкурс, решение конкурсной комиссии, номер и дата протокола заседания конкурсной комиссии, наименование источника разместившего информацию, размещается Министерством государственного имущества Республики Марий Эл в указанный срок на сайте «Гражданская служба» официального интернет-портала Республики Марий Эл, на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
{Пункт 10 Положения в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
11. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Министерства, после чего подлежат уничтожению.
12. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
13. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
{Пункт 13 Положения в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 20.07.2011 года № 42-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од}
УТВЕРЖДЕНА
приказом министра государственного имущества Республики Марий Эл от 15 сентября 2009 г. № 43-од
МЕТОДИКА
проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл
1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл (далее – конкурс) в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее – Министерство) заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл (далее – гражданская служба), их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности и проводится в два этапа.
2. На первом этапе на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности государственной гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», срок, до истечении которого принимаются документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, и другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании.
Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Министерстве, подает заявление на имя министра государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министр).
Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в ином государственном органе, представляет в этот государственный орган заявление на имя представителя нанимателя и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой Министерства анкету с приложением фотографии. Форма анкеты утверждается Правительством Российской Федерации.
Документы представляются в течение 21 дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Министр не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса, направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).
{Пункт 2 Методики в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
3. Второй этап конкурса осуществляется после проведения проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности для участия в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
{Абзац 1 пункта 3 Методики в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 20.07.2011 года № 42-од}
Второй этап конкурса проводится конкурсной комиссией и состоит из двух стадий.
Порядок работы конкурсной комиссии определен Положением о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве.
{Абзац 3 пункта 3 Методики в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од}
На первой стадии конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, проводит сравнительный анализ документов, представленных кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы, устанавливает соответствие кандидатов установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, определяет методы проведения конкурса по каждой вакантной должности.
Вторая стадия второго этапа конкурса проводится с использованием не противоречащих федеральным законам, законам Республики Марий Эл и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Марий Эл методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.
Кандидатам на вакантную должность гражданской службы гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами и законами Республики Марий Эл.
Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на вакантную должность гражданской службы на второй стадии второго этапа конкурса могут применяться такие методы, как тестирование, на знания в профессиональной сфере, написание реферата, индивидуальное собеседование и другие.
Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы одним из указанных методов (например, тестированием) конкурс может считаться завершенным.
Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность гражданской службы проводится по перечню теоретических вопросов, одинаковому для всех претендующих на одну и ту же должность, заранее подготовленному отделом, в котором имеется вакантная должность гражданской службы, с участием правового отдела и службы кадров Министерства. Тест составляется с учетом квалификационных требований к кандидатам на замещение вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по данной должности и в установленном порядке утверждается Министром.
Кандидатам представляется одно и то же время для подготовки письменного ответа. Оценка теста осуществляется по количеству правильных ответов и проводится в отсутствие кандидата.
После проведения тестирования конкурсная комиссия правомочна принять решение о победителе конкурса после индивидуального собеседования с теми кандидатами, которые по итогам тестирования показали наилучшие результаты. При этом объективно слабые кандидаты к участию в индивидуальном собеседовании не допускаются и в установленном порядке информируются о том, что не признаны победителями конкурса.
Для написания реферата рекомендуется использовать тематику, непосредственно связанную с исполнением должностных обязанностей и полномочий по должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Тему реферата определяет начальник отдела, в котором имеется вакантная должность.
Претенденты на вакантную должность гражданской службы пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки. Конкурсная комиссия оценивает рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопроса.
Кроме перечисленных выше методов, на второй стадии второго этапа конкурса могут применяться и другие методы профессиональной и личностной оценки претендентов на вакантную должность гражданской службы, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.
4. Результаты работы конкурсной комиссии оформляются в соответствии с Положением о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве.
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
МИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
ПРИКАЗ
от 15 сентября 2009 года № 43-од
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В МИНИСТЕРСТВЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
{Акт утратил силу: приказом Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 01.02.2016 года № 7-нп}
{Изменения и дополнения:
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 20.07.2011 года № 42-од;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18.09.2013 года № 15-нп;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 03.03.2014 года № 21-нп;
приказ Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
На основании пункта 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации» приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее – Положение);
Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее – Методика).
2. Консультанту службы кадров, гражданской обороны и мобилизационной подготовки Лежнину В.А. руководствоваться Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», Положением и Методикой, утвержденные настоящим приказом.
3. Начальнику отдела бюджетного учета и хозяйственного обеспечения Вотяковой Е.А. обеспечить финансирование расходов, связанных с проведением конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл.
4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.
Министр Н.А. Хайруллова
УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 15 сентября 2009 г. № 43-од
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл
1. Для проведения конкурса в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министерство) правовым актом Министерства образуется конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее - вакантная должность гражданской службы).
{Пункт 1 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 03.03.2014 года № 21-нп}
2. В состав конкурсной комиссии входят заместители Министра, государственные гражданские служащие Республики Марий Эл в Министерстве (далее – гражданские служащие) из правового отдела, общего отдела в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности, представитель государственного органа Республики Марий Эл по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных организаций, других организаций, приглашаемые государственным органом Республики Марий Эл по управлению государственной службой по запросу Министра в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой. Число независимых экспертов составляет не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения. В случае возникновения конфликта интересов по решению Министра производится замена членов конкурсной комиссии.
{Пункт 2 Положения в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 03.03.2014 года № 21-нп}
3. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
4. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требования к этой должности.
При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты.
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований к вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Марий Эл о гражданской службе.
5. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности гражданской службы, не допускается. Заседание конкурсной комиссии переносится по решению Министра в случае отсутствия представителя государственного органа Республики Марий Эл по управлению государственной службой или независимых экспертов.
{Абзац 2 пункта 5 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18.09.2013 года № 15-нп}
Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
{Пункт 5 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 18.09.2013 года № 15-нп}
6. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении.
Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв государственного органа кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.
{Пункт 6 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
7. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.
8. По результатам конкурса издается приказ Министра о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и с ним заключается служебный контракт.
9. Если конкурсной комиссией принято решение о включении в кадровый резерв Министерства государственного имущества Республики Марий Эл кандидата, не ставшего победителем конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, то с согласия указанного лица издается акт Министерства государственного имущества Республики Марий Эл о включении его в кадровый резерв Министерства для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы.
{Пункт 9 Положения в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
10. Сообщение о результатах конкурса секретарем комиссии в письменной форме направляется в 7-дневный срок со дня его завершения кандидатам, участвовавшим в конкурсе.
Информация о результатах конкурса: дата и место проведения конкурса, наименование вакантной должности, на замещение которой проводился конкурс, решение конкурсной комиссии, номер и дата протокола заседания конкурсной комиссии, наименование источника разместившего информацию, размещается Министерством государственного имущества Республики Марий Эл в указанный срок на сайте «Гражданская служба» официального интернет-портала Республики Марий Эл, на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
{Пункт 10 Положения в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
11. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Министерства, после чего подлежат уничтожению.
12. Расходы, связанные с участием в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются кандидатами за счет собственных средств.
13. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
{Пункт 13 Положения в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 20.07.2011 года № 42-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од}
УТВЕРЖДЕНА
приказом министра государственного имущества Республики Марий Эл от 15 сентября 2009 г. № 43-од
МЕТОДИКА
проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл
1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл (далее – конкурс) в Министерстве государственного имущества Республики Марий Эл (далее – Министерство) заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл (далее – гражданская служба), их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности и проводится в два этапа.
2. На первом этапе на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности государственной гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 7 Положения о конкурсе, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 года № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», срок, до истечении которого принимаются документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, и другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодическом печатном издании.
Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Министерстве, подает заявление на имя министра государственного имущества Республики Марий Эл (далее - Министр).
Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в ином государственном органе, представляет в этот государственный орган заявление на имя представителя нанимателя и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой Министерства анкету с приложением фотографии. Форма анкеты утверждается Правительством Российской Федерации.
Документы представляются в течение 21 дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте Министерства государственного имущества Республики Марий Эл в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Министр не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса, направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее - кандидаты).
{Пункт 2 Методики в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 07.06.2012 года № 162-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 13.05.2014 года № 24-нп}
3. Второй этап конкурса осуществляется после проведения проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности для участия в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну.
{Абзац 1 пункта 3 Методики в редакции:
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од;
приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 20.07.2011 года № 42-од}
Второй этап конкурса проводится конкурсной комиссией и состоит из двух стадий.
Порядок работы конкурсной комиссии определен Положением о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве.
{Абзац 3 пункта 3 Методики в редакции: приказа Министерства государственного имущества Республики Марий Эл от 04.07.2011 года № 40-од}
На первой стадии конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, проводит сравнительный анализ документов, представленных кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы, устанавливает соответствие кандидатов установленным квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, определяет методы проведения конкурса по каждой вакантной должности.
Вторая стадия второго этапа конкурса проводится с использованием не противоречащих федеральным законам, законам Республики Марий Эл и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Марий Эл методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.
Кандидатам на вакантную должность гражданской службы гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами и законами Республики Марий Эл.
Для оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов на вакантную должность гражданской службы на второй стадии второго этапа конкурса могут применяться такие методы, как тестирование, на знания в профессиональной сфере, написание реферата, индивидуальное собеседование и другие.
Применение всех перечисленных методов не является обязательным. Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией. В случае выявления победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы одним из указанных методов (например, тестированием) конкурс может считаться завершенным.
Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность гражданской службы проводится по перечню теоретических вопросов, одинаковому для всех претендующих на одну и ту же должность, заранее подготовленному отделом, в котором имеется вакантная должность гражданской службы, с участием правового отдела и службы кадров Министерства. Тест составляется с учетом квалификационных требований к кандидатам на замещение вакантной должности гражданской службы и других положений должностного регламента по данной должности и в установленном порядке утверждается Министром.
Кандидатам представляется одно и то же время для подготовки письменного ответа. Оценка теста осуществляется по количеству правильных ответов и проводится в отсутствие кандидата.
После проведения тестирования конкурсная комиссия правомочна принять решение о победителе конкурса после индивидуального собеседования с теми кандидатами, которые по итогам тестирования показали наилучшие результаты. При этом объективно слабые кандидаты к участию в индивидуальном собеседовании не допускаются и в установленном порядке информируются о том, что не признаны победителями конкурса.
Для написания реферата рекомендуется использовать тематику, непосредственно связанную с исполнением должностных обязанностей и полномочий по должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Тему реферата определяет начальник отдела, в котором имеется вакантная должность.
Претенденты на вакантную должность гражданской службы пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки. Конкурсная комиссия оценивает рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопроса.
Кроме перечисленных выше методов, на второй стадии второго этапа конкурса могут применяться и другие методы профессиональной и личностной оценки претендентов на вакантную должность гражданской службы, не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.
4. Результаты работы конкурсной комиссии оформляются в соответствии с Положением о порядке работы конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Марий Эл в Министерстве.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Собрание законодательства Республики Марий Эл № 11(179) часть II, стр.236 от 26.11.2009 |
Рубрики правового классификатора: | 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: