Основная информация
Дата опубликования: | 16 июня 2015г. |
Номер документа: | RU08000201500319 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Калмыкия |
Принявший орган: | Министерство образования и науки Республики Калмыкия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
ПРИКАЗ
от 16.06.2015 г. № 846
г. Элиста
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, КОТОРЫЕ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУТ ПОСЕЩАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
В соответствии с частью 6 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Калмыкия (далее – Порядок).
2. Отделу общего образования обеспечить реализацию утвержденного Порядка.
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
3. Руководителям муниципальных органов управления образованием обеспечить организацию работы согласно утвержденному Порядку.
4. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра образования
и науки Республики Калмыкия
Т.И. Питкиева
Приложение
к приказу Минобрнауки РК
от 16.06.2015 № 846
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
Порядок
регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Калмыкия
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила регламентации и оформления отношений государственной (муниципальной) образовательной организации, расположенной на территории Республики Калмыкия (далее - образовательная организация), и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации (далее - обучающиеся), в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Калмыкия.
1.2. Задачами настоящего Порядка являются:
обеспечение и защита конституционного права на образование обучающихся в части получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования по индивидуальному учебному плану на дому или в медицинских организациях;
создание условий для освоения обучающимися образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.
1.3. Отношения, возникающие при организации обучения на дому или в медицинских организациях, регулируются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Калмыкия, уставами и локальными актами образовательных организаций.
1.4. Участниками отношений при организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях являются:
обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации;
родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся;
государственные и (или) муниципальные образовательные организации Республики Калмыкия;
медицинские организации Республики Калмыкия.
1.5. Органы местного самоуправления в сфере образования районных муниципальных образований Республики Калмыкия и г. Элисты и образовательные организации обеспечивают:
обучение по индивидуальному учебному плану на дому;
обучение по индивидуальному учебному плану в медицинской организации.
1.6. На обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, обеспечивающих их обучение на дому или в медицинских организациях, распространяются права и обязанности, социальные гарантии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования.
1.7. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации является заключение медицинской организации и обращение родителей (законных представителей) обучающегося в письменной форме.
1.8. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации является перечень заболеваний, который утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 года N 436н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
1.9. Родителями (законными представителями) обучающегося представляются в образовательную организацию следующие документы:
заявление в письменной форме на имя руководителя образовательной организации с просьбой об организации обучения на дому или в медицинской организации (с указанием фактического адреса) на период, указанный в заключении медицинской организации;
заключение медицинской организации.
1.10. Решение врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) оформляется в виде протокола. Родителям (законным представителям) обучающегося выдается выписка из протокола, оформленная в виде заключения, заверенного подписями председателя врачебной комиссии и членов врачебной комиссии, а также штампом и печатью лечебного учреждения.
1.11. В заключении указываются дата заседания врачебной комиссии, личные данные обучающегося (дата рождения, фамилия, имя, отчество (при наличии), причина рассмотрения на врачебной комиссии и принятое решение.
1.12. Медицинское заключение врачебной комиссии должно быть выдано в срок, не превышающий трех рабочих дней после принятия решения.
1.13. Образовательная организация на период обучения на дому или в медицинской организации создает обучающемуся следующие условия для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования:
предоставляет обучающемуся бесплатно печатные и (или) электронные учебные издания (включая учебники и учебные пособия), периодические издания по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), имеющиеся в библиотеке образовательной организации на время обучения;
обеспечивает специалистами из числа педагогических работников образовательной организации;
оказывает обучающемуся психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь, необходимую для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования;
осуществляет безвозмездное психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) обучающегося;
привлекает при необходимости специалистов организаций, осуществляющих реабилитационную деятельность, и их структурных подразделений;
осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию, в том числе государственную итоговую аттестацию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также локальными актами образовательной организации.
II. Организация обучения на дому по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
2.1. Индивидуальное обучение на дому организуется образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся.
2.2. Отношения между образовательной организацией и родителями (законными представителями) обучающегося регламентируются локальными актами образовательной организации.
2.3. Обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому осуществляется по индивидуальному учебному плану.
2.4. Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий) обучающихся не должен превышать гигиенические требования к максимальному общему объему недельной нагрузки обучающихся, определенных СанПиН 2.4.2.2821-10 (Санитарно – эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 29. Декабря 2010 г. № 189) и СанПиН 2.4.2.3286-15 (Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 26).
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
2.5. Обучающиеся, получающие образование на дому, включаются во внеурочную деятельность (в том числе коррекционно-развивающей направленности) и занятия в рамках дополнительного образования. Часть учебных предметов и коррекционных курсов может быть освоена с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.
Образовательной организацией составляется расписание учебных занятий с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся на дому. Расписание занятий утверждается локальным актом образовательной организации.
(пункт в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
2.6. Обучение по индивидуальному учебному плану на дому в пределах осваиваемых образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в порядке, установленном локальными актами образовательной организации.
2.7. Продолжительность обучения по индивидуальному учебному плану может быть изменена с учетом психофизического развития, индивидуальных возможностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.
2.8. При организации обучения на дому детей-инвалидов допускается:
обучение в помещениях (классных кабинетах) образовательной организации;
обучение по отдельным учебным предметам в классе, в который зачислен обучающийся;
участие ребенка-инвалида во внеурочной деятельности.
2.9. По окончании срока действия заключения медицинской организации родители (законные представители) обучающегося информируют образовательную организацию о дальнейшей форме получения образования.
2.10. Образовательная организация организует обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением дистанционных образовательных технологий с учетом рекомендаций медицинской организации.
2.13. Осуществление образовательной деятельности регламентируется образовательной программой, которая представлена в виде индивидуального учебного плана, календарного учебного графика, расписания учебных занятий, которые рассматриваются и принимаются на педагогическом: совете образовательной организации, согласовываются с родителями (законными представителями) обучающегося, утверждаются распорядительным актом образовательной организации и доводятся до сведения родителей (законных представителей) под роспись.
2.12. Контроль за организацией обучения на дому и проведением занятий с обучающимся осуществляется классным руководителем; за выполнением учебных программ и качеством обучения - заместителем директора, курирующим вопросы организации обучения на дому, в пределах установленной компетенции.
2.13. Освоение обучающимся образовательной программы соответствующего уровня на дому, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающегося, проводимой в формах, определенных индивидуальным учебным планом, и в порядке, установленном локальным актом образовательной организации.
2.14. Результаты промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающегося, осваивающего образовательную программу соответствующего уровня на дому, отражаются в журнале учета успеваемости обучающихся на. бумажном и (или) электронном носителях. В журнал учета успеваемости заносится запись о периоде обучения на дому, указывается дата и номер соответствующего распорядительного акта образовательной организации.
III. Организация обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в медицинской организации
3.1. Обучение для обучающегося, нуждающегося в длительном лечении в медицинской организации, расположенной в территориальной доступности от места его проживания и расположения образовательной организации, в которую зачислен обучающийся, организовывается данной образовательной организацией.
3.2. Обучение для обучающегося, нуждающегося в длительном лечении в медицинской организации, расположенной в территориальной отдаленности от места его проживания и расположения образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся, организуется в образовательной организации, находящейся в территориальной доступности от места расположения медицинской организации.
3.3. Образовательные организации, осуществляющие на территории соответствующего районного муниципального образования Республики Калмыкия и г.Элисты, обучение в медицинских организациях в период длительного лечения обучающихся, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, определяются их учредителями.
3.4. Образовательные организации, указанные в п.3.1-3.2 настоящего Порядка, осуществляют свою деятельность по организации обучения в медицинской организации на основании локального акта данной образовательной организации, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации, и издают распорядительный акт об организации обучения в медицинской организации обучающихся на период их длительного лечения.
3.5. Образовательные организации, осуществляющие обучение в медицинских организациях в период длительного лечения обучающихся, указанные в пунктах 3.1-3.2 настоящего Порядка, оформляют договор о сотрудничестве с медицинскими организациями, в которых организуется обучение в период длительного лечения обучающихся, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.6. Организация обучения в медицинской организации регламентируется договором об оказании образовательных, услуг между образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся, и образовательной организацией, осуществляющей обучение в медицинской организации.
3.7. В период длительного лечения в медицинской организации обучающийся учитывается в статистических отчетах образовательной организации, в которую зачислен обучающийся.
3.8. Обучение в медицинской организации осуществляется с учетом Санитарно-эпидемиологических требовании к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 189.
3.9. Учебные занятия начинаются не ранее трех дней после поступления обучающихся в медицинскую организацию.
3.10. Время начала учебных занятий обучающегося после поступления его в медицинскую организацию определяют заведующий отделением, в котором обучающийся проходит курс лечения, совместно с лечащим врачом в зависимости от состояния здоровья обучающегося. Данное решение фиксируется в истории болезни обучающегося.
3.11. В срок, определяющий период учебных занятий, не входит время, когда обучающемуся было противопоказано обучение по состоянию его здоровья.
3.12. Время учебных занятий при обучении в медицинской организации согласовывается с главным врачом.
3.13. Образовательный процесс регламентируется учебным планом, календарным учебным графиком и расписанием занятий, которые рассматриваются и принимаются на педагогическом совете образовательной организации, согласовываются с главным врачом медицинской организации, родителями (законными представителями) обучающегося под роспись и утверждаются распорядительным актом образовательной организации.
3.14. Учебный план, календарный учебный график и расписание занятий вывешивается в лечебном отделении медицинской организации, в месте, доступном обучающемуся и его родителям (законным представителям) для ознакомления.
3.15. Образовательный процесс организуется с учетом состояния здоровья обучающегося. Ежедневная учебная нагрузка не должна превышать 3,5 академических часов.
3.16. Обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в медицинских организациях в период длительного лечения осуществляется по индивидуальному учебному плану либо в группах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об образовании и локальными актами образовательных организаций.
3.17. Для обучающихся, лишенных возможности двигаться, и для обучающихся, имеющих постельный режим, учебные занятия проводятся по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением лечащего врача.
3.18. При организации учебных занятий в группах наполняемость групп должна составлять от 4 до 15 человек.
3.19. При наличии в лечебном отделении медицинской организации от 4 до 15 обучающихся 1-4 классов для занятий формируется класс-комплект.
3.20. Для обучающихся 5-11 классов при наличии в двух смежных классах (5-6, 6-7, 7-8, 8-9, 10-11) от 4 до 15 обучающихся организуются учебные занятия в группах из двух смежных классов.
3.21. Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий) обучающихся не должен превышать гигиенические требования к максимальному общему объему недельной нагрузки обучающихся, определенных СанПиН 2.4.2.2821-10 (Санитарно –эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189) и СанПиН 2.4.2.3286-15 (Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 26.
Индивидуальный учебный план обучающегося на дому должен в обязательном порядке соответствовать требованиям федерального государственного образовательного стандарта и включать все предметы учебного плана образовательной организации. Индивидуальный учебный план обучающегося на дому составляется общеобразовательной организацией на основе учебного плана с учетом индивидуальных психофизических особенностей ребенка, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося на дому и утверждается локальным актом общеобразовательной организации осуществляющей образовательную деятельность..
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
3.22. Выбор вариантов проведения занятий, соотношение групповой и самостоятельной работы определяются образовательной организацией в зависимости от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся на дому, особенностей их эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций уполномоченной медицинской организации и отсутствия противопоказаний для занятий.
Образовательной организацией составляется расписание учебных занятий с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающегося на дому. Расписание занятий утверждается локальным актом образовательной организации.
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
3.23. Информация об обучающихся, находящихся на длительном лечении (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, наименование образовательной организации, в которую зачислен обучающийся), данные о количестве и содержании учебных занятий по учебным предметам, индивидуальных результатах освоения основных общеобразовательных программ, промежуточной аттестации, переводе из класса в класс, результатах итоговой аттестации и отчислении из образовательной организации фиксируются в соответствующем журнале учета успеваемости обучающихся.
3.24. Письменными принадлежностями обучающихся на период обучения в медицинской организации обеспечивают их родители (законные представители).
3.25. Организация и проведение промежуточной аттестации обучающихся осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации об образовании, и регламентируется локальным актом образовательной организации.
3.26. Контроль за освоением образовательных программ соответствующего уровня обучающимися в медицинской организации осуществляет образовательная организация, которая организует обучение в медицинской организации на период длительного лечения обучающихся.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
ПРИКАЗ
от 16.06.2015 г. № 846
г. Элиста
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, КОТОРЫЕ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ НЕ МОГУТ ПОСЕЩАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, В ЧАСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДОМУ ИЛИ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
В соответствии с частью 6 статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Калмыкия (далее – Порядок).
2. Отделу общего образования обеспечить реализацию утвержденного Порядка.
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
3. Руководителям муниципальных органов управления образованием обеспечить организацию работы согласно утвержденному Порядку.
4. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.
Заместитель Министра образования
и науки Республики Калмыкия
Т.И. Питкиева
Приложение
к приказу Минобрнауки РК
от 16.06.2015 № 846
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
Порядок
регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Калмыкия
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила регламентации и оформления отношений государственной (муниципальной) образовательной организации, расположенной на территории Республики Калмыкия (далее - образовательная организация), и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации (далее - обучающиеся), в части организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Калмыкия.
1.2. Задачами настоящего Порядка являются:
обеспечение и защита конституционного права на образование обучающихся в части получения ими начального общего, основного общего и среднего общего образования по индивидуальному учебному плану на дому или в медицинских организациях;
создание условий для освоения обучающимися образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.
1.3. Отношения, возникающие при организации обучения на дому или в медицинских организациях, регулируются нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Калмыкия, уставами и локальными актами образовательных организаций.
1.4. Участниками отношений при организации обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому или в медицинских организациях являются:
обучающиеся, нуждающиеся в длительном лечении, а также дети-инвалиды, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации;
родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся;
государственные и (или) муниципальные образовательные организации Республики Калмыкия;
медицинские организации Республики Калмыкия.
1.5. Органы местного самоуправления в сфере образования районных муниципальных образований Республики Калмыкия и г. Элисты и образовательные организации обеспечивают:
обучение по индивидуальному учебному плану на дому;
обучение по индивидуальному учебному плану в медицинской организации.
1.6. На обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, обеспечивающих их обучение на дому или в медицинских организациях, распространяются права и обязанности, социальные гарантии в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования.
1.7. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации является заключение медицинской организации и обращение родителей (законных представителей) обучающегося в письменной форме.
1.8. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации является перечень заболеваний, который утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 июня 2016 года N 436н «Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому».
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
1.9. Родителями (законными представителями) обучающегося представляются в образовательную организацию следующие документы:
заявление в письменной форме на имя руководителя образовательной организации с просьбой об организации обучения на дому или в медицинской организации (с указанием фактического адреса) на период, указанный в заключении медицинской организации;
заключение медицинской организации.
1.10. Решение врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) оформляется в виде протокола. Родителям (законным представителям) обучающегося выдается выписка из протокола, оформленная в виде заключения, заверенного подписями председателя врачебной комиссии и членов врачебной комиссии, а также штампом и печатью лечебного учреждения.
1.11. В заключении указываются дата заседания врачебной комиссии, личные данные обучающегося (дата рождения, фамилия, имя, отчество (при наличии), причина рассмотрения на врачебной комиссии и принятое решение.
1.12. Медицинское заключение врачебной комиссии должно быть выдано в срок, не превышающий трех рабочих дней после принятия решения.
1.13. Образовательная организация на период обучения на дому или в медицинской организации создает обучающемуся следующие условия для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования:
предоставляет обучающемуся бесплатно печатные и (или) электронные учебные издания (включая учебники и учебные пособия), периодические издания по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), имеющиеся в библиотеке образовательной организации на время обучения;
обеспечивает специалистами из числа педагогических работников образовательной организации;
оказывает обучающемуся психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь, необходимую для освоения образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования;
осуществляет безвозмездное психолого-педагогическое консультирование родителей (законных представителей) обучающегося;
привлекает при необходимости специалистов организаций, осуществляющих реабилитационную деятельность, и их структурных подразделений;
осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию, в том числе государственную итоговую аттестацию, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также локальными актами образовательной организации.
II. Организация обучения на дому по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
2.1. Индивидуальное обучение на дому организуется образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся.
2.2. Отношения между образовательной организацией и родителями (законными представителями) обучающегося регламентируются локальными актами образовательной организации.
2.3. Обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования на дому осуществляется по индивидуальному учебному плану.
2.4. Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий) обучающихся не должен превышать гигиенические требования к максимальному общему объему недельной нагрузки обучающихся, определенных СанПиН 2.4.2.2821-10 (Санитарно – эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 29. Декабря 2010 г. № 189) и СанПиН 2.4.2.3286-15 (Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 26).
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
2.5. Обучающиеся, получающие образование на дому, включаются во внеурочную деятельность (в том числе коррекционно-развивающей направленности) и занятия в рамках дополнительного образования. Часть учебных предметов и коррекционных курсов может быть освоена с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.
Образовательной организацией составляется расписание учебных занятий с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающихся на дому. Расписание занятий утверждается локальным актом образовательной организации.
(пункт в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
2.6. Обучение по индивидуальному учебному плану на дому в пределах осваиваемых образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в порядке, установленном локальными актами образовательной организации.
2.7. Продолжительность обучения по индивидуальному учебному плану может быть изменена с учетом психофизического развития, индивидуальных возможностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.
2.8. При организации обучения на дому детей-инвалидов допускается:
обучение в помещениях (классных кабинетах) образовательной организации;
обучение по отдельным учебным предметам в классе, в который зачислен обучающийся;
участие ребенка-инвалида во внеурочной деятельности.
2.9. По окончании срока действия заключения медицинской организации родители (законные представители) обучающегося информируют образовательную организацию о дальнейшей форме получения образования.
2.10. Образовательная организация организует обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением дистанционных образовательных технологий с учетом рекомендаций медицинской организации.
2.13. Осуществление образовательной деятельности регламентируется образовательной программой, которая представлена в виде индивидуального учебного плана, календарного учебного графика, расписания учебных занятий, которые рассматриваются и принимаются на педагогическом: совете образовательной организации, согласовываются с родителями (законными представителями) обучающегося, утверждаются распорядительным актом образовательной организации и доводятся до сведения родителей (законных представителей) под роспись.
2.12. Контроль за организацией обучения на дому и проведением занятий с обучающимся осуществляется классным руководителем; за выполнением учебных программ и качеством обучения - заместителем директора, курирующим вопросы организации обучения на дому, в пределах установленной компетенции.
2.13. Освоение обучающимся образовательной программы соответствующего уровня на дому, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающегося, проводимой в формах, определенных индивидуальным учебным планом, и в порядке, установленном локальным актом образовательной организации.
2.14. Результаты промежуточной и государственной итоговой аттестации обучающегося, осваивающего образовательную программу соответствующего уровня на дому, отражаются в журнале учета успеваемости обучающихся на. бумажном и (или) электронном носителях. В журнал учета успеваемости заносится запись о периоде обучения на дому, указывается дата и номер соответствующего распорядительного акта образовательной организации.
III. Организация обучения по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в медицинской организации
3.1. Обучение для обучающегося, нуждающегося в длительном лечении в медицинской организации, расположенной в территориальной доступности от места его проживания и расположения образовательной организации, в которую зачислен обучающийся, организовывается данной образовательной организацией.
3.2. Обучение для обучающегося, нуждающегося в длительном лечении в медицинской организации, расположенной в территориальной отдаленности от места его проживания и расположения образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся, организуется в образовательной организации, находящейся в территориальной доступности от места расположения медицинской организации.
3.3. Образовательные организации, осуществляющие на территории соответствующего районного муниципального образования Республики Калмыкия и г.Элисты, обучение в медицинских организациях в период длительного лечения обучающихся, указанные в пункте 3.2 настоящего Порядка, определяются их учредителями.
3.4. Образовательные организации, указанные в п.3.1-3.2 настоящего Порядка, осуществляют свою деятельность по организации обучения в медицинской организации на основании локального акта данной образовательной организации, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации, и издают распорядительный акт об организации обучения в медицинской организации обучающихся на период их длительного лечения.
3.5. Образовательные организации, осуществляющие обучение в медицинских организациях в период длительного лечения обучающихся, указанные в пунктах 3.1-3.2 настоящего Порядка, оформляют договор о сотрудничестве с медицинскими организациями, в которых организуется обучение в период длительного лечения обучающихся, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
3.6. Организация обучения в медицинской организации регламентируется договором об оказании образовательных, услуг между образовательной организацией, в которую зачислен обучающийся, и образовательной организацией, осуществляющей обучение в медицинской организации.
3.7. В период длительного лечения в медицинской организации обучающийся учитывается в статистических отчетах образовательной организации, в которую зачислен обучающийся.
3.8. Обучение в медицинской организации осуществляется с учетом Санитарно-эпидемиологических требовании к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.2821-10), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года № 189.
3.9. Учебные занятия начинаются не ранее трех дней после поступления обучающихся в медицинскую организацию.
3.10. Время начала учебных занятий обучающегося после поступления его в медицинскую организацию определяют заведующий отделением, в котором обучающийся проходит курс лечения, совместно с лечащим врачом в зависимости от состояния здоровья обучающегося. Данное решение фиксируется в истории болезни обучающегося.
3.11. В срок, определяющий период учебных занятий, не входит время, когда обучающемуся было противопоказано обучение по состоянию его здоровья.
3.12. Время учебных занятий при обучении в медицинской организации согласовывается с главным врачом.
3.13. Образовательный процесс регламентируется учебным планом, календарным учебным графиком и расписанием занятий, которые рассматриваются и принимаются на педагогическом совете образовательной организации, согласовываются с главным врачом медицинской организации, родителями (законными представителями) обучающегося под роспись и утверждаются распорядительным актом образовательной организации.
3.14. Учебный план, календарный учебный график и расписание занятий вывешивается в лечебном отделении медицинской организации, в месте, доступном обучающемуся и его родителям (законным представителям) для ознакомления.
3.15. Образовательный процесс организуется с учетом состояния здоровья обучающегося. Ежедневная учебная нагрузка не должна превышать 3,5 академических часов.
3.16. Обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в медицинских организациях в период длительного лечения осуществляется по индивидуальному учебному плану либо в группах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об образовании и локальными актами образовательных организаций.
3.17. Для обучающихся, лишенных возможности двигаться, и для обучающихся, имеющих постельный режим, учебные занятия проводятся по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением лечащего врача.
3.18. При организации учебных занятий в группах наполняемость групп должна составлять от 4 до 15 человек.
3.19. При наличии в лечебном отделении медицинской организации от 4 до 15 обучающихся 1-4 классов для занятий формируется класс-комплект.
3.20. Для обучающихся 5-11 классов при наличии в двух смежных классах (5-6, 6-7, 7-8, 8-9, 10-11) от 4 до 15 обучающихся организуются учебные занятия в группах из двух смежных классов.
3.21. Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки (количество учебных занятий) обучающихся не должен превышать гигиенические требования к максимальному общему объему недельной нагрузки обучающихся, определенных СанПиН 2.4.2.2821-10 (Санитарно –эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189) и СанПиН 2.4.2.3286-15 (Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденными постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 10 июля 2015 г. № 26.
Индивидуальный учебный план обучающегося на дому должен в обязательном порядке соответствовать требованиям федерального государственного образовательного стандарта и включать все предметы учебного плана образовательной организации. Индивидуальный учебный план обучающегося на дому составляется общеобразовательной организацией на основе учебного плана с учетом индивидуальных психофизических особенностей ребенка, в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и медицинскими рекомендациями, согласовывается с родителями (законными представителями) обучающегося на дому и утверждается локальным актом общеобразовательной организации осуществляющей образовательную деятельность..
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
3.22. Выбор вариантов проведения занятий, соотношение групповой и самостоятельной работы определяются образовательной организацией в зависимости от особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся на дому, особенностей их эмоционально-волевой сферы, характера течения заболевания, рекомендаций уполномоченной медицинской организации и отсутствия противопоказаний для занятий.
Образовательной организацией составляется расписание учебных занятий с учетом мнения родителей (законных представителей) обучающегося на дому. Расписание занятий утверждается локальным актом образовательной организации.
(в редакции приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 14.05.2020 № 499)
3.23. Информация об обучающихся, находящихся на длительном лечении (фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, наименование образовательной организации, в которую зачислен обучающийся), данные о количестве и содержании учебных занятий по учебным предметам, индивидуальных результатах освоения основных общеобразовательных программ, промежуточной аттестации, переводе из класса в класс, результатах итоговой аттестации и отчислении из образовательной организации фиксируются в соответствующем журнале учета успеваемости обучающихся.
3.24. Письменными принадлежностями обучающихся на период обучения в медицинской организации обеспечивают их родители (законные представители).
3.25. Организация и проведение промежуточной аттестации обучающихся осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации об образовании, и регламентируется локальным актом образовательной организации.
3.26. Контроль за освоением образовательных программ соответствующего уровня обучающимися в медицинской организации осуществляет образовательная организация, которая организует обучение в медицинской организации на период длительного лечения обучающихся.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.10.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 010.060.000 Права, свободы и обязанности человека и гражданина (см. также 200.060.000), 130.010.000 Образование (см. также 200.160.040), 130.010.030 Государственные образовательные стандарты. Образовательные программы. Образовательный процесс, 130.010.040 Образовательные учреждения и иные образовательные организации (см. также 150.040.020, 150.040.030, 150.040.040), 130.010.070 Гарантии реализации прав граждан в области образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: