Основная информация
Дата опубликования: | 21 апреля 2020г. |
Номер документа: | RU90000202000570 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Министерство образования и науки Пермского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Утратил силу приказом Министерства образования и науки Пермского края от 29.04.2021 № 26-01-06-481
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 21 апреля 2020 г. № СЭД-26-01-06-359
О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИЙ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ В 2020 ГОДУ
(в редакции приказов Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102, от 10.11.2020 № 2601-06-532)
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606», постановлением Правительства Пермского края от 29 июля 2010 г. № 442-п «О выплате премии лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за счет средств бюджета», в целях повышения престижа учительской профессии, поощрения педагогов, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Пермском крае в 2020 году.
2. Определить государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края» краевым оператором конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности.
3. Утвердить прилагаемые:
3.1. Положение о краевой конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности;
3.2. Порядок проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности.
4. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Пермского края от 26 апреля 2019 г. № СЭД-26-01-06-449 «Об утверждении Положения о краевой конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности и ее состава».
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за исполнение приказа возложить на заместителя министра образования и науки Пермского края Звереву Н.Е.
Министр
Р.А. Кассина
УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
образования и науки
Пермского края
от 21.04.2020 № СЭД-26-01-06-359
ПОЛОЖЕНИЕ
О КРАЕВОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИЙ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о краевой конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности определяет цели создания, функции, порядок деятельности комиссии по проведению конкурсного отбора претендентов на право присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности (далее соответственно – Положение о конкурсной комиссии, конкурсная комиссия, конкурсный отбор, конкурс, претендент). Положение разработано в соответствии с Правилами проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем, (далее – Правила проведения конкурса) и Правилами присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты (далее – Правила присуждения премий), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739.
II. Цели и задачи конкурсной комиссии
2.1. Конкурсная комиссия создается в целях проведения конкурсного отбора претендентов на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в соответствии с Правилами проведения конкурса и Правилами присуждения премий.
2.2. Задачами конкурсной комиссии являются:
организация процедуры проведения конкурса и установления максимального балла по каждому из условий участия в конкурсе в соответствии с пунктом 8 Правил проведения конкурса;
обеспечение объективности при проведении экспертизы конкурсных материалов претендентов;
определение победителей конкурсного отбора на основании рейтинга претендентов по результатам экспертизы конкурсных материалов.
III. Порядок формирования конкурсной комиссии
3.1. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства образования и науки Пермского края (далее – Министерство).
3.2. В состав конкурсной комиссии входят:
руководители образовательных организаций в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии,
представители профессиональных объединений работодателей в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии,
представители общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии и
родители (законные представители) обучающихся образовательных организаций в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии.
3.3. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, заместителей председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии, уполномоченного лица краевого оператора (ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края») (далее – ИРО ПК), членов конкурсной комиссии.
3.4. Конкурсная комиссия привлекает к процедуре проведения экспертизы конкурсных материалов, предоставленных претендентами в комиссию по условиям участия в конкурсе, указанным в пункте 8 Правил проведения конкурса, группу экспертов, состоящую из высококвалифицированных специалистов сферы высшего образования, дополнительного профессионального образования, среднего профессионального образования, общего образования; представителей территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ; представителей общественных организаций.
IV. Функции конкурсной комиссии
(раздел изложен в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
Основными функциями конкурсной комиссии являются:
утверждение процедуры проведения конкурса и максимального балла по каждому из условий участия в конкурсе в соответствии с пунктом 8 Правил проведения конкурса;
утверждение показателей критериев конкурсного отбора и методики расчета экспертной оценки;
утверждение состава экспертов, привлекаемых для проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов;
назначение уполномоченного лица от ПРО ПК ответственным по приему документов и регистрации претендентов на участие в конкурсном отборе, проведению технической экспертизы пакета документов, передаче конкурсных материалов претендентов экспертам;
рассмотрение письменных обращений участников конкурса по вопросам проведения процедуры конкурса: сроков приема документов, их перечню и качеству оформления предоставляемых конкурсных материалов, а также их соответствия Правилам проведения конкурса;
формирование рейтинга претендентов по результатам экспертизы конкурсных материалов;
формирование перечня победителей конкурсного отбора на основании рейтинга претендентов по результатам экспертизы конкурсных материалов и направление перечня победителей в Министерство.
V. Организация деятельности конкурсной комиссии
5.1. Работа конкурсной комиссии осуществляется на ее заседаниях. Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины членов комиссии, включая председателя комиссии и (или) его заместителя. Заседания комиссии могут проходить в очной и (или) заочной форме.
5.2. Председатель конкурсной комиссии:
осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;
назначает дату, время и место проведения заседания конкурсной комиссии;
проводит заседание конкурсной комиссии в соответствии с настоящим положением;
распределяет при необходимости обязанности между членами конкурсной комиссии;
осуществляет контроль за соблюдением сроков рассмотрения и проведение экспертизы конкурсных материалов претендентов.
5.3. В отсутствии председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии в соответствии с настоящим положением.
5.4. Уполномоченное лицо от ИРО ПК:
осуществляет прием документов (конкурсных материалов) претендентов;
проводит техническую экспертизу пакета документов претендентов на их соответствие установленным требованиям;
ведет регистрацию принятых пакетов документов (конкурсных материалов) претендентов; в случае предоставления пакета документов, не соответствующего установленным требованиям, возвращает документы претенденту без их регистрации;
оформляет сводную аналитическую информацию о количестве претендентов, о результатах проведения технической экспертизы пакета документов, направляет в конкурсную комиссию;
осуществляет передачу пакета документов претендентов экспертам для проведения экспертизы конкурсных материалов, осуществляет выдачу экспертам оценочных листов для заполнения;
осуществляет сбор оценочных листов экспертов и формирует сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов, направляет сводную информацию в конкурсную комиссию;
обеспечивает хранение пакета документов (конкурсных материалов) претендентов, оценочных листов экспертов в течение года после проведения конкурсного отбора.
5.5. Секретарь конкурсной комиссии:
для подготовки заседания конкурсной комиссии согласовывает дату и время проведения заседания комиссии с председателем конкурсной комиссии;
не менее чем за 2 дня уведомляет в устной и (или) письменной форме членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии, а также о форме проведения заседания;
принимает от уполномоченного лица ИРО ПК сводную аналитическую информацию о количестве претендентов, о результатах проведения технической экспертизы пакета документов, сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов;
по результатам проведения заседания конкурсной комиссии оформляет протокол заседания комиссии;
размещает на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» приказ Министерства об утверждении списков победителей конкурса не позднее 3 рабочих дней со дня его издания.
5.6. Члены конкурсной комиссии:
принимают участие в заседаниях конкурсной комиссии;
анализируют сводную аналитическую информацию о количестве претендентов, о результатах проведения технической экспертизы документов претендентов, сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов;
имеют право отклонить заявку претендента на участие в конкурсе в случае предоставления претендентом недостоверных сведений о своей деятельности, нарушения сроков предоставления конкурсных материалов, несоответствия представленных документов установленным требованиям;
формируют и утверждают рейтинг претендентов конкурсного отбора;
участвуют в голосовании по определению победителей конкурсного отбора путем открытого голосования;
подписывают протокол заседания конкурсной комиссии.
5.7. Решения конкурсной комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.
5.8. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, заместителем председателя комиссии, секретарем комиссии и членами конкурсной комиссии, присутствующими на заседании комиссии.
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
образования и науки
Пермского края
от 21.04.2020 № СЭД-26-01-06-359
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИЙ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(в редакции приказов Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102, от 10.11..2020 № 26-01-06-532)
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности (далее – порядок, конкурс) разработан в соответствии с Правилами проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем (далее – Правила проведения конкурса) и Правилами присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты (далее – Правила присуждения премий), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739, а также постановлением Правительства Пермского края от 29 июля 2010 г. № 442-п «О выплате премии лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за счет средств бюджета» (далее – постановление Правительства Пермского края). Основными принципами проведения конкурса являются: гласность, открытость, прозрачность и обеспечение равных возможностей для всех участников.
2. Настоящий порядок определяет перечень организационных мероприятий, сроки их проведения и ответственных лиц, обеспечивающих своевременность и качество проведения конкурса.
3. Проведение конкурса предусматривает определение из состава участников конкурса по итогам экспертизы конкурсных материалов победителей двух уровней – федерального уровня и регионального уровня.
Размер премии победителям федерального уровня регламентируется Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» (далее – Указ Президента РФ). Количество премий для каждого субъекта Российской Федерации утверждается приказом Министерства просвещения Российской Федерации.
Победители конкурса регионального уровня получают премию из краевого бюджета. Количество получателей и размер премии из средств краевого бюджета определяются постановлением Правительства Пермского края.
4. Управление общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края (далее – Министерство):
обеспечивает подготовку приказа Министерства об утверждении состава краевой конкурсной комиссии до 25 апреля 2020 года;
разрабатывает проект приказа Министерства об утверждении перечня победителей конкурса в соответствии с квотой, ежегодно устанавливаемой приказом Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Минпросвещение России), представляет его на подписание министру образования и науки Пермского края до 24 июня 2020 года;
5. Государственное автономное учреждение «Институт развития образования Пермского края» (далее – ГАУ ДПО ИРО ПК), определенное краевым оператором конкурса (далее – краевой оператор):
обеспечивает прием конкурсных документов и регистрацию претендентов (с указанием даты регистрации) с 6 мая по 15 мая 2020 года
обеспечивает проведение технической экспертизы конкурсных материалов претендентов и формирует список претендентов с 16 по 19 мая 2020 года;
обеспечивает работу экспертов по проведению экспертизы конкурсных документов и формирует сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов в соответствии с Положением о конкурсной комиссии с 20 мая по 11 июня 2020 года;
формирует пакет документов победителей конкурса, утвержденного приказом Министерства образования и науки Пермского края (далее – Министерство), для выплаты премий победителям конкурса за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 6 Правил присуждения премий; направляет пакет документов победителей конкурса в Министерство до 05 июля 2020 года.
II. Условия участия в конкурсе
2.1. Лица, имеющие право на участие в конкурсе в соответствии с пунктом 4 Правил проведения конкурса, выдвинутые на участие в конкурсе согласно пункту 6 Правил проведения конкурса (далее – претенденты), представляют документы в конкурсную комиссию в 2020 году, согласно перечню, определенному в пункте 3.3.1. настоящего Порядка (далее – конкурсные документы, материалы), в установленные сроки.
На участие в конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы и со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательная организация).
Лица, осуществляющие в образовательных организациях административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.
2.2. Учитель, получивший премию федерального уровня, предусмотренную соответственно Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. №679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности», а ранее – денежное поощрение федерального уровня, предусмотренное Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010г. №117 «О денежном поощрении лучших учителей», имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через 5 (пять) лет. Исчисление пятилетнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия в конкурсе.
2.3. Участники конкурса, победители регионального уровня, имеют право на повторное получение премии из краевого бюджета не ранее, чем через 3 (три) года. Исчисление трёхлетнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия в конкурсе.
Учителя, получившие премию (денежное поощрение) из краевого бюджета, имеют право без ограничения срока повторно участвовать в конкурсе на присуждение премии из федерального бюджета в размере, установленном Указом Президента РФ.
2.4. Если участник конкурса вновь становится победителем регионального уровня до истечения вышеуказанного трехлетнего срока, указанного в пункте 2.3, то в таком случае данный претендент не включается в список получателей премии за счет средств краевого бюджета. Право на получение премии из краевого бюджета в этом случае получает следующий по рейтингу участник конкурса.
III. Порядок организации и проведения конкурса
3.1. Министерство формирует краевую конкурсную комиссию (далее – конкурсная комиссия) в соответствии с пунктом 5 Правил проведения конкурса и положением о краевой конкурсной комиссии, утвержденным приказом Министерства. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства.
3.2. Для содержательной экспертизы конкурсных материалов по условиям участия в конкурсе , указанным в пункте 8 Правил проведения конкурса (далее - критерии конкурсного отбора), конкурсная комиссия формирует группу экспертов, состоящую из высококвалифицированных специалистов сферы высшего образования, дополнительного профессионального образования, среднего профессионального образования, общего образования; представителей территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ; представителей общественных организаций.
3.3. Конкурсный отбор претендентов осуществляется в два этапа.
3.3.1. На первом этапе проводится техническая экспертиза и регистрация претендентов на основании представленных документов и материалов, указанных в пункте 7 Правил проведения конкурса, а также материалов, установленных процедурой проведения конкурса:
(абзац 2 утратил силу в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
копия решения (выписки из решения) коллегиального органа управления образовательной организации (в соответствии с Уставом образовательной организации) о выдвижении учителя на участие в Конкурсе;
копия документа (документов) об образовании учителя, заверенной руководителем образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
копия трудовой книжки учителя, заверенная руководителем образовательной организации, и (или) сведения о трудовой деятельности учителя, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации
(абзац в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 10.11..2020 № 26-01-06-532)
(абзац 6 утратил силу в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
согласие субъекта персональных данных (претендента) на обработку персональных данных;
информация о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя;
заверенные руководителем образовательной организации конкурсные материалы, содержащие информацию о профессиональных достижениях учителя, соответствующую условиям участия в конкурсе, предусмотренные пунктом 8 Правил проведения конкурса.
Кроме обязательных документов, определенных пунктом 7 Правил проведения конкурса, во избежание технических ошибок при регистрации и обработке данных о претенденте и образовательной организации, в которой он работает, краевым оператором конкурса дополнительно запрашиваются у претендента следующие документы и материалы:
копия страниц последней (действующей) редакции устава образовательной организации с указанием полного наименования образовательной организации и коллегиального органа управления образовательной организации, выдвинувшего претендента на конкурс, заверенная руководителем образовательной организации;
копия паспорта (страницы с указанием фамилии, имени, отчества; кем выдан паспорт; места жительства (регистрации); копия ИНН, СНИЛС, заверенная руководителем образовательной организации;
Документы предоставляются краевому оператору дистанционно в электронном виде на электронную почту.
3.3.2. Претенденты, предоставившие полный набор документов согласно установленному перечню в пункте 3.3.1. настоящего Порядка допускаются к второму этапу конкурсного отбора.
Второй этап конкурса заключается в процедуре проведения содержательной экспертизы конкурсных материалов, предоставленных претендентами в комиссию в соответствии с условиями участия в конкурсе, установленными пунктом 8 Правил проведения конкурса (далее – критерии конкурсного отбора):
наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;
высокие (с позитивной динамикой за последние три года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя;
высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель;
создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением);
обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;
непрерывность профессионального развития учителя образовательной организации.
Пакет конкурсных материалов устанавливается процедурой проведения конкурса, утвержденной конкурсной комиссией.
3.3.3. Пакет конкурсных материалов с информацией о профессиональных достижениях учителя, предоставленных претендентами в конкурсную комиссию, включает в себя:
аналитическую справку, структурированную по критериям конкурсного отбора, заверенную подписью и печатью руководителя образовательной организации;
таблицу с показателями критериев конкурсного отбора, утвержденные руководителем образовательной организации;
опись копий прилагаемых документов (дипломы, сертификаты, благодарственные письма и пр.), подтверждающих высокие профессиональные достижения учителя, заверенную подписью и печатью руководителя образовательной организации.
3.4. Экспертизу документов претендентов, допущенных к участию в конкурсе, по критериям конкурсного отбора, указанным в пункте 3.3.2. настоящего Порядка, осуществляют эксперты, утвержденные решением краевой комиссии и отраженные в протоколе заседания конкурсной комиссии.
3.5. Экспертиза материалов каждого претендента по критериям конкурсного отбора осуществляется тремя экспертами в форме индивидуального оценивания представленных материалов. Экспертиза конкурсных материалов осуществляется в соответствии с разработанной и утвержденной конкурсной комиссией методикой расчета экспертной оценки.
3.6. По итогам экспертизы материалов претендентов по критериям конкурсного отбора оформляются оценочные листы, предоставляемые экспертами краевому оператору. Краевой оператор осуществляет обработку оценочных листов (расчет среднего балла по каждому критерию), итоговую таблицу с рассчитанными средними баллами по каждому претенденту направляет в конкурсную комиссию.
3.7. В случае расхождения экспертной оценки от 10 баллов и более назначается дополнительная (четвертая) экспертиза конкурсных материалов претендента.
IV. Порядок подведения итогов конкурса
4.1. На основании результатов экспертизы конкурсная комиссия формирует общий рейтинговый список участников конкурса.
4.2. В соответствии с квотой, установленной Минпросвещением России для Пермского края, комиссия определяет список победителей федерального и регионального уровней.
В случае, если в рейтинговом списке по результатам проведенной экспертизы оказываются претенденты, набравшие одинаковое количество баллов, организуется дополнительная экспертиза.
4.3. Комиссия формирует список победителей конкурса и направляет его в Министерство.
Участники конкурса, занявшие первые места в рейтинге в соответствии с количеством премий (квотой), предоставляемых для Пермского края, утвержденным приказом Минпросвещения России, признаются победителями конкурса федерального уровня.
Участники конкурса, занявшие последующие места в рейтинге после определения победителей федерального уровня, в соответствии с количеством премий за счет средств краевого бюджета, определенного постановлением Правительства Пермского края, признаются победителями конкурса регионального уровня.
4.4. Министерство на основании протокола конкурсной комиссии утверждает приказом список победителей конкурса и направляет его в Минпросвещение России.
На основании протокола конкурсной комиссии Министерство утверждает приказом список победителей регионального уровня в соответствии с количеством премий, установленных постановлением Правительства Пермского края.
4.5. Министерство по итогам конкурса не позднее 15 июля текущего года предоставляет в Минпросвещение России список победителей конкурса в электронном и бумажном виде с приложением документов, указанных в пункте 6 Правил присуждения премий лучшим учителям.
4.6. Результаты конкурса публикуются на официальных сайтах Министерства и краевого оператора.
4.7. Выплата премий победителям конкурса из федерального бюджета производится Минпросвещением России в порядке, установленным постановлением Правительством Российской Федерации, - не позднее 5 октября текущего года на открытые в кредитных организациях счета победителей конкурса, реквизиты которых указаны в личных заявлениях победителей конкурса в соответствии с подпунктом "д" пункта 6 Правил.
4.8. По итогам участия в конкурсе победители конкурса (федерального и регионального уровня) получают дипломы.
Участники конкурса, не вошедшие в число победителей, получают сертификат участника конкурса от органа управления образованием муниципального образования Пермского края.
Факт и результативность участия претендентов конкурса, вошедших в рейтинговый список региональных победителей, но не получивших премию из краевого бюджета в соответствии с пунктом 2.4. настоящего Порядка, подтверждается итоговым протоколом заседания конкурсной комиссии.
Утратил силу приказом Министерства образования и науки Пермского края от 29.04.2021 № 26-01-06-481
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 21 апреля 2020 г. № СЭД-26-01-06-359
О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИЙ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ В 2020 ГОДУ
(в редакции приказов Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102, от 10.11.2020 № 2601-06-532)
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности», постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2017 г. № 606», постановлением Правительства Пермского края от 29 июля 2010 г. № 442-п «О выплате премии лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за счет средств бюджета», в целях повышения престижа учительской профессии, поощрения педагогов, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Провести конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в Пермском крае в 2020 году.
2. Определить государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Пермского края» краевым оператором конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности.
3. Утвердить прилагаемые:
3.1. Положение о краевой конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности;
3.2. Порядок проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности.
4. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Пермского края от 26 апреля 2019 г. № СЭД-26-01-06-449 «Об утверждении Положения о краевой конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности и ее состава».
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
6. Контроль за исполнение приказа возложить на заместителя министра образования и науки Пермского края Звереву Н.Е.
Министр
Р.А. Кассина
УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства
образования и науки
Пермского края
от 21.04.2020 № СЭД-26-01-06-359
ПОЛОЖЕНИЕ
О КРАЕВОЙ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИЙ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о краевой конкурсной комиссии по организации и проведению конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности определяет цели создания, функции, порядок деятельности комиссии по проведению конкурсного отбора претендентов на право присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности (далее соответственно – Положение о конкурсной комиссии, конкурсная комиссия, конкурсный отбор, конкурс, претендент). Положение разработано в соответствии с Правилами проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем, (далее – Правила проведения конкурса) и Правилами присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты (далее – Правила присуждения премий), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739.
II. Цели и задачи конкурсной комиссии
2.1. Конкурсная комиссия создается в целях проведения конкурсного отбора претендентов на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в соответствии с Правилами проведения конкурса и Правилами присуждения премий.
2.2. Задачами конкурсной комиссии являются:
организация процедуры проведения конкурса и установления максимального балла по каждому из условий участия в конкурсе в соответствии с пунктом 8 Правил проведения конкурса;
обеспечение объективности при проведении экспертизы конкурсных материалов претендентов;
определение победителей конкурсного отбора на основании рейтинга претендентов по результатам экспертизы конкурсных материалов.
III. Порядок формирования конкурсной комиссии
3.1. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства образования и науки Пермского края (далее – Министерство).
3.2. В состав конкурсной комиссии входят:
руководители образовательных организаций в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии,
представители профессиональных объединений работодателей в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии,
представители общественных объединений, осуществляющих свою деятельность в сфере образования, в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии и
родители (законные представители) обучающихся образовательных организаций в количестве не более ¼ общего числа членов конкурсной комиссии.
3.3. Конкурсная комиссия состоит из председателя конкурсной комиссии, заместителей председателя конкурсной комиссии, секретаря конкурсной комиссии, уполномоченного лица краевого оператора (ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края») (далее – ИРО ПК), членов конкурсной комиссии.
3.4. Конкурсная комиссия привлекает к процедуре проведения экспертизы конкурсных материалов, предоставленных претендентами в комиссию по условиям участия в конкурсе, указанным в пункте 8 Правил проведения конкурса, группу экспертов, состоящую из высококвалифицированных специалистов сферы высшего образования, дополнительного профессионального образования, среднего профессионального образования, общего образования; представителей территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ; представителей общественных организаций.
IV. Функции конкурсной комиссии
(раздел изложен в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
Основными функциями конкурсной комиссии являются:
утверждение процедуры проведения конкурса и максимального балла по каждому из условий участия в конкурсе в соответствии с пунктом 8 Правил проведения конкурса;
утверждение показателей критериев конкурсного отбора и методики расчета экспертной оценки;
утверждение состава экспертов, привлекаемых для проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов;
назначение уполномоченного лица от ПРО ПК ответственным по приему документов и регистрации претендентов на участие в конкурсном отборе, проведению технической экспертизы пакета документов, передаче конкурсных материалов претендентов экспертам;
рассмотрение письменных обращений участников конкурса по вопросам проведения процедуры конкурса: сроков приема документов, их перечню и качеству оформления предоставляемых конкурсных материалов, а также их соответствия Правилам проведения конкурса;
формирование рейтинга претендентов по результатам экспертизы конкурсных материалов;
формирование перечня победителей конкурсного отбора на основании рейтинга претендентов по результатам экспертизы конкурсных материалов и направление перечня победителей в Министерство.
V. Организация деятельности конкурсной комиссии
5.1. Работа конкурсной комиссии осуществляется на ее заседаниях. Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины членов комиссии, включая председателя комиссии и (или) его заместителя. Заседания комиссии могут проходить в очной и (или) заочной форме.
5.2. Председатель конкурсной комиссии:
осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;
назначает дату, время и место проведения заседания конкурсной комиссии;
проводит заседание конкурсной комиссии в соответствии с настоящим положением;
распределяет при необходимости обязанности между членами конкурсной комиссии;
осуществляет контроль за соблюдением сроков рассмотрения и проведение экспертизы конкурсных материалов претендентов.
5.3. В отсутствии председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии в соответствии с настоящим положением.
5.4. Уполномоченное лицо от ИРО ПК:
осуществляет прием документов (конкурсных материалов) претендентов;
проводит техническую экспертизу пакета документов претендентов на их соответствие установленным требованиям;
ведет регистрацию принятых пакетов документов (конкурсных материалов) претендентов; в случае предоставления пакета документов, не соответствующего установленным требованиям, возвращает документы претенденту без их регистрации;
оформляет сводную аналитическую информацию о количестве претендентов, о результатах проведения технической экспертизы пакета документов, направляет в конкурсную комиссию;
осуществляет передачу пакета документов претендентов экспертам для проведения экспертизы конкурсных материалов, осуществляет выдачу экспертам оценочных листов для заполнения;
осуществляет сбор оценочных листов экспертов и формирует сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов, направляет сводную информацию в конкурсную комиссию;
обеспечивает хранение пакета документов (конкурсных материалов) претендентов, оценочных листов экспертов в течение года после проведения конкурсного отбора.
5.5. Секретарь конкурсной комиссии:
для подготовки заседания конкурсной комиссии согласовывает дату и время проведения заседания комиссии с председателем конкурсной комиссии;
не менее чем за 2 дня уведомляет в устной и (или) письменной форме членов конкурсной комиссии о дате, времени и месте проведения заседания конкурсной комиссии, а также о форме проведения заседания;
принимает от уполномоченного лица ИРО ПК сводную аналитическую информацию о количестве претендентов, о результатах проведения технической экспертизы пакета документов, сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов;
по результатам проведения заседания конкурсной комиссии оформляет протокол заседания комиссии;
размещает на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» приказ Министерства об утверждении списков победителей конкурса не позднее 3 рабочих дней со дня его издания.
5.6. Члены конкурсной комиссии:
принимают участие в заседаниях конкурсной комиссии;
анализируют сводную аналитическую информацию о количестве претендентов, о результатах проведения технической экспертизы документов претендентов, сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов;
имеют право отклонить заявку претендента на участие в конкурсе в случае предоставления претендентом недостоверных сведений о своей деятельности, нарушения сроков предоставления конкурсных материалов, несоответствия представленных документов установленным требованиям;
формируют и утверждают рейтинг претендентов конкурсного отбора;
участвуют в голосовании по определению победителей конкурсного отбора путем открытого голосования;
подписывают протокол заседания конкурсной комиссии.
5.7. Решения конкурсной комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.
5.8. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, заместителем председателя комиссии, секретарем комиссии и членами конкурсной комиссии, присутствующими на заседании комиссии.
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
образования и науки
Пермского края
от 21.04.2020 № СЭД-26-01-06-359
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИЙ ЛУЧШИМ УЧИТЕЛЯМ ПЕРМСКОГО КРАЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
(в редакции приказов Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102, от 10.11..2020 № 26-01-06-532)
1. Общие положения
1. Настоящий Порядок проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям Пермского края за достижения в педагогической деятельности (далее – порядок, конкурс) разработан в соответствии с Правилами проведения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, включающие в том числе условия участия в нем (далее – Правила проведения конкурса) и Правилами присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности и обеспечения порядка их выплаты (далее – Правила присуждения премий), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739, а также постановлением Правительства Пермского края от 29 июля 2010 г. № 442-п «О выплате премии лучшим учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, за счет средств бюджета» (далее – постановление Правительства Пермского края). Основными принципами проведения конкурса являются: гласность, открытость, прозрачность и обеспечение равных возможностей для всех участников.
2. Настоящий порядок определяет перечень организационных мероприятий, сроки их проведения и ответственных лиц, обеспечивающих своевременность и качество проведения конкурса.
3. Проведение конкурса предусматривает определение из состава участников конкурса по итогам экспертизы конкурсных материалов победителей двух уровней – федерального уровня и регионального уровня.
Размер премии победителям федерального уровня регламентируется Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» (далее – Указ Президента РФ). Количество премий для каждого субъекта Российской Федерации утверждается приказом Министерства просвещения Российской Федерации.
Победители конкурса регионального уровня получают премию из краевого бюджета. Количество получателей и размер премии из средств краевого бюджета определяются постановлением Правительства Пермского края.
4. Управление общего, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края (далее – Министерство):
обеспечивает подготовку приказа Министерства об утверждении состава краевой конкурсной комиссии до 25 апреля 2020 года;
разрабатывает проект приказа Министерства об утверждении перечня победителей конкурса в соответствии с квотой, ежегодно устанавливаемой приказом Министерства просвещения Российской Федерации (далее – Минпросвещение России), представляет его на подписание министру образования и науки Пермского края до 24 июня 2020 года;
5. Государственное автономное учреждение «Институт развития образования Пермского края» (далее – ГАУ ДПО ИРО ПК), определенное краевым оператором конкурса (далее – краевой оператор):
обеспечивает прием конкурсных документов и регистрацию претендентов (с указанием даты регистрации) с 6 мая по 15 мая 2020 года
обеспечивает проведение технической экспертизы конкурсных материалов претендентов и формирует список претендентов с 16 по 19 мая 2020 года;
обеспечивает работу экспертов по проведению экспертизы конкурсных документов и формирует сводную аналитическую информацию по результатам проведения экспертизы конкурсных материалов претендентов в соответствии с Положением о конкурсной комиссии с 20 мая по 11 июня 2020 года;
формирует пакет документов победителей конкурса, утвержденного приказом Министерства образования и науки Пермского края (далее – Министерство), для выплаты премий победителям конкурса за счет средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 6 Правил присуждения премий; направляет пакет документов победителей конкурса в Министерство до 05 июля 2020 года.
II. Условия участия в конкурсе
2.1. Лица, имеющие право на участие в конкурсе в соответствии с пунктом 4 Правил проведения конкурса, выдвинутые на участие в конкурсе согласно пункту 6 Правил проведения конкурса (далее – претенденты), представляют документы в конкурсную комиссию в 2020 году, согласно перечню, определенному в пункте 3.3.1. настоящего Порядка (далее – конкурсные документы, материалы), в установленные сроки.
На участие в конкурсе имеют право учителя с установленным объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы и со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - образовательная организация).
Лица, осуществляющие в образовательных организациях административные или организационные функции, права на участие в конкурсе не имеют.
2.2. Учитель, получивший премию федерального уровня, предусмотренную соответственно Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. №679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности», а ранее – денежное поощрение федерального уровня, предусмотренное Указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010г. №117 «О денежном поощрении лучших учителей», имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через 5 (пять) лет. Исчисление пятилетнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия в конкурсе.
2.3. Участники конкурса, победители регионального уровня, имеют право на повторное получение премии из краевого бюджета не ранее, чем через 3 (три) года. Исчисление трёхлетнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия в конкурсе.
Учителя, получившие премию (денежное поощрение) из краевого бюджета, имеют право без ограничения срока повторно участвовать в конкурсе на присуждение премии из федерального бюджета в размере, установленном Указом Президента РФ.
2.4. Если участник конкурса вновь становится победителем регионального уровня до истечения вышеуказанного трехлетнего срока, указанного в пункте 2.3, то в таком случае данный претендент не включается в список получателей премии за счет средств краевого бюджета. Право на получение премии из краевого бюджета в этом случае получает следующий по рейтингу участник конкурса.
III. Порядок организации и проведения конкурса
3.1. Министерство формирует краевую конкурсную комиссию (далее – конкурсная комиссия) в соответствии с пунктом 5 Правил проведения конкурса и положением о краевой конкурсной комиссии, утвержденным приказом Министерства. Состав конкурсной комиссии утверждается приказом Министерства.
3.2. Для содержательной экспертизы конкурсных материалов по условиям участия в конкурсе , указанным в пункте 8 Правил проведения конкурса (далее - критерии конкурсного отбора), конкурсная комиссия формирует группу экспертов, состоящую из высококвалифицированных специалистов сферы высшего образования, дополнительного профессионального образования, среднего профессионального образования, общего образования; представителей территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки РФ; представителей общественных организаций.
3.3. Конкурсный отбор претендентов осуществляется в два этапа.
3.3.1. На первом этапе проводится техническая экспертиза и регистрация претендентов на основании представленных документов и материалов, указанных в пункте 7 Правил проведения конкурса, а также материалов, установленных процедурой проведения конкурса:
(абзац 2 утратил силу в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
копия решения (выписки из решения) коллегиального органа управления образовательной организации (в соответствии с Уставом образовательной организации) о выдвижении учителя на участие в Конкурсе;
копия документа (документов) об образовании учителя, заверенной руководителем образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
копия трудовой книжки учителя, заверенная руководителем образовательной организации, и (или) сведения о трудовой деятельности учителя, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации
(абзац в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 10.11..2020 № 26-01-06-532)
(абзац 6 утратил силу в редакции приказа Министерства образования и науки Пермского края от 25.06.2020 № 26-01-06-102)
согласие субъекта персональных данных (претендента) на обработку персональных данных;
информация о публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности учителя;
заверенные руководителем образовательной организации конкурсные материалы, содержащие информацию о профессиональных достижениях учителя, соответствующую условиям участия в конкурсе, предусмотренные пунктом 8 Правил проведения конкурса.
Кроме обязательных документов, определенных пунктом 7 Правил проведения конкурса, во избежание технических ошибок при регистрации и обработке данных о претенденте и образовательной организации, в которой он работает, краевым оператором конкурса дополнительно запрашиваются у претендента следующие документы и материалы:
копия страниц последней (действующей) редакции устава образовательной организации с указанием полного наименования образовательной организации и коллегиального органа управления образовательной организации, выдвинувшего претендента на конкурс, заверенная руководителем образовательной организации;
копия паспорта (страницы с указанием фамилии, имени, отчества; кем выдан паспорт; места жительства (регистрации); копия ИНН, СНИЛС, заверенная руководителем образовательной организации;
Документы предоставляются краевому оператору дистанционно в электронном виде на электронную почту.
3.3.2. Претенденты, предоставившие полный набор документов согласно установленному перечню в пункте 3.3.1. настоящего Порядка допускаются к второму этапу конкурсного отбора.
Второй этап конкурса заключается в процедуре проведения содержательной экспертизы конкурсных материалов, предоставленных претендентами в комиссию в соответствии с условиями участия в конкурсе, установленными пунктом 8 Правил проведения конкурса (далее – критерии конкурсного отбора):
наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;
высокие (с позитивной динамикой за последние три года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя;
высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель;
создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением);
обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;
непрерывность профессионального развития учителя образовательной организации.
Пакет конкурсных материалов устанавливается процедурой проведения конкурса, утвержденной конкурсной комиссией.
3.3.3. Пакет конкурсных материалов с информацией о профессиональных достижениях учителя, предоставленных претендентами в конкурсную комиссию, включает в себя:
аналитическую справку, структурированную по критериям конкурсного отбора, заверенную подписью и печатью руководителя образовательной организации;
таблицу с показателями критериев конкурсного отбора, утвержденные руководителем образовательной организации;
опись копий прилагаемых документов (дипломы, сертификаты, благодарственные письма и пр.), подтверждающих высокие профессиональные достижения учителя, заверенную подписью и печатью руководителя образовательной организации.
3.4. Экспертизу документов претендентов, допущенных к участию в конкурсе, по критериям конкурсного отбора, указанным в пункте 3.3.2. настоящего Порядка, осуществляют эксперты, утвержденные решением краевой комиссии и отраженные в протоколе заседания конкурсной комиссии.
3.5. Экспертиза материалов каждого претендента по критериям конкурсного отбора осуществляется тремя экспертами в форме индивидуального оценивания представленных материалов. Экспертиза конкурсных материалов осуществляется в соответствии с разработанной и утвержденной конкурсной комиссией методикой расчета экспертной оценки.
3.6. По итогам экспертизы материалов претендентов по критериям конкурсного отбора оформляются оценочные листы, предоставляемые экспертами краевому оператору. Краевой оператор осуществляет обработку оценочных листов (расчет среднего балла по каждому критерию), итоговую таблицу с рассчитанными средними баллами по каждому претенденту направляет в конкурсную комиссию.
3.7. В случае расхождения экспертной оценки от 10 баллов и более назначается дополнительная (четвертая) экспертиза конкурсных материалов претендента.
IV. Порядок подведения итогов конкурса
4.1. На основании результатов экспертизы конкурсная комиссия формирует общий рейтинговый список участников конкурса.
4.2. В соответствии с квотой, установленной Минпросвещением России для Пермского края, комиссия определяет список победителей федерального и регионального уровней.
В случае, если в рейтинговом списке по результатам проведенной экспертизы оказываются претенденты, набравшие одинаковое количество баллов, организуется дополнительная экспертиза.
4.3. Комиссия формирует список победителей конкурса и направляет его в Министерство.
Участники конкурса, занявшие первые места в рейтинге в соответствии с количеством премий (квотой), предоставляемых для Пермского края, утвержденным приказом Минпросвещения России, признаются победителями конкурса федерального уровня.
Участники конкурса, занявшие последующие места в рейтинге после определения победителей федерального уровня, в соответствии с количеством премий за счет средств краевого бюджета, определенного постановлением Правительства Пермского края, признаются победителями конкурса регионального уровня.
4.4. Министерство на основании протокола конкурсной комиссии утверждает приказом список победителей конкурса и направляет его в Минпросвещение России.
На основании протокола конкурсной комиссии Министерство утверждает приказом список победителей регионального уровня в соответствии с количеством премий, установленных постановлением Правительства Пермского края.
4.5. Министерство по итогам конкурса не позднее 15 июля текущего года предоставляет в Минпросвещение России список победителей конкурса в электронном и бумажном виде с приложением документов, указанных в пункте 6 Правил присуждения премий лучшим учителям.
4.6. Результаты конкурса публикуются на официальных сайтах Министерства и краевого оператора.
4.7. Выплата премий победителям конкурса из федерального бюджета производится Минпросвещением России в порядке, установленным постановлением Правительством Российской Федерации, - не позднее 5 октября текущего года на открытые в кредитных организациях счета победителей конкурса, реквизиты которых указаны в личных заявлениях победителей конкурса в соответствии с подпунктом "д" пункта 6 Правил.
4.8. По итогам участия в конкурсе победители конкурса (федерального и регионального уровня) получают дипломы.
Участники конкурса, не вошедшие в число победителей, получают сертификат участника конкурса от органа управления образованием муниципального образования Пермского края.
Факт и результативность участия претендентов конкурса, вошедших в рейтинговый список региональных победителей, но не получивших премию из краевого бюджета в соответствии с пунктом 2.4. настоящего Порядка, подтверждается итоговым протоколом заседания конкурсной комиссии.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 30.04.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 130.010.000 Образование (см. также 200.160.040) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: