Основная информация

Дата опубликования: 28 июля 2012г.
Номер документа: Р201204371
Текущая редакция: 6
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел на сайте: Федеральное законодательство
Тип документа: Распоряжения

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Р201204371

Р201204371Р201805569

ОПУБЛИКОВАНО:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, 30.07.2012

СОБРАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, 06.08.2012, N 32, СТ. 4540

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

28.07.2012 N 344-рп

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ

ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НЕЗАКОННЫМ ФИНАНСОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ

<Изменение:

распоряжение Президента РФ от 25.07.2013 N 279-рп ,

распоряжение Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп ,

распоряжение Президента РФ от 28.10.2016 N 329-рп ,

   распоряжение Президента РФ от 01.02.2017 N 29-рп ,

   распоряжение Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

1. Образовать межведомственную рабочую группу по противодействию незаконным финансовым операциям.

2. <Утратил силу: распоряжение Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

3. Утвердить прилагаемые:

а) Положение о межведомственной рабочей группе по противодействию незаконным финансовым операциям;

б) <Утратил силу: распоряжение Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

4. Организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям возложить на Администрацию Президента Российской Федерации.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

В. Путин

Утверждено

распоряжением Президента

Российской Федерации

от 28 июля 2012 г. N 344-рп

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

НЕЗАКОННЫМ ФИНАНСОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ

1. Межведомственная рабочая группа по противодействию незаконным финансовым операциям (далее - межведомственная рабочая группа) является координационным органом, образованным в целях обеспечения эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и Центрального Банка Российской Федерации (Банка России) в сфере предупреждения, выявления и пресечения незаконных финансовых операций, противодействия незаконному выводу капитала за рубеж и в теневой оборот (далее - противодействие незаконным финансовым операциям).

2. Межведомственная рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами межведомственной рабочей группы являются:

а) координация деятельности правоохранительных, контрольных и надзорных органов по противодействию незаконным финансовым операциям;

б) совершенствование взаимодействия, в том числе информационного, федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и Банка России в сфере противодействия незаконным финансовым операциям;

<В ред. распоряжения Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп >

в) мониторинг правоприменительной практики по противодействию незаконным финансовым операциям;

г) подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере противодействия незаконным финансовым операциям;

д) координация деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах в сфере противодействия незаконным финансовым операциям на территориях федеральных округов.

<Введен распоряжением Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп >

<В ред. распоряжения Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

4. Межведомственная рабочая группа для выполнения своих основных задач имеет право:

а) запрашивать и получать в установленном порядке от федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и Банка России необходимые материалы и информацию по вопросам, отнесенным к ее компетенции;

б) заслушивать на своих заседаниях членов межведомственной рабочей группы, а также представителей федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций независимо от их организационно-правовой формы по вопросам, относящимся к ее компетенции;

в) создавать при необходимости экспертные группы по направлениям своей деятельности из числа представителей федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и Банка России;

г) принимать в пределах своей компетенции решения, а также разрабатывать предложения, направленные на обеспечение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и Банка России в сфере противодействия незаконным финансовым операциям.

41. Межведомственная рабочая группа формируется в составе руководителя межведомственной рабочей группы, его заместителя, ответственного секретаря и членов межведомственной рабочей группы.

<Введен распоряжением Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

5. Состав межведомственной рабочей группы утверждается Президентом Российской Федерации.

6. Заседания межведомственной рабочей группы проводятся по решению руководителя межведомственной рабочей группы.

7. Руководитель межведомственной рабочей группы:

а) определяет основные направления деятельности межведомственной рабочей группы;

б) утверждает повестку дня заседаний межведомственной рабочей группы;

<В ред. распоряжения Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп >

в) ведет заседания межведомственной рабочей группы;

<В ред. распоряжения Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

г) дает поручения членам межведомственной рабочей группы, представителям федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов по вопросам, связанным с решением возложенных на межведомственную рабочую группу задач, а также организует контроль их выполнения;

д) представляет доклад Президенту Российской Федерации о результатах работы межведомственной рабочей группы.

<Подпункт д) в ред. распоряжения Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп >

71. Заместитель руководителя межведомственной рабочей группы:

а) по поручению руководителя межведомственной рабочей группы ведет заседания межведомственной рабочей группы;

б) осуществляет меры по организационно-техническому обеспечению деятельности межведомственной рабочей группы.

<Пункт 71. введен распоряжением Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

8. Члены межведомственной рабочей группы участвуют в заседаниях межведомственной рабочей группы лично, без права замены.

9. Члены межведомственной рабочей группы:

а) вносят предложения по повестке дня заседаний межведомственной рабочей группы;

<В ред. распоряжения Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп >

б) участвуют в подготовке материалов к заседаниям межведомственной рабочей группы, а также проектов решений межведомственной рабочей группы;

в) в случае необходимости направляют ответственному секретарю межведомственной рабочей группы в письменном виде свое мнение по вопросам повестки дня заседания межведомственной рабочей группы.

10. Ответственный секретарь межведомственной рабочей группы:

а) информирует членов межведомственной рабочей группы о дате, месте и времени проведения заседания межведомственной рабочей группы и о вопросах, включенных в повестку дня заседания;

б) осуществляет подготовку проектов повестки дня заседаний и проектов решений межведомственной рабочей группы, а также организует подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям;

<В ред. распоряжения Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп >

в) оформляет протоколы заседаний межведомственной рабочей группы;

г) подготавливает и вносит на рассмотрение руководителя межведомственной рабочей группы проект доклада Президенту Российской Федерации о результатах работы межведомственной рабочей группы.

<Подпункт г) в ред. распоряжения Президента РФ от 01.09.2014 N 281-рп >

11. Документы и аналитические материалы представляются в межведомственную рабочую группу федеральными органами исполнительной власти, иными органами государственной власти, Банком России, другими заинтересованными организациями, к компетенции которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания межведомственной рабочей группы, в письменной форме на официальном бланке за подписью соответственно руководителя федерального органа исполнительной власти, иного государственного органа или его заместителя, Председателя Банка России или его заместителя не позднее чем за пять рабочих дней до дня проведения заседания межведомственной рабочей группы. В случае необходимости по решению руководителя межведомственной рабочей группы материалы рассылаются членам межведомственной рабочей группы.

12. Решения межведомственной рабочей группы принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов межведомственной рабочей группы. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

13. Решения межведомственной рабочей группы оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании.

Копия протокола (выписка из протокола) заседания межведомственной рабочей группы в 10-дневный срок направляется членам межведомственной рабочей группы, а также в адрес заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов.

<В ред. распоряжения Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

14. Федеральные органы исполнительной власти и иные государственные органы, Банк России привлекаются к выполнению решений межведомственной рабочей группы в пределах своих полномочий.

15. Обеспечение информационно-аналитическими материалами, необходимыми для решения задач, возложенных на межведомственную рабочую группу, осуществляет Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Утвержден

распоряжением Президента

Российской Федерации

от 28 июля 2012 г. N 344-рп

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

НЕЗАКОННЫМ ФИНАНСОВЫМ ОПЕРАЦИЯМ

<Утратил силу: распоряжение Президента РФ от 30.07.2018 N 205-рп >

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: СОБРАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ № 32 от 06.08.2012, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ от 30.07.2012
Рубрики правового классификатора: 080.010.000 Общие положения финансовой системы, 160.030.080 Иные вопросы безопасности государства, 160.040.100 Иные вопросы безопасности общества, 210.010.000 Решения о назначении на должность, освобождении (отзыве) от должности

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

О БЕЗРОДНОЙ А.С.
№237191939 от 30 мая 2023

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать