Основная информация
Дата опубликования: | 21 июля 2020г. |
Номер документа: | RU64051114202000093 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Муниципальное Собрание ЗАТО поселок Светлый |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Решения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРОЕКТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО СВЕТЛЫЙ
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 21 июля 2020 года № 65-286
ЗАТО Светлый
Об утверждении Порядка принятия решений
об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый
В соответствии со статьей 17, пунктом 6 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Городской округ ЗАТО Светлый Саратовской области, Муниципальное собрание городского округа ЗАТО Светлый приняло р е ш е н и е:
1. Утвердить Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый согласно приложению.
2. Тарифы на услуги (работы), установленные до вступления в силу настоящего решения, действуют до установления тарифов на соответствующие услуги и работы в соответствии с порядком, указанным в пункте 1 настоящего решения.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Муниципального собрания
городского округа ЗАТО Светлый
Н. Н. Лаптуров
Временно исполняющий полномочия главы городского округа ЗАТО Светлый
О. Н. Шандыбина
Приложение
к решению Муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый
от 21 июля 2020 года № 65-286
Порядок
принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями
и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый разработан в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяет процедуру установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый, если иное не предусмотрено федеральными законами (далее – Порядок, тарифы на услуги (работы), муниципальные предприятия, муниципальные учреждения).
1.2. Настоящий Порядок применяется при установлении тарифов:
на услуги (работы) муниципальных предприятий в соответствии с их уставной деятельностью;
на услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания;
на услуги (работы), не являющиеся основными видами деятельности муниципальных бюджетных учреждений, но соответствующие целям их создания;
на услуги (работы) муниципальных автономных учреждений, оказываемые (выполняемые) в рамках предпринимательской деятельности, соответствующей целям, для достижения которых они созданы;
на платные услуги (работы) муниципальных казенных учреждений при условии, что приносящая доход деятельность предусмотрена их учредительными документами.
1.3. Настоящий Порядок не применяется к отношениям по установлению тарифов на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, в отношении которых федеральным законодательством установлен иной порядок регулирования.
1.4. Основными принципами установления тарифов на услуги (работы) являются:
обеспечение баланса интересов муниципальных предприятий, муниципальных учреждений и потребителей услуг (работ);
обеспечение экономической обоснованности затрат на предоставление услуг (выполнение работ);
открытость информации о тарифах на услуги (работы) муниципальных предприятий и муниципальных учреждений и порядке их установления.
1.5. Регулирование тарифов на услуги (работы) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Саратовской области, нормативными правовыми актами городского округа ЗАТО Светлый и настоящим Порядком путем установления предельных (минимальных и (или) максимальных) тарифов, фиксированных тарифов, индексации установленных тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями.
1.6. Муниципальные предприятия и муниципальные учреждения самостоятельно определяют возможность предоставления (выполнения) услуг (работ) в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услуги (работы).
II. Порядок установления тарифов на услуги (работы)
2.1. При установлении тарифов на услуги (работы) может применяться:
метод экономически обоснованных расходов;
метод индексации тарифов в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2.2. Формирование расходов (с группировкой по статьям затрат или элементам расходов) и их экономическое обоснование производится муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями самостоятельно в соответствии с действующими правовыми актами, нормативными документами, методическими рекомендациями, а также технологией оказания услуг (выполнения работ).
2.3. При невозможности расчета тарифа по общим и специальным нормативам тариф может быть определен исходя из фактических расходов муниципальных предприятий, муниципальных учреждений за прошедший год с учетом прогнозируемого уровня инфляции на период регулирования и объемов реализации услуг (работ).
2.4. При расчете тарифов на услуги (работы) учитывается величина прибыли, необходимая для обеспечения муниципальных предприятий, муниципальных учреждений средствами для финансирования экономически обоснованных расходов на:
развитие деятельности муниципального предприятия, муниципального учреждения;
налоги, уплачиваемые за счет прибыли в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
2.5. Установление тарифов на услуги (работы) носит заявительный характер и осуществляется по инициативе муниципального предприятия или муниципального учреждения, предоставляющего или планирующего предоставлять соответствующие услуги (выполнять работы).
2.6. Муниципальные предприятия и муниципальные учреждения представляют в Муниципальное собрание городского округа ЗАТО Светлый следующие документы:
письменное мотивированное обращение руководителя муниципального предприятия о необходимости установления или изменения тарифов с указанием перечня услуг (работ), их описания и предлагаемых значений тарифов;
экономическое обоснование предлагаемых тарифов со ссылкой на нормативные правовые акты, регулирующие отношения в соответствующей тарифной сфере;
информацию о прогнозируемом объеме услуг (работ);
информацию о планируемом использовании прибыли;
обоснованные предложения о категориях лиц, пользующихся льготами при получении услуг, размер и объем предоставляемых льгот с указанием источников финансирования выпадающих доходов;
проект соответствующего решения Муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый.
2.7. Обоснованными признаются тарифы на услуги (работы), обеспечивающие компенсацию экономически обоснованных расходов и прибыль, а также достижение баланса интересов муниципальных предприятий, муниципальных учреждений и потребителей услуг (работ).
2.8. Основаниями для отказа в установлении (изменении) тарифов на услуги (работы) являются:
представление документов и материалов, содержащих недостоверные сведения;
осуществление расчета предлагаемых к установлению (изменению) тарифов с нарушением нормативных правовых актов Российской Федерации, Саратовской области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Светлый;
установление (изменение) тарифов на услуги (работы), установление (изменение) которых не относится к полномочиям органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Светлый.
III. Порядок принятия решения об установлении,
изменении и отмене тарифов на услуги (работы)
3.1. Тарифы на услуги (работы) муниципальных предприятий и муниципальных учреждений городского округа ЗАТО Светлый утверждаются решением Муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый.
3.2. Основаниями для отмены тарифов являются:
ликвидация муниципального предприятия, муниципального учреждения, предоставлявшего услуги (выполнявшего работы);
изменение видов деятельности муниципального предприятия, муниципального учреждения, в отношении которых были установлены тарифы;
изменение действующих нормативных правовых актов;
предписания органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций контроля за соблюдением законодательства в области регулирования тарифов, акты контролирующих органов, осуществляющих проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, а также вступившие в законную силу решения суда.
IV. Заключительные положения
4.1. Период действия тарифов на услуги (работы) не может быть менее одного года.
4.2. Ответственность за достоверность материалов, представленных для обоснования установления или изменения тарифов на услуги (работы), а также за правильностью применения установленных тарифов на услуги (работы) возлагается на руководителей соответствующих муниципальных предприятий, муниципальных учреждений.
4.3. Ответственность за своевременное рассмотрение материалов, представленных для обоснования установления или изменения тарифов на услуги (работы), и контроль за применением установленных тарифов на услуги (работы) возлагается на соответствующих должностных лиц администрации городского округа ЗАТО Светлый согласно функциональному распределению обязанностей.
4.4. После принятия нормативного правового акта об установлении (изменении) тарифов на услуги (работы) руководители муниципальных предприятий, муниципальных учреждений в установленном законодательством порядке обеспечивают уведомление потребителей об установлении (изменении) тарифов.
ПРОЕКТ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАТО СВЕТЛЫЙ
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РЕШЕНИЕ
от 21 июля 2020 года № 65-286
ЗАТО Светлый
Об утверждении Порядка принятия решений
об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый
В соответствии со статьей 17, пунктом 6 части 10 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом муниципального образования Городской округ ЗАТО Светлый Саратовской области, Муниципальное собрание городского округа ЗАТО Светлый приняло р е ш е н и е:
1. Утвердить Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый согласно приложению.
2. Тарифы на услуги (работы), установленные до вступления в силу настоящего решения, действуют до установления тарифов на соответствующие услуги и работы в соответствии с порядком, указанным в пункте 1 настоящего решения.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Муниципального собрания
городского округа ЗАТО Светлый
Н. Н. Лаптуров
Временно исполняющий полномочия главы городского округа ЗАТО Светлый
О. Н. Шандыбина
Приложение
к решению Муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый
от 21 июля 2020 года № 65-286
Порядок
принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями
и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый разработан в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003
№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и определяет процедуру установления тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями городского округа ЗАТО Светлый, если иное не предусмотрено федеральными законами (далее – Порядок, тарифы на услуги (работы), муниципальные предприятия, муниципальные учреждения).
1.2. Настоящий Порядок применяется при установлении тарифов:
на услуги (работы) муниципальных предприятий в соответствии с их уставной деятельностью;
на услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений, оказываемые (выполняемые) ими сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных действующим законодательством, в пределах установленного муниципального задания;
на услуги (работы), не являющиеся основными видами деятельности муниципальных бюджетных учреждений, но соответствующие целям их создания;
на услуги (работы) муниципальных автономных учреждений, оказываемые (выполняемые) в рамках предпринимательской деятельности, соответствующей целям, для достижения которых они созданы;
на платные услуги (работы) муниципальных казенных учреждений при условии, что приносящая доход деятельность предусмотрена их учредительными документами.
1.3. Настоящий Порядок не применяется к отношениям по установлению тарифов на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, в отношении которых федеральным законодательством установлен иной порядок регулирования.
1.4. Основными принципами установления тарифов на услуги (работы) являются:
обеспечение баланса интересов муниципальных предприятий, муниципальных учреждений и потребителей услуг (работ);
обеспечение экономической обоснованности затрат на предоставление услуг (выполнение работ);
открытость информации о тарифах на услуги (работы) муниципальных предприятий и муниципальных учреждений и порядке их установления.
1.5. Регулирование тарифов на услуги (работы) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Саратовской области, нормативными правовыми актами городского округа ЗАТО Светлый и настоящим Порядком путем установления предельных (минимальных и (или) максимальных) тарифов, фиксированных тарифов, индексации установленных тарифов на услуги (работы), предоставляемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями.
1.6. Муниципальные предприятия и муниципальные учреждения самостоятельно определяют возможность предоставления (выполнения) услуг (работ) в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услуги (работы).
II. Порядок установления тарифов на услуги (работы)
2.1. При установлении тарифов на услуги (работы) может применяться:
метод экономически обоснованных расходов;
метод индексации тарифов в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
2.2. Формирование расходов (с группировкой по статьям затрат или элементам расходов) и их экономическое обоснование производится муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями самостоятельно в соответствии с действующими правовыми актами, нормативными документами, методическими рекомендациями, а также технологией оказания услуг (выполнения работ).
2.3. При невозможности расчета тарифа по общим и специальным нормативам тариф может быть определен исходя из фактических расходов муниципальных предприятий, муниципальных учреждений за прошедший год с учетом прогнозируемого уровня инфляции на период регулирования и объемов реализации услуг (работ).
2.4. При расчете тарифов на услуги (работы) учитывается величина прибыли, необходимая для обеспечения муниципальных предприятий, муниципальных учреждений средствами для финансирования экономически обоснованных расходов на:
развитие деятельности муниципального предприятия, муниципального учреждения;
налоги, уплачиваемые за счет прибыли в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
2.5. Установление тарифов на услуги (работы) носит заявительный характер и осуществляется по инициативе муниципального предприятия или муниципального учреждения, предоставляющего или планирующего предоставлять соответствующие услуги (выполнять работы).
2.6. Муниципальные предприятия и муниципальные учреждения представляют в Муниципальное собрание городского округа ЗАТО Светлый следующие документы:
письменное мотивированное обращение руководителя муниципального предприятия о необходимости установления или изменения тарифов с указанием перечня услуг (работ), их описания и предлагаемых значений тарифов;
экономическое обоснование предлагаемых тарифов со ссылкой на нормативные правовые акты, регулирующие отношения в соответствующей тарифной сфере;
информацию о прогнозируемом объеме услуг (работ);
информацию о планируемом использовании прибыли;
обоснованные предложения о категориях лиц, пользующихся льготами при получении услуг, размер и объем предоставляемых льгот с указанием источников финансирования выпадающих доходов;
проект соответствующего решения Муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый.
2.7. Обоснованными признаются тарифы на услуги (работы), обеспечивающие компенсацию экономически обоснованных расходов и прибыль, а также достижение баланса интересов муниципальных предприятий, муниципальных учреждений и потребителей услуг (работ).
2.8. Основаниями для отказа в установлении (изменении) тарифов на услуги (работы) являются:
представление документов и материалов, содержащих недостоверные сведения;
осуществление расчета предлагаемых к установлению (изменению) тарифов с нарушением нормативных правовых актов Российской Федерации, Саратовской области, муниципальных правовых актов органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Светлый;
установление (изменение) тарифов на услуги (работы), установление (изменение) которых не относится к полномочиям органов местного самоуправления городского округа ЗАТО Светлый.
III. Порядок принятия решения об установлении,
изменении и отмене тарифов на услуги (работы)
3.1. Тарифы на услуги (работы) муниципальных предприятий и муниципальных учреждений городского округа ЗАТО Светлый утверждаются решением Муниципального собрания городского округа ЗАТО Светлый.
3.2. Основаниями для отмены тарифов являются:
ликвидация муниципального предприятия, муниципального учреждения, предоставлявшего услуги (выполнявшего работы);
изменение видов деятельности муниципального предприятия, муниципального учреждения, в отношении которых были установлены тарифы;
изменение действующих нормативных правовых актов;
предписания органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций контроля за соблюдением законодательства в области регулирования тарифов, акты контролирующих органов, осуществляющих проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, а также вступившие в законную силу решения суда.
IV. Заключительные положения
4.1. Период действия тарифов на услуги (работы) не может быть менее одного года.
4.2. Ответственность за достоверность материалов, представленных для обоснования установления или изменения тарифов на услуги (работы), а также за правильностью применения установленных тарифов на услуги (работы) возлагается на руководителей соответствующих муниципальных предприятий, муниципальных учреждений.
4.3. Ответственность за своевременное рассмотрение материалов, представленных для обоснования установления или изменения тарифов на услуги (работы), и контроль за применением установленных тарифов на услуги (работы) возлагается на соответствующих должностных лиц администрации городского округа ЗАТО Светлый согласно функциональному распределению обязанностей.
4.4. После принятия нормативного правового акта об установлении (изменении) тарифов на услуги (работы) руководители муниципальных предприятий, муниципальных учреждений в установленном законодательством порядке обеспечивают уведомление потребителей об установлении (изменении) тарифов.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Светлые вести" № 30(984) от 31.07.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 050.000.000 ТАРИФЫ В ОБЛАСТИ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ,СНАБЖЕНИЕ ТОПЛИВОМ, 050.040.000 Полномочия органов местного самоуправления в области регулирования тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, 050.040.120 Установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: