Основная информация

Дата опубликования: 20 декабря 2007г.
Номер документа: RU24000200700735
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Законодательное Собрание Красноярского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Законы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ЗАКОН

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.12.2007

№ 3-766

О РАЗГРАНИЧЕНИИ СОБСТВЕННОСТИ НА АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ХРАНЯЩИЕСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ АРХИВАХ КРАЯ, И ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ КРАЯ

{Изменение:

Закон Красноярского края от 30.06.2009 № 8-3425; НГРRU24000200900622}

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с разграничением собственности между муниципальными образованиями края и краем, муниципальными образованиями края на архивные документы, созданные до образования, объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований края и хранящиеся в муниципальных архивах, а также определяет порядок передачи архивных документов, находящихся в государственной собственности края, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

Статья 2. Разграничение собственности между муниципальными образованиями края и краем, муниципальными образованиями края на архивные документы, созданные до образования муниципальных образований края и хранящиеся в муниципальных архивах края

1. К государственной собственности края относятся архивные документы, созданные до образования муниципальных образований края и хранящиеся в муниципальных архивах края:

1) архивные документы организаций, действовавших до 25 октября 1917 года;

2) архивные документы государственных организаций и предприятий союзного, республиканского и краевого подчинения.

2. К собственности муниципальных образований края относятся архивные документы, созданные до образования муниципальных образований края и хранящиеся в муниципальных архивах края:

1) архивные документы городских, районных Советов и их исполнительных комитетов, отраслевых отделов и управлений исполнительных комитетов городских и районных Советов;

2) архивные документы сельских, поселковых Советов и их исполнительных комитетов;

3) архивные документы колхозов, совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий, за исключением государственных предприятий союзного, республиканского, краевого подчинения;

4) иные архивные документы, за исключением указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 3. Разграничение собственности между муниципальными образованиями края на архивные документы, созданные до объединения, разделения или изменения статуса муниципальных образований края и хранящиеся в муниципальных архивах края

1. Архивные документы, созданные до объединения муниципальных образований края и хранящиеся в муниципальных архивах, относятся к собственности муниципального образования края, созданного в результате объединения муниципальных образований края.

2. Архивные документы, созданные до разделения муниципальных образований края и хранящиеся в муниципальном архиве, относятся к собственности того муниципального образования края, на чьей территории действовали и (или) действуют организации, передававшие документы в муниципальный архив.

3. Архивные документы, находившиеся в собственности городского округа, при изменении статуса городского округа в связи с наделением его статусом городского поселения относятся к собственности того муниципального образования края, в состав которого включается городское поселение.

4. Архивные документы, созданные в процессе деятельности организаций, действовавших и (или) действующих на территории городского поселения и хранящиеся в муниципальном архиве муниципального образования края, в состав которого входило городское поселение, при изменении статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа относятся к собственности городского округа.

Статья 4. Порядок передачи архивных документов, находящихся в государственной собственности края, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований

1. Передача архивных документов, находящихся в государственной собственности края (далее - архивные документы края), осуществляется по инициативе:

1) Правительства Российской Федерации при передаче в собственность Российской Федерации;

2) Правительства края при передаче в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

(подпункт 2 в редакции Закона Красноярского края от 30.06.2009 № 8-3425)

3) уполномоченных органов исполнительной власти иных субъектов Российской Федерации при передаче в собственность иных субъектов Российской Федерации;

4) органов местного самоуправления муниципальных образований при передаче в собственность муниципальных образований;

5) уполномоченного органа исполнительной власти края в области архивного дела при передаче архивных документов в собственность муниципальных образований края.

2. Основанием для рассмотрения вопроса о безвозмездной передаче архивных документов края в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований является письменное обращение органов государственной власти или органов местного самоуправления, указанных в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, о передаче архивных документов края, включающее:

1) мотивы и обоснование целесообразности передачи архивных документов края;

2) перечень наименований фондообразователей, виды и крайние даты архивных документов.

3. Решение о безвозмездной передаче архивных документов края в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований принимается Правительством края при наличии положительного заключения экспертной комиссии уполномоченного органа исполнительной власти края в области архивного дела, а также согласия Правительства Российской Федерации, уполномоченного органа исполнительной власти иного субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления муниципального образования (далее - принимающие стороны) принять архивные документы края в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований соответственно.

(пункт 3 в редакции Закона Красноярского края от 30.06.2009 № 8-3425)

4. Заключение экспертной комиссии уполномоченного органа исполнительной власти края в области архивного дела, указанное в пункте 3 настоящей статьи, должно содержать:

1) вывод о целесообразности безвозмездной передачи архивных документов края;

2) перечень подлежащих передаче архивных фондов с указанием количества, состава и крайних дат передаваемых архивных документов края, состав научно-справочного аппарата к ним;

3) вывод о соответствии архивных документов края следующим требованиям:

а) историческая, практическая, социальная и культурная значимость для той территории, в чью собственность передаются архивные документы края;

б) необходимость оперативного использования и доступность для населения той территории, в чью собственность передаются архивные документы края;

в) создание в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, действовавших и (или) действующих на той территории, в чью собственность передаются архивные документы края;

4) условия безвозмездной передачи архивных документов, определяющие сроки, финансовое и материально-техническое обеспечение мероприятий по передаче архивных документов края за счет принимающей стороны, в том числе изготовление копий архивных документов, упаковка, транспортировка и другие мероприятия, связанные с передачей архивных документов.

5. Основаниями отказа в передаче архивных документов края в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований являются:

1) несоответствие архивных документов края требованиям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 4 настоящей статьи;

2) несогласие принимающей стороны с условиями передачи архивных документов края.

6. Основанием прекращения права государственной собственности края на передаваемые архивные документы является решение Правительства края о безвозмездной передаче архивных документов края в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований и акт приема-передачи о безвозмездной передаче архивных документов края в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

(пункт 6 в редакции Закона Красноярского края от 30.06.2009 № 8-3425)

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края».

Губернатор

Красноярского края

А.Г.ХЛОПОНИН

20.12.2007 г.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края № 67 (219), стр.6 от 28.12.2007
Рубрики правового классификатора: 120.030.040 Архивный фонд. Архивы (см. также 200.030.040)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать