Основная информация
Дата опубликования: | 22 июля 2016г. |
Номер документа: | RU50000201600858 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Московская область |
Принявший орган: | Министерство образования Московской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Распоряжения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
От 22.07.2016 № 10
О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной
к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации» и постановлением Правительства Московской области от 27.01.2014 №13/2 «Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главными администраторами доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, являющимися органами государственной власти Московской области, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами Московской области и (или) находящимися в их ведении государственными казенными учреждениями Московской области»:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений Министерством образования Московской области о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области.
2. Управлению бюджетного учета и отчетности Министерства образования Московской области в соответствии с актом о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области отразить в бюджетном учете списание безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области.
3. Организационно-аналитическому управлению Министерства образования Московской области:
3.1. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Министерства образования Московской области в сети «Интернет».
3.2. Направить копию настоящего распоряжения в семидневный срок после его подписания в Управление Минюста России по Московской области и в Прокуратуру Московской области.
4.
Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра образования Московской области Иванову Е.Н.
ПОРЯДОК
принятия решений Министерством образования Московской области о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам
в бюджет Московской области
I. Общие положения
1. Настоящий порядок определяет механизм принятия решения
Министерством образования Московской области (далее - Министерство) о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам и сборам, пеням и штрафам в бюджет Московской области (далее - Порядок).
2. Действие настоящего Порядка не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации о страховых взносах, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
II. Условия признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области
3. Платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части
задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
III. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам
в бюджет Московской области
4. Подтверждающими документами для признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области являются:
1) выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых
суммах задолженности по уплате платежей в бюджет Московской области;
2) справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет Московской области;
3) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области, в том числе:
документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности вследствие признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет, из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа.
IV. Порядок подготовки, оформления и утверждения решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области
5. Для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет приказом министра образования Московской области создается комиссия по принятию решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области (далее - Комиссия).
Заседание Комиссии правомочно при наличии кворума, который составляет не менее половины членов состава Комиссии.
К работе Комиссии, в том числе к участию в заседаниях Комиссии, привлекаются представители структурных подразделений Министерства, инициировавших рассмотрение вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, для доклада по представленным на рассмотрение Комиссии документам.
Срок рассмотрения Комиссией представленных ей документов и подготовки проекта решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет не должен превышать десяти дней.
6. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области оформляется актом, составленным по форме согласно приложению к Порядку и содержащим следующую информацию:
1) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического
лица);
2) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица);
3) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
4) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому
в
учитывается задолженность по платежам в бюджет Московской области, его наименование;
5) сумма задолженности по платежам в бюджет Московской области;
6) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Московской области;
7) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области;
8) подписи членов Комиссии.
7. В акте указывается одно из следующих решений:
1) признать безнадежной к взысканию в бюджет Московской области и списать с балансового учета задолженность (указать полное наименование организации или фамилия, имя, отчество физического лица) на сумму
(сумма цифрами и прописью)
2) задолженность (указать полное наименование организации или фамилия, имя, отчество физического лица) не признается безнадежной к взысканию в бюджет Московской области на сумму
(сумма цифрами и прописью)
8. Оформленный Комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области утверждается министром образования Московской области.
Приложение к Порядку
УТВЕРЖДАЮ министр образования Московской области
М.Б. Захарова
АКТ
о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам
в бюджет Московской области
№ от « » 20 г.
г. Красногорск
В соответствии с распоряжением Министерства образования Московской
области от « » 20 г. № «О Порядке принятия решений
Министерством образования Московской области о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области» (далее - Порядок) Комиссией по принятию решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области, утвержденной приказом министра
(дата и номер документа о создании Комиссии)
в составе: рассмотрела следующие документы (перечисляются документы, предусмотренные пунктом 3 Порядка):
1.
2.
3.
в отношении юридического (физического) лица (указывается информация в соответствии с пунктом 6 Порядка):
Идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица) Сведения о платеже, по которому возникла задолженность
Код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Московской области, его наименование
Сумма задолженности по платежам в бюджет Московской области
Сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам
в бюджет Московской области.
Заключение комиссии:
Председатель комиссии:
Члены комиссии:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
От 22.07.2016 № 10
О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии со статьей 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной
к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации» и постановлением Правительства Московской области от 27.01.2014 №13/2 «Об утверждении Порядка осуществления бюджетных полномочий главными администраторами доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, являющимися органами государственной власти Московской области, органами управления территориальными государственными внебюджетными фондами Московской области и (или) находящимися в их ведении государственными казенными учреждениями Московской области»:
1. Утвердить прилагаемый Порядок принятия решений Министерством образования Московской области о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области.
2. Управлению бюджетного учета и отчетности Министерства образования Московской области в соответствии с актом о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области отразить в бюджетном учете списание безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области.
3. Организационно-аналитическому управлению Министерства образования Московской области:
3.1. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Министерства образования Московской области в сети «Интернет».
3.2. Направить копию настоящего распоряжения в семидневный срок после его подписания в Управление Минюста России по Московской области и в Прокуратуру Московской области.
4.
Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя министра образования Московской области Иванову Е.Н.
ПОРЯДОК
принятия решений Министерством образования Московской области о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам
в бюджет Московской области
I. Общие положения
1. Настоящий порядок определяет механизм принятия решения
Министерством образования Московской области (далее - Министерство) о признании безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым платежам и сборам, пеням и штрафам в бюджет Московской области (далее - Порядок).
2. Действие настоящего Порядка не распространяется на платежи, установленные законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации о страховых взносах, таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
II. Условия признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области
3. Платежи в бюджет, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
3) ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет в части
задолженности по платежам в бюджет, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет в связи с истечением установленного срока ее взыскания (срока исковой давности), в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по платежам в бюджет;
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет прошло более пяти лет, в следующих случаях:
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
III. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам
в бюджет Московской области
4. Подтверждающими документами для признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области являются:
1) выписка из отчетности администратора доходов бюджета об учитываемых
суммах задолженности по уплате платежей в бюджет Московской области;
2) справка администратора доходов бюджета о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности по платежам в бюджет Московской области;
3) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области, в том числе:
документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности вследствие признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет, из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа.
IV. Порядок подготовки, оформления и утверждения решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области
5. Для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет приказом министра образования Московской области создается комиссия по принятию решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области (далее - Комиссия).
Заседание Комиссии правомочно при наличии кворума, который составляет не менее половины членов состава Комиссии.
К работе Комиссии, в том числе к участию в заседаниях Комиссии, привлекаются представители структурных подразделений Министерства, инициировавших рассмотрение вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, для доклада по представленным на рассмотрение Комиссии документам.
Срок рассмотрения Комиссией представленных ей документов и подготовки проекта решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет не должен превышать десяти дней.
6. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области оформляется актом, составленным по форме согласно приложению к Порядку и содержащим следующую информацию:
1) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического
лица);
2) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица);
3) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
4) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому
в
учитывается задолженность по платежам в бюджет Московской области, его наименование;
5) сумма задолженности по платежам в бюджет Московской области;
6) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Московской области;
7) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области;
8) подписи членов Комиссии.
7. В акте указывается одно из следующих решений:
1) признать безнадежной к взысканию в бюджет Московской области и списать с балансового учета задолженность (указать полное наименование организации или фамилия, имя, отчество физического лица) на сумму
(сумма цифрами и прописью)
2) задолженность (указать полное наименование организации или фамилия, имя, отчество физического лица) не признается безнадежной к взысканию в бюджет Московской области на сумму
(сумма цифрами и прописью)
8. Оформленный Комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области утверждается министром образования Московской области.
Приложение к Порядку
УТВЕРЖДАЮ министр образования Московской области
М.Б. Захарова
АКТ
о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам
в бюджет Московской области
№ от « » 20 г.
г. Красногорск
В соответствии с распоряжением Министерства образования Московской
области от « » 20 г. № «О Порядке принятия решений
Министерством образования Московской области о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области» (далее - Порядок) Комиссией по принятию решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Московской области, утвержденной приказом министра
(дата и номер документа о создании Комиссии)
в составе: рассмотрела следующие документы (перечисляются документы, предусмотренные пунктом 3 Порядка):
1.
2.
3.
в отношении юридического (физического) лица (указывается информация в соответствии с пунктом 6 Порядка):
Идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица) Сведения о платеже, по которому возникла задолженность
Код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Московской области, его наименование
Сумма задолженности по платежам в бюджет Московской области
Сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам
в бюджет Московской области.
Заключение комиссии:
Председатель комиссии:
Члены комиссии:
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | опубликован не был от 25.11.2016 |
Рубрики правового классификатора: | 130.000.000 Образование. Наука. Культура, 130.010.000 Образование (см. также 200.160.040), 130.010.010 Общие положения |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: