Основная информация
Дата опубликования: | 28 мая 2020г. |
Номер документа: | RU50000202000722 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Московская область |
Принявший орган: | Министерство здравоохранения Московской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Распоряжения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
28.05.2020 № 58-Р
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.05.2020 № 53-Р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
В целях актуализации Порядка организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Московской области, утвержденного распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 19.05.2020 № 53-Р «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Московской области» (далее – распоряжение):
внести изменения в Приложение 1 к распоряжению, изложив его в новой редакции согласно Приложению 1 к настоящему распоряжению;
внести изменения в Приложение 2 к распоряжению, изложив его в новой редакции согласно Приложению 2 к настоящему распоряжению;
внести изменения в Приложение 3 к распоряжению, изложив его в новой редакции согласно Приложению 3 к настоящему распоряжению.
Управлению организационной и документационной работы Министерства здравоохранения Московской области обеспечить:
1) официальное опубликование настоящего распоряжения в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области;
2) размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
3) направление копии настоящего распоряжения в Прокуратуру Московской области в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации;
4) направление копии настоящего распоряжения вместе со сведениями
об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в семидневный срок после для первого его официального опубликования для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить
на заместителя министра здравоохранения Московской области Калину Я.В.
Министр здравоохранения С.А. Стригункова
Московской области
Приложение 1
к распоряжению Министерства здравоохранения Московской области от 28.05.2020 № 58-Р
Порядок организации оказания медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий
Основные термины и определения
ЕГИСЗ – Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения.
ЕМИАС – государственная информационная система «Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области».
ЕСИА – Единая система идентификации и аутентификации.
РПГУ – Государственная информационная система Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (Региональный портал государственных услуг Московской области).
МО – медицинская организация государственной системы здравоохранения Московской области.
ЭМК – электронная медицинская карта в составе ЕМИАС.
ТМК – оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, обеспечивающих дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, а также медицинских работников с пациентами, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций.
ТК – консилиум врачей, проводимый с использованием телемедицинских технологий.
КМО – консультирующая медицинская организация, медицинский работник которой осуществляет оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.
ТМЦ – функциональное подразделение в МО, создаваемое для организации и проведения ТМК по соответствующим профилям с национальными медицинскими исследовательскими центрами (НМИЦ).
Врач-инициатор – лечащий врач, либо фельдшер, акушер, на которого возложены функции лечащего врача в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, инициирующий ТМК/ТК.
Врач-консультант/участник ТК – врач, формирующий (участвующий в формировании) по результатам ТМК/ТК медицинского заключения или протокола консилиума врачей.
Секретарь ТК – один из врачей-консультантов, участников ТК, определенный коллегиально участниками ТК для оформления протокола консилиума врачей по ТК, подписываемого всеми врачами-участниками консилиума.
Медицинское заключение – документ, заполняемый врачом-консультантом в ЕМИАС, по результатам ТМК и содержащий ответы на вопросы лечащего врача и рекомендации по дальнейшей тактике оказания медицинской помощи пациенту, составленный в соответствии с требованиями изложенными
в Приложении к настоящему порядку.
Протокол консилиума врачей – документ, оформляемый Секретарем ТК в ЕМИАС по результатам ТК и содержащий ответы на вопросы врача-инициатора проведения ТК и рекомендации по дальнейшей тактике оказания медицинской помощи пациенту, составленный в соответствии с требованиями изложенными
в Приложении к настоящему порядку, подписанный всеми врачами участниками ТК.
Общие положения
Настоящий Порядок определяет правила применения телемедицинских технологий при организации и оказании МО медицинской помощи.
Телемедицинские технологии применяются для организации оказания медицинской помощи при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой с целью получения:
2.1. заключения врача-консультанта, проводящего ТМК, привлекаемого для проведения консультации и (или) участия в ТК с применением телемедицинских технологий по вопросам оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации;
2.2. протокола консилиума врачей по вопросам оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации.
Медицинские консультации с использованием телемедицинских технологий используются при организации оказании медицинской помощи при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями в целях:
3.1. профилактики, сбора и анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
3.2. принятия решения о необходимости проведения очного приема врача (осмотра, консультации).
Медицинская организация оказывает медицинскую помощь
с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Правила организации медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
Для осуществления дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями руководитель КМО обеспечивает необходимое помещение, средства связи и оборудование для проведения ТМК (ТК). При проведении ТМК в мобильных условиях, КМО обеспечивает мобильные средства связи и оборудование для проведения ТМК.
Руководитель КМО привлекает медицинских работников из числа сотрудников МО для проведения ТМК и (или) участия в ТК.
В целях идентификации и аутентификации участников ТМК используется ЕСИА.
ТМК/ТК считается завершенной после получения запросившей организацией медицинского заключения или протокола консилиума врачей по результатам ТМК/ТК или предоставления доступа к соответствующим данным и направления уведомления по указанным контактным данным запросившей организации (пациента или его законного представителя).
Врач-консультант (врачи участники ТК) несет ответственность за рекомендации, предоставленные по результатам ТМК/ТК,
в пределах данного им медицинского заключения.
Оказание ТМК/ТК осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников,
а также при условии регистрации, соответствующих МО в Федеральном реестре медицинских организаций ЕГИСЗ.
МО оказывают ТМК/ТК с использованием ЕМИАС.
Виды, условия, формы оказания медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий
Телемедицинские технологии могут использоваться при оказании следующих видов медицинской помощи:
1.1. первичной медико-санитарной помощи;
1.2. специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
1.3. скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
1.4. паллиативной медицинской помощи.
ТМК/ТК может оказываться в любых условиях оказания медицинской помощи: вне МО, амбулаторно, в дневном стационаре, стационарно. Условия оказания помощи определяются фактическим местонахождением пациента.
ТМК/ТК проводятся:
3.1. в экстренной форме - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни больного;
3.2. в неотложной форме - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни больного;
3.3. в плановой форме - при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни больного, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния больного, угрозу его жизни и здоровью.
Консультации (консилиумы врачей) при оказании медицинской помощи в режиме реального времени, отложенных консультаций
ТМК/ТК проводятся в режиме реального времени и/или отложенных консультаций.
Проведение ТМК/ТК в режиме реального времени предусматривает консультацию (консилиум врачей), при которой медицинский работник (лечащий врач, либо фельдшер, акушер, на которого возложены функции лечащего врача в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья) и (или) пациент (или его законный представитель) непосредственно взаимодействует
с консультантом (врачами-участниками консилиума) либо пациент (или его законный представитель) непосредственно взаимодействует с медицинским работником.
Проведение ТМК/ТК в режиме отложенных консультаций предусматривает консультацию, при которой консультант (врачи-участники консилиума) дистанционно изучает медицинские документы пациента и иную информацию о состоянии здоровья пациента, готовит медицинское заключение без использования непосредственного общения с лечащим врачом и (или) медицинским работником, проводящим диагностическое исследование, и (или) пациентом (или его законным представителем).
Доступность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
ТМК/ТК проводятся по следующим формам оказания медицинской помощи:
№ п/п
Формы ТМК / ТК
Повод для проведения ТМК/ТК
Сроки проведения ТМК/ТК с момента поступления запроса на проведение консультации (консилиума врачей)
1.
Экстренная
При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни больного
от 30 минут до 2 часов
2.
Неотложная
При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни больного
от 3 до 24 часов
3.
Плановая
При проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях
и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни больного,
не требующих экстренной
и неотложной медицинской помощи,
и отсрочка оказания которой
на определенное время не повлечет
за собой ухудшение состояния больного, угрозу его жизни
и здоровью
Не более 72 часов
Схема организации консультаций с применением телемедицинских технологий
Консультации с применением телемедицинских технологий проводятся по следующей схеме:
№ п/п
Уровень консультации
Инициатор
Консультирующая медицинская организация
Форма ТМК/ТК
1.
Пациент-врач
Пациент
КМО 1 уровня
Неотложная, плановая
2.
1-й уровень
КМО 1 уровня
КМО 2 уровня
Экстренная, неотложная, плановая
3.
2-й уровень
КМО 2 уровня
ТМЦ КМО
Экстренная, неотложная, плановая
4.
3-й уровень
ТМЦ КМО
Федеральные медицинские организации – Национальные медицинские исследовательские центры
Экстренная, неотложная, плановая
Получение консультации 2-го и 3-го уровней допускается только после проведения консультации 1-го и 2-го уровней соответственно.
Порядок проведения консультаций (консилиумов врачей) при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой при оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной формах
с применением телемедицинских технологий
Участниками ТМК/ТК при оказании медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий в экстренной и неотложной формах являются:
1.1. врач-инициатор;
1.2. врач-консультант (врачи-консультанты – участники ТК).
Необходимость проведения ТМК/ТК в экстренной и неотложной формах устанавливает врач-инициатор.
По результатам проведения ТМК врач-консультант оформляет медицинское заключение в ЕМИАС непосредственно в момент проведения консультации.
В случае проведения ТК, протокол консилиума врачей оформляется Секретарем ТК в ЕМИАС и подписывается всеми врачами-участниками ТК непосредственно в момент проведения ТК.
Врач-консультант (Секретарь ТК) размещает сопутствующие материалы в ЕМИАС в течение суток с момента проведения консультации или непосредственно в момент проведения консультации при экстренных ТМК/ТК.
Экстренные ТМК/ТК оказываются в режиме реального времени. Неотложные ТМК/ТК оказываются в режиме реального времени и/или в режиме отложенных консультаций.
Порядок проведения консультаций (консилиумов врачей)
при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой при оказании медицинской помощи в плановой форме с применением телемедицинских технологий
Участниками ТМК/ТК при оказании медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий в плановой форме являются:
1.1. врач-инициатор;
1.2. врач-консультант (врачи-консультанты – участники ТК).
Необходимость проведения консультации (консилиума врачей)
при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
в плановой форме устанавливает врач-инициатор.
Предварительно врач-инициатор обеспечивает проведение обследования пациента по имеющемуся у пациента заболеванию или состоянию, по которому требуется консультация (консилиум врачей).
Врач-инициатор формирует направление на консультацию согласно требованиям к порядку оформления направлений на консультации и согласует его.
Врач-инициатор подготавливает клинические данные пациента (данные осмотра, диагностических и лабораторных исследований, иные данные)
и размещает их в ЕМИАС.
По результатам проведения ТМК врач-консультант оформляет медицинское заключение в ЕМИАС непосредственно в момент проведения консультации.
В случае проведения ТК, протокол ТК оформляется Секретарем ТК
в ЕМИАС и подписывается всеми врачами-участниками ТК непосредственно в момент проведения ТК.
Врач-консультант (Секретарь ТК) размещает сопутствующие материалы в ЕМИАС в течение суток с момента проведения консультации или непосредственно в момент проведения консультации при экстренных ТМК/ТК.
Порядок проведения консультаций при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой с применением телемедицинских технологий в целях вынесения заключения по результатам диагностических исследований
Участниками ТМК с применением телемедицинских технологий
в целях вынесения заключения по результат диагностических исследований являются:
1.1. врач-инициатор;
1.2. медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование;
1.3. врач-консультант.
Необходимость проведения ТМК в целях вынесения заключения
по результатам диагностических исследований устанавливает врач-инициатор, медицинский работник, осуществляющий диагностические исследования.
Врач-инициатор оформляет направление для проведения диагностического исследования.
Медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование, предоставляет врачу-инициатору результаты диагностических исследований.
Врач-инициатор и (или) медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование, формирует направление на консультацию согласно требованиям к порядку оформления направлений на консультацию, согласовывает его.
Врач-инициатор и (или) медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование, размещает результаты диагностического исследования в ЕМИАС.
По результатам ТМК врач-консультант оформляет медицинское заключение.
Врач-консультант размещает медицинское заключение в ЭМК пациента непосредственно в момент проведения консультации.
Порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями
Участниками консультаций являются:
1.1. пациент и (или) его законный представитель;
1.2. медицинский работник (медицинские работники).
При оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в рамках программы государственных гарантий выбор консультирующей медицинской организации и врача-консультанта осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При организации ТМК пациентам и (или) их законным представителям, для ознакомления предоставляется путем размещения в личном кабинете пациента на РПГУ, интегрированном с ЕМИАС, и официальных сайтах консультирующих медицинских организаций следующая информация:
3.1. о консультирующей медицинской организации, участвующей в оказании консультации:
3.1.1. наименование;
3.1.2. место нахождения;
3.1.3. контактная информация (контактный телефон, адрес электронной почты);
3.1.4. лицензия на осуществление соответствующих видов деятельности;
3.1.5. перечень профилей оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий;
3.2. о враче-консультанте, враче-участнике консилиума:
3.2.1. фамилия, имя, отчество (при наличии);
3.2.2. сведения об образовании (наименование образовательной организации, год окончания, специальность, квалификация, курсы повышения квалификации, сертификаты);
3.2.3. сведения о медицинской организации (наименование, место нахождения, контактные данные) или сведения об индивидуальном предпринимателе, осуществляющем медицинскую деятельность на основании лицензии, а также сведения о лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности;
3.2.4. занимаемая должность в медицинской организации;
3.2.5. стаж работы по специальности (лет);
3.2.6. сведения о квалификационной категории, ученой степени;
3.2.7. сведения о предыдущих местах работы по медицинской специальности (наименование организации, занимаемая должность, период работы (лет) (при наличии);
3.2.8. график работы консультантов;
3.3. сведения о порядке и условиях оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, включая:
3.3.1. порядок оформления информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
3.3.2. возможность получения анонимной (или с использованием технологии псевдонимизации) платной консультации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и порядок получения таких консультаций;
3.3.3. порядок идентификации и аутентификации пациента (или его законного представителя) с использованием единой системы идентификации и аутентификации (обязательно в случае получения консультаций в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи);
3.3.4. порядок оформления согласия пациента на обработку персональных данных, данных о состоянии его здоровья в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
3.3.5. возмездный или безвозмездный характер консультации (платная, бесплатная);
3.3.6. стоимость оказания консультации и порядок ее оплаты (в случае оказания платной консультации);
3.3.7. порядок получения медицинского заключения по результатам проведенной консультации;
3.3.8. технические требования к электронным документам, предоставляемым пациентом (или его законным представителем) медицинскому работнику;
3.3.9. режим оказания медицинской организацией медицинской помощи с применением телемедицинских технологий;
3.4. об информационных системах, используемых при консультации, и операторах указанных систем:
3.4.1. наименование информационной системы (ЕМИАС);
3.4.2. наименование и контакты оператора информационной системы, используемой при консультации;
3.4.3. место хранения документации и сопутствующих документов, полученных в результате оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями (наименование информационной системы и наименование и контакты оператора информационной системы).
ТМК оказываются только авторизованным в ЕСИА пользователям. В рамках реализации территориальной программы государственных гарантий ТМК оказываются только пациентам и (или) их законным представителям указавшим данные полиса обязательного медицинского страхования в профиле ЕСИА.
Перед началом консультации пациенту (законному представителю) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации необходимо оформить в электронном виде следующие согласия:
5.1. информированное добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство;
5.2. согласие пациента на обработку персональных данных, данных о состоянии его здоровья.
Пациент (его законный представитель) самостоятельно осуществляет выбор КМО, врача-консультанта и времени проведения ТМК.
В назначенное время пациент связывается с врачом консультантом.
При проведении ТМК лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного пациенту лечения, в том числе формирование рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа, при условии установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения по данному обращению на очном приеме (осмотре, консультации).
Результатом ТМК является медицинское заключение или при условии предварительного установления диагноза на очном приеме (осмотре, консультации) по данному обращению, соответствующая запись о корректировке ранее назначенного лечения в медицинской документации пациента лечащим врачом, в том числе формирование рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа, назначение необходимых дополнительных обследований, выдача справки (медицинского заключения) в форме электронного документа.
В случае обращения пациента без предварительного установления диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации) медицинское заключение может содержать рекомендации пациенту или его законному представителю о необходимости проведения предварительных обследований в случае принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
Информация, указанная в пунктах 9 и 10 раздела XI настоящего Порядка, предоставляется в электронном виде пациенту и (или) его законному представителю путем ее размещения в ЕМИАС.
Документирование и хранение информации, полученной
по результатам оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
Документирование информации о проведенной ТМК, включая внесение сведений в медицинскую документацию, осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Материалы, полученные по результатам дистанционного взаимодействия медицинских работников между собой, медицинских работников и пациентов (или их законных представителей), включая материалы, направленные на консультацию, медицинские заключения по результатам консультаций и протоколы консилиумов врачей, данные, внесенные в медицинскую документацию пациента (далее - документация), а также аудио- и видеозаписи консультаций и консилиумов врачей, текстовые сообщения, голосовая информация, изображения, иные сообщения в электронной форме (далее - сопутствующие материалы), подлежат хранению в ЕМИАС.
Хранение обеспечивается средствами ЕМИАС.
Документация подлежит внесению в ЭМК пациента сотрудниками медицинской организации, оказавшей ТМК.
Хранение документации осуществляется в сроки, предусмотренные
для хранения соответствующей первичной медицинской документации.
Предоставление доступа к документации и сопутствующим материалам
в течение сроков их хранения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Предоставление документации (их копий) и выписок из них пациенту (или его законному представителю) осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Приложение
к порядку организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденному распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от №
Требования к оформлению медицинского заключения
(протокол консилиума врачей) по итогам телемедицинской консультации
Медицинское заключение (протокол консилиума врачей) по итогам телемедицинской консультации должно содержать:
Сведения о консультирующей медицинской организации:
Наименование
Сведения о враче-консультанте (врачах участниках ТК):
Фамилия, имя, отчество.
Должность.
Контактные данные.
Сведения об организации направившей:
Наименование
Сведения о враче-инициаторе
Фамилия, имя, отчество.
Должность.
Контактные данные.
Реквизиты направления на ТМК/ТК:
Дата и время.
№ (при наличии)
Реквизиты медицинского заключения (протокола консилиума врачей)
Дата и время составления медицинского заключения (протокола консилиума врачей)
№ (при наличии)
Сведения о пациенте:
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Диагноз
Жалоба
Анамнез
Данные объективного осмотра
Данные обследований
Оценка состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, прогноз и тактика медицинского обследования и лечения, целесообразность перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации.
Приложение 2
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Московской области
от №
ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области – консультативных центров для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
Медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Московской области – консультативными центрами для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий первого уровня являются все медицинские организация государственной системы здравоохранения Московской области.
Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области – консультативных центров для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий второго уровня:
№
Медицинская организация
ГАУЗ МО «Амбулатория совхоза им.Ленина»
ГАУЗ МО «Воскресенская районная больница №2»
ГАУЗ МО «Дрезненская городская больница»
ГАУЗ МО «Дубненская городская больница»
ГАУЗ МО «Клинская городская больница»
ГАУЗ МО «Центральная городская больница им. М.В. Гольца»
ГАУЗ МО «Центральная городская клиническая больница г. Реутов»
ГБУЗ МО «Авсюнинская участковая больница»
ГБУЗ МО «Андреевская городская поликлиника»
ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница»
ГБУЗ МО «Бронницкая городская больница»
ГБУЗ МО «Верейская участковая больница»
ГБУЗ МО «Видновская районная клиническая больница»
ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Волоколамская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница»
ГБУЗ МО «Голицынская поликлиника»
ГБУЗ МО «Давыдовская районная больница»
ГБУЗ МО «Дедовская городская больница»
ГБУЗ МО «Демиховская участковая больница»
ГБУЗ МО «Детский клинический многопрофильный центр Московской области»
ГБУЗ МО «Дзержинская городская больница»
ГБУЗ МО «Дмитровская областная больница»
ГБУЗ МО «Долгопрудненская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Домодедовская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Егорьевская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Жуковская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Зарайская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Ивантеевская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Истринская районная клиническая больница»
ГБУЗ МО «Каширская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Климовская городская больница №2»
ГБУЗ МО «Климовская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Клинская детская городская больница»
ГБУЗ МО «Коломенская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Коломенский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Королёвская городская больница»
ГБУЗ МО «Котельниковская городская поликлиника»
ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1»
ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №2»
ГБУЗ МО «Краснознаменская городская детская поликлиника»
ГБУЗ МО «Куровская городская больница»
ГБУЗ МО «Ликинская городская больница»
ГБУЗ МО «Лобненская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Лотошинская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Луховицкая центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Лыткаринская городская больница»
ГБУЗ МО «Львовская районная больница»
ГБУЗ МО «Люберецкая областная больница»
ГБУЗ МО «Менделеевская городская больница»
ГБУЗ МО «МОБ им. Проф. Розанова В.Н.»
ГБУЗ МО «Можайская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского»
ГБУЗ МО «Московская областная детская клиническая травматоло-ортопедическая больница»
ГБУЗ МО «Московская областная детская психо-неврологическая больница»
ГБУЗ МО «Московский областной госпиталь для ветеранов войн»
ГБУЗ МО «Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной наркологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского»
ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Московский областной центр охраны материнства и детства»
ГБУЗ МО «Московской областной перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Мытищинская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Наро-фоминская областная больница»
ГБУЗ МО «Наро-Фоминский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница»
ГБУЗ МО «Озёрская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Орехово-зуевский районный центр общей врачебной (семейной) практики»
ГБУЗ МО «Павлово-Посадская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Подольская городская больница №2»
ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника №1»
ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника №2»
ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника №3»
ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница №3»
ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Подольская городская поликлиника №1»
ГБУЗ МО «Подольская детская городская больница»
ГБУЗ МО «Подольская районная больница»
ГБУЗ МО «Подольский родильный дом»
ГБУЗ МО «Поликлиника городского округа Власиха»
ГБУЗ МО «Протвинская городская больница»
ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 2 имени В.И. Яковенко»
ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 4»
ГБУЗ МО «Раменская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Рошальская городская больница»
ГБУЗ МО «Рузская районная больница»
ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская районная больница»
ГБУЗ МО «Серебряно-прудская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Серпуховская городская больница имени Семашко Н.А.»
ГБУЗ МО «Серпуховская районная поликлиника»
ГБУЗ МО «Серпуховская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Серпуховский городской консультативно-диагностический центр»
ГБУЗ МО «Синьковская участковая больница»
ГБУЗ МО «Солнечногорская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Ступинская центральная районная клиническая больница»
ГБУЗ МО «Сходненская городская больница»
ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Участковая больница в с. Трубино»
ГБУЗ МО «Химкинская областная больница»
ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»
ГБУЗ МО «Чеховская областная больница»
ГБУЗ МО «Шатурская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Шаховская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Щелковская областная больница»
ГБУЗ МО «Щёлковская областная больница»
ГБУЗ МО «Щелковский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Электрогорская городская больница»
ГБУЗ МО «Электростальская городская больница»
Приложение 3
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Московской области
от №
ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, имеющих в своем составе телемедицинские центры, подключенные к национальным медицинским исследовательским центрам
№
Медицинская организация
ГБУЗ МО «Детский клинический многопрофильный центр Московской области»
ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1»
ГБУЗ МО «Московская областная детская клиническая травматоло-ортопедическая больница»
ГБУЗ МО «Московская областная детская психо-неврологическая больница»
ГБУЗ МО «Московский областной госпиталь для ветеранов войн»
ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной наркологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского»
ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Московский областной центр охраны материнства и детства»
ГБУЗ МО «Мытищинская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Подольская районная больница»
ГБУЗ МО «Химкинская областная больница»
ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
28.05.2020 № 58-Р
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19.05.2020 № 53-Р «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
В целях актуализации Порядка организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Московской области, утвержденного распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 19.05.2020 № 53-Р «Об утверждении Порядка организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в Московской области» (далее – распоряжение):
внести изменения в Приложение 1 к распоряжению, изложив его в новой редакции согласно Приложению 1 к настоящему распоряжению;
внести изменения в Приложение 2 к распоряжению, изложив его в новой редакции согласно Приложению 2 к настоящему распоряжению;
внести изменения в Приложение 3 к распоряжению, изложив его в новой редакции согласно Приложению 3 к настоящему распоряжению.
Управлению организационной и документационной работы Министерства здравоохранения Московской области обеспечить:
1) официальное опубликование настоящего распоряжения в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области;
2) размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
3) направление копии настоящего распоряжения в Прокуратуру Московской области в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации;
4) направление копии настоящего распоряжения вместе со сведениями
об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области в семидневный срок после для первого его официального опубликования для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить
на заместителя министра здравоохранения Московской области Калину Я.В.
Министр здравоохранения С.А. Стригункова
Московской области
Приложение 1
к распоряжению Министерства здравоохранения Московской области от 28.05.2020 № 58-Р
Порядок организации оказания медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий
Основные термины и определения
ЕГИСЗ – Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения.
ЕМИАС – государственная информационная система «Единая медицинская информационно-аналитическая система Московской области».
ЕСИА – Единая система идентификации и аутентификации.
РПГУ – Государственная информационная система Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области" (Региональный портал государственных услуг Московской области).
МО – медицинская организация государственной системы здравоохранения Московской области.
ЭМК – электронная медицинская карта в составе ЕМИАС.
ТМК – оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, обеспечивающих дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, а также медицинских работников с пациентами, идентификацию и аутентификацию указанных лиц, документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов, консультаций.
ТК – консилиум врачей, проводимый с использованием телемедицинских технологий.
КМО – консультирующая медицинская организация, медицинский работник которой осуществляет оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.
ТМЦ – функциональное подразделение в МО, создаваемое для организации и проведения ТМК по соответствующим профилям с национальными медицинскими исследовательскими центрами (НМИЦ).
Врач-инициатор – лечащий врач, либо фельдшер, акушер, на которого возложены функции лечащего врача в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, инициирующий ТМК/ТК.
Врач-консультант/участник ТК – врач, формирующий (участвующий в формировании) по результатам ТМК/ТК медицинского заключения или протокола консилиума врачей.
Секретарь ТК – один из врачей-консультантов, участников ТК, определенный коллегиально участниками ТК для оформления протокола консилиума врачей по ТК, подписываемого всеми врачами-участниками консилиума.
Медицинское заключение – документ, заполняемый врачом-консультантом в ЕМИАС, по результатам ТМК и содержащий ответы на вопросы лечащего врача и рекомендации по дальнейшей тактике оказания медицинской помощи пациенту, составленный в соответствии с требованиями изложенными
в Приложении к настоящему порядку.
Протокол консилиума врачей – документ, оформляемый Секретарем ТК в ЕМИАС по результатам ТК и содержащий ответы на вопросы врача-инициатора проведения ТК и рекомендации по дальнейшей тактике оказания медицинской помощи пациенту, составленный в соответствии с требованиями изложенными
в Приложении к настоящему порядку, подписанный всеми врачами участниками ТК.
Общие положения
Настоящий Порядок определяет правила применения телемедицинских технологий при организации и оказании МО медицинской помощи.
Телемедицинские технологии применяются для организации оказания медицинской помощи при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой с целью получения:
2.1. заключения врача-консультанта, проводящего ТМК, привлекаемого для проведения консультации и (или) участия в ТК с применением телемедицинских технологий по вопросам оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации;
2.2. протокола консилиума врачей по вопросам оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, целесообразности перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации.
Медицинские консультации с использованием телемедицинских технологий используются при организации оказании медицинской помощи при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями в целях:
3.1. профилактики, сбора и анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
3.2. принятия решения о необходимости проведения очного приема врача (осмотра, консультации).
Медицинская организация оказывает медицинскую помощь
с применением телемедицинских технологий по видам работ (услуг), указанным в лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Правила организации медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
Для осуществления дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями руководитель КМО обеспечивает необходимое помещение, средства связи и оборудование для проведения ТМК (ТК). При проведении ТМК в мобильных условиях, КМО обеспечивает мобильные средства связи и оборудование для проведения ТМК.
Руководитель КМО привлекает медицинских работников из числа сотрудников МО для проведения ТМК и (или) участия в ТК.
В целях идентификации и аутентификации участников ТМК используется ЕСИА.
ТМК/ТК считается завершенной после получения запросившей организацией медицинского заключения или протокола консилиума врачей по результатам ТМК/ТК или предоставления доступа к соответствующим данным и направления уведомления по указанным контактным данным запросившей организации (пациента или его законного представителя).
Врач-консультант (врачи участники ТК) несет ответственность за рекомендации, предоставленные по результатам ТМК/ТК,
в пределах данного им медицинского заключения.
Оказание ТМК/ТК осуществляется медицинскими работниками, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников,
а также при условии регистрации, соответствующих МО в Федеральном реестре медицинских организаций ЕГИСЗ.
МО оказывают ТМК/ТК с использованием ЕМИАС.
Виды, условия, формы оказания медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий
Телемедицинские технологии могут использоваться при оказании следующих видов медицинской помощи:
1.1. первичной медико-санитарной помощи;
1.2. специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
1.3. скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
1.4. паллиативной медицинской помощи.
ТМК/ТК может оказываться в любых условиях оказания медицинской помощи: вне МО, амбулаторно, в дневном стационаре, стационарно. Условия оказания помощи определяются фактическим местонахождением пациента.
ТМК/ТК проводятся:
3.1. в экстренной форме - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни больного;
3.2. в неотложной форме - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни больного;
3.3. в плановой форме - при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни больного, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния больного, угрозу его жизни и здоровью.
Консультации (консилиумы врачей) при оказании медицинской помощи в режиме реального времени, отложенных консультаций
ТМК/ТК проводятся в режиме реального времени и/или отложенных консультаций.
Проведение ТМК/ТК в режиме реального времени предусматривает консультацию (консилиум врачей), при которой медицинский работник (лечащий врач, либо фельдшер, акушер, на которого возложены функции лечащего врача в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья) и (или) пациент (или его законный представитель) непосредственно взаимодействует
с консультантом (врачами-участниками консилиума) либо пациент (или его законный представитель) непосредственно взаимодействует с медицинским работником.
Проведение ТМК/ТК в режиме отложенных консультаций предусматривает консультацию, при которой консультант (врачи-участники консилиума) дистанционно изучает медицинские документы пациента и иную информацию о состоянии здоровья пациента, готовит медицинское заключение без использования непосредственного общения с лечащим врачом и (или) медицинским работником, проводящим диагностическое исследование, и (или) пациентом (или его законным представителем).
Доступность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
ТМК/ТК проводятся по следующим формам оказания медицинской помощи:
№ п/п
Формы ТМК / ТК
Повод для проведения ТМК/ТК
Сроки проведения ТМК/ТК с момента поступления запроса на проведение консультации (консилиума врачей)
1.
Экстренная
При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни больного
от 30 минут до 2 часов
2.
Неотложная
При внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни больного
от 3 до 24 часов
3.
Плановая
При проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях
и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни больного,
не требующих экстренной
и неотложной медицинской помощи,
и отсрочка оказания которой
на определенное время не повлечет
за собой ухудшение состояния больного, угрозу его жизни
и здоровью
Не более 72 часов
Схема организации консультаций с применением телемедицинских технологий
Консультации с применением телемедицинских технологий проводятся по следующей схеме:
№ п/п
Уровень консультации
Инициатор
Консультирующая медицинская организация
Форма ТМК/ТК
1.
Пациент-врач
Пациент
КМО 1 уровня
Неотложная, плановая
2.
1-й уровень
КМО 1 уровня
КМО 2 уровня
Экстренная, неотложная, плановая
3.
2-й уровень
КМО 2 уровня
ТМЦ КМО
Экстренная, неотложная, плановая
4.
3-й уровень
ТМЦ КМО
Федеральные медицинские организации – Национальные медицинские исследовательские центры
Экстренная, неотложная, плановая
Получение консультации 2-го и 3-го уровней допускается только после проведения консультации 1-го и 2-го уровней соответственно.
Порядок проведения консультаций (консилиумов врачей) при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой при оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной формах
с применением телемедицинских технологий
Участниками ТМК/ТК при оказании медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий в экстренной и неотложной формах являются:
1.1. врач-инициатор;
1.2. врач-консультант (врачи-консультанты – участники ТК).
Необходимость проведения ТМК/ТК в экстренной и неотложной формах устанавливает врач-инициатор.
По результатам проведения ТМК врач-консультант оформляет медицинское заключение в ЕМИАС непосредственно в момент проведения консультации.
В случае проведения ТК, протокол консилиума врачей оформляется Секретарем ТК в ЕМИАС и подписывается всеми врачами-участниками ТК непосредственно в момент проведения ТК.
Врач-консультант (Секретарь ТК) размещает сопутствующие материалы в ЕМИАС в течение суток с момента проведения консультации или непосредственно в момент проведения консультации при экстренных ТМК/ТК.
Экстренные ТМК/ТК оказываются в режиме реального времени. Неотложные ТМК/ТК оказываются в режиме реального времени и/или в режиме отложенных консультаций.
Порядок проведения консультаций (консилиумов врачей)
при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой при оказании медицинской помощи в плановой форме с применением телемедицинских технологий
Участниками ТМК/ТК при оказании медицинской помощи
с применением телемедицинских технологий в плановой форме являются:
1.1. врач-инициатор;
1.2. врач-консультант (врачи-консультанты – участники ТК).
Необходимость проведения консультации (консилиума врачей)
при оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
в плановой форме устанавливает врач-инициатор.
Предварительно врач-инициатор обеспечивает проведение обследования пациента по имеющемуся у пациента заболеванию или состоянию, по которому требуется консультация (консилиум врачей).
Врач-инициатор формирует направление на консультацию согласно требованиям к порядку оформления направлений на консультации и согласует его.
Врач-инициатор подготавливает клинические данные пациента (данные осмотра, диагностических и лабораторных исследований, иные данные)
и размещает их в ЕМИАС.
По результатам проведения ТМК врач-консультант оформляет медицинское заключение в ЕМИАС непосредственно в момент проведения консультации.
В случае проведения ТК, протокол ТК оформляется Секретарем ТК
в ЕМИАС и подписывается всеми врачами-участниками ТК непосредственно в момент проведения ТК.
Врач-консультант (Секретарь ТК) размещает сопутствующие материалы в ЕМИАС в течение суток с момента проведения консультации или непосредственно в момент проведения консультации при экстренных ТМК/ТК.
Порядок проведения консультаций при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой с применением телемедицинских технологий в целях вынесения заключения по результатам диагностических исследований
Участниками ТМК с применением телемедицинских технологий
в целях вынесения заключения по результат диагностических исследований являются:
1.1. врач-инициатор;
1.2. медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование;
1.3. врач-консультант.
Необходимость проведения ТМК в целях вынесения заключения
по результатам диагностических исследований устанавливает врач-инициатор, медицинский работник, осуществляющий диагностические исследования.
Врач-инициатор оформляет направление для проведения диагностического исследования.
Медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование, предоставляет врачу-инициатору результаты диагностических исследований.
Врач-инициатор и (или) медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование, формирует направление на консультацию согласно требованиям к порядку оформления направлений на консультацию, согласовывает его.
Врач-инициатор и (или) медицинский работник, осуществляющий диагностическое исследование, размещает результаты диагностического исследования в ЕМИАС.
По результатам ТМК врач-консультант оформляет медицинское заключение.
Врач-консультант размещает медицинское заключение в ЭМК пациента непосредственно в момент проведения консультации.
Порядок организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями
Участниками консультаций являются:
1.1. пациент и (или) его законный представитель;
1.2. медицинский работник (медицинские работники).
При оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в рамках программы государственных гарантий выбор консультирующей медицинской организации и врача-консультанта осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
При организации ТМК пациентам и (или) их законным представителям, для ознакомления предоставляется путем размещения в личном кабинете пациента на РПГУ, интегрированном с ЕМИАС, и официальных сайтах консультирующих медицинских организаций следующая информация:
3.1. о консультирующей медицинской организации, участвующей в оказании консультации:
3.1.1. наименование;
3.1.2. место нахождения;
3.1.3. контактная информация (контактный телефон, адрес электронной почты);
3.1.4. лицензия на осуществление соответствующих видов деятельности;
3.1.5. перечень профилей оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий;
3.2. о враче-консультанте, враче-участнике консилиума:
3.2.1. фамилия, имя, отчество (при наличии);
3.2.2. сведения об образовании (наименование образовательной организации, год окончания, специальность, квалификация, курсы повышения квалификации, сертификаты);
3.2.3. сведения о медицинской организации (наименование, место нахождения, контактные данные) или сведения об индивидуальном предпринимателе, осуществляющем медицинскую деятельность на основании лицензии, а также сведения о лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности;
3.2.4. занимаемая должность в медицинской организации;
3.2.5. стаж работы по специальности (лет);
3.2.6. сведения о квалификационной категории, ученой степени;
3.2.7. сведения о предыдущих местах работы по медицинской специальности (наименование организации, занимаемая должность, период работы (лет) (при наличии);
3.2.8. график работы консультантов;
3.3. сведения о порядке и условиях оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, включая:
3.3.1. порядок оформления информированного добровольного согласия пациента на медицинское вмешательство в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
3.3.2. возможность получения анонимной (или с использованием технологии псевдонимизации) платной консультации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и порядок получения таких консультаций;
3.3.3. порядок идентификации и аутентификации пациента (или его законного представителя) с использованием единой системы идентификации и аутентификации (обязательно в случае получения консультаций в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи);
3.3.4. порядок оформления согласия пациента на обработку персональных данных, данных о состоянии его здоровья в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
3.3.5. возмездный или безвозмездный характер консультации (платная, бесплатная);
3.3.6. стоимость оказания консультации и порядок ее оплаты (в случае оказания платной консультации);
3.3.7. порядок получения медицинского заключения по результатам проведенной консультации;
3.3.8. технические требования к электронным документам, предоставляемым пациентом (или его законным представителем) медицинскому работнику;
3.3.9. режим оказания медицинской организацией медицинской помощи с применением телемедицинских технологий;
3.4. об информационных системах, используемых при консультации, и операторах указанных систем:
3.4.1. наименование информационной системы (ЕМИАС);
3.4.2. наименование и контакты оператора информационной системы, используемой при консультации;
3.4.3. место хранения документации и сопутствующих документов, полученных в результате оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями (наименование информационной системы и наименование и контакты оператора информационной системы).
ТМК оказываются только авторизованным в ЕСИА пользователям. В рамках реализации территориальной программы государственных гарантий ТМК оказываются только пациентам и (или) их законным представителям указавшим данные полиса обязательного медицинского страхования в профиле ЕСИА.
Перед началом консультации пациенту (законному представителю) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации необходимо оформить в электронном виде следующие согласия:
5.1. информированное добровольное согласие пациента на медицинское вмешательство;
5.2. согласие пациента на обработку персональных данных, данных о состоянии его здоровья.
Пациент (его законный представитель) самостоятельно осуществляет выбор КМО, врача-консультанта и времени проведения ТМК.
В назначенное время пациент связывается с врачом консультантом.
При проведении ТМК лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного пациенту лечения, в том числе формирование рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа, при условии установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения по данному обращению на очном приеме (осмотре, консультации).
Результатом ТМК является медицинское заключение или при условии предварительного установления диагноза на очном приеме (осмотре, консультации) по данному обращению, соответствующая запись о корректировке ранее назначенного лечения в медицинской документации пациента лечащим врачом, в том числе формирование рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа, назначение необходимых дополнительных обследований, выдача справки (медицинского заключения) в форме электронного документа.
В случае обращения пациента без предварительного установления диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации) медицинское заключение может содержать рекомендации пациенту или его законному представителю о необходимости проведения предварительных обследований в случае принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
Информация, указанная в пунктах 9 и 10 раздела XI настоящего Порядка, предоставляется в электронном виде пациенту и (или) его законному представителю путем ее размещения в ЕМИАС.
Документирование и хранение информации, полученной
по результатам оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
Документирование информации о проведенной ТМК, включая внесение сведений в медицинскую документацию, осуществляется с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
Материалы, полученные по результатам дистанционного взаимодействия медицинских работников между собой, медицинских работников и пациентов (или их законных представителей), включая материалы, направленные на консультацию, медицинские заключения по результатам консультаций и протоколы консилиумов врачей, данные, внесенные в медицинскую документацию пациента (далее - документация), а также аудио- и видеозаписи консультаций и консилиумов врачей, текстовые сообщения, голосовая информация, изображения, иные сообщения в электронной форме (далее - сопутствующие материалы), подлежат хранению в ЕМИАС.
Хранение обеспечивается средствами ЕМИАС.
Документация подлежит внесению в ЭМК пациента сотрудниками медицинской организации, оказавшей ТМК.
Хранение документации осуществляется в сроки, предусмотренные
для хранения соответствующей первичной медицинской документации.
Предоставление доступа к документации и сопутствующим материалам
в течение сроков их хранения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Предоставление документации (их копий) и выписок из них пациенту (или его законному представителю) осуществляется в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Приложение
к порядку организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, утвержденному распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от №
Требования к оформлению медицинского заключения
(протокол консилиума врачей) по итогам телемедицинской консультации
Медицинское заключение (протокол консилиума врачей) по итогам телемедицинской консультации должно содержать:
Сведения о консультирующей медицинской организации:
Наименование
Сведения о враче-консультанте (врачах участниках ТК):
Фамилия, имя, отчество.
Должность.
Контактные данные.
Сведения об организации направившей:
Наименование
Сведения о враче-инициаторе
Фамилия, имя, отчество.
Должность.
Контактные данные.
Реквизиты направления на ТМК/ТК:
Дата и время.
№ (при наличии)
Реквизиты медицинского заключения (протокола консилиума врачей)
Дата и время составления медицинского заключения (протокола консилиума врачей)
№ (при наличии)
Сведения о пациенте:
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Диагноз
Жалоба
Анамнез
Данные объективного осмотра
Данные обследований
Оценка состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, прогноз и тактика медицинского обследования и лечения, целесообразность перевода в специализированное отделение медицинской организации либо медицинской эвакуации.
Приложение 2
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Московской области
от №
ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области – консультативных центров для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий
Медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Московской области – консультативными центрами для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий первого уровня являются все медицинские организация государственной системы здравоохранения Московской области.
Перечень медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области – консультативных центров для оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий второго уровня:
№
Медицинская организация
ГАУЗ МО «Амбулатория совхоза им.Ленина»
ГАУЗ МО «Воскресенская районная больница №2»
ГАУЗ МО «Дрезненская городская больница»
ГАУЗ МО «Дубненская городская больница»
ГАУЗ МО «Клинская городская больница»
ГАУЗ МО «Центральная городская больница им. М.В. Гольца»
ГАУЗ МО «Центральная городская клиническая больница г. Реутов»
ГБУЗ МО «Авсюнинская участковая больница»
ГБУЗ МО «Андреевская городская поликлиника»
ГБУЗ МО «Балашихинская областная больница»
ГБУЗ МО «Бронницкая городская больница»
ГБУЗ МО «Верейская участковая больница»
ГБУЗ МО «Видновская районная клиническая больница»
ГБУЗ МО «Видновский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Волоколамская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Воскресенская первая районная больница»
ГБУЗ МО «Голицынская поликлиника»
ГБУЗ МО «Давыдовская районная больница»
ГБУЗ МО «Дедовская городская больница»
ГБУЗ МО «Демиховская участковая больница»
ГБУЗ МО «Детский клинический многопрофильный центр Московской области»
ГБУЗ МО «Дзержинская городская больница»
ГБУЗ МО «Дмитровская областная больница»
ГБУЗ МО «Долгопрудненская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Домодедовская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Егорьевская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Жуковская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Зарайская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Ивантеевская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Истринская районная клиническая больница»
ГБУЗ МО «Каширская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Климовская городская больница №2»
ГБУЗ МО «Климовская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Клинская детская городская больница»
ГБУЗ МО «Коломенская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Коломенский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Королёвская городская больница»
ГБУЗ МО «Котельниковская городская поликлиника»
ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1»
ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №2»
ГБУЗ МО «Краснознаменская городская детская поликлиника»
ГБУЗ МО «Куровская городская больница»
ГБУЗ МО «Ликинская городская больница»
ГБУЗ МО «Лобненская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Лотошинская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Луховицкая центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Лыткаринская городская больница»
ГБУЗ МО «Львовская районная больница»
ГБУЗ МО «Люберецкая областная больница»
ГБУЗ МО «Менделеевская городская больница»
ГБУЗ МО «МОБ им. Проф. Розанова В.Н.»
ГБУЗ МО «Можайская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского»
ГБУЗ МО «Московская областная детская клиническая травматоло-ортопедическая больница»
ГБУЗ МО «Московская областная детская психо-неврологическая больница»
ГБУЗ МО «Московский областной госпиталь для ветеранов войн»
ГБУЗ МО «Московский областной клинический кожно-венерологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной наркологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии»
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского»
ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Московский областной центр охраны материнства и детства»
ГБУЗ МО «Московской областной перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Мытищинская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Наро-фоминская областная больница»
ГБУЗ МО «Наро-Фоминский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Одинцовская областная больница»
ГБУЗ МО «Озёрская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская центральная городская больница»
ГБУЗ МО «Орехово-зуевский районный центр общей врачебной (семейной) практики»
ГБУЗ МО «Павлово-Посадская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Подольская городская больница №2»
ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника №1»
ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника №2»
ГБУЗ МО «Подольская городская детская поликлиника №3»
ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница №3»
ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Подольская городская поликлиника №1»
ГБУЗ МО «Подольская детская городская больница»
ГБУЗ МО «Подольская районная больница»
ГБУЗ МО «Подольский родильный дом»
ГБУЗ МО «Поликлиника городского округа Власиха»
ГБУЗ МО «Протвинская городская больница»
ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 2 имени В.И. Яковенко»
ГБУЗ МО «Психиатрическая больница № 4»
ГБУЗ МО «Раменская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Рошальская городская больница»
ГБУЗ МО «Рузская районная больница»
ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская районная больница»
ГБУЗ МО «Серебряно-прудская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Серпуховская городская больница имени Семашко Н.А.»
ГБУЗ МО «Серпуховская районная поликлиника»
ГБУЗ МО «Серпуховская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Серпуховский городской консультативно-диагностический центр»
ГБУЗ МО «Синьковская участковая больница»
ГБУЗ МО «Солнечногорская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Ступинская центральная районная клиническая больница»
ГБУЗ МО «Сходненская городская больница»
ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Участковая больница в с. Трубино»
ГБУЗ МО «Химкинская областная больница»
ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»
ГБУЗ МО «Чеховская областная больница»
ГБУЗ МО «Шатурская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Шаховская центральная районная больница»
ГБУЗ МО «Щелковская областная больница»
ГБУЗ МО «Щёлковская областная больница»
ГБУЗ МО «Щелковский перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Электрогорская городская больница»
ГБУЗ МО «Электростальская городская больница»
Приложение 3
к распоряжению
Министерства здравоохранения
Московской области
от №
ПЕРЕЧЕНЬ
медицинских организаций государственной системы здравоохранения Московской области, имеющих в своем составе телемедицинские центры, подключенные к национальным медицинским исследовательским центрам
№
Медицинская организация
ГБУЗ МО «Детский клинический многопрофильный центр Московской области»
ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №1»
ГБУЗ МО «Московская областная детская клиническая травматоло-ортопедическая больница»
ГБУЗ МО «Московская областная детская психо-неврологическая больница»
ГБУЗ МО «Московский областной госпиталь для ветеранов войн»
ГБУЗ МО «Московский областной клинический противотуберкулезный диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной наркологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского»
ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер»
ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр»
ГБУЗ МО «Московский областной центр охраны материнства и детства»
ГБУЗ МО «Мытищинская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница»
ГБУЗ МО «Подольская районная больница»
ГБУЗ МО «Химкинская областная больница»
ГБУЗ МО «Центральная клиническая психиатрическая больница»
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 13.06.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 140.000.000 Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм, 140.010.000 Здравоохранение (см. также 200.160.040), 140.010.010 Общие положения, 140.010.140 Иные вопросы |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: