Основная информация
Дата опубликования: | 02 июля 2020г. |
Номер документа: | RU52051515202000031 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Нижегородская область |
Принявший орган: | Администрация Петряксинского сельсовета Пильнинского муниципального района Нижегородской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
1
АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРЯКСИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02.07.2020 года № 31
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРЯКСИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2020-2022 ГОДЫ
В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
Утвердить прилагаемую дорожную карту по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области на 2020-2022годы.
Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава местного самоуправления
Петряксинского сельсовета
Г.Н.Малекова
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением администрации Петряксинского Пильнинского района Нижегородской области
От 02.07.2020 г. № 31
ДОРОЖНАЯ КАРТА
по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области на 2020-2022 годы
Описание показателей, характеризующих состояние обеспечения пожарной безопасности на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области.
Петряксинский сельсовет располагается в юго-восточной части Нижегородской области. Административный центр сельсовета – с. Петряксы . Сельсовет граничит с Сеченовским и Пильнинским районом, с Новомочалеевским и Красногорским сельсоветами. Площадь Пильнинского муниципального района составляет 15469,0 га.
Состояние пожарной безопасности территории Петряксинского сельсовета , в том числе расположенных в его границах населенных пунктов, жилищного фонда, объектов социальной и иной сферы, характеризуется следующими факторами.
На территории сельсовета преобладают смешанные леса. Согласно среднегодовым комплексным показателям на территории сельсовета устанавливается 3, 4 класс пожарной опасности в лесах. Высокая пожарная опасность (5 класс) в среднем сохраняется в течение десяти дней в год.
На территории Петряксинского сельсовета расположены 2 населённых пункта.
Территории населенных пунктов окружены полями. Все населенные пункты обеспечены исправными подъездами для служб экстренного реагирования в любое время года. Время прибытия пожарных подразделений не превышает установленные параметры. Все населенные пункты обеспечены телефонной связью.
Численность постоянного населения сельсовета по состоянию на 1 января
2016 года составляет 1000 тыс. человек. Население трудоспособного возраста составляет 53,1% от общей его численности, 14,9% – подрастающее поколение и 32% – лица пенсионного возраста.
Жилищный фонд района насчитывает 6 многоквартирных и 753 индивидуальных жилых домов.
Кроме того, на территории сельсовета расположен 2 объекта образования
(1 средняя образовательная организация, 1 детский сад),
1 – здравоохранения (участковая больница); 1 – социального обслуживания населения (ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»),3 учреждения торговли, 1 отделение почтовой связи.
Наиболее развиты в сельсовете сельское хозяйство. По состоянию на 01 января 2016 года на его территории осуществляют деятельность 3 предприятия сельскохозяйственного производства.
В целях обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов Петряксинского сельсовета создано 1 подразделение пожарной охраны: - МПК с. Петряксы.
Причина «нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования».
1.1. Наибольшее количество пожаров, причинами которых стали нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, зарегистрировано на следующих категориях объектов:
- одноквартирные жилые дома
- дачные дома
- надворные постройки
- многоквартирные жилые дома
1.2. Наибольшее количество таких пожаров приходится на осенне-зимний период 54,5%).
1.3. Средний возраст виновников указанных пожаров составляет
56 лет – то есть это люди предпенсионного и пенсионного возраста.
Анализ пожаров, возникающих при эксплуатации электрооборудования, показывает, что наиболее частой причиной является короткое замыкание.
В первую очередь, это вызвано нарушением изоляции из-за ее старения или механических повреждений, эксплуатацией сетей под повышенной нагрузкой,
а также неправильным монтажом электропроводки.
Таким образом, основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, должны быть сосредоточены относительно личных жилых и дачных домов и направлены
на людей предпенсионного и пенсионного возраста.
Причина «неисправность печей и дымоходов».
2.1. К наибольшему количеству объектов пожаров, причины которых связаны с эксплуатацией печного отопления, относятся:
- бани
- одноквартирные жилые дома
2.2. Наибольшее количество таких пожаров приходится на осенне-зимний период
2.3. Средний возраст виновников составляет 57 лет – люди предпенсионного и пенсионного возраста.
Таким образом, основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине печного отопления, должны быть сосредоточены относительно сельской местности, а именно бань, личных жилых и дачных домов, предшествовать осенне-зимнему периоду
и направлены на людей старшего возраста.
Причина «неосторожное обращение с огнем».
3.1. Наибольшее количество объектов пожаров, причинами которых послужило неосторожное обращение с огнем, являются:
- одноквартирные жилые дома
3.2. Наибольшее количество таких пожаров возникает по вине лиц, находящихся в алкогольном опьянении и не имеющих определенного места работы
3.3. Средний возраст виновников составляет 47 лет.
Таким образом, основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, должны быть сосредоточены на социально-неблагополучных гражданах.
Объект пожара «жилищный фонд».
4.1. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в:
- одноквартирных жилых домах (49,3% от общего количества пожаров);
- банях (19,2%);
- дачных домах (4,1%);
- надворных постройках (86,8%).
4.2. Основными причинами пожаров в жилищном фонде Петряксинского сельсовета Пильнинского района являются:
- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования –
- неисправность печей и дымоходов
- неосторожное обращение с огнем
5.2. Наибольшее количество таких пожаров приходится на осенне-зимний период
5.4. Средний возраст виновников составляет 54 года – люди предпенсионного и пенсионного возраста.
Таким образом, основные усилия профилактической работы в жилых домах, должны быть сосредоточены в
личных жилых и дачных домов, бань, предшествовать осенне-зимнему периоду и направлены на людей старшего возраста.
Определение основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области, которые могут быть задействованы в профилактической работе.
Определение основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области, которые могут быть задействованы в профилактической работе.
ЛИЦА, ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ
ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА
№
п/п
Наименование
подразделения
Лица, привлекаемые к профилактической работе
Периодич-ность
Населенные пункты
1.
МПК с. Петряксы, администрация
Петряксинского с/с
Работник
муниципальной пожарной команды
с. Столбищи,
работник администрации
ежедневно,
согласно графику
С. Петряксы, с. Калиновка
2.
Администрация Петряксинского сельсовета
Инструктор противопожарной профилактики
ежедневно,
согласно графику
С. Петряксы, с. Калиновка
3.
МО МВД России «Пильнинский»
Участковый уполномоченный
ежедневно,
в рамках исполнения своих служебных обязанностей
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
4.
УСЗН Пильинского муниципального района
Социальные работники
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
5.
Учреждения здравоохранения Пильнинского района
Заведующие ФАПами
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
6.
Почтовое отделение с. Столбищи
Работники
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
7.
Магазины (торговые центры, рынки)
Работники
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
Определение форм и методов профилактической работы с учетом специфики обстановки с пожарами на территории Пильнинского муниципального района Нижегородской области.
Основными направлениями реализации «Дорожной карты» являются:
Осуществление противопожарной пропаганды;
Проведение профилактических обследований объектов защиты (жилого сектора, территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ).
4.1. Организация профилактической работы на приоритетных объектах защиты, установленных в результате анализа обстановки с пожарами.
4.1.1. Жилищный фонд.
Профилактическая работа на данных объектах организовывается на основе результатов анализа обстановки с пожарами и утвержденных графиков (планов).
При разработке профилактических мероприятий в жилом секторе должны учитываться:
- наличие, количество, месторасположение на закрепленной территории жилых зданий, а также категорий граждан, являющихся наиболее частыми виновниками пожаров и подверженных наибольшему риску гибели на пожаре,
в том числе: людей установленной возрастной категории, одиноких престарелых граждан, многодетных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и иных социально-неадаптированных граждан;
- наличие и состояние дорог, подъездов и мест установки пожарной техники;
- наличие и состояние систем водоснабжения, водоемов, средств связи и оповещения;
- близость к населенным пунктам лесных массивов и предприятий
с опасными производствами;
- характер застройки;
- наличие в населенных пунктах пожарных формирований;
- удаленность от пожарных подразделений ГПС;
- время, необходимое для проведения профилактических мероприятий.
Профилактическая работа в жилищном фонде проводится посредством:
- распространения памяток (листовок) о соблюдении требований пожарной безопасности по наиболее характерным причинам возникновения пожаров
в населенном пункте и в зависимости от характеристики жилища (газовое, печное отопление, состояние электрофикации);
- размещения информации в средствах массовой информации Богородского района и на информационных стендах населенных пунктов;
- проведения разъяснительной работы путем организации сходов (встреч), собраний с населением;
- вручения памятки о соблюдении мер пожарной безопасности страховыми компаниями Богородского района при страховании имущества;
- размещения информации о требованиях пожарной безопасности
на оборотной стороне квитанции об оплате услуг ЖКХ;
- организации информирования населения в местах возможного потока людей (организации торговли, почтовые отделения, отделения банков и т.п.);
- обследования личных жилых домов (при согласии собственников) и придомовых территорий с разъяснением (в случае выявления нарушений, пожароопасных ситуаций) путей устранения имеющихся нарушений требований пожарной безопасности и предотвращения указанных ситуаций;
- обследования территории населенного пункта на предмет имеющихся нарушений требований пожарной безопасности с последующим составлением акта обследования и принятие мер по устранению нарушений в случае выявления.
При проведении профилактической работы на территории населенного пункта необходимо делать акцент на проведении разъяснительной работы
с соседями граждан, являющимися наиболее частыми виновниками пожаров и подверженных наибольшему риску гибели на пожаре (с целью немедленного информирования ими компетентных органов власти о фактах асоциального образа жизни граждан).
4.1.2. Бани.
Профилактическая работа с гражданами, имеющими на своей территории строения бани, должна проводиться при обследовании личных жилых домов и придомовой территории (при согласии собственника) с разъяснением основных требований пожарной безопасности как при строительстве, так и при эксплуатации бани с вручением памятки (листовки).
Кроме того, профилактическую работу целесообразно организовать через торговые центры, магазины (рынки), осуществляющие реализацию печного оборудования.
4.2. Организация профилактической работы с приоритетными категориями населения, установленными в результате анализа обстановки
с пожарами.
4.2.1. «Мигрирующие население».
Проведенный анализ обстановки с пожарами на территории Петряксинского сельсовета показывает, что основной прирост показателей дает отдельная категория граждан. Наиболее заметное ухудшение обстановки с пожарами зарегистрировано в выходные и праздничные дни (особенно длительные), а также в летний период («дачный сезон»).
В данной связи, профилактическую работу с этой категорией населения целесообразно проводить в указанный период или в предшествующие ему дни (недели).
Наряду с мероприятиями, указанными в п. 4.1 раздела 4 «Дорожной карты», работа по предупреждению пожаров с «мигрирующим населением» должна проводиться посредством:
Изготовления и распространения листовок, брошюр, буклетов в местах возможного потока людей, остановки общественного транспорта, хозяйственные и продуктовые магазины, почтовые отделения);
Распространения наглядной информации при проведении совместных профилактических операций с сотрудниками ГИБДД.
4.2.2. Граждане предпенсионного и пенсионного возраста.
Анализ основных параметров обстановки с пожарами на территории Петряксинского сельсовета, показывает, что средний возраст виновников пожаров составляет 54 года. Таким образом, основные усилия профилактической работы должны быть направлены именно на гражданах данной категории.
Наряду с мероприятиями, указанными в п.4.1 раздела 4 «Дорожной карты», профилактическую работу с людьми предпенсионного и пенсионного возраста необходимо проводить по месту жительства совместно с социальными работниками согласно имеющихся списков, а также непосредственно
в учреждениях социального обслуживания - ГКУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Родник»».
Кроме того, работа по предупреждению пожаров должна быть организована в учреждениях здравоохранения района, путем распространения памяток (листовок) о соблюдении мер пожарной безопасности, например, совместно
с амбулаторной картой пациента в регистратуре.
4.3. Организация профилактической работы по приоритетным причинам, установленным в результате анализа обстановки с пожарами.
Проведенный анализ обстановки с пожарами, показывает, что, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неисправность печей
и дымоходов являются наиболее характерными причинами возникновения пожаров на территории Петряксинского сельсовета.
Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.
Основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по данной причине, должны быть сосредоточены относительно личных жилых домов и садовых домиков и направлены на людей предпенсионного и пенсионного возраста. Работа организуется согласно п. 4.1 и 4.2 раздела 4 «Дорожной карты».
Информационный материал (листовки, памятки) должен содержать конкретные рекомендации для граждан, направленные на предотвращение пожаров по причинам, связанным с эксплуатацией электрооборудования. Эти рекомендации должны быть выработаны на основе подробного анализа материалов дел по пожарам, произошедшим по указанным причинам.
4.3.2. Неисправность печей и дымоходов.
Основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине печного отопления, должны быть сосредоточены относительно сельской местности, а именно бань, личных жилых домов и садовых домиков, предшествовать осенне-зимнему периоду и направлены на людей старшего возраста. Работа организуется согласно п.4.1 и 4.2 раздела 4 «Дорожной карты».
Информационный материал (листовки, памятки) должен содержать конкретные рекомендации для граждан, направленные на предотвращение пожаров по причинам, связанным с эксплуатацией печного отопления. Эти рекомендации должны быть выработаны на основе подробного анализа материалов дел по пожарам, произошедшим по указанным причинам.
1
1
Определение ответственных элементов системы обеспечения пожарной безопасности за проведение профилактической работы по каждому из выработанных форм и методов профилактической работы с установлением сроков их реализации.
№
п/п
Ответственные лица
Места и способы
распространения
Сроки проведения
Примечание
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ,
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАМЯТОК (ЛИСТОВОК), БРОШЮР, БУКЛЕТОВ
1)
Администрация Петряксинского сельсовета
-
Ежегодно до начала реализации мероприятий по профилактике пожаров, далее с учетом потребности
Администрация совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пильнинскому району формулируют тематику информационных материалов с учетом специфики обстановки
с пожарами на конкретной территории
ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1)
Администрация Петряксинского сельсовета
Размещение информации на оборотной стороне квитанции об оплате услуг ЖКХ
Размещение информации осуществляется 2 раза в год по следующей тематике:
- февраль (требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования);
- октябрь (требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов).
Подготовка информации осуществляется совместно (по согласованию)
с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пильнинскому району
Администрация Петряксинского сельсовета
Размещение информации
на информационных стендах населенных пунктов
На информационных стендах в течение года размещается следующая информация:
1. Требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов;
2. Требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;
3. Положительный опыт использования автономных пожарных извещателей;
4. Действия в случае возникновения пожара.
Тематика статей на год должна быть определена заранее и согласована
с редакцией. Подготовка информационных материалов осуществляется совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пильнинскому району
с учетом складывающейся обстановки с пожарами.
Доведение актуальной информации с помощью возможных технических средств в местах массового пребывания людей (системы громкоговорящей связи вокзалов, рынков, торговых центров, общественного транспорта, электронные табло, бегущие строки)
Доведение информации до населения осуществляется по следующей тематике:
Январь, апрель, июль, октябрь (Требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов);
Февраль, май, август, ноябрь
(Требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования);
Март, июнь, сентябрь, декабрь
(Действия в случае возникновения пожара).
5)
Администрация Петряксинского сельсовета
Проведение сходов (встреч)
с населением
ежегодно в течение
мая-июня
Основная тематика: «Предупреждение пожаров, характерных для пожароопасного периода»
В установленный период сходы (встречи) с населением должны быть проведены во всех населенных пунктах Пильнинского муниципального района
2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАМЯТОК (ЛИСТОВОК), БРОШЮР, БУКЛЕТОВ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ
1)
Администрация Петряксинского сельсовета
Вручение информационных материалов при посещении гражданами должностных лиц администрации
в дни приема граждан
Информационными материалами (памятками, листовками, брошюрами) обеспечивает администрация городского поселения р.п. Пильна и администрации сельских поселений
2)
Медицинские работники (регистраторы) учреждений здравоохранения
Вручение информационных материалов при получении амбулаторной карты больного
ежедневно, в рамках исполнения своих должностных функций
5)
Работники почтовых отделений
Распространение
информационных материалов при разносе корреспонденции адресатам
ежедневно, в рамках исполнения своих должностных функций
6)
Торговые центры (магазины, рынки) реализующие газовые, электрические приборы и печное оборудование
Вручение памяток о соблюдении требований при эксплуатации оборудования
ежедневно, в рамках исполнения своих должностных функций
2.2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (в первую очередь профилактическая работа планируется
в наиболее горимых населенных пунктах, указанных в разделе 2 «Дорожной карты»)
№
п/п
Ответственные лица
Места распространения
Сроки проведения
Примечание
2020 год
2021год
2022 год
8)
Работники администрации Петряксинского с/с и МПК
с. Столбищи
с. Петряксы
в период
с 01.02 по 20.04
в период
с 01.05 по 20.07
в период
с 01.08 по 20.10
Профилактическая работа осуществляется согласно разрабатываемому графику
с.Калиновка
в период
с 21.04 по 20.06
в период
с 21.07 по 20.09
в период
с 21.10 по 20.12
16)
Участковый уполномоченный МО МВД России «Пильнинский»
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета
обследуют жилые помещения граждан при их посещении
в рамках своей повседневной деятельности
17)
Сотрудник УСЗН Пильнинского муниципального района
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета
следит за состоянием жилых помещений, надворных построек
у надомников
1
1
Описание конечных целей (показателей), которые должны быть достигнуты в результате профилактических мероприятий.
Проведенный анализ обстановки с пожарами и гибелью на них людей на территории Петряксинского сельсовета показал, что основные усилия профилактической работы должны быть сосредоточены относительно личных жилых домов и дачных домов и направлены на людей предпенсионного и пенсионного возраста, а также «мигрирующее население».
Именно исходя из этой специфики настоящая Дорожная карта предусматривает проведение конкретных профилактических мероприятий.
Конечной целью её реализации является снижение количества пожаров на территории Пильнинского района, не менее чем на 30 %, гибели – не менее
чем на 50%.
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ:
Подготовительный этап (срок проведения – до 2021 года).
На данном этапе проводятся мероприятия, направленные на подготовку и реализацию «Дорожной карты», в том числе:
- разрабатываются тексты информационных материалов с учетом выявленной специфики возникновения пожаров (листовок, памяток, радиосообщений, сообщений по громкоговорящей связи рынков, торговых центров, электричек и т.п.);
- разрабатывается методический материал для задействованных в реализации «Дорожной карты» лиц, содержащий основные требования и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности, описывающие основные причины пожаров, разъяснения о том, на что необходимо обращать внимание при профилактическом обследовании жилого сектора;
- проводятся обучающие занятия с элементами системы обеспечения пожарной безопасности, разъясняется на конкретных примерах как необходимо осуществлять профилактическую работу, доводятся основные источники пожаров, формы и методы профилактической работы, разъясняется методический материал;
- проводятся организационные совещания с профилактическим составом (элементами системы обеспечения пожарной безопасности), задействованным
в профилактической работе. Уточняются задачи и способы их реализации, устанавливается порядок обмена информацией о выполненных мероприятиях.
- включение в бюджет сельсовета необходимого финансирования в целях осуществления противопожарной пропаганды и оказания материальной помощи в установке автономных пожарных извещателей, а также в ремонте печей и электропроводки гражданам пожилого возраста, инвалидам и многодетным семьям.
2. Этап проведения профилактической работы (срок проведения –
2017-2019 годы).
На данном этапе проводятся определенные «Дорожной картой» профилактические мероприятия, осуществляется полугодовой анализ их эффективности, при необходимости вносятся предложения по корректировке профилактических мероприятий.
Ежегодно в декабре осуществляется подведение итогов работы, разбираются причины произошедших пожаров, устанавливается, имели ли место пожары на объектах, где проведены профилактические мероприятия, делаются выводы почему профилактическая работа не позволила предотвратить данные факты, принимаются решения о повторном выполнении мероприятий «Дорожной карты» на отдельных участках (населенных пунктов, садоводческих товариществ), а также определяются задачи (приоритетные направления) её реализации на следующий год.
При необходимости повторно проводятся обучающие занятия и организационные совещания.
Приложение
к Дорожной карте по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров на территории Пильнинского муниципального района
Нижегородской области
на 2020-2022 годы
Таблица 1
Количество пожаров и погибших на них людей в перерасчете
на 1 тыс. человек населения по Петряксинскому сельсовету.
№ п/п
Наименование
муниципального
образования
Кол-во населения
Кол-во пожаров
Расчет
на 1 тыс.
человек
Кол-во
погибших
Расчет
на 1 тыс.
человек
1.
Петряксинская с/а
965
7
7
2
2
1
1
АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРЯКСИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 02.07.2020 года № 31
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЖАРОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПЕТРЯКСИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2020-2022 ГОДЫ
В соответствии с положениями Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
Утвердить прилагаемую дорожную карту по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области на 2020-2022годы.
Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
Глава местного самоуправления
Петряксинского сельсовета
Г.Н.Малекова
УТВЕРЖДЕНО
Постановлением администрации Петряксинского Пильнинского района Нижегородской области
От 02.07.2020 г. № 31
ДОРОЖНАЯ КАРТА
по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области на 2020-2022 годы
Описание показателей, характеризующих состояние обеспечения пожарной безопасности на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области.
Петряксинский сельсовет располагается в юго-восточной части Нижегородской области. Административный центр сельсовета – с. Петряксы . Сельсовет граничит с Сеченовским и Пильнинским районом, с Новомочалеевским и Красногорским сельсоветами. Площадь Пильнинского муниципального района составляет 15469,0 га.
Состояние пожарной безопасности территории Петряксинского сельсовета , в том числе расположенных в его границах населенных пунктов, жилищного фонда, объектов социальной и иной сферы, характеризуется следующими факторами.
На территории сельсовета преобладают смешанные леса. Согласно среднегодовым комплексным показателям на территории сельсовета устанавливается 3, 4 класс пожарной опасности в лесах. Высокая пожарная опасность (5 класс) в среднем сохраняется в течение десяти дней в год.
На территории Петряксинского сельсовета расположены 2 населённых пункта.
Территории населенных пунктов окружены полями. Все населенные пункты обеспечены исправными подъездами для служб экстренного реагирования в любое время года. Время прибытия пожарных подразделений не превышает установленные параметры. Все населенные пункты обеспечены телефонной связью.
Численность постоянного населения сельсовета по состоянию на 1 января
2016 года составляет 1000 тыс. человек. Население трудоспособного возраста составляет 53,1% от общей его численности, 14,9% – подрастающее поколение и 32% – лица пенсионного возраста.
Жилищный фонд района насчитывает 6 многоквартирных и 753 индивидуальных жилых домов.
Кроме того, на территории сельсовета расположен 2 объекта образования
(1 средняя образовательная организация, 1 детский сад),
1 – здравоохранения (участковая больница); 1 – социального обслуживания населения (ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»),3 учреждения торговли, 1 отделение почтовой связи.
Наиболее развиты в сельсовете сельское хозяйство. По состоянию на 01 января 2016 года на его территории осуществляют деятельность 3 предприятия сельскохозяйственного производства.
В целях обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов Петряксинского сельсовета создано 1 подразделение пожарной охраны: - МПК с. Петряксы.
Причина «нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования».
1.1. Наибольшее количество пожаров, причинами которых стали нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, зарегистрировано на следующих категориях объектов:
- одноквартирные жилые дома
- дачные дома
- надворные постройки
- многоквартирные жилые дома
1.2. Наибольшее количество таких пожаров приходится на осенне-зимний период 54,5%).
1.3. Средний возраст виновников указанных пожаров составляет
56 лет – то есть это люди предпенсионного и пенсионного возраста.
Анализ пожаров, возникающих при эксплуатации электрооборудования, показывает, что наиболее частой причиной является короткое замыкание.
В первую очередь, это вызвано нарушением изоляции из-за ее старения или механических повреждений, эксплуатацией сетей под повышенной нагрузкой,
а также неправильным монтажом электропроводки.
Таким образом, основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, должны быть сосредоточены относительно личных жилых и дачных домов и направлены
на людей предпенсионного и пенсионного возраста.
Причина «неисправность печей и дымоходов».
2.1. К наибольшему количеству объектов пожаров, причины которых связаны с эксплуатацией печного отопления, относятся:
- бани
- одноквартирные жилые дома
2.2. Наибольшее количество таких пожаров приходится на осенне-зимний период
2.3. Средний возраст виновников составляет 57 лет – люди предпенсионного и пенсионного возраста.
Таким образом, основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине печного отопления, должны быть сосредоточены относительно сельской местности, а именно бань, личных жилых и дачных домов, предшествовать осенне-зимнему периоду
и направлены на людей старшего возраста.
Причина «неосторожное обращение с огнем».
3.1. Наибольшее количество объектов пожаров, причинами которых послужило неосторожное обращение с огнем, являются:
- одноквартирные жилые дома
3.2. Наибольшее количество таких пожаров возникает по вине лиц, находящихся в алкогольном опьянении и не имеющих определенного места работы
3.3. Средний возраст виновников составляет 47 лет.
Таким образом, основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, должны быть сосредоточены на социально-неблагополучных гражданах.
Объект пожара «жилищный фонд».
4.1. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в:
- одноквартирных жилых домах (49,3% от общего количества пожаров);
- банях (19,2%);
- дачных домах (4,1%);
- надворных постройках (86,8%).
4.2. Основными причинами пожаров в жилищном фонде Петряксинского сельсовета Пильнинского района являются:
- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования –
- неисправность печей и дымоходов
- неосторожное обращение с огнем
5.2. Наибольшее количество таких пожаров приходится на осенне-зимний период
5.4. Средний возраст виновников составляет 54 года – люди предпенсионного и пенсионного возраста.
Таким образом, основные усилия профилактической работы в жилых домах, должны быть сосредоточены в
личных жилых и дачных домов, бань, предшествовать осенне-зимнему периоду и направлены на людей старшего возраста.
Определение основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области, которые могут быть задействованы в профилактической работе.
Определение основных элементов системы обеспечения пожарной безопасности на территории Петряксинского сельсовета Пильнинского района Нижегородской области, которые могут быть задействованы в профилактической работе.
ЛИЦА, ЗАДЕЙСТВОВАННЫЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ
ПИЛЬНИНСКОГО РАЙОНА
№
п/п
Наименование
подразделения
Лица, привлекаемые к профилактической работе
Периодич-ность
Населенные пункты
1.
МПК с. Петряксы, администрация
Петряксинского с/с
Работник
муниципальной пожарной команды
с. Столбищи,
работник администрации
ежедневно,
согласно графику
С. Петряксы, с. Калиновка
2.
Администрация Петряксинского сельсовета
Инструктор противопожарной профилактики
ежедневно,
согласно графику
С. Петряксы, с. Калиновка
3.
МО МВД России «Пильнинский»
Участковый уполномоченный
ежедневно,
в рамках исполнения своих служебных обязанностей
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
4.
УСЗН Пильинского муниципального района
Социальные работники
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
5.
Учреждения здравоохранения Пильнинского района
Заведующие ФАПами
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
6.
Почтовое отделение с. Столбищи
Работники
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
7.
Магазины (торговые центры, рынки)
Работники
ежедневно,
в рамках исполнения своих должностных функций
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета Пильнинского района
Определение форм и методов профилактической работы с учетом специфики обстановки с пожарами на территории Пильнинского муниципального района Нижегородской области.
Основными направлениями реализации «Дорожной карты» являются:
Осуществление противопожарной пропаганды;
Проведение профилактических обследований объектов защиты (жилого сектора, территорий населенных пунктов, садоводческих товариществ).
4.1. Организация профилактической работы на приоритетных объектах защиты, установленных в результате анализа обстановки с пожарами.
4.1.1. Жилищный фонд.
Профилактическая работа на данных объектах организовывается на основе результатов анализа обстановки с пожарами и утвержденных графиков (планов).
При разработке профилактических мероприятий в жилом секторе должны учитываться:
- наличие, количество, месторасположение на закрепленной территории жилых зданий, а также категорий граждан, являющихся наиболее частыми виновниками пожаров и подверженных наибольшему риску гибели на пожаре,
в том числе: людей установленной возрастной категории, одиноких престарелых граждан, многодетных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и иных социально-неадаптированных граждан;
- наличие и состояние дорог, подъездов и мест установки пожарной техники;
- наличие и состояние систем водоснабжения, водоемов, средств связи и оповещения;
- близость к населенным пунктам лесных массивов и предприятий
с опасными производствами;
- характер застройки;
- наличие в населенных пунктах пожарных формирований;
- удаленность от пожарных подразделений ГПС;
- время, необходимое для проведения профилактических мероприятий.
Профилактическая работа в жилищном фонде проводится посредством:
- распространения памяток (листовок) о соблюдении требований пожарной безопасности по наиболее характерным причинам возникновения пожаров
в населенном пункте и в зависимости от характеристики жилища (газовое, печное отопление, состояние электрофикации);
- размещения информации в средствах массовой информации Богородского района и на информационных стендах населенных пунктов;
- проведения разъяснительной работы путем организации сходов (встреч), собраний с населением;
- вручения памятки о соблюдении мер пожарной безопасности страховыми компаниями Богородского района при страховании имущества;
- размещения информации о требованиях пожарной безопасности
на оборотной стороне квитанции об оплате услуг ЖКХ;
- организации информирования населения в местах возможного потока людей (организации торговли, почтовые отделения, отделения банков и т.п.);
- обследования личных жилых домов (при согласии собственников) и придомовых территорий с разъяснением (в случае выявления нарушений, пожароопасных ситуаций) путей устранения имеющихся нарушений требований пожарной безопасности и предотвращения указанных ситуаций;
- обследования территории населенного пункта на предмет имеющихся нарушений требований пожарной безопасности с последующим составлением акта обследования и принятие мер по устранению нарушений в случае выявления.
При проведении профилактической работы на территории населенного пункта необходимо делать акцент на проведении разъяснительной работы
с соседями граждан, являющимися наиболее частыми виновниками пожаров и подверженных наибольшему риску гибели на пожаре (с целью немедленного информирования ими компетентных органов власти о фактах асоциального образа жизни граждан).
4.1.2. Бани.
Профилактическая работа с гражданами, имеющими на своей территории строения бани, должна проводиться при обследовании личных жилых домов и придомовой территории (при согласии собственника) с разъяснением основных требований пожарной безопасности как при строительстве, так и при эксплуатации бани с вручением памятки (листовки).
Кроме того, профилактическую работу целесообразно организовать через торговые центры, магазины (рынки), осуществляющие реализацию печного оборудования.
4.2. Организация профилактической работы с приоритетными категориями населения, установленными в результате анализа обстановки
с пожарами.
4.2.1. «Мигрирующие население».
Проведенный анализ обстановки с пожарами на территории Петряксинского сельсовета показывает, что основной прирост показателей дает отдельная категория граждан. Наиболее заметное ухудшение обстановки с пожарами зарегистрировано в выходные и праздничные дни (особенно длительные), а также в летний период («дачный сезон»).
В данной связи, профилактическую работу с этой категорией населения целесообразно проводить в указанный период или в предшествующие ему дни (недели).
Наряду с мероприятиями, указанными в п. 4.1 раздела 4 «Дорожной карты», работа по предупреждению пожаров с «мигрирующим населением» должна проводиться посредством:
Изготовления и распространения листовок, брошюр, буклетов в местах возможного потока людей, остановки общественного транспорта, хозяйственные и продуктовые магазины, почтовые отделения);
Распространения наглядной информации при проведении совместных профилактических операций с сотрудниками ГИБДД.
4.2.2. Граждане предпенсионного и пенсионного возраста.
Анализ основных параметров обстановки с пожарами на территории Петряксинского сельсовета, показывает, что средний возраст виновников пожаров составляет 54 года. Таким образом, основные усилия профилактической работы должны быть направлены именно на гражданах данной категории.
Наряду с мероприятиями, указанными в п.4.1 раздела 4 «Дорожной карты», профилактическую работу с людьми предпенсионного и пенсионного возраста необходимо проводить по месту жительства совместно с социальными работниками согласно имеющихся списков, а также непосредственно
в учреждениях социального обслуживания - ГКУ «Социально-реабилитационный центр несовершеннолетних «Родник»».
Кроме того, работа по предупреждению пожаров должна быть организована в учреждениях здравоохранения района, путем распространения памяток (листовок) о соблюдении мер пожарной безопасности, например, совместно
с амбулаторной картой пациента в регистратуре.
4.3. Организация профилактической работы по приоритетным причинам, установленным в результате анализа обстановки с пожарами.
Проведенный анализ обстановки с пожарами, показывает, что, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неисправность печей
и дымоходов являются наиболее характерными причинами возникновения пожаров на территории Петряксинского сельсовета.
Нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.
Основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по данной причине, должны быть сосредоточены относительно личных жилых домов и садовых домиков и направлены на людей предпенсионного и пенсионного возраста. Работа организуется согласно п. 4.1 и 4.2 раздела 4 «Дорожной карты».
Информационный материал (листовки, памятки) должен содержать конкретные рекомендации для граждан, направленные на предотвращение пожаров по причинам, связанным с эксплуатацией электрооборудования. Эти рекомендации должны быть выработаны на основе подробного анализа материалов дел по пожарам, произошедшим по указанным причинам.
4.3.2. Неисправность печей и дымоходов.
Основные усилия профилактической работы, в части предупреждения пожаров по причине печного отопления, должны быть сосредоточены относительно сельской местности, а именно бань, личных жилых домов и садовых домиков, предшествовать осенне-зимнему периоду и направлены на людей старшего возраста. Работа организуется согласно п.4.1 и 4.2 раздела 4 «Дорожной карты».
Информационный материал (листовки, памятки) должен содержать конкретные рекомендации для граждан, направленные на предотвращение пожаров по причинам, связанным с эксплуатацией печного отопления. Эти рекомендации должны быть выработаны на основе подробного анализа материалов дел по пожарам, произошедшим по указанным причинам.
1
1
Определение ответственных элементов системы обеспечения пожарной безопасности за проведение профилактической работы по каждому из выработанных форм и методов профилактической работы с установлением сроков их реализации.
№
п/п
Ответственные лица
Места и способы
распространения
Сроки проведения
Примечание
РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ,
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПАМЯТОК (ЛИСТОВОК), БРОШЮР, БУКЛЕТОВ
1)
Администрация Петряксинского сельсовета
-
Ежегодно до начала реализации мероприятий по профилактике пожаров, далее с учетом потребности
Администрация совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пильнинскому району формулируют тематику информационных материалов с учетом специфики обстановки
с пожарами на конкретной территории
ИНФОРМИРОВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1)
Администрация Петряксинского сельсовета
Размещение информации на оборотной стороне квитанции об оплате услуг ЖКХ
Размещение информации осуществляется 2 раза в год по следующей тематике:
- февраль (требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования);
- октябрь (требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов).
Подготовка информации осуществляется совместно (по согласованию)
с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пильнинскому району
Администрация Петряксинского сельсовета
Размещение информации
на информационных стендах населенных пунктов
На информационных стендах в течение года размещается следующая информация:
1. Требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов;
2. Требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования;
3. Положительный опыт использования автономных пожарных извещателей;
4. Действия в случае возникновения пожара.
Тематика статей на год должна быть определена заранее и согласована
с редакцией. Подготовка информационных материалов осуществляется совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Пильнинскому району
с учетом складывающейся обстановки с пожарами.
Доведение актуальной информации с помощью возможных технических средств в местах массового пребывания людей (системы громкоговорящей связи вокзалов, рынков, торговых центров, общественного транспорта, электронные табло, бегущие строки)
Доведение информации до населения осуществляется по следующей тематике:
Январь, апрель, июль, октябрь (Требования пожарной безопасности при эксплуатации печей и дымоходов);
Февраль, май, август, ноябрь
(Требования пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования);
Март, июнь, сентябрь, декабрь
(Действия в случае возникновения пожара).
5)
Администрация Петряксинского сельсовета
Проведение сходов (встреч)
с населением
ежегодно в течение
мая-июня
Основная тематика: «Предупреждение пожаров, характерных для пожароопасного периода»
В установленный период сходы (встречи) с населением должны быть проведены во всех населенных пунктах Пильнинского муниципального района
2.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАМЯТОК (ЛИСТОВОК), БРОШЮР, БУКЛЕТОВ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ
1)
Администрация Петряксинского сельсовета
Вручение информационных материалов при посещении гражданами должностных лиц администрации
в дни приема граждан
Информационными материалами (памятками, листовками, брошюрами) обеспечивает администрация городского поселения р.п. Пильна и администрации сельских поселений
2)
Медицинские работники (регистраторы) учреждений здравоохранения
Вручение информационных материалов при получении амбулаторной карты больного
ежедневно, в рамках исполнения своих должностных функций
5)
Работники почтовых отделений
Распространение
информационных материалов при разносе корреспонденции адресатам
ежедневно, в рамках исполнения своих должностных функций
6)
Торговые центры (магазины, рынки) реализующие газовые, электрические приборы и печное оборудование
Вручение памяток о соблюдении требований при эксплуатации оборудования
ежедневно, в рамках исполнения своих должностных функций
2.2. ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (в первую очередь профилактическая работа планируется
в наиболее горимых населенных пунктах, указанных в разделе 2 «Дорожной карты»)
№
п/п
Ответственные лица
Места распространения
Сроки проведения
Примечание
2020 год
2021год
2022 год
8)
Работники администрации Петряксинского с/с и МПК
с. Столбищи
с. Петряксы
в период
с 01.02 по 20.04
в период
с 01.05 по 20.07
в период
с 01.08 по 20.10
Профилактическая работа осуществляется согласно разрабатываемому графику
с.Калиновка
в период
с 21.04 по 20.06
в период
с 21.07 по 20.09
в период
с 21.10 по 20.12
16)
Участковый уполномоченный МО МВД России «Пильнинский»
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета
обследуют жилые помещения граждан при их посещении
в рамках своей повседневной деятельности
17)
Сотрудник УСЗН Пильнинского муниципального района
Населенные пункты
в территориальных границах Петряксинского сельсовета
следит за состоянием жилых помещений, надворных построек
у надомников
1
1
Описание конечных целей (показателей), которые должны быть достигнуты в результате профилактических мероприятий.
Проведенный анализ обстановки с пожарами и гибелью на них людей на территории Петряксинского сельсовета показал, что основные усилия профилактической работы должны быть сосредоточены относительно личных жилых домов и дачных домов и направлены на людей предпенсионного и пенсионного возраста, а также «мигрирующее население».
Именно исходя из этой специфики настоящая Дорожная карта предусматривает проведение конкретных профилактических мероприятий.
Конечной целью её реализации является снижение количества пожаров на территории Пильнинского района, не менее чем на 30 %, гибели – не менее
чем на 50%.
ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ:
Подготовительный этап (срок проведения – до 2021 года).
На данном этапе проводятся мероприятия, направленные на подготовку и реализацию «Дорожной карты», в том числе:
- разрабатываются тексты информационных материалов с учетом выявленной специфики возникновения пожаров (листовок, памяток, радиосообщений, сообщений по громкоговорящей связи рынков, торговых центров, электричек и т.п.);
- разрабатывается методический материал для задействованных в реализации «Дорожной карты» лиц, содержащий основные требования и рекомендации по обеспечению пожарной безопасности, описывающие основные причины пожаров, разъяснения о том, на что необходимо обращать внимание при профилактическом обследовании жилого сектора;
- проводятся обучающие занятия с элементами системы обеспечения пожарной безопасности, разъясняется на конкретных примерах как необходимо осуществлять профилактическую работу, доводятся основные источники пожаров, формы и методы профилактической работы, разъясняется методический материал;
- проводятся организационные совещания с профилактическим составом (элементами системы обеспечения пожарной безопасности), задействованным
в профилактической работе. Уточняются задачи и способы их реализации, устанавливается порядок обмена информацией о выполненных мероприятиях.
- включение в бюджет сельсовета необходимого финансирования в целях осуществления противопожарной пропаганды и оказания материальной помощи в установке автономных пожарных извещателей, а также в ремонте печей и электропроводки гражданам пожилого возраста, инвалидам и многодетным семьям.
2. Этап проведения профилактической работы (срок проведения –
2017-2019 годы).
На данном этапе проводятся определенные «Дорожной картой» профилактические мероприятия, осуществляется полугодовой анализ их эффективности, при необходимости вносятся предложения по корректировке профилактических мероприятий.
Ежегодно в декабре осуществляется подведение итогов работы, разбираются причины произошедших пожаров, устанавливается, имели ли место пожары на объектах, где проведены профилактические мероприятия, делаются выводы почему профилактическая работа не позволила предотвратить данные факты, принимаются решения о повторном выполнении мероприятий «Дорожной карты» на отдельных участках (населенных пунктов, садоводческих товариществ), а также определяются задачи (приоритетные направления) её реализации на следующий год.
При необходимости повторно проводятся обучающие занятия и организационные совещания.
Приложение
к Дорожной карте по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров на территории Пильнинского муниципального района
Нижегородской области
на 2020-2022 годы
Таблица 1
Количество пожаров и погибших на них людей в перерасчете
на 1 тыс. человек населения по Петряксинскому сельсовету.
№ п/п
Наименование
муниципального
образования
Кол-во населения
Кол-во пожаров
Расчет
на 1 тыс.
человек
Кол-во
погибших
Расчет
на 1 тыс.
человек
1.
Петряксинская с/а
965
7
7
2
2
1
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Пильнинская районная газета "Информационный вестник" № 13 от 02.07.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 Конституционный строй, 010.150.000 Местное самоуправление, 010.150.040 Глава муниципального образования. Местная администрация, 120.000.000 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, 120.020.000 Пожарная безопасность, 120.020.030 Муниципальная пожарная охрана, 120.020.080 Другие вопросы пожарной безопасности |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: